Люси Краун

1956

В книгу вошел один из самых известных романов американского прозаика и драматурга Ирвина Шоу "Люси Краун" (1956). Как и другие произведения писателя - "Две недели в другом городе", "Вечер в Византии", "Богач, бедняк", - этот роман открывает читателю мир хрупких связей и сложных, подчас непредсказуемых отношений между людьми. История о том, как одна ошибка может перевернуть всю жизнь человека и его близких, о неоцененном и разрушенном семейном счастье рассказана обманчиво простым языком, поражает авторским знанием человеческой психологии и приглашает читателя к размышлению и сопереживанию.

8,3 (61 оценка)

Купить книгу Люси Краун, Ирвин Шоу

<p>«it was as though they had joined in the ride up into Normandy to judge the man he was today against the possibilities of the boy he had been the last time they had been together. And the judgment, on his side as well as on hers, was a disapproving and negative one.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«And mixed up with it all was the image of her grandson, hopeful and vulnerable, caught between the failures and animosities of his parents, still too young to understand the bitter currents that were twisting his life, but inevitably to be shaped and damaged by them. God, Lucy thought, what will he be like finally? How long does the punishment go on?»</p>
Добавила: Nyut
<p>Он знал, что жизнь его будет долгой, спокойной, глубоко спрятанной от посторонних взглядов ошибкой.</p>
Петтерсон
Добавила: bedda
<p>На свадебном приеме Петтерсон, немного опьянев от шампанского,<br />отложенного стариком Крауном еще во время сухого закона, сказал,<br />недоброжелательным взглядом охватив толпу: "Чертовски необычная свадьба.<br />Среди гостей нет ни одного, кто бы спал с невестой".</p>
Добавила: Sociologist127
<p>" Любовь- это либо романтика, либо то же самое, что обычная гимназия"</p>
Джеф
Добавила: serafina

написала рецензию10 марта 2024 22:53
Люси КраунИрвин Шоу

Моей последней прочитанной книгой у Ирвина Шоу была Ночной портье, где все было максимально позитивно, что бы не происходило, в итоге все оборачивалось только в плюс, и я как-то так осталась на этом положительном вайбе, что читая этот роман, все удивлялась, почему ж так грустно-то все? Хотя потом вспомнила другие книги (Богач, бедняк, Хлеб по водам), где тоже, в общем-то, драмы хватало, но все равно, ни одна из всех перечисленных не веяла такой меланхолией и безнадегой.

А начиналось все вполне себе ничего. Семья - папа, мама, сын - отдыхали в домике у озера, папа нанял ребенку кого-то типа гувернера, молодого 20-летнего приятного парня, чтобы занимался с мелким всяким разным, а сам уехал в город работать. А парень взял влюбился в маму, соблазнил ее и тут-то все и пошло по известному месту.

Произведение интересно тем, что это история не про предательство в супружеской жизни, а про предательство матери по отношению к сыну. Да и не только. Тут все намного сложнее, если вдумываться во все написанное. Отец семейства находит в себе силы простить жену, а вот для сына эта обида на мать останется на долгие-долгие годы, из которой в итоге и будет сформирована его личность и вся дальнейшая жизнь.

Такая банальная вещь как летний адюльтер обернулась трагедией на всю жизнь и крахом сразу трех жизней, при этом виновник всего этого, видимо, никогда об этом даже не узнал. Здесь есть много моментов, о которых хочется задуматься, я, например, все время пыталась поставить себя на место сына, прочувствовать всю горькую гамму чувств, с которой он вынужден был жить, при этом извлекая для себя урок, что вот такое закапывание себя в негативе не приносит вообще ничего хорошего. Надо уметь прощать. Не ради кого-то, а исключительно ради самого себя.

#универ_женский_2

написала рецензию25 июля 2020 14:16
Люси КраунИрвин Шоу

Каждый человек сам отвечает за все, что с ним происходит. Но избежать несчастных случаев не дано никому. Не рассчитывай на то, что это удастся тебе.
Одно время «Люси Краун» часто мелькала в ленте. Помню, какая буря эмоций, не самых хороших, была направлена на Люсичку, что собственно и заинтересовало. Не знаю почему, но наблюдать за противоречивыми героями в разы увлекательней, чем за исключительно положительными.

«Люси Краун» — это семейная драма, где каждый получил по заслугам. Причем мой поток негатива устремился в совершенно противоположную сторону! Все понимаю, Люсичка поступила неправильно, нарушив тихую гавань семейной жизни, но не хочется ее осуждать. Гораздо страшнее был Оливер!

Оливер — тихий тиран! Человек, который терпеть не может, когда перечат. Не агрессивен физически, год за годом психологически уничтожал жену!
— Вот именно. После нескольких лет такой жизни, мне кажется, женщине больше всего на свете должно захотеться принять одно очень важное решение самостоятельно. А ты перекрыл ей все пути — ты указывал ей, где ей жить, как жить, как воспитывать сына. Господи, да вспомни, ты даже указывал ей, что готовить на обед.
— У меня особые требования к еде, — оправдывался Оливер. — И почему бы мне не кушать то, что мне хочется в собственном доме.
А сцена между Люси и Оливером, хотите сказать, что возможно нормально жить рядом с мужчиной, который не слышит чего вы хотите?:
— Не могу поверить, — сказал Оливер. — Ты так изменилась. Ты совсем не такая, как даже две недели назад.
— Ты прав. Я действительно изменилась, — согласилась Люси. — И не к лучшему. Честно говоря. Я стала намного хуже. Но теперь это я, а не твое отражение. Я не второстепенная, покорная, блеклая, предсказуемая пятая часть твоей жизни. Это я, в своей наготе. Я сама себе хозяйка. Я самостоятельный человек.
— Ладно, — резко оборвал Оливер. — Иди, сложи свои вещи и поехали домой. Я пойду за Тони и скажу ему, что ты готова.
Люси вздохнула. И совершенно неожиданно она рассмеялась.
— Оливер, дорогой, да ты настолько не привык слушать то, что я говорю, что даже если я скажу, что на тебе горит рубашка, до тебя не дойдет, пока ты не сгоришь.
Вы думаете их сынуля хоть в чем-то уступает родителям? Нет! Тони такой же, как и отец, только более жестокий. Он увидел, как его мать изменяет отцу, — хорошо, но логичнее было бы если мальчик замкнулся в себе, но чувство долга остро и тут же позвонил отцу. Сдается мне, что мало разбираюсь в психологии.

Вот прям чувствую, как хотят закидать тапками, но Люсичка не так плоха, как кажется. Женщина, провела 15 лет в силках мужа, боялась сделать шаг в сторону, практически смирилась со своей судьбой, но летнее приключение, все равно, что шаг к свободе, пускай не внешней, а внутренней, но — свободе.

Токсичные люди. Токсичная семья. Такова реальность.
– Но тот день выдался пасмурным, юноша и гадкая девчонка приехали на озеро, а ты не задержался на полчаса. А в результате то, что могло остаться глупым и заурядным приключением, какие случаются с миллионами женщин, безобидной маленькой тайной, воспоминания о которой способны скрасить старость, обернулось бедствием. Ураганом, разметавшим наши три жизни по сторонам.

написал(а) рецензию29 апреля 2020 17:45

#книжный_марафон2020

Эгоисты в кубе
Действительно, в этом произведении, эгоисты встречаются, практически, на каждом шагу, особенно это заметно при наличии небольшого количества активных персонажей. Каждый из основных героев поглощен только собой, своими хотениями, даже мстительность здесь прежде всего всего желание играющие в одну сторону, без учета чувств окружающих.

Семейство Краун - отец Оливер, мать Люси и сыт Тони (Энтони) показаны, как люди пребывающие каждый на своей волне. Оливер - жестокий, эдакий домашний скрытый тиран, с замашками манипулятора. Он не жалеет никого, да и зачем? Ведь у такого человека только одно верное мнение - его собственное. Вся его ограниченность и себялюбие проявляется с первых страниц, когда она заставляет своего лучшего друга, их семейного доктора рассказать сыну довольно пессимистический прогноз о его здоровье, точнее то, что мальчик может умереть, в скором времени. Его не заботит то, как это воспримет тринадцатилетний подросток, он тупо прет с лозунгом "Сделаем через суровую реальность сына мужчиной". Он не любит жену, для него она красивая вещь, как нечто нужное в быту, для поддержания статуса в обществе.

Но Люси тоже не идеальна. Она ведет себя как обиженная девочка, часто ее капризы походят на детское поведение и для нее на первое место выходит она, а не сын. Ее не любят, поэтому она тоже не будет никого любить, она не отдает чувства, но пускается в амурные приключения дабы найти и употребить суррогат чужой любви, пусть и запретной, недолговечной.

Даже малыш Тони ведет себя в книге довольно жестоко, да, это можно списать на подростковый максимализм, но потом, повзрослев, он не собирается налаживать контакты с матерью, хотя сам постиг уже запретные взрослые прелести и должен понимать взаимоотношения мужчин и женщин. Но в душе он продолжает оставаться упрямым ребенком, который в определенный момент почувствовал, что его предали и выбрал сторону отца. Что ему нужно? Удовлетворения в виде очередного унижения своей матери, он подсознательно надеяться потушить этим свою злобу, которая тлеет в сердцу. Но получив это он обнаруживает, что счастье не наступает!

Джефф Баннер, молодой гувернер Тони, который своим появлением начинает расшатывать семью, где никто особо никого не любил, также печется прежде всего о себе. Он самоуверен, ему плевать на приличия в какой то-мере, он прекрасны приспособленец, и на деле просто выступает зеркалом самих персонажей Он говорит то, что хочет видеть Оливер, приверженец консервативных взглядов, он становится таким другом, в котором нуждается Тони, хотя не все желания мальчика уместны, на самом деле. Джефф дает Люси Краун то, к чему она стремится - отомстить мужу, почувствовать себя особо желанной, женщиной ради которой рискует своим положением, а не просто тенью самовлюбленного супруга и накрашенной дурочкой. Джефф как джинн исполняет все их тайные желания и это разваливает семейство, ведь если люди не могут нормально существовать, с чистым сердцем и душой, когда все в семье спокойной, то когда штормит тем более.

Слог у автора легкий, но в диалогах казалось, что толчется вода в ступе - одно и тоже содержание гоняется по кругу, что показывает персонажей ограниченными. Мне не совсем верилось, что Тони без науськиваний отца мог так долго относиться подобным образом к матери. Тем более не представить ее жене, не показать внука, создается впечатление, что Люси убийца-маньяка, а не женщина совершившая один раз адюльтер. В ответы его я не поверила, слишком поверхностно, а конец вышел каким-то сумбурным, хотелось чего-то более яркого, именно в конце.

написал рецензию11 октября 2019 22:29

Мощно об элементарном.
Лето, пляж, флирт, измена, подлость, трагедия всей жизни.
Это если на поверхности. А если с другой стороны?

Непонимание, обида, двойное предательство, оскорбление, трагедия всей жизни.
Ирвин Шоу - второй американец после Джона Стейнбека, который может показать привычную, даже банальную ситуацию с совершенного иной точки зрения. Да так, что комок в горле.

Кстати, сюжет совершенно иной, ничего общего, но сомнений, что читаешь книгу автора Богач, бедняк - никаких. Его фирменный стиль чувствуется в каждом предложении.

Кто такая Люси Краун? По сути обыкновенная женщина. Домохозяйка, привыкшая жить с супругом, за которым как за пресловутой каменной стеной. Он, действительно, все заботы берет на себя. С учетом, что Великая Депрессия только-только начала сходить на нет - это уже очень много. Но он еще и очень любит жену.
Однако его заносит: "есть мое мнение и неправильное" - это про мистера Крауна. И однажды 35-летняя Люси увидев внимание и почувствовав ласку совсем юного парня, почти мальчика, срывается. Не без малюсенького повода со стороны мужа, но факт есть факт.
И все бы не так страшно, если бы Люси еще и не была матерью не совсем простого 13-летнего сына. Который не умеет прощать, не готов осозновать, что центр Вселенной - не он. И который измену матери воспринимает гораздо жестче и болезненнее, чем муж. По-сути - как измену себе, а не отцу.

Вообще, можно найти много мыслей о том, сколько несыновьей любви в сыне (с учетом, что он около 20 лет продолжает испытывать если не ненависть, то жгучую обиду), сколько нерастраченной материнской любви в матери (с учетом, что в дальнейшем многие годы красивая, но стареющая дама предпочитает только юных любовников), сколько разорванного в клочья мужского самомнения в мужчине (с учетом, что он, привыкший руководить, не только не способен найти выход из положения, но и не в силах даже самостоятельно понять причин происходящего; да и с чужими объяснениями, я считаю, он не понял до конца).

Но все эти мысли (как и десятки других) читатель найдет в себе сам. Наверняка роман каждому человеку откроется с иной стороны и даст свои темы для размышлений, свои вопросы и ответы. Дело в другом. Ирвин написал книгу:

- В которой ошибку совершает один человек, но виновным можно объявить другого.
- В которой одна сопливая эпизодическая персона от скуки коверкает судьбы трех, а вполне возможно и четырех человек. И главное - никогда в жизни об этом даже не узнает.
- В которой цепочка случайностей приводит к неразрешимой ситуации - ведь порвись хоть одно звено в цепи событий того летнего дня и не было бы ровным счетом ни-че-го.
- В которой каждый из главных героев совершает крупный грех, но желания их осудить не возникает ни на йоту. Хотя нет. Сама Люси получает порцию неодобрения из-за попытки подставить собственного ребенка.
- В которой запутавшиеся люди пытаются научить читателя прощать. Собственным примером. Своей жизнью и смертью.

Вообще, по силе сложности отношений в треугольнике "жена/мать - муж/отец - сын/сын" этот роман можно сравнить только с непревзойденным шедевром Моэма Театр

Теперь я имею большое желание перечитать уже прочитанное у Шоу и познакомится с другими его книгами. Потому что качественность рассказывания истории всегда важнее самой истории. В моем понимании. А рассказчик в данном случае - на высоте.

#П3_2курс

@neveroff12 октября 2019 19:40

@bedda, я согласен со всем, что ты написала. Подлость не в этом моменте, а до. Когда муж задал ей прямой вопрос - правда ли это, она все свалила на сына. Что он врун, что он специально наговаривает и т.д. выставила его манипулятором, лжецом и сумосбродом. Кстати, корила и раскаивалась Люси именно в этом. Именно из-за этой подлости вышла ее потребность всегда говорить только правду. Даже убийственную.

@neveroff12 октября 2019 19:43

@Dufrein, прощать нужно уметь. Если у вас получается, то вы большой молодец. Мне проще не обижаться))

Люси обыкновенный человек со своими ошибками и мечтами. И мать она не плохая. Просто не справилась с обстоятельствами.

@bedda12 октября 2019 20:15

@neveroff, а, ты это имел в виду. Да, согласна, тут она повела себя трусливо и гадко..

написала рецензию18 апреля 2019 8:17
Люси КраунИрвин Шоу

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?