Рождественские туфли

2006

"Рождественские туфли" - прекрасная, вдохновенная книга, которую можно с удовольствием почитать и в праздник, и в будний день. Это история о двух совершенно разных людях, чьи судьбы пересеклись лишь однажды в рождественский вечер. Один из них ищет способ вернуть семью, которой долго не уделял внимания, в то время как семья другого пытается примириться с потерей матери и жены. Американская писательница Донна Ванлир. убеждает нас в том, что даже незначительное на первый взгляд событие может навсегда изменить жизнь. Это повесть о надежде, о вере и прежде всего о любви, которая превозмогает самую сильную сердечную боль.

7,5 (21 оценка)

Купить книгу Рождественские туфли, Донна Ванлир

<p>Женщине необходимо чувствовать, что она дорога мужчине, что она - самое важное, что есть у него в жизни.</p>
Добавила: eugenervy
<p>...ни в одной книге не прочитаешь, что сберечь брак легко.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Женщинам не нужны вещи, Роберт. Им нужно внимание. И детей не надо заваливать игрушками. Зато им надо, чтобы их папа был рядом, играл с ними, обнимал их, смеялся с ними.</p>
Серен Кьеркегор
Добавила: dream_on99
<p>Жить нужно двигаясь вперёд, но оценить жизнь можно только двигаясь назад</p>
Серен Кьеркегор
Добавила: dream_on99
<p>Человек рождается сломанным. Всю жизнь он чинит себя. А Божья милость - это инструмент.</p>
Юджин О`Нил

Упоминание книги:

написала рецензию28 апреля 2021 12:23

#буклайв_дом_4

Жить нужно, двигаясь вперед, но оценить жизнь можно только двигаясь назад.

Иногда бывает так: читаешь книгу всего несколько часов, а потом несколько дней собираешься с мыслями, чтобы написать рецензию. И дело вовсе не в том, что тебе нечего сказать. Напротив: хочется сказать слишком многое, но при этом боишься скатиться на банальный пересказ, а то и вовсе на какую-то проповедь, перечисляя и без того общеизвестные истины.
А ведь хочется своей рецензией передать совсем другое: то тепло и свет, что несёт эта книга, ту надежду и веру, что возникают в душе при чтении, а, главное, ту силу любви, что способна победить всё, даже смерть... И ещё очень хочется быть искренней в своих словах, и чтобы они шли не от головы, а от сердца...
Книга эта рассказывает историю двух семей, судьбы которых удивительным образом переплелись в преддверии Рождества. Пусть мир вокруг и замер в ожидании этого светлого праздника, но у беды и горя, к сожалению, совершенно другие планы. Терять близких людей всегда мучительно больно, а в такие дни это ещё более трагично. Одной семье суждено потерять дорогого человека, другая может распасться на отдельные части. И только пара рождественских туфель поможет одним хоть немного смягчить неизбежную утрату, а другим подарит ещё один шанс начать всё с начала.
Кому-то эта история может показаться слишком надуманной и нереальной, а кому-то чересчур волшебной и сказочной. Ведь так трудно принять, что какие-то туфли могут сделать что-то значительное и так много поменять в судьбах нескольких людей. Пусть большинство не верят, что любая мелочь может изменить всё. Но я верю. И всегда буду верить.

написала рецензию10 января 2019 16:12
Рождественские туфлиДонна Ванлир

Рождество именно тот праздник, который у меня всеегда ассоциировался с чудом. И это не связано с рождением Христа либо еще с чем-то церковным, а связано с моей семьей. Каждый год мы сами готовили, а потом носили "вечерю". Этот был тот день, когда семья собиралась вместе, когда каждый забывал о проблемах и делах и просто радовался .А еще, эти дни всегда были поводом навестить крестных родителей, и именно в это время чувствовалось что-то волшебное, некая связь с людьми, которые стали еще одной твоей опорой. И читая эту книгу я тоже вспомнила о семье. Как по мне здесь главным посылом стало то, что самое большое наше чудо - семья.

Казалось бы, две разные истории, которые лишь пару раз пересеклись между собой. Но сколько в них такого, что берет за душу. В одной - тяжелое испытание, которое изменило жизни. В другой - внутренние перемены в человеке, который смог разглядеть свои ошибки.

Очень символично, когда подобное случается на правздники. Правда автор все закрепила за Богом, а я же в который раз подумала о несовершенном человеке. Порой даже мелочь способна все перевернуть в нашей жизни и в нас самих. И страшно, когда мы банально не хотим видеть. Совет и поддержка это тоже важно, но именно совет,а не попытка "научить жизни", и поддержка, а не "я знаю как лучше"...

История мамы Натана меня зацепила до слез. Умом я понимаю, что банально впечатлительная личность, и что каждый такой рассказ вызвал бы у меня яркие эмоции. Но, с другой стороны, все таки нужно уметь рассказать так, чтобы затронуло.

Последние главы стали полным раскрытием карт, и как бы это странно не прозвучало - для меня они были лишними. Хотелось просто, чтобы на каком-то этапе наступила тишина, чтобы атмосфера не потерялась, чтобы мысли остались, чтобы желание действовать не пропало. Мне не нужно было расставлять точки над "і"....

#рождественский_забег

написала рецензию4 января 2019 19:23

#булочки_дамблдора от Слизерина
#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев.)

Что бы вы хотели получить от Дедушки Мороза (Санты) в подарок? Ребенок не задумываясь назвал бы последнюю модель игрушечного самолет или огромную мягкую игрушку. Но автор этой книги в своих историях пытается донести одну важную вещь, что самый лучший подарок - это семья, родные, время, проведенное с ними. А еще для себя я вынесла то, что чудо создаем мы сами.

Здесь переплетены истории нескольких людей, в жизни которых есть место неурядицам и горестям. Одни переживают смерть жены и матери, у других разваливается брак. Герои пересекаются между собой, случайно помогают друг другу и сами пытаются справиться со своими проблемами. Самое ужасное, но одновременно трогательное было читать про умирающую от рака яичников женщину, сын которой купил ей в подарок туфли. Случайным образом, мужчина замечает в магазине этого мальчика и понимает, что его семье не нужны дорогущие подарки, а нужно его внимание, ведь он целыми днями пропадает на работе.
Но так как историй несколько и героев достаточно, я периодически терялась в них и путалась. Читая новую главу или отрывок сначала пыталась сориентироваться, про кого я читаю, и это сбивало с толку.

Да, такие истории редко встречаются в жизни, обычно это сюжеты фильмов, поэтому не стоит серьезно и предвзято подходить к этой книге. Это легкие, сказочные истории о семьях в Рождество, которые не теряют надежду и находит силу в своей любви к близким.

@nuta2019, у неё есть другие неотложные дела)))

@mariana, так и рвёт я, чтоб я по дамблдорским булочкам настучала, без оглядки на лордство)))

Nyut Bary (@nyut)5 января 2019 0:44

@nuta2019, как ты решительно настроена))

написала рецензию9 ноября 2018 0:20

#Зима1_1курс
"Так в жизни не бывает" или - я слишком черствая для чудес.

По названию и описанию сразу решила, что великого открытия в этой книге не сделаю. Так оно и оказалось - спасибо хотя бы за то, что это было недолго. Автор решила начать свой рассказ одновременно с двух сторон, к чему добавила еще и пролог. В итоге это дало нам больше десяти героев сразу, неопределенный временной отрезок и полное непонимание того, кто чей сын, и кто на ком женат. Следствие этого - взрыв моего мозга уже на десятой странице (всю оставшуюся книгу я периодически думала - ааа, так это все таки ЕЁ мать..).
Главная мысль автора, кажется в том, что чудеса приходят к людям, открытым для их принятия. И тогда самые обычные вещи, такие как скидка на тушенное мясо или воспоминание учительницы, могут круто повернуть чью-то жизнь. Лично я в этом никакого чуда не вижу, и потому совершенно книгой не прониклась. Конечно все в жизни закономерно, взаимосвязано, но с таким подходом придется придавать смысл каждой зубочистке и выпавшему волосу, они ведь тоже на что-то повлияли. То, как автор привязала это к любовной линии, оставляет желать лучшего. Сюжет показался мне слишком банальным. Утрированные, оочень любящие детей родители, самая добрая и понимающая учительница, мужчина, который смог воссоединить семью за один вечер. Так не бывает. Только не у меня.
Не могу сказать ничего хорошего и о созданной в книге рождественской атмосфере. Может, если бы читала совсем близко к праздникам, говорила бы иначе. Но здесь все было действительно примитивно - как в классических американских фильмах и сериалах. За это автора не виню, все таки праздник и традиции не она придумала, но и благодарить тут не за что.
Небольшим минусом для меня стали речевые ошибки. Не знаю, косяк ли это автора, или переводчика, но "...мальчик не захихикал от щекотки и не стал вырываться от щекотки." это для меня уже слишком.
Мое мнение - лучше почитайте любую детскую сказку, будь она про рождество, чудеса или любовь - это будет полезнее.

@ekaterin_a9 ноября 2018 6:15

Отличная рецензия. Пройду мимо книги, спасибо за предупреждение. А то ведь я посматривала на неё...

написала рецензию27 октября 2018 14:18

#Зима1_1курс 1.2 День Святого Валентина

Осторожно! Чтение данной книги не рекомендуется людям с высокоразвитой эмпатией, вызывает обильное слезотечение и боли в сердце! Так как я книжно-киношный любитель-мазохист, то пройти мимо подобной книги, конечно, не смогла. Никакой злоприобретенный по жизни цинизм не уберегает меня и я погрузилась в такой идеальный мир любящих мужей, нежных, но мужественных матерей, и детей, которых просто не возможно не любить. Здесь живут добрые и внимательные соседи, здесь учителя гонятся не за оценками, а чутко следят за душевным и духовным состоянием ребенка, сея прекрасное, доброе, вечное. И даже смерть не так страшна в этом мире, где вера и надежда на встречу на небесах, помогает преодолеть утрату. И, конечно, же Рождество, не такое как наш Новый год, не повод нажраться оливье и водки, а прежде всего вспомнить избитые старые истины и, сбросив хоть на время праздников гонку за деньгами и успехом, оглянуться вокруг и кому-то помочь, кого-то поддержать словом, а то и просто обнять своих близких и сказать, что они самые важные и любимые и что каждый день, когда мы провели вместе с ними, особенный.
Не важно верите вы или нет в бога, справляете Рождество 25 декабря или 7 января, ставите живую елку или искусственную, главное не забывать эти простые истины, и не превращать эти дни безудержному транжирству и обжираловке. Подарите своим близким себя и свое время, придумайте свои традиции, создайте для себя и детей оазис спокойствия и любви. Книга мне очень понравилась, не смотря на свою простоту, а может благодаря именно этому, вызывает неподдельные эмоции и свет в душе.

Иринка (@aprilday)5 ноября 2018 17:51

По настроению похоже на замечательные книги из серии "Куриный бульон для души". Для меня это слезоточивое средство почище лука. Так что если буду читать Рождественские туфли, тоже запасусь платками.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)5 ноября 2018 19:24

@AprilDay, куриный бульон меня так не торкал, а тут я просто рыдала:) На людях точно не стоит читать:)