Цитаты из книги Тонио Крёгер

добавила цитату12 апреля 2017 19:40

...лишь простак полагает, что творец-художник вправе чувствовать... Если то, что вы хотите сказать, затрагивает вас за живое, заставляет слишком горячо биться ваше сердце, вам обеспечен полный провал. Вы впадете... в сентиментальность, и из ваших рук выйдет нечто тяжеловесно-неуклюжее, ..., банально-унылое; читателя это оставит равнодушным, в авторе же вызовет только разочарование и горечь…

добавила цитату12 апреля 2017 19:34

Ах, оставьте в покое мои одежды, Лизавета Ивановна! Не разгуливать же мне в драной бархатной блузе или в красном шелковом жилете?

Человек, занимающийся искусством, и без того бродяга в душе.

добавила цитату12 апреля 2017 19:30

Странная это штука! Если ты одержим какой-то мыслью, то она подстерегает тебя на каждом шагу, даже в воздухе ты чуешь ее запах.

добавила цитату12 апреля 2017 18:48

Он всецело предался силе, казавшейся ему самой возвышенной на земле... Она обострила его зрение, позволила ему познать великие слова, которые распирают грудь человека, она открыла ему души людей и его собственную душу, сделала его ясновидцем и раскрыла перед ним сущность мира, то сокровенное, что таится за словами и поступками. И он увидел только смешное и убогое, убогое и смешное.

добавил(а) цитату18 мая 2014 14:28

...вместе с мукой и высокомерием познания пришло одиночество, ибо в кругу простодушных и веселых, но темных разумом его не терпели.