Замок и ключ

2011

Несовершеннолетняя Руби - неблагополучный подросток, мечтающая жить одна, ни за что и ни за кого не отвечать. Но ее неустроенная жизнь изменилась, когда мать ушла из дома и Руби отправили жить к старшей сестре. Теперь у Руби есть отдельная комната в новом роскошном доме, она учится в привилегированной школе и, впервые, у нее есть будущее. К тому же девушка познакомилась с добрым, отзывчивым и обаятельным соседом Нейтом. Казалось бы, все прекрасно. Но все это время Руби переживает, пытаясь понять, хочет ли она иметь большую и дружную семью, или же она предпочитает остаться одиночкой.

Купить книгу Замок и ключ, Сара Дессен

<p>Честно говоря, я не любил людей в принципе, если только они не давали повода относиться к ним по-другому.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>В одиночестве есть свой смысл: что бы ни случилось – хорошее, плохое или что-то посередине – это принадлежит тебе и больше никому.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Трудно ждать от людей, что все будут тебя поддерживать. Может, это и к лучшему, ведь одного человека достаточно.</p>
Добавила: lonely-hearts
<p>Потеряться легче, чем найтись. Именно поэтому мы всегда кого-то ищем, но нас самих редко находят - так много замков и почти нет ключей.</p>
Добавила: lonely-hearts
<p>Так легко нуждаться в ком-то, так естественно, почти как дышать. Гораздо тяжелее, когда кто-то нуждается в тебе, но все должно быть взаимно. Только в этом случае получится что-то цельное, вроде звеньев цепи, которые заходят одно за другое, или замка с подходящим ключом.</p>

написал(а) рецензию17 сентября 2015 15:24
Замок и ключСара Дессен

Откровенно говоря, отношение к книге у меня смешанное.

Руби. Её сначала пытаются нам представить с твердыми убеждениями и сформировавшейся жизненной позицией. Однако чем дальше, тем всё абсурднее её поведение. А под конец, она вообще стала сама рассудительность и благовоспитанность. Не верю, что такая трансформация могла произойти за столь короткий срок, учитывая сколько лет она жила в ужасной атмосфере. Не скажу почему именно, но в конце книги у меня сложилось впечатление, что Нейт ей не очень-то и нужен был в качестве молодого человека.

Нейт. До чего же противоречивый персонаж. Весь такой хороший, положительный, услужливый, дружелюбный и в тоже время скрытный и без настоящих друзей. Его отношения с девушками заканчивались одинаково и поразительно, как он ничего не вынес ещё из первого разрыва. Зачем поступать точно так же с Руби? Уж она-то точно могла понять его чувства, так как проходила через подобное. Однако Нейт не может говорить о своих страхах и считает побег решением проблем. Это такое ребячество, а ведь ему уже почти 18 лет. В итоге персонаж меня разочаровал...

Тема семьи основная во всей книге и мне очень понравилось как ненавязчиво размышления о ней были преподнесены читателю. Особенно интересные мысли были о видах семьи...

Название. Если сравнивать смысловую нагрузку с "Просто слушай", то в данном случае она никакая. А помешанность на ключах, ближе к концу, стала просто раздражать.

Итог. Возможно все моё недовольство от того, что мне уже далеко не 17 лет и я никогда не страдала непостоянством в жизненной позиции, дружбе, не была закрытой от других, поэтому персонажи мне казались чужими и временами глупыми. Однако я не могу сказать, что пожалела о прочтении этой книги, просто это не моё...

Оценка: 5 из 10