Последнее волшебство

1979
Король Артур (3 книга из 5)

Это - самая прославленная "артуриана" XX в! Не просто фэнтези, но - ЛИТЕРАТУРНАЯ ЛЕГЕНДА, озаряющая тьму давно прошедших времен светом безграничного воображения... Не просто увлекательные приключения, но - истинная Высокая магия и истинный, высокий дух первоначального, полузабытого артуровского мифа... Это - чудо, созданное великолепным пером Мэри Стюарт. Сказание о деяниях Мерлина, величайшего из магов Британии, и Артура, благороднейшего из британских королей. Сага о любви женщины, которую когда-нибудь назовут Гвиневерой, и славного рыцаря, которого еще не назвали Ланселотом. Повесть о королеве-колдунье, верившей в судьбу, и принце-бастарде, тщетно пытавшемся судьбу превозмочь. Это - драгоценный подарок для всех, кому хочется еще раз, оказаться в мире Артура. Не пропустите!

Купить книгу Последнее волшебство, Мэри Стюарт

написала рецензию11 октября 2016 17:47
Последнее волшебствоМэри Стюарт

«Каждый человек носит в себе семя своей погибели».

Пройти мимо книги про Короля Артура? Нет, не слышала)
Это третья книга цикла, в которой как ни странно только начинают происходить всем нам знакомые события. Повествование в произведении ведется исключительно от лица Мерлина, который за все прожитые годы уже стал неторопливым и не конфликтным старцем. Вместо дерзких приключений он мечтает о том, кому он сможет передать свои знания и о спокойствии. Магии здесь так же не много, а больше размышлений в яблоневом саду и желания встретить тихую старость. Однако, молодой король еще только восходит на престол и ему никак не обойтись без помощи мага. Поэтому приключений будет все равно много. Покорение земель, любовь, предательство и коварство ну и конечно же дружба протянувшаяся сквозь века.
Тем не менее нам очень хорошо показано взросление самого короля Артура, который из неуверенного мальчишки превращается в одного из самых могущественных правителей. Так же нам здесь покажут становление Камелота и появление рыцарей Круглого стола. Но все это видно словно из далека. То есть мы не являемся непосредственными участниками событий а о большинстве событий узнаем вместе с Мерлином благодаря слухам и донесениям. Плюс в книге просто огромное количество шокирующих фактов и не понятно на какие источники опиралась автор создавая это произведение. Ну то есть понятно, что в настоящее время мы уже не сможем узнать что правда а что вымысел, и каждый волен на свою трактовку происходящего, но некоторые моменты все равно вводили меня в ступор. В целом, если просто воспринимать это не как исторический источник сведений, а как одну из альтернативных историй про эту неразлучную парочку, то было очень интересно ознакомиться и с таким вариантом событий.

#В1_5курс

написала рецензию10 октября 2016 17:30
Последнее волшебствоМэри Стюарт

Долгий роман. Тягучий, даже немножко сентиментальный.

Описание событий полностью идет от лица Мерлина, поэтому каких-либо боевых сцен тут нет. Они либо уже свершились, либо рассмотрены сторонним, непрофессиональным взглядом наблюдателя. Душа волшебника стремится к покою и любви. И повествование исходит именно из этих побуждений. Основной объем текста составляют описание природы весенней и летней, строительных работ над королевством, дружеских разговоров, красоты женщин и отваги мужчин. Если где-то и назревал конфликт, Мерлин тут же старался его сгладить, порою покрывая даже собственных недругов.

Как ни странно, эта все объемлющая доброта утомляла. Красивое, приятное повествование, написанное замечательным стилем, тянулось и тянулось, словно патока. Темп не менялся, шел по накатанной. Несколько раз мне думалось, что все, здесь можно завершить историю. Но книга продолжалась, выводила новые изгибы, которые плавно перетекали во все то же умиление дружбой волшебника и короля, освещенной теплом домашнего очага.

Возможно, что впечатление испортило незнание предыдущих частей, но восторга книга не вызвала. Большой и неспешный пересказ легенды с прощальной ноткой.

Диплом - #В1_5курс

написала рецензию12 января 2015 14:16
Последнее волшебствоМэри Стюарт

"Последнее волшебство" - последняя книга из трилогии о жизни Мерлина. В этой книге больше интриг, сюжет наполнен интересными развитиями сюжета. Мерлин на протяжении книги испытывает постоянные трудности, испытания судьбы, но в тоже время он в ней обретает покой и счастье, что он выполнил свое предназначение, начертанное Богом, помог Артуру встать на престол, а значит ему больше нечего желать.

Я рада, что не оставила чтение трилогии после того, как закончила читать вторую книгу, которая мне показалась скучноватой, в ней Мерлин ждал, ждал когда родится Артур, потом когда он подрастет, а вместе с ним приходилось ждать и мне, а ожидание всегда томительно.

После прочтения книги "Последнее волшебство" мне захотелось прочитать продолжение "День гнева", потому что хоть жизнь Мерлина и стала подходить к концу, то жизнь Короля Артура еще нет. "День гнева", как и трилогия о Мерлине, входит в цикл о короле Артуре.