Признания авантюриста Феликса Круля

1954

Роман «Признания авантюриста Феликса Круля» привлекает внимание читателя острым сюжетом, блистательным стилем и, прежде всего ярким образом антигероя — обаятельного юного циника, свято верящего в силу обстоятельств, преступника-интеллектуала, который, несомненно, нарушает закон, но тем не менее удерживает авторские симпатии благодаря своему противостоянию унылой законопослушности буржуазного общества, которое он отвергает и которому противопоставляет свой принцип личной свободы.

Купить книгу Признания авантюриста Феликса Круля, Томас Манн

<p>Образование дается не тупой учебной повинностью, оно - дар свободы и досуга; его не добиваются в поте лица, а вдыхают, как воздух; на него работают незримые инструменты.</p>
Добавила: kateryna
<p>В тот день я лишний раз убедился, что чем восприимчивее человек к красоте и прелести своих собратьев, тем в большую хандру ввергает его вид жалких уродцев.</p>
Добавила: kateryna

Упоминание книги:

написала рецензию22 ноября 2016 20:46
Признания авантюриста Феликса КруляТомас Манн

Томас Манн открылся с новой стороны в своём последнем произведении.
Жанр плутовского романа был совершенно неожиданен и возникло ощущение, что автор вдруг помолодел. С одной стороны, "Признания" задумались и начали оформляться ещё в молодости писателя. С другой, повествование ведётся от имени уже постаревшего авантюриста, что напрямую связывает с возрастом, когда Манн стал работать над романом и так и не доработал...
И это самое обидное, ведь всё закончилось на самом интересном месте, после которого уже не будет продолжения. Томас Манн умер вместе со своим старым рассказчиком, так и не высказав все свои признания.

Кто такой Феликс Круль - не загадка. Писатель любит делать название предельно ясным. Авантюрист. В нём есть что-то от Казановы, от Дориана Грея, его начало похождений чем-то перекликается с "Талантливым мистером Рипли".
Он - нарцисс. Его самовлюблённость оправдывается прекрасной внешностью - Феликс млеет от своих рук, от своего голоса и много от чего ещё. Он наслаждается своими взглядами на мир и тем, что мир ему преподносит. Гедонист, он любит себя, но любит и многое из того, что его окружает и вообще открыт новому. Круль нравится и не нравится окружающим - он слишком красив, а это всегда повод и для восхищения, и для зависти. Но он не винит ни себя, ни других. Его мысль и характер легки и подвижны, поэтому он не знает чувства стыда и вины. Это ему не знакомо, ведь он берёт от жизни и других всё, что они добровольно ему отдают. А отдают ему многое, в этом плане он счастливчик, избранник, баловень судьбы.

Феликс Круль - совершенный актёр, идеальный перевоплотитель. Он не просто примеряет на себя образы, он становится ими, он живёт разными жизнями. Его жизнь - это большая игра, в которой он играет на широкую ногу, не уходя на боковые дорожки, про которые он не раз упоминает, а ведёт масштабную и блистательную партию.

С самого же начала он честен перед читателем и говорит о том, чтобы тот не думал называть его обычным воришкой, соблазнителем и лгуном. Ведь это такое узкое мышление и абсолютное непонимание ситуации, что лучше бы при таком взгляде и не браться за его признания! Такая вот честность с двойным дном.

Он врёт, ворует и соблазняет не только ради своей выгоды, а вроде как ради блага и удовольствия других. Каким-то мистическим образом окружение добровольно поддаётся чарам авантюриста. И каждый такой болван видится мне пляшущим человечком, поющим с наивно-глупым видом:
Ах, обмануть меня не трудно!…
Я сам обманываться рад!

Круль с детства практиковался в своих психологических играх, подделывал подпись и почерк отца, дурил доктора и всю семью правдоподобными приступами болезни, усилием воли вызывая повышение температуры, неровное сердцебиение и рвоту, он откосил от армии благодаря блистательному изображению эпилептического припадка, с лёгкостью уговорил священника на отпевание отца-самоубийцы, пожилая дама в порыве влечения умоляет его её обокрасть, а маркиз добровольно отдаёт Феликсу имя, титул, деньги и кругосветное путешествие.
Живётся Феликсу Крулю весело и вольготно. К сожалению, всё этим и ограничивается, хотя в тексте не раз всплывают фразы о его будущем тюремном заключении. Неоконченность романа печалит...
Несмотря на жанр и шутливость текста, на более динамичное, чем в предыдущих работах, развитие сюжета, это всё тот же Манн с длинными рассуждениями и описаниями, с вдумчивостью, масштабностью и уже не раз затронутыми ранее темами.
У меня не возникло больших симпатий к главному герою, но во многом он действительно очарователен и поучителен и порой даёт недурные советы:

"Надо стараться на все вещи, даже самые обыденные, само собой разумеющиеся, смотреть свежим, удивленным взглядом, как будто вы никогда их не видели. К ним тогда возвращается их удивительность, уснувшая в обыденности, и мир остается свежим, а иначе все погружается в сон - жизнь, радость и изумленье".

#манн