Дикая энергия. Лана

2006

В мире энергетический кризис. Люди работают за энергию, которую получают по проводам. Где-то есть Завод — место, где люди счастливы и энергии полно, но не все так просто, как кажется.
Лана — обычная девушка, работавшая пикселем на огромном экране, и случайно открывшая в себе способность жить без подзарядки. Под звуки собственного ритма она сыграет в обществе синтетиков не последнюю роль.

Купить книгу Дикая энергия. Лана, Марина и Сергей Дяченко

написала рецензию2 июля 2015 13:15
Дикая энергия. ЛанаМарина и Сергей Дяченко

И снова меня эту книгу заставила прочесть музыка. Мне раньше очень нравилась Руслана и её «Дикая энергия», но книгу я прочитала в таком возрасте, когда могла побольше поразмыслить над такими вещами, как человечность. К тому времени я уже перегорела к певице.
Что такое «быть пикселем»? Каково это — выполнять роль мобильного телефона, который каждый вечер ставят на зарядку? Каково это — жить в мире, где есть огромная вероятность ступить в никуда, добровольно упасть с многоэтажки? И остались ли в этом мире «живые» вещи и люди, которые могут жить без подзарядки, черпать энергию отовсюду? Завод, вот как называется это место.

И Лана, главная героиня, в один прекрасный день понимает, что может жить без подзарядки. Она встречает людей, которые зовут себя «дикими». И они действительно могут жить без каждодневной «дозы» энергии. Синтетики, среди которых была и главная героиня, не питаются. Зачем, ежели энергия закачивается прямо в тебя? Но ты обязан работать. Два дня без «дозы» — и ты покойник.
Люди не живут — существуют. И неудивительно, что многие совершают самоубийство.

Яркий роман, запоминающийся. И в настоящее время очень актуален. Думаю его в скором времени перечитать на русском, поскольку оказалось, в украинском переводе есть некоторые неточности. А я-то думала, что она была изначально написана на украинском, эх…
В любом случае, я была не разочарована. Книга очень захватила. Читается легко, и если вы любите городские фэнтези, я настоятельно рекомендую эту книгу.

Приятного чтения!