День рождения Инфанты

1888

Сказки Оскара Уайльда любимы читателями во всем мире, интересны людям разного возраста: и взрослым, и детям. Эти трогательные, грустные, смешные истории заставляют задуматься о таких вечных понятиях, как добро и зло, любовь и дружба, преданность и сострадание. Издательство "Пан пресс" очень точно и тонко подошло к воплощению сказок О. Уайльда в виде отдельных книг, художественное оформление которых становится неотъемлемой частью создания неповторимого образа произведения. В стиле лучших традиций российской иллюстрации художник Денис Гордеев сумел передать дух эпохи и культуру различных стран и времен. Изданные "Пан пресс" сказки Оскара Уайльда, несомненно, откроют читателям волшебный мир ярких чувств и переживаний, помогут стать чуть лучше и добрее.

Купить книгу День рождения Инфанты, Оскар Уайльд

<p>Даже сам соловей, который так сладко поет по ночам в апельсиновых рощах, что порой Луна спускается пониже, чтобы его послушать. и тот в конце концов неказист.</p>
Добавила: nadibaeva
<p>Птицы не поняли ни единого слова, но это не имело никакого значения — ведь они наклоняли головы набок и принимали умный вид, а это ничуть не хуже, чем что-то понимать, и куда как проще.</p>
Добавила: allyssa

написала рецензию13 декабря 2019 20:42

#АК_2019

Жизнь идиота полна невероятных открытий (с)

При слове «инфанта» мое подсознание выдаёт не портрет инфанты Маргариты кисти Веласкеса (к сожалению), а образ неприятной девочки с поджатыми губами из фильма «Сказка о Звёздном мальчике».
Я и за сказку эту взялась только потому, что при прочтении одного лишь названия личико той блондиночки тут же выскочило из глубин памяти, как черт из табакерки. Как бы намекая: а ну-ка, почитай.

Почитала, и что же? Чем больше я продвигалась в чтении, тем больше меня стало накрывать смутное дежавю. Пока не оформилось в явное подозрение: а не про Уайльдовскую ли инфанту фильм-то снимали? Гугл в помощь, и вот да. Какой сюрприз. Я понятия не имела, что и сам Звездный мальчик - это дело рук Уайльда. Конечно, не читая этих сказок, трудно заподозрить в Нечаевском фильме «по мотивам» Уайльдовские корни, с учетом того, что режиссёр смешал инфанту с мальчиком и до кучи приплёл к ним еще и инопланетян. Но я от души повеселилась от такого запоздалого открытия.

Сама сказка поучительного свойства, о красивой девочке без сердца и об уродливом мальчике с сердцем огромным. В этом смысле режиссерский ход оказался как раз весьма удачный: собрать в одном фильме и девочку-принцессу, и мальчика-звезду, обоих с холодными сердцами, и противопоставить им то, чего они лишены.

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 декабря 2019 17:51

таааак. в полку "я что-то пропустил" прибыло. я вообще не в курсе про фильм)

@bedda14 декабря 2019 18:59

@natalya.s.alex, я вот думаю теперь, что у нас его крутили, возможно, чаще, по белорусскому каналу, ибо он был Беларусьфильмовский)

Энди Дюфрейн (@dufrein)14 декабря 2019 21:29

@bedda, этот фильм не смотрел, актёр красивый, но тот мальчик всё равно меня больше поразил)))

написала рецензию11 октября 2019 10:05
День рождения ИнфантыОскар Уайльд

В очередной раз преклоняюсь перед Оскаром Уайльдом. Краткая сказка и наполнение как у книги-толстушки. Вот где можно поучиться, как создавать атмосферу, как переносить читателя в другое время и в другое место. Вот произведение, в котром обертка - это не главное.

Первые строки и мы утопаем в прекрасных описаниях, которые и правда создают просто непередаваемые чувства, кажется, что все ожило и вот ты частичка описываемого, ты можешь до всего дотронуться, услышать и увидеть. Ты забываешь о своем любимом современном мире, а тоже спешишь на праздник.

И вот, подарки, Инфанта и он - Карлик. Ты слышишь его мысли, ее, и даже цветов вокруг. И что - кто же прекраснее? Может невероятные цветы, которые упиваются собственным превосходством, собственной уникальностью и идеальностью? Или Инфанта с ее прекрасным нарядом, волшебством созданным для нее? Или Карлик - уродливый горбун, чьи танцы вызывают смех?

Я не могу передать своих чувств, когда дочитала эту сказку. У меня просто не было слов. Я знаю, что здесь глубочайший смысл в каждой строчке, но знаете, в конце ты не думаешь, ты просто чувствуешь, внутри все кипит, бурлит, а потом появляется ощущение потери, закат солнца, яркими лучами которого ты так и не успел насладиться.

Я не буду сейчас описывать, на сколько это произведение аллегорично, сколько здесь умных мыслей и того, что оно действительно учит, я лишь скажу, что эта сказка очень взрослая и в ней волшебство момента разбивается об истинность человеческой натуры. И знаете, вместить так много в такой маленький объем - это шедеврально.

#Мстители_из_Ада

написала рецензию6 октября 2019 23:03

#мстители_7морей

Повествование переносит нас в Испанию 17-18 века, где главная героиня сего рассказа, Инфанта, празднует день рождения. О, празднует она с размахом, со всеми излишествами богатеев: тут тебе и роскошные блюда, там тебе всевозможные представления и ловкие трюки циркачей.

И девочка ведёт себя соответственно своему статусу — потешается с уродцев и угрюмо топает ножкой, если её желание не исполняется в сию же секунду. В ней нет ни капли сострадания или сочувствия, Инфанта не способна проявлять подобные чувства.

Оскар Уайльд перенёс привычное нам устройство общества на растения и другие живые создания: так цветы он сравнил с капризными аристократами, для которых садовники всё равно что слуги; птиц с цыганами и людьми из низшего общества, которые помнили доброту поступков и не обращали внимания на внешность или статус; ящерицы же представляли собой некий серединный слой людей.

Среди всех персонажей выделяется Карлик, который имел доброе, наивное сердце и совершенно не подозревал о своей наружности.

Здесь нет ни детской литературы, ни сказки, это, скорее, аллегория на людское общество, изобличение его пороков.

написала рецензию6 сентября 2016 18:59
День рождения ИнфантыОскар Уайльд

«…как неприлична вся эта беготня и суета. Воспитанные люди стоят на месте, как мы. … Если нам хочется сменить обстановку, мы посылаем за садовником, и он переносит нас на другую клумбу. Это и благородно, и прилично» - Цветы в Саду.

И вовсе это не детская сказка. Из детского тут только говорящие цветы. И даже не говорящие, а думающие. А вот взрослые могут многое почерпнуть отсюда. Если задумаются, конечно. Ну что ж, по порядку.

Сначала название. «День рождения Инфанты». Я часто выбираю книгу по названию, но данный рассказ не попал бы в эту категорию. Название для меня не сулило ничего интересного. Первое, что пришло в голову – здесь будет история человека, которого не поздравили с днем рождения. И я подумала, что он всю книгу будет ныть об этом и о многом другом. Говорю «человек», потому что мне даже не понятно, какого пола это имя – Инфанта, очень уж необычное. Почему же я тогда взялась читать? Друг посоветовал, сказал, что там прям крик души. Хорошо, я читаю.

И вижу, что тут вообще все не так, как я себе представляла. Сюжет тут прост как двери: маленькая Королева, у нее ДР, куча радостей, людей, представлений, короче, скучно. Зато читается и воспринимается быстро.

Но не для того надо читать эту сказку, чтобы развлечься. Тут явно видно, на что надо обратить внимание, и не приходится читать между строк. Что увидела я? Современное общество – и далее по списку:
- как богачи ищут, на какую еще диковинку потратить бы свои деньги;
- как догождать таким людям;
- как исполнять прихоти избалованных детей;
- почему нельзя играть с детьми статуса ниже собственного;
- главное – внешность, а не душа;
- если у тебя нет внешности – ты годен только веселить богачей своим «мерзким» видом;
- если ты урод, ты не имеешь права радоваться жизни и любить;
- тебя должно волновать то, что о тебе думают люди высшего класса общества.

Ужас какой, я презираю людей, которые ставят себя намного выше других и живут по таким принципам, особенно если это обосновывается только наличием внешности или денег. Именно это Уайльд показывает в своей сказке. И пускай это был конец 19го века, разве сегодня мы не встречаем таких же людей в нашем обществе? Это было, есть и будет всегда.