Рождественские туфли

2006

"Рождественские туфли" - прекрасная, вдохновенная книга, которую можно с удовольствием почитать и в праздник, и в будний день. Это история о двух совершенно разных людях, чьи судьбы пересеклись лишь однажды в рождественский вечер. Один из них ищет способ вернуть семью, которой долго не уделял внимания, в то время как семья другого пытается примириться с потерей матери и жены. Американская писательница Донна Ванлир. убеждает нас в том, что даже незначительное на первый взгляд событие может навсегда изменить жизнь. Это повесть о надежде, о вере и прежде всего о любви, которая превозмогает самую сильную сердечную боль.

Купить книгу Рождественские туфли, Донна Ванлир

<p>Женщине необходимо чувствовать, что она дорога мужчине, что она - самое важное, что есть у него в жизни.</p>
Добавила: eugenervy
<p>...ни в одной книге не прочитаешь, что сберечь брак легко.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Женщинам не нужны вещи, Роберт. Им нужно внимание. И детей не надо заваливать игрушками. Зато им надо, чтобы их папа был рядом, играл с ними, обнимал их, смеялся с ними.</p>
Серен Кьеркегор
Добавила: dream_on99
<p>Жить нужно двигаясь вперёд, но оценить жизнь можно только двигаясь назад</p>
Серен Кьеркегор
Добавила: dream_on99
<p>Человек рождается сломанным. Всю жизнь он чинит себя. А Божья милость - это инструмент.</p>
Юджин О`Нил

написала рецензию9 ноября 2018 0:20

#Зима1_1курс
"Так в жизни не бывает" или - я слишком черствая для чудес.

По названию и описанию сразу решила, что великого открытия в этой книге не сделаю. Так оно и оказалось - спасибо хотя бы за то, что это было недолго. Автор решила начать свой рассказ одновременно с двух сторон, к чему добавила еще и пролог. В итоге это дало нам больше десяти героев сразу, неопределенный временной отрезок и полное непонимание того, кто чей сын, и кто на ком женат. Следствие этого - взрыв моего мозга уже на десятой странице (всю оставшуюся книгу я периодически думала - ааа, так это все таки ЕЁ мать..).
Главная мысль автора, кажется в том, что чудеса приходят к людям, открытым для их принятия. И тогда самые обычные вещи, такие как скидка на тушенное мясо или воспоминание учительницы, могут круто повернуть чью-то жизнь. Лично я в этом никакого чуда не вижу, и потому совершенно книгой не прониклась. Конечно все в жизни закономерно, взаимосвязано, но с таким подходом придется придавать смысл каждой зубочистке и выпавшему волосу, они ведь тоже на что-то повлияли. То, как автор привязала это к любовной линии, оставляет желать лучшего. Сюжет показался мне слишком банальным. Утрированные, оочень любящие детей родители, самая добрая и понимающая учительница, мужчина, который смог воссоединить семью за один вечер. Так не бывает. Только не у меня.
Не могу сказать ничего хорошего и о созданной в книге рождественской атмосфере. Может, если бы читала совсем близко к праздникам, говорила бы иначе. Но здесь все было действительно примитивно - как в классических американских фильмах и сериалах. За это автора не виню, все таки праздник и традиции не она придумала, но и благодарить тут не за что.
Небольшим минусом для меня стали речевые ошибки. Не знаю, косяк ли это автора, или переводчика, но "...мальчик не захихикал от щекотки и не стал вырываться от щекотки." это для меня уже слишком.
Мое мнение - лучше почитайте любую детскую сказку, будь она про рождество, чудеса или любовь - это будет полезнее.

@ekaterin_a9 ноября 2018 6:15

Отличная рецензия. Пройду мимо книги, спасибо за предупреждение. А то ведь я посматривала на неё...

написала рецензию27 октября 2018 14:18

#Зима1_1курс 1.2 День Святого Валентина

Осторожно! Чтение данной книги не рекомендуется людям с высокоразвитой эмпатией, вызывает обильное слезотечение и боли в сердце! Так как я книжно-киношный любитель-мазохист, то пройти мимо подобной книги, конечно, не смогла. Никакой злоприобретенный по жизни цинизм не уберегает меня и я погрузилась в такой идеальный мир любящих мужей, нежных, но мужественных матерей, и детей, которых просто не возможно не любить. Здесь живут добрые и внимательные соседи, здесь учителя гонятся не за оценками, а чутко следят за душевным и духовным состоянием ребенка, сея прекрасное, доброе, вечное. И даже смерть не так страшна в этом мире, где вера и надежда на встречу на небесах, помогает преодолеть утрату. И, конечно, же Рождество, не такое как наш Новый год, не повод нажраться оливье и водки, а прежде всего вспомнить избитые старые истины и, сбросив хоть на время праздников гонку за деньгами и успехом, оглянуться вокруг и кому-то помочь, кого-то поддержать словом, а то и просто обнять своих близких и сказать, что они самые важные и любимые и что каждый день, когда мы провели вместе с ними, особенный.
Не важно верите вы или нет в бога, справляете Рождество 25 декабря или 7 января, ставите живую елку или искусственную, главное не забывать эти простые истины, и не превращать эти дни безудержному транжирству и обжираловке. Подарите своим близким себя и свое время, придумайте свои традиции, создайте для себя и детей оазис спокойствия и любви. Книга мне очень понравилась, не смотря на свою простоту, а может благодаря именно этому, вызывает неподдельные эмоции и свет в душе.

Иринка (@aprilday)5 ноября 2018 17:51

По настроению похоже на замечательные книги из серии "Куриный бульон для души". Для меня это слезоточивое средство почище лука. Так что если буду читать Рождественские туфли, тоже запасусь платками.

タチヤナ (@tatihimikosan)5 ноября 2018 19:24

@AprilDay, куриный бульон меня так не торкал, а тут я просто рыдала:) На людях точно не стоит читать:)

написала рецензию30 октября 2018 16:58
Рождественские туфлиДонна Ванлир

Когда я прочитала аннотацию книги и увидела указанный жанр "любовный роман", то подумала, что это типичная история любви между мужчиной и женщиной. Как же я ошибалась.

Это настолько нежная, добрая и трогательная сказка (аж до слёз!), что удивляюсь, как Донне Ванлир удалось передать не только атмосферу Рождества: морозный воздух, праздничный уют и традиции, но и такие тёплые отношения между персонажами, особенно внутри семьи.

Книга написана достаточно простым языком, но видно, что была вложена душа не только в историю, но и в каждого героя. Когда читаешь историю семьи Мэгги, невольно хочется поучиться у неё такой безграничной любви к мужу, сыну и матери. И особенно меня поразил её способ объяснения таких сложных вещей Натану.

А у матери Роберта хочется перенять душевное отношение к традициям и понимание собственных сыновей. И даже учительница вызывает уважение, как внимательно она относится к ученикам, где важны не знания и оценки, а атмосфера дружбы и тепла.

Книга несомненно о любви, но не между мужчиной и женщиной в классическом понимании любовных романов, а о любви внутри семьи. Любви к матери, к детям, к мужу, к жене и к семье в целом.

написал рецензию26 октября 2018 9:34

#Зима1_1курс

Если вы еще не читали эту книгу, советую укутаться в теплый плед и взять собой любой горячий напиток, мне этого не хватало. Безумно душевная книга, читала не отрываясь. Такие 2 разные семьи, с разными ценностями, с достижениями, целями и как их судьбы переворачиваются в одно Рождество. На моменте где мальчик покупает туфли в магазине, пришлось брать паузу, невозможно читать сквозь слезы. Отдельно хочется написать про сам дух Рождества. Читая, я представляла себе как выбирают эту самую высокую елку в магазине, эти завернутые подарки, и конечно же неуклюже завернутые туфли в подарочную бумагу. Конечно же, в духе Рождества ожидала хэппи энд, он оказался хэппи но совсем в другом для меня понимании.

Немного не понимала зачем отдельно от лица учительницы вставлять главу, если можно было описать эмоции мальчика со стороны отца или бабушки, ну да ладно, это совсем не испортило книгу.

Кому-то не хватает одной женщины, и он переключается на пятую, десятую. А другому не хватает жизни, чтобы любить одну-единственную. Как говорил Хабенский, и пусть даже эту другую женщину, на которую переключается мужчина, зовут работа...

Иринка (@aprilday)26 октября 2018 15:27

Очень рада, что книга понравилась! Уже хочется проникнуться духом Рождества и праздников, так что может и возьму тоже почитать.

написала рецензию29 октября 2017 14:45
Рождественские туфлиДонна Ванлир

О, не обманывайтесь названием. В этой книге не будет веселого Санты с его "Хо-хо-хо", его верных помощников оленей, да и собственно веселого Рождества тоже не будет.
Книга очень трогательная, несмотря на свой небольшой размер. Читается очень быстро, но не скажу, что легко. Ибо я считаю, что дети не должны испытывать такое горе, в столь юном возрасте. Это несправедливо!

Книга о жизни. О том как неверно мы расставляем приоритеты в ней. О том, что не видим дальше своего носа. О том, как мы не задумываемся о чувствах других. О том, что смерть не видит различий: богатый человек или бедный, добрый или злой, счастливый или не очень. О том, как какая-нибудь мелочь в виде туфлей и пары фраз, может изменить всю жизнь.
Книга учит ценить жизнь, ловить момент, уделять внимание близким, радовать и заботиться о них!

P.S. А так хотелось чуда..

#БК_2017 Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день