Кандид, или Оптимизм

1758

Вольтер - великий французский писатель, философ, историк, поэт эпохи Просвещения. "Кандид" - одно из наиболее известных произведений Вольтера. Эта трагикомическая философская повесть впервые была опубликована в 1758 году и сразу приобрела популярность, но во многих городах книга была запрещена и подвергнута сожжению. В этой своей лучшей философской повести Вольтер иронично и с горечью размышляет о мире, полном предрассудков, насилия, угнетения и глупости. Этому миру философ противопоставляет своего чистосердечного героя (слово «кандид» на языке древних римлян означает «ослепительно белый») и утопическую страну Эльдорадо – страну своей мечты и своих идеалов.

Купить книгу Кандид, или Оптимизм, Вольтер

<p>– А сколько всего театральных пьес во Франции? – спросил Кандид аббата.<br />– Тысяч пять-шесть, – ответил тот.<br />– Это много, – сказал Кандид. – А сколько из них хороших?<br />– Пятнадцать-шестнадцать, – ответил тот.<br />– Это много, – сказал Мартен.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>– Я вспоминаю, что тоже заболел во время моего первого пребывания в Париже. Но я был очень беден, и около меня не было ни друзей, ни святош, ни докторов, поэтому я выздоровел.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Я добрейший человек на свете и тем не менее уже убил троих; из этих троих – двое священники.<br /></p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Los padres (святые отцы) владеют там всем, а народ ничем; не государство, а образец разума и справедливости.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Если это лучший из возможных миров, то каковы же другие?<br /></p>

Упоминание книги:

написала рецензию8 сентября 2022 15:06
Кандид, или ОптимизмВольтер

Идеальное произведение для тех, кто не выносит академический слог философов.

Главный герой - Кандид - светлый и добрый молодой человек, по прихоти судьбы, разлученный с любовью всей своей жизни Кунигундой. Лейтмотив повествования - поиск и путь к счастью. Сопровождают его на этом пути два учителя, которые представляют противоположные точки зрения на мировосприятие: философ Панглос, убежденный что живет в лучшем из миров, и ученый Мартен, который верит, что люди погрязли в пороках и ничего изменить нельзя. На всем протяжении пути, Кандид с вечным оптимизмом относится к перманентному пессимизму окружающего его мира. Но ведь если подумать, и его жизнь - это сплошь пессимистичные безрадостные события. Тогда откуда его оптимизм? Да и правильный ли он вообще?

Очень прониклась Эльдорадо, затерянным идеальным государством, которое очень ярко противопоставляется всему остальному миру. В своем поиске счастья, Кандид находит страну, в которой счастливы абсолютно все. Желая узнать подробнее об устройстве жизни горожан, Кандид спрашивает, о чем они молятся Богу, и, с удивлением узнает, что они ни о чем не просят, а лишь благодарят Бога за то, что уже имеют. Но страна грез - не есть путь героя. Он ищет собственное счастье.

А что в конце? Пройдя длинный путь и реализовав все свои цели, стал ли он счастливее? Лучше всего ответит цитата из книги:

– Хотела бы я знать, что хуже: быть похищенной и сто раз изнасилованной неграми-пиратами, лишиться половины зада, пройти сквозь строй у болгар, быть высеченным и повешенным во время аутодафе, быть разрезанным, грести на галерах – словом, испытать те несчастья, через которые все мы прошли, или прозябать здесь, ничего не делая?
– Это большой вопрос, – сказал Кандид.

Кандид больше не оптимист, хотя и пессимистом он не стал. Ни философ, ни ученый не смогли приблизить его к счастью. Но суть счастья неожиданно открывает обычный старик фермер, который встречается главному герою. Спойлерить не буду, возделывайте сад самостоятельно.

#БК_2022
12. Книга, написанная в 18 веке

написала рецензию28 декабря 2020 21:22
Кандид, или ОптимизмВольтер

Вот пишешь иногда рецензию. Стараешься. И никто её даже не замечает. А иногда возьмешь, напишешь за 10 минут "так себе текст" и шквал восторженных отзывов. Вот так и у писателей бывает. К примеру, у Вольтера. Написал он однажды от безделья историю про приключения оптимистичного юноши Кандида, который по всему свету скитается в поисках своей возлюбленной Кунигунды. Совсем не надеясь на признание, и даже, наоборот, отнекиваясь от создания этой книги. И который век эту книгу читают и восхищаются её.

Так чем же привлекает эта книга читателей? Не могу сказать за всех, но предположить мне никто не запрещает. В общем, первое что бросается в глаза это сама история Кандида, которая настолько испещрена ужасными и печальными событиями, которые как из ларца сыпятся на Кандида и его окружаюших, что думаешь - на месте героя уже давно в пору в петлю лесть. А он всё твердит каждый раз своё «Всё к лучшему в этом лучшем из возможных миров». И тут вы можете подумать, что эта книга об оптимизме. Я тоже так думала. Ан, нет. Это как раз самая антиоптимистичная книга! А всё написанное автором ничто иное как сарказм. Хотя говоря современным языком, здесь настоящий черный юмор.

Второе, что может вас привлечь, это философские измышления героев о поиске бесконечного счастья в жизни. В поисках этого счастья Кандиду пришлось пройтись почти по всему белому свету. Увидеть и испытать многое в этом свете.
А рецепт счастья оказывается таким простым, просто нужно... дочитать книгу до конца. А если без шуток, то я считаю данный рецепт наилучшим для всех, кто вечно несчастлив.

Ну, и третье, что может вам понравится -
сами путешествия. Куда главных героев только не заносит. Особенно советую остановится на сказочной стране Эльдорадо. Теперь я буду холеть и лелеять мечту, что когда-нибудь в лучшем из миров такая страна и вправду будет существовать.

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

МарьВанна (@natalya.s.alex)28 декабря 2020 22:55

Микробиолог во мне не дал пройти мимо такого шикаааарного названия)))

@lerochka29 декабря 2020 5:04

@natalya.s.alex, ха-ха, как микробиологу тебе будет интресно в этой книге многое)) Тут встречается столько описаний болячек и интересных хирургических процедур. Отрезание, простите, зада или лечение сифилиса чего только стоят. Автор видно старался в этой области)

написала рецензию23 ноября 2016 17:13
Кандид, или ОптимизмВольтер

Ух, разные мысли возникали у меня во время прочтения. Но как только я закончила чтение, единственная мысль загорелась у меня в голове - "какая же удивительная притча!"
И ведь на самом деле. Несмотря на то, что Вольтер стремился создать пародию на романы, иронично размышляя о людских предрассудках, он создал такую прекрасную вещь.

Да, признаюсь, где-то меня немного передергивало от гнусных поступков людей, от их жестокости и бездумии, которые влекли за собой страшные последствия для судьбы каждого человека. Но все это нужно было для дела. Вольтер ловко руководил этими картинами, выставляя их только для того, чтобы добавить драматизма или комизма.

И еще то, что сможет привлечь читателя - это динамичность сюжета. Он настолько быстротечно, непредсказуемо и волнительно развивается, что даже если и имелись какие-то нарекания к автору, они мигом пропадают.
Конечно, все эти "совпадения" связанные с судьбой Кандида - всё это уловки Вольтера для достижения своей цели. Но насколько они искусны.

Безусловно, советую к прочтению. Ведь иногда для того, чтобы постичь счастье, не обязательно пересекать весь мир и испытывать все несчастия земные.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)2 марта 2019 0:52

Спасибо за прекрасную рецензию!

Настя (@nastasia_a)2 марта 2019 1:14

@dean.sharm, спасибо!

написал(а) рецензию19 апреля 2017 16:11
Кандид, или ОптимизмВольтер

Эта книга, написанная мсье Вольтером 2,5 века назад, до сих пор не потеряла своей актуальности. Сквозь столетия, автор «рассуждает» с читателем на самые извечные и, в любые времена, актуальные вопросы быта, нравов, смысла жизни, социума.
На страницах повести вы не найдете сложных и заумных схоластических мудреных философствований. Все жизненно, естественно и просто.
Написано с сарказмом, выворотом, нарочно с пародией и гиперболой. Мировоззрение меняется у главного героя по ходу повествования, однако, забавно, что, как Кандид был лопухом, так им и остался, не заучив жизненных уроков, идя по жизни напролом, с безрассудной верой в оптимизм (по задумке автора)…и ничто не в силах его остановить.
Ничего не изменилось в обществе, оно и сейчас страдает теми же болезнями, никак не пытаясь измениться, но с верой в счастливое будущее в некоем Эльдорадо.
Книга, конечно, с точки зрения художественного произведения, скудна и инфантильна, с роялями в кустах, выживаниями, удивительными судьбоносными встречами (прямо сказка волшебная). Но при этом, читается легко, заставляет задуматься, учит…а мне такие книги нравятся.
В итоге: всем очень советую прочитать, достойная вещь, хотя врядли, станет глубоким удивлением и поразит глубокомысленностью, откровением и новизной тем.

Hanuman * (@hanuman)20 апреля 2017 10:07

Нет, скорее на Федота стрельца - удалого молодца.

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)20 апреля 2017 22:35

любопытно! тоже харАктерный типаж)

@don_passoa7 ноября 2017 23:10

@hanuman Мне кажется, вы смотрите на Вольтера свысока. Не слишком ли вы претенциозны? От великого до смешного - один шаг.

написал(а) рецензию14 мая 2016 14:00
Кандид, или ОптимизмВольтер

Вольтер в лёгкой изящной манере описывает приключения Кандида, пересекающего страну за страной на пути к встрече со своей возлюбленной. Множество несчастий обрушивается на головы его спутников (и не только головы!). Такое множество, что оно и является, и воспринимается гротескно, поэтому проблемами как-то даже не проникаешься, а воспринимаешь просто как информацию, передающую нелепость происходящего в «этом лучшем из возможных миров». Однако герои поднимают вопрос, что лучше – такое путешествие с препятствиями и лишениями или же совсем спокойное существование на одном месте, при котором совсем ничего не происходит. Концентрированная сатира на идею оптимизма всё же не приводит к полному её отрицанию.

И во время прочтения, и сразу после него ощущался перебор с событиями и описаниями, спустя некоторое время в голове остался скелет и идея, картинка собралась без излишеств, появилась лёгкость восприятия.

Произведение – философская притча о поиске счастья. Какое оно, где его искать? Вопросы эти вечные. Даже идеальность утопичной страны Эльдорадо не удержала героев. Однако в конце ответ приведён – «нужно возделывать свой сад». Остаётся лишь понять это выражение для себя, мысленно осознать границы своего сада и вперёд… возделывать!

#Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга из подборки запрещенных книг).