Четвертый позвонок, или Мошенник поневоле

1957

Простой (а, может быть, и не очень) финский парень с таким же простым финским именем Йеремия Йоукахайнен Суомалайнен после долгих уговоров и мытарств на родине решает эмигрировать в США. Что из этого выйдет, и чем американцы отличаются от остального человечества, читатели узнают из этой книги.

Купить книгу Четвертый позвонок, или Мошенник поневоле, Мартти Ларни

написал рецензию3 апреля 2015 17:47
Четвертый позвонок, или Мошенник поневолеМартти Ларни

#М1_1курс
Скажу сразу, книга мне не понравилась.

Дано:
Персонажи
1)Эмигрант приехавший в СГА(онотоле одобряет).
2)Доктор хиропрактик по имени Исаак Риверс

Обстоятельства
1)умные никому не нужны
2)доллар правит страной
3)все женщины весьма легки в поведении

Доказать: Всё это можно собрать в одну кучу и получить юмористический роман.

К сожалению данная теорема не доказана, более того, не сложно доказать что роман совсем не юмористический.

Итак, по ходу действия мы сталкиваемся с вышеописанными обстоятельствами жизни в америке в эпоху Трумена, а так же с множеством отрицательных персонажей, точнее по задумке автора они вроде бы положительные, но если "побрить" их бритвой Оккама, то выходит что даже самый милый из всех (Исаак Риверс) оказывается обыкновенным мошенником. А какой же юмористический роман с таким содержанием?
Ещё раз повторю, книга не понравилась, но дала пищу для размышлений. Если раньше я предполагал что суть американской политики в её аппетитах, то прочтя этот роман я отчётливо понял, это всё комплексы. Раз уж люди такие, то почему страна должна быть лучше? Предваряя срач скажу: Про СГА таких книг сотни и тысячи, а про Россию пара тройка Левиафанов.

Итог: Советую читать на русском тем и только тем кто люто обожает книги вроде "Трое в лодке не считая собаки". В оригинале, предполагаю, хоть какой-то юмор присутствует(говорю по опыту прочтения ТвЛ в оригинале)