Шерлок Холмс и все-все-все

1994

"Шерлок Холмс и все-все-все" - увлекательный юмористический роман-пародия-детектив на «Десять негритят» . В одном замке собираются 10 знаменитых сыщиков: Шерлок Холмс, Мисс Марпл, инспектор Жюв, Ниро Вульф и другие и… начинают умирать.

Купить книгу Шерлок Холмс и все-все-все, Джек Кент

написала рецензию9 декабря 2018 19:30
Шерлок Холмс и все-все-всеДжек Кент

Смех, плавно переходящий в горькие и обжигающие слезы.
Зачем это все было, а главное – что это ВООБЩЕ было. Сатира, юмор, пародия (причем сомнительного качества), шарж?

Итак, как я все это увидела.
Не знаю на кой меня занесло в захудалый театришко, но я здесь и готова посмотреть представление, которое, если судить по афише, должно понравится.
Поднимается старый, красный и весь в мохрах, занавес. Декорации – старинный замок Киллерданс-холл. А в замке, взору зрителей предстают все самые – самые детективы, сыщики, инспекторы, комиссары, всеми любимые и узнаваемые. Отец Браун, Ниро Вульф и Арчи Гудвин, Огюст Дюпен, Перри Мейсон и Делла Стрит, Коррадо Каттани, Инспектор Жюв, Филипп Марлоу, Жюль Мегрэ, Мисс Марпл и Эркюль Пуаро, Шерлок Холмс и доктор Ватсон.
Зачем их собрали? Ведь преступления-то еще нет. Чем могут заняться столь яркие представители сыскного дела. Но театральный режиссер находит решение. И вот уже появилась первая жертва, из числа гостей замка и знаменитых сыщиков.

И вроде, сюжет обещает быть не таким уж странным и плохим, и юмор сначала (пару – тройку глав) забавлял. Но дальше, тупость персонажей (актеры переоделись, намарафетились, но кажется, в руках не держали книги и не знают характеров своих героев), совсем не знают, ненатуральная игра и не ясно куда ведущий сюжет, свели на нет весь зрительский задор и интерес.
Тут уже я восклицаю, где мои тухлые помидоры, или пара коробок с яйцами.
Эта дешевая постановка убивает ненатуральностью и примитивностью. Шутки перестают забавлять и улыбать, более того, начинают надоедать. С жалостью наблюдаешь за героями, их вымученным поведением, фразами, бессмысленными телодвижениями.
Мой любимый жучара Пуаро, о, я готова была рыдать, над тем, как его испоганили. Молчу про хулиганку и шпионку Марпл (((
Инспектор Жюв, что с тобой сделалииии? За чтоооо? ((
Занавес падает с грохотом, балки проел жучок. Финита ля комедия, товарищи.
Концовку я просекла с середины, вернее, как, подозревала нечто подобное.

В общем, печалька… и не читайте, пожалуйста эту книгу. Тот юмор и расследования, которые заявлены, никак не соответствуют действительности.
Спасибо за внимание!

@neveroff10 декабря 2018 0:57

У автора на всю книгу одна мысль: Холмс крутой, все остальные детективы и их авторы - фуфло. С учётом, что в реальности минимум половина перечисленных персонажей сильнее Шерлока в расследованиях, выводы оказываются не в пользу странного русского дяди из 90х, спрятавшегося под псевдонимом ...

Юлия (@yachmenka_magical)10 декабря 2018 7:24

@neveroff, ну да, все идиоты и недалекие клоуны. И откуда у них столько поклонников?)))

написала рецензию14 мая 2015 19:39
Шерлок Холмс и все-все-всеДжек Кент

Из всего вороха детективов мне знакомы только Холмс, Ватсон, Пуаро и Марпл. Хочу заметить, что не только знакомы, но ещё и горячо любимы. Поэтому первое знакомство с героями, у меня вызвало удивление и некое подобие злости. Как будто мне пытаются подсунуть плохую подделку, но заверяют меня в том, что это оригинал!
В голове с первых строк, так и нарисовалась сцена, какого-нибудь захудалого театра, где герои из последних сил пытаются играть так, что бы понравиться уходящим зрителям. Они громко выговаривая слова шутят, но вместо смеха из зрительного зала доносятся только зевки.
Я все понимаю - пародия! Но хочется просто плакать. Автор пытается высмеять героев, но так ужасно. У меня возник вопрос: за что он так не любит всех этих замечательных детективов? Откуда столько некой ненависти.Книга местами напоминает плохой фанфик. Хотя такая замечательная задумка! Её бы в хорошие руки, правда, если подумать, то, наверное, ни у кого не выйдет всех этих замечательных персонажей объединить в одном месте и в одном времени. Потому что, каждый из них ЛИЧНОСТЬ, а не просто очередной герой.
Пару раз хотелось закрыть книгу, потому что все эти натянутые и завышенные, а местами и выдуманные пороки героев, в которых они сознаются, начинали раздражать сверх меры, но все же надежда заставляла читать дальше. А вдруг там дальше все будет хорошо! Это же только знакомство с героями, это только завязка произведения! Это все же детектив, может автор мастер этого жанра.
А нет, показалось... весь детектив свелся снова же в пародию, как бы странно это не звучало. Просто чудовищное подражание того, как обычно ведут свои дела детективы. А конец, конец всего этого действа! Была бы у меня в руках настоящая книга, я бы от отчаянья побилась бы головой о ней.
И все же я не смогла отделаться от чувства, что это больше сценарий для постановки на сцене, чем книга.
Тем кто знает и любит детективов читать придется с трудом, потому что это... просто тихий ужас и громкий трепет. Слов не подберу, что бы сказать, как все плохо с характерами героев, это просто надо прочесть. Тем же, кто не знает никого, а просто слышал о них будет, скорее всего, забавно читать, местами даже смешно. Но потом настойчиво советую прочитать оригиналы и навсегда выкинуть из головы эти испорченные образы!

написала рецензию17 апреля 2015 21:42
Шерлок Холмс и все-все-всеДжек Кент

Не знаю, может быть я ждала большего от книги, в которой соберутся великие сыщики всех времен и народов, но как и все пародийные книги меня особенно не воодушивило. Да, было много смешных вещей, вызывающих улыбку, много интересных событий в начале, захвативших мое чтение, но "текучка" в середине немного утомила. Было интересно встретить в одной книге Шерлока, мисс Марпл, Жюва и многих других детективов. Автор очень тонко подмечал определенные черты персонажей, передавая в книге, да и концовку сделал достаточно удачно, мне было интересно как развяжутся узлы, завязанные Кентом. Хотя некоторых сыщиков я встречала первый раз, мне было интересно читать и про них. То как он собирали работали вместе, пусть и по отдельности, собирая сведения- то есть сам процесс расследования, меня захватил. Вместе с этой книге я хорошо отдохнула и смогла настроится на последующие книги.

написал рецензию16 апреля 2015 22:47
Шерлок Холмс и все-все-всеДжек Кент

Это не книга, это какой-то градусник с его шкалой и делениями! Начало тянуло на "восьмерку", но затем плавно температура падала, падала, пациент скорее мертв, опять падала, примерно до "четверки", затем - ближе к финалу - пациент решил взбодриться и столбик ртутный стал расти, расти и вдруг The End! До отметки "пациент скорее жив" не дополз, остановившись на "шестерочке". Поэтому рецензия уже не отрицательная, но еще не положительная. А теперь по порядку.

Завязка любопытная. Подобный сюжет давно напрашивался. Персонажи книг Конан Дойля, Агаты Кристи, Жоржа Сименона, Раймонда Чандлера, Марко Незе, Гарднера, Эдгара По, Рекса Стаута, Честертона, Пьера Сувестра и Марселя Аллена постоянно находятся там, где люди становятся жертвами преступлений. Правильнее сказать - где эти детективы, там и очередной труп. А что будет, если собрать всех этих надменных профессионалов и скромных любителей в одном закрытом помещении? Только их одних! Откуда возьмется труп, как не из их числа? И что смогут сделать остальные?
В общем, забавно само по себе, а как пародия на детектив - еще больше. Тем более, автор гротескно насахарил абсурдами: заваливший здание снегопад - летом; говорящее название замка - Киллерданс-холл; завывающая на болоте (в снегу?) гигантская собака и мучающий детективов вопрос - сука она или кабель; развешанные в гостиной портреты, "смутно" кого-то напоминающие и так далее.

Но вот дальше некто Сергей Ульев, скрывающийся за псевдонимом Джек Кент, с жанра "пародия" срывается на жанр "дешевый водевиль", где персонажи не знают что говорить, куда идти и что делать, поэтому мечутся и несут всякую чушь. Очень похоже на довоенные диснеевские мультики, когда за сценарий бралась известная пьеса, а героев "играли" всякие смешные животные. Вот приблизительно так и в этой, с позволения сказать, книге.
Самая большая претензия у меня - к раскрытию персонажей. На "канонический" вариант они похожи только именами и некоторыми знаменитыми деталями внешности (трубка, усы, вязание, сутана, скрипка, зеленые очки и тому подобные вещи). В остальном - ничего общего. Мисс Марпл совершенно забыла о воспитании и приличном поведении леди, тем более пожилой; Шерлок Холмс растерял всю дедукцию; Пуаро раздает пощечины налево и направо и вообще теряется; Комиссар Каттани ревет на ближайшем соседском плече почти все время; У отца Брауна не осталось ни грамма здравомыслия; Делла Стрит не знает в чью постель еще нырнуть; Мегрэ - вообще какой-то невнятный, хотя это как раз ближе всего к оригинальному варианту. Прошу прощения за мою "любовь" к этому месье.
Кстати, почти сразу понятно, что господина Ульева из всего списка авторов больше всего раздражает моя любимая Агата Кристи. Чем еще объяснить, что Пуаро и Марпл предстают перед нами самыми тупыми и ограниченными людьми из всех гостей замка? Ну еще отец Браун "отличился" в этом вопросе. Что там говорить, если вся эта троица вместе взятая выглядит глупее, чем даже инспектор Жюв, которому как бы положено быть клоуном в его охоте на Фантомаса. Ну и, конечно, видно, какой писатель-детективщик является кумиром автора этой книжки. Слишком откровенно, по-моему.

Конечно, вышеперечисленные придирки должны бы разлететься в разные стороны от одной лишь фразы: "Это же шуточное произведение!". Да-да, я понимаю, но книга заявлена как пародия, а в пародии мы должны узнавать персонаж в его юмористическом облике. Как бы это сказать... ожидаешь увидеть интеллектуальный шарж в исполнении Жванецкого или Иванова, а получаешь примитивный стеб от Павла Воли.

Но концовка книги (сама задумка сюжета, без проекции на героев) как для юмористического детектива ничего так, прикольненько. Хотя и по-детски слишком.

Я думаю, прекрасно окончат рецензию сами персонажи книги, которые, собственно, выразили мое отношение:
"— Я полагаю, что это была глупая и злая шутка, — сказал Дюпен.
— Вы думаете, это шутка? — тихо, но внушительно произнес Пуаро.
— А как по-вашему? — уставился на него Дюпен.
— Как сказала однажды королева Виктория: «Это нам не смешно»! — ответил маленький человечек, старательно обрабатывая свои усы расческой."

#Тайные_сокровища_Ридли2