Ночной дозор

2008

Впервые на русском - новейший роман прославленного автора "Тонкой работы" и "Бархатных коготков", также вошедший в шорт-лист Букеровской премии. На этот раз викторианской Англии писательница предпочла Англию военную и послевоенную. Несколько историй беззаветной любви и невольного предательства сложно переплетенными нитями пронизывают всю романную ткань, а прихотливая хронология повествования заставляет, перелистнув последнюю страницу, тут же вернуться к первой.

Купить книгу Ночной дозор, Сара Уотерс

написала рецензию23 марта 2018 11:27
Ночной дозорСара Уотерс

Порой возвращаться в прошлое лучше не стоит. Все же творчество Сары Уотрес не вызывает у меня бурю эмоций. Хотя «Ночной дозор» - первая прочитанная мной книгу у автора, и в 2015 году была под большим впечатлением от сложности композиции романа. Сейчас же, видимо повзрослела, видимо взгляд на книги переменился, не знаю… Ведь прочитала практически все книги автора, а все равно не могу с уверенностью сказать, как же отношусь к Уотерс.

«Ночной дозор» - сложный роман. Отмечу, то что все отмечали – обратная хронология мешает. Я переживала за судьбы героев, но в тоже время мне были они безразличны. Единственное сего не отнять – атмосфера.

Мне трудно в целом выразить свое отношение к роману. Когда читала в первый раз, то осталась под впечатлением и даже временами всплывали обрывки «Ночного дозора». Сейчас же, книга просто понравилась. На фоне же других работ, пожалуй выделю «Бархатные коготки» и «Ночной дозор», как действительно сильных и интересных книг автора.

Моя оценка – это не показатель. Просто прошло то время, когда подобные книги вызвали бы бурю эмоций.