Раскрашенная птица

1965

Эту книгу называли «самым жестоким произведением нашего времени». Самое страшное в этой книге то, что на все кошмары войны, читатель смотрит глазами шестилетнего ребенка. Сам Косинский (1933 – 1991) получил за нее во Франции престижнейшую премию как лучший иностранный автор. Много лет он, польский эмигрант, возглавлял американский ПЕН-клуб. А когда поднялся скандал и его обвинили в эксплуатации «литературных рабов», Косински покончил с собой способом, который задолго до этого описал в своих жутких книгах…

Купить книгу Раскрашенная птица, Ежи Косинский

<p>Тогда я осознал, как милосердна лисица, одним махом сворачивающая шею гусю...</p>
Е. Косински "Раскрашенная птица"
Добавила: isha

написала рецензию11 сентября 2015 9:30
Раскрашенная птицаЕжи Косинский

Жуткая книга... Я за свою жизнь прочитала множество ужастиков, где были сцены ужасных убийств и насилия, но ни одна книга еще не вызвала столько эмоций, как эта.
Практически каждая страница содержит в себе описание безумных поступков, жестокости, грязи, насилия и мерзости. Местами аж мурашки по коже бегут от описанного.
Особенно жутко то, что все это происходило с маленьким одиноким мальчиком. Особенно страшно осознавать, что в те времена люди реально были способны на такие поступки. Автор так просто и легко описывает эти сцены жестокости, что как-то неуютно даже себя чувствуешь. Иногда я откладывала книгу на время, чтоб из головы ушли эти жуткие сцены.
Пусть книга и вышла тяжелая для психики, но все же в ней есть смысл. Эта книга дает еще одну ясную картину того, что может сделать война с этим миром и на какие подлости и низости порой способен человек.
Тяжелая, жуткая, страшная книга. Но все же сильная и интересная. Советую читать, если не слишком впечатлительны.

Кэти (@rina_rot)11 сентября 2015 13:16

@olli-n, смею обрадовать, эта обложка еще где-то встречалась, кроме этой книги и Подсказчика))

Joker (@nikfrock)11 сентября 2015 13:17

@rina_rot, Ежи с ними...))

@olli-n11 сентября 2015 14:27

@rina_rot, а ведь кому-то за её создание деньги платились)))

написала рецензию10 июля 2015 21:49
Раскрашенная птицаЕжи Косинский

События и нрав людей описанные в книге настолько варварские и жестокие, что я долго не могла поверить, что это период Второй Мировой войны. Ну как люди могли быть настолько глупыми и дикими в ХХ веке, ведь их жестокость и обычаи не очень-то отличались от Средних веков.
Городского мальчика только за черные волосы и карие глаза считали и евреем, и цыганенком, и демоном, и ребенком призрака, все время пытались убить, побить, натравить собак и иногда даже изнасиловать. Единственное место, где его принимали, это в домах у сельских «ведьм», хоть и там ему жилось несладко.
Люди, с которыми ему «посчастливилось» познакомится, без сожаления убивали друг - друга, насиловали, грабили, унижали и страдали зоофилией.

В итоге могу сказать, что это противно читать. Мерзости, описанные книге настолько яркие, что лучше бы автор сжалился над читателем, исключив такие подробности.
Психика главного героя, конечно же, пошатнулась (я тут о своей немного переживаю) и его действия в итоге несильно то и отличаются от других.

Книга явно не для слабонервных, а я к сожалению оказалась из их числа, и надеюсь мне не будут сниться кошмары.

#И1_4курс

написала рецензию10 июля 2015 0:18
Раскрашенная птицаЕжи Косинский

Очень жестокая книга, в которой описывается самое страшное время. Нет ничего удивительного в том, что это произведение является «самым жестоким произведением нашего времени». Прочтение этой книги вызывало у меня шок на протяжении всей книги. Я ее смогла дочитать только благодаря тому, что никогда не оставляю книги недочитанными, а так с первых страниц хотелось бросить эту книгу, отгородиться как-то от нее.
Я до сих пор не могу понять, как можно было такое написать. Далеко не каждый взрослый человек смог бы пережить то, что пришлось увидеть этому маленькому мальчику. Это ужасно не знать, что хорошо, а что плохо, что можно делать, а чего нельзя. Именно с раннего возраста этому и учат. Но не того мальчика. Возможно, что именно война повлияла так на людей, сделала их животными. Не очень-то и приятно оставаться в мире, где жестокость доставляет удовольствие, о морали речи уже и не идет.
Единственный положительный герой в этой книге – Гаврила. Очень мудрый человек, которого и полюбил этот мальчик.
Я бы не советовала читать эту книгу. В ней столько ужасного, что я не разобралась, чему же именно она учит, и не хочется думать об этой книге и как-то анализировать ее.
#И1_4курс

Виктория (@bachucha)10 июля 2015 6:28

А во мне вы напротив пробудили любопытство к этому автору, сразу захотелось почитать, но с "Раскрашенной птицы" начинать не буду.