Собирайся, мы уезжаем

2008

В сборнике представлены повести Маши Трауб "Собирайся, мы уезжаем" и "Ласточ...ка".

Купить книгу Собирайся, мы уезжаем, Маша Трауб

написала рецензию8 декабря 2017 11:56
Собирайся, мы уезжаемМаша Трауб

"Не очень-то он симпатичный. Простоватый. Не урод, конечно. Но так себе."

Странная все-таки Маша Трауб. Можно прочитать одну любую ее книгу и уже точно знать, что написано во всех остальных. Как будто один и тот же сюжет, но раскручивается под немного разными углами. Ах, эта благословенная тема сильных женщин. И обязательно силу свою женщины осознают только после беременности. И вдруг все у них начинает складываться. Прямо сказочная сказка. Гадкие утята превращаются в лебедей и заканчивается все обязательно либо счастливым браком, либо "а я и одна смогу быть счастливой". Ну и хорошо, ну и пусть живут и будут счастливы. А я в очередной раз убедилась, что автор не мой, что тема эта не для меня и сопливые рассуждения о ценности женского счастья меня не трогают. И опять я не вижу тут сильных женщин. Даже примирение матери с дочерью на закате жизни кажется чересчур нелепым.

"Это книга искренняя, наивная, одновременно жесткая, бескомпромиссная и пронзительная, какой может быть только первая проба пера. Заголовок — невыдуманная фраза, которую я часто слышала в детстве."

Вот так сама Трауб пишет о "Собирайся, мы уезжаем". Ей бы аннотации на книги писать, как раз тот же самый бессвязный набор штампов. И наивность, и жестокость в одном флаконе. А на деле все оборачивается унылой жизнью, наполненной непониманием, ошибками, грубостью и прочими прелестями "реальности". И даже подруг нет, с которыми можно было бы посплетничать.

И дело не в том, что я злюка. Просто я опять не понимаю, какой смысл во всех этих историях. Как будто мне кусок какой-то передачи с НТВ засунули в книгу. Не скандалы, интриги, расследования конечно, но очень близкое по духу к дешевой бульварной прессе. "Один ее бил, второй ее насиловал, за третьего она замуж вышла, но он тоже ее бил, а потом она плюнула на всех, бросила мужа и стала счастливой. Хотите узнать, как у нее это получилось? Только на нашем канале, после новостного блока, не переключайтесь." И что, кто-то на это покупается? Как на книги "философия Ницше за 30 минут" или новости в социальных сетях "как похудеть за 3 дня на 15 кг"... бред какой-то.