Книга на третье

2008

В мире, где живут одни драконы, особой любовью местного населения пользуются сказки про людей. Наблюдая за судьбой сказочного человечка (наверняка - выдуманного автором), драконы-читатели примеряют на себя его шкуру, вернее - кожу, и неожиданно понимают, что разница между ними не слишком велика. В мире героев, напротив, очень популярны сказки о животных. Читая их, герои сначала задумываются о видовом разнообразии, а потом приходят к выводу, что, несмотря на это самое разнообразие, все живые твари в чём-то весьма схожи. В мире ангелов и демонов с охотой пересказывают друг другу сказки о героях - начинают для того, чтобы посмеяться над этими слабыми, возомнившими о себе невесть что людишками, а в итоге приходят к выводу, что... Ну и так далее. Вы уже догадались, что в этой книге неспроста собраны сказки про людей, драконов, героев и многих-многих других существ. С виду все они разные, но если присмотреться повнимательнее - почти в каждом можно узнать самого себя.

Купить книгу Книга на третье, Петр Бормор

написала рецензию19 ноября 2020 21:22
Книга на третьеПетр Бормор

#Бинго (73: юмористическая книга)
#курс_2 (Анализ книгу от лица Домового из "Дневника Домового")
#книжный_марафон2020

Ух, и сказочников развелось в последнее время! Все так и норовят похохмить да пофилософствовать. То старую сказочку на новый лад переделают, то новую на старый... Словом, только и знают, что бумагу марать. Да и чего там скрывать, сам грешен: вон сколько тетрадок исписал! Но я ж не просто так. Я со смыслом! Нас, домовых, не так много осталось. Надо же память о себе сохранить, так сказать в назидание будущим поколениям.
Так, о чём это я? Ах, да! Обедал я намедни, значит. На первое – щи, на второе – каша. А на третье, на десерт так сказать, решил книжкой закусить. Она так и называется – «Книга на третье». Честное слово! Сам удивился такому чудному названию. Но скажу я вам, как на духу. До чая с малиновым вареньем книжица эта явно не дотягивает, но вот баранки или там плюшки какие, вполне заменить может.
Что за зверь этот Бормор, я не знаю, не встречал такого в русской природе, но о прочих волшебных созданиях пишет довольно правдиво. Взять хотя бы драконов. По своему опыту знаю, какие они разные бывают. Кто о двух головах, кто о трёх, а у кого и того больше, даже со счёту сбиться можно! И характеры у них тоже разные бывают, прям как у людей. Одному лишь бы поесть сытно и поспать, а другому похулиганить надо для душевного спокойствия. Вкусы-то и увлечения у всех разные.
Вот и про гномов тут, и про каких-то полуэльфов много написано. Но больше мне про принцесс понравилось, чем-то они мне мою хозяйку напомнили. Красивые, но не шибко умные. Зато с характером и за себя постоять могут! А вот рыцари всякие там не по мне. То ли дело наши богатыри! Тот же Иванушка-дурачок. Может, умом и не блещет, зато старается всегда от души, а не ради корысти, не для себя, а для других! Ну чем не пример для подражания?
Про демиургов там всяких, локации и квесты больно мудрёно написано. Я и сам иногда люблю за компьютером побаловаться, но не до такой же степени! Реальность мне милее. У Кота молоко отобрать или там с тапками его подставить – вот где настоящий драйв! А квесты эти да прокачки героев больше для детишек подходят. Вон и дядя Толя со мной согласен.
Что я могу ещё о книжке вам сказать? Ну, поржали мы с Котом над парочкой историй, он, кажется, даже пометки иногда делал. Наверное, будет при плохом настроении перечитывать. И я с ним. Друзья мы всё-таки.

@lerochka19 ноября 2020 22:01

Как классно-то получилось! Голос домового сам в голове включается при чтении рецензии)
Отлично, зачёт!

написал рецензию14 апреля 2015 22:46
Книга на третьеПетр Бормор

Назвать это серьезным литературным произведением язык не повернется – достаточно легкая, любительская интернет-литература. Но, впрочем, то совершенно не означает, что работу Петра Бормора стоит обделить вниманием.
Небольшие "рассказики" с претензией (кстати, нельзя сказать, что неоправданной) на философию, юмор и пробуждение в читателе каких-либо чувств и эмоций частью пролетают мимо, вызывая улыбку или усмешку (в зависимости от процента иронии, вложенной автором), частью заставляют недоуменно поднимать или же хмурить брови, если главная мысль была непонятна, тяжела для восприятия или слишком злободневна и потому вызвала грусть, некоторые являются подобием карикатуры на современное общество; есть так же и такие рассказы, которые крепко-накрепко врезаются в память, задевая что-то глубинное, личное.
Бормор достаточно талантлив и очень точно подмечает и изъяны, и достоинства окружающей реальности, что-то высмеивая, что-то вознося; он создает удивительно близкие образы героев, и, что особенно интересно, чем дальше они по происхождению от человеческой расы, тем они в большинстве своем "человечней".
Проходить мимо этого сборника сказок для взрослых однозначно не стоит. Не думаю, что ваше мировоззрение после прочтения претерпит какие-либо сильные изменения, но потраченного времени точно не будет жаль.

написала рецензию9 апреля 2015 22:07
Книга на третьеПетр Бормор

Пётр Борисович Мордкович (Бормор) - современный русский писатель и блогер. В своём ЖЖ Бормор уже более 10 лет выкладывает маленькие истории и сказочки. "Книга на третье" как раз и состоит из таких рассказиков.

Бормор не просто сказочник. И конечно ошибутся те, кто назовёт Бормора плагиатчиком. Он лишь берёт основу известных нам с детства сказок и притч и вкладывает в них новый смысл. Не редко юморист и сам придумывает истории (во всяком случае, я не знаю первоисточника многих Борморовских сказаний). Иногда истории Бормора получаются очень простые и их суть прозрачна. Но чаще всего используется приём "сказочных очков". То есть вы читаете сказку, а потом понимаете, например, что Бормор тонко и иронично высмеивает современные политические проблемы на примере диалога эльфа и гнома (но не пугайтесь! Политики в книге на самом деле немного). Или, может быть, в героях некоторых историй вы даже узнаете самих себя или своих знакомых. Любопытно, ничего не скажешь :)

Содержание и качество юмора я оценила бы процентов так в 90% (не 100, т.к. были истории, которые я просто не поняла.. то ли не в теме я, то ли какие-то уж очень тонкие материи). Прочитанное вызывало разные эмоции: от лёгкой улыбки до смеха в голос! Чувство юмора, конечно, вещь индивидуальная, но у себя я определённо нашла что-то общее в автором.

Как мне кажется, такой сборник должен скорее приглянуться среднестатистическому читателю, чем не понравится. Поэтому - советую! Для развлечения, для расслабления, для смеха. И задуматься, поверьте, найдёте над чем :)

написала рецензию4 апреля 2015 18:34
Книга на третьеПетр Бормор

Какими должны быть сказки для взрослых? Наивно-простодушными или поучительными, как сказки для детей? Вряд ли. Учить морали взрослых уже поздно, а в наивное «они жили долго и счастливо» верится порой с трудом.

Зато остроумные истории с неожиданными концовками взрослым придутся по вкусу. Именно такие, как в сборнике «Книга на третье». Это даже не сказки в общепринятом понимании этого слова. Это крошечные зарисовки или небольшие рассказы со сказочными мотивами. Большая их часть объемом в 1-2 странички (а то и пару абзацев). Некоторые из историй больше напоминают анекдоты, некоторые — притчи, а некоторые — просто «взрослые» трактовки всем известных детских сказок.

Но однозначно, это очень оригинально. Сюжеты один неординарней другого. Как вам, например, Темный Властелин, выращивающий кактусы? Или профессиональная принцесса? При этом практически все истории имеют неожиданную концовку, переворачивающую все с ног на голову. Весь сборник наполнен смыслом, легкой философией. Одни рассказы высмеивают современное устройство общества. Другие — наполнены тонким психологизмом, и герои их — обычные, казалось бы, люди, чувствующие и страдающие. Третьи — просто праздник абсурда и нелепости.

И все это очень забавно и даже смешно. «Книга на третье» - хороший экземпляр качественного, непошлого, умного юмора. Читается книга легко и, мне кажется, отлично подойдет для чтения в длительной поездке.

В общем, советую всем, кому хочется легкого, расслабляющего и при этом неглупого чтения. К тому же, читать эту книгу можно с любой страницы, в любой момент отложить и также когда угодно вернуться к ней.

написала рецензию23 марта 2015 16:03

#М1_1курс

Много, очень много раз, натыкалась я в сети на разные сказочки за авторством Петра Бормора. Потом узнала, что у него и сборник есть... Но так и не удосужилась прочитать его. А тут внезапно в списке книг своего факультета за первый курс наткнулась на знакомую фамилию: "Ух ты, да тот сборник не единственный! Ну раз не с него, то с этого начну!"
Рассчитывала я развлечься, расслабиться и посмеяться, так как всё читанное ранее располагало именно на такой настрой. Переиначенные сказки про любимых с раннего детства героев, про животных и просто наново сочинённые автором, на самом деле заставили меня отвлечься от дел и проблем насущных, но...
Но, не смотря на их потешность и неординарность, почти во всех зарисовках можно отыскать скрытый подтекст, далеко не такой забавный, как кажется на первый взгляд. Автор то иронизирует, то угощает нас очень тонкой сатирой, то на самом деле подшучивает, то прячет грусть за показной улыбкой, а в результате читатель обнаруживает реальную жизнь нашего современного общества под сказочной оболочкой. Я бы даже не все произведения, вошедшие в сборник назвала сказками, многие больше напоминали притчи и басни (даже с моралью, хотя порой напротив утрировано бессмысленные), некоторые оказались "вариациями на темы", которые, вероятнее всего, интересовали автора на тот момент времени.
И если над сказками о животных и о драконах я действительно посмеивалась, порой даже в голос (а ещё цитировала самые весёлые моменты вслух своему немногочисленному семейству), то разделы сказок про людей и героев веселили уже не на столько. А сказки о тонких материях... Они о самом главном и самом сокровенном. Даже в некотором роде о божественном (не пугайтесь, ни фанатизма, ни высмеивания, только мысли автора, наводящие на размышления читателей).
Не получается у меня в этот раз показать, что мне действительно понравилось читать "Книгу на третье". Надеюсь, зелёный ярлычок и выставленная оценка скажут всё за меня. А так же и моё намерение в ближайшее время одолеть и ту самую книгу, с которой я намеревалась начать -
Многобукаф. Книга для .