Имя богини

2000
ужасы , фэнтези

Героиню романа, современную молодую женщину, преследует один и тот же ночной кошмар. В конце концов сон становится явью, волею магических сил героиня попадает в неведомый мир, населенный мифическими и легендарными существами. Ее ждет полное опасностей путешествие, а читателя - совершенно неожиданная развязка этой загадочной истории.

Купить книгу Имя богини, Виктория Угрюмова

написала рецензию31 марта 2014 15:16
Имя богиниВиктория Угрюмова

Удивительно, что здесь есть эта книга. Удивительно, что я до сих пор ее помню. Лет десять прошло с тех пор, как я купила весь цикл в одном букинистическом магазинчике. Тогда она мне очень нравилась, не шедевр, но все же. Сейчас, вспоминая книгу, я понимаю, что не так уж она и плоха.
Начало банально для русского фэнтази - женщину мучают кошмары, каждый день один и тот же сон, что она должна что-то сделать... И вот, волшебным непонятным образом она конечно же попадает в другой мир и больше уже не может проснуться. Типичная история с "попаданцами". Человека, который вызвал ее сюда и должен был все обьяснить, конечно же тут же убивают и барышня, вместо того, чтобы истерить, метаться, паниковать и прочее, спокойно собирается, есть и отправляется в поход. По пути она встречает спутников, которые присоединяются к ее отряду и они вместе пробираются по миру, сражаясь с кознями братьев-богов.
А если отставить иронию.... "Страх губит разум, сомнения - душу". Это главная фраза, которую я запомнила из этой книги. Казалось бы, такая простая истина, но иногда нужно, чтобы тебе это подсказали. Мне понравился этот мир, он выглядит живым. Мне понравились боги, точнее в этой книге фигурируют только Новые боги, насколько я помню. Мне нравится каждый из спутников Каэ, история, поведение. Весь мир и его жители кажутся живыми, сама история увлекательной, а развязка такой, что и не догадаешься. Не в смысле, что я все гадала - дойдет она куда надо или нет, но вот кто она и какого черта вообще происходит в этой книги - этой части головоломки не хватало. Здесь есть над чем посмеяться и над чем погрустить.
Это не самая худшая книга из русского фэнтази. Тем более при учете ее возраста.