Время ангелов

1966

"Время ангелов" - роман, изысканно, умно и зло пародирующий классические штампы викторианской и поствикторианской "семейной прозы". Старинный особняк в сердце Англии становится сценой, на которой разыгрываются почти античные по накалу драмы любви, ненависти и измены. Респектабельные интеллектуалы с наслаждением предаются саморазрушительным страстям, привычная жизнь превращается в безумный хаос, поглощающий человеческие судьбы, а попытки обрести очищение и искупление приводят лишь к новым трагедиям...

Купить книгу Время ангелов, Айрис Мердок

<p>Правда всегда так или иначе ранит, вот почему мы так мало знаем о ней.</p>
Добавила: speedok
<p>Если из-за тебя кто-то вдруг начинает мечтать о счастье, значит, на тебя ложится невероятная ответственность.</p>
Добавила: speedok
<p>— Весь мир — сплошной лагерь, Пэтти. Так что у вас есть надежда. Бывают хорошие углы и плохие, но все вместе не более, чем пересылка.</p>
Добавил: zymosan
<p>Преступление за большую цену кажется менее безнравственным, чем преступление, ничем не оплаченное.</p>
От Автора
Добавил: zymosan

написал рецензию19 апреля 2015 22:33
Время ангеловАйрис Мердок

Вторая книга, прочитанная мной из серии «Интеллектуальный бестселлер». Если первая по стилю изложения событий напоминала личный дневник с обилием метафор и авторских комментариев к психологической проблеме бракоразводного процесса, то эта книга представляет собой цельное художественное полотно - произведение в котором тоже чётко отражена психология персонажей из разных миров, живших в одну эпоху – викторианской и поствикторианской англии. Можно даже сказать, что это меткая, умная и злая пародия на семейную прозу тех лет. Прямых элементов пародии лично я не нашел, но я нашел эту книгу замечательным чтением, полным отсылок и аллюзий на всемирную историю и атмосферность места развития сюжета и почти классическую манеру описания вещей, декораций, человеческих взаимоотношений. Это и привлекло, а также привлекла авторская убежденность и способность убедить читателя в том, что все сюжетные линии должны были сложиться именно так а не иначе.
Айрис Мёрдок здесь предстает перед нами в образе гениального режиссера, вершителя судеб и управляет своими персонажами как кукловодами, творя их судьбы и вскрывая личные мотивы, тайные желания, обнажая их перед читателем как зрителем какого-то мыльного сериала. История пусть и проста, но каждый персонаж настолько хорошо проработан, что за судьбой каждого интересно наблюдать. Особенно мне понравились Евгений и Лео Пешковы, мигранты из России, открывшиеся перед нами в неожиданно свете.
Книга поднимает вопросы о вере и безверии и как сложно в современном мире сохранять облик морали и терять надежду. Вообще в книге все в порядке на уровне чувственном, когда взаимоотношения показаны замечательно и даже порой хочется ухватиться за какого-то отдельно взятого персонажа и следить за его судьбой на протяжении всего романа. Книга понравилась тем, что временами она отсылает нас к античности и проблеме демифологизации сознания, когда читатель не способен мыслить античными образами и очень важная задача находить элементы реального и авторского мифа в произведениях, поскольку это интересно и это способствует развитию мышления и творческого склада ребенка.
В целом книга понравилась, и очень хотелось бы порекомендовать прочитать эту книгу романтическим натурам, которые способны оценить красоту любви в любых её проявлениях. Также она может понравится любителям теологических теорий, которые хотят видеть новые концепции религиозного мировоззрения и мира без Бога. Прочитав эту книгу, я понял, как важно уметь ценить любовь и какова цена за истинные чувства. А вообще – это замечательная книга, способная увлечь не на один вечер, а некоторые мысли, высказанные автором из уст героев, достойны быть в коллекции афоризмов любого читателя. И напоследок: читайте и не отказывайте себе в хорошей литературе.