Кандид, или Оптимизм

1758

Вольтер - великий французский писатель, философ, историк, поэт эпохи Просвещения. "Кандид" - одно из наиболее известных произведений Вольтера. Эта трагикомическая философская повесть впервые была опубликована в 1758 году и сразу приобрела популярность, но во многих городах книга была запрещена и подвергнута сожжению. В этой своей лучшей философской повести Вольтер иронично и с горечью размышляет о мире, полном предрассудков, насилия, угнетения и глупости. Этому миру философ противопоставляет своего чистосердечного героя (слово «кандид» на языке древних римлян означает «ослепительно белый») и утопическую страну Эльдорадо – страну своей мечты и своих идеалов.

Купить книгу Кандид, или Оптимизм, Вольтер

<p>Глупцы восхищаются всем в знаменитом писателе, но я читаю для собственного услаждения и люблю только то, что мне по душе.</p>
Пококуранте
Добавила: Nastasia_a
<p>Мне ни разу не привелось видеть города, который не желал бы погибели соседнему городу, не привелось увидеть семьи, которая не хотела бы уничтожить другую семью. Везде слабые ненавидят сильных, перед которыми они пресмыкаются, а сильные обходятся с ними, как со стадом, шерсть и мясо которого продают.</p>
Добавила: felley
<p>У Кандида было большое преимущество перед Мартеном: он надеялся снова увидеть Кунигунду, а Мартену надеяться было не на что.</p>
Добавила: felley
<p>Да, барышня, у меня немалый опыт, я знаю свет; доставьте себе удовольствие, расспросите пассажиров, пусть каждый расскажет вам свою историю; и если найдется из них хоть один, который не проклинал бы частенько свою жизнь, который не говорил бы самому себе, что он несчастнейший из людей, тогда утопите меня в море.</p>
Добавила: felley
<p>Что такое оптимизм? – спросил Какамбо.</p> <p>– Увы, – сказал Кандид, – это страсть утверждать, что все хорошо, когда в действительности все плохо.</p>
Добавила: maryna_wolf

написала рецензию23 ноября 2016 17:13
Кандид, или ОптимизмВольтер

Ух, разные мысли возникали у меня во время прочтения. Но как только я закончила чтение, единственная мысль загорелась у меня в голове - "какая же удивительная притча!"
И ведь на самом деле. Несмотря на то, что Вольтер стремился создать пародию на романы, иронично размышляя о людских предрассудках, он создал такую прекрасную вещь.

Да, признаюсь, где-то меня немного передергивало от гнусных поступков людей, от их жестокости и бездумии, которые влекли за собой страшные последствия для судьбы каждого человека. Но все это нужно было для дела. Вольтер ловко руководил этими картинами, выставляя их только для того, чтобы добавить драматизма или комизма.

И еще то, что сможет привлечь читателя - это динамичность сюжета. Он настолько быстротечно, непредсказуемо и волнительно развивается, что даже если и имелись какие-то нарекания к автору, они мигом пропадают.
Конечно, все эти "совпадения" связанные с судьбой Кандида - всё это уловки Вольтера для достижения своей цели. Но насколько они искусны.

Безусловно, советую к прочтению. Ведь иногда для того, чтобы постичь счастье, не обязательно пересекать весь мир и испытывать все несчастия земные.

написал(а) рецензию14 мая 2016 14:00
Кандид, или ОптимизмВольтер

Вольтер в лёгкой изящной манере описывает приключения Кандида, пересекающего страну за страной на пути к встрече со своей возлюбленной. Множество несчастий обрушивается на головы его спутников (и не только головы!). Такое множество, что оно и является, и воспринимается гротескно, поэтому проблемами как-то даже не проникаешься, а воспринимаешь просто как информацию, передающую нелепость происходящего в «этом лучшем из возможных миров». Однако герои поднимают вопрос, что лучше – такое путешествие с препятствиями и лишениями или же совсем спокойное существование на одном месте, при котором совсем ничего не происходит. Концентрированная сатира на идею оптимизма всё же не приводит к полному её отрицанию.

И во время прочтения, и сразу после него ощущался перебор с событиями и описаниями, спустя некоторое время в голове остался скелет и идея, картинка собралась без излишеств, появилась лёгкость восприятия.

Произведение – философская притча о поиске счастья. Какое оно, где его искать? Вопросы эти вечные. Даже идеальность утопичной страны Эльдорадо не удержала героев. Однако в конце ответ приведён – «нужно возделывать свой сад». Остаётся лишь понять это выражение для себя, мысленно осознать границы своего сада и вперёд… возделывать!

#Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга из подборки запрещенных книг).

написала рецензию27 апреля 2016 9:03

#Бойцовский_клуб (Запрещённая книга)

Ах, Вольтер, ах, проказник!

Читать его философские повести для меня было одновременно и легко и трудно, и смешно и поучительно.

Трудно было из-за большого количества ссылок: много различных старинных названий городов, имена божеств, отсылки к произведениям, мне не знакомым. Но все это так же и поучительно, пусть даже спустя время некоторые новые слова за ненадобностью стёрлись из памяти.

Но, если отбросить все неудобства, эта сказка потрясная! Так уж вышло, что читала ее на рабочем месте и постоянно хихикала: в голове не укладывалось, как этот важный длинноволосый кудряш с фотографии в википедии уже в 18 веке описывал жизнь с таким тончайшим стёбом, с такой элегантной иронией, что даже сейчас, в 21 веке, произведение актуально и не утратило своего юмора!

В повести описаны скитания Кандида в поисках своей возлюбленной Кунигунды (о, это имя не давало мне покоя). Сколько же приключений пришлось пережить героям, куда только не забрасывала судьба бедную мою любимицу Кунигунду.

Концовка у этой философской сказки счастливая, но при этом, безусловно, реалистичная.
Больше не буду говорить о развязке произведения, советую прочитать самим, не пожалеете!

написала рецензию22 января 2015 14:01
Кандид, или ОптимизмВольтер

Первая моя книга, прочитанная у Вольтера.

Это небольшая повесть-сказка о чистосердечном Кандиде, который, отправившись на поиски любимой женщины, вынужден был проехать по всей Европе (и не только). На пути Кандид и его друзья попадают в разные нелепые ситуации и происшествия, сталкиваются с различными людьми, с массой человеческих пороков, слабостей и недостатков. Даже побывав на волосок от смерти, друзья не теряют главной философской идеи своей жизни и всего произведения - веры в оптимизм, и в то, что всё, что ни делается, - к лучшему.

Очень занятным мне показалось описание Вольтером разных стран и народностей, не обошел автор своим вниманием и загадочную страну Эльдорадо, жизнь в которой описывается словно рай на земле.

Кандиду и его товарищам приходится сталкиваться со многими несчастьями, но они описаны до того "сказочно" и иронично, а характер самого Кандида настолько чист, прост и невинен, что читать эту повесть-сказку весело и приятно, но все же философская задумка автора прослеживается вполне четко. К тому же, в конце герои повести приходят к замечательным умозаключениям: жизнь несправедлива и тяжела, но только оптимизм, трудолюбие и целеустремленность смогут подарить каждому человеку счастье.
Да будет так!).

написала рецензию7 октября 2014 15:11
Кандид, или ОптимизмВольтер

Путешествия Кандида, почти по всем странам Старого и Нового Света, наполненные философскими мыслями и рассуждениями чем-то напоминает сказку, и в то же время отражает всю суть жизни. Каждый вывод, который Кандид делал из определенной ситуации, не мог выдержать натиска следующей жизненной ситуации и только оставаясь оптимистом (пусть и часто впадая в меланхолию и слушая советов более опытных и мудрых людей), Кандид находит выход и остается живым. Вольтер был по-настоящему умелым писателем и философом, раз в таком непринужденном описании раскрыл почти всю суть человечества, начиная от любви, посвящения и уважения, до зависти, прелюбодеяния и злоязычия. Только при вдумчивом прочтении, можно заметить насколько мудра книга про Оптимизм, не смотря на многие наивные на первый взгляд суждения.
Лично мне понравилось описание разных стран с их традициями и нравами - нет ни одной страны похожей на другую, и народ в каждой стране наделен своими недостатками, которые они не замечают. И нет ни одного человека, у которого не было бы своей "задушевной" истории, и который бы не шел на какие-то жертвы. "Сказка" Вольтера как никакое другое произведение отражает все тяжести и радости жизни, и вместе с тем сохраняет свою ненавязчивость.