Рецензии на книгу Тонио Крёгер

написала рецензию7 октября 2016 10:55
Тонио КрёгерТомас Манн

Новелла "Тонио Крёгер" берёт свои корни в одной из линий "Будденброков", она стала её ответвлением, очерком, продолжающим некоторые темы первого романа. Главный герой из названия во многом похож на маленького Иоганна Будденброка, увлечённого музыкой и творчеством и чувствующего отрешённость от дел коммерческих. То же самое можно сказать о Тонио, только с уклоном не в музыку, а в литературу. И это момент автобиографический. Всё, что происходит в душе юного писателя, очевидно, отражает мысли и настроения самого Манна.

Автор очень художественно, полно, с любовью и волнением рисует портрет Тонио Крёгера. Он обладает ранимой, мечущейся, творческой душой, он всё воспринимает глубже и противоречивее, чем простые обыватели и представители практически настроенного типа людей. Тонио склонен смотреть вглубь себя и заниматься самокопанием, он обособлен и одинок в кругу "весёлых и простодушных". Страдающая художественная натура. И тут не столько муки творчества и долгие поиски муз, тут больше страданий из-за осознания жизни, её смыслов, её противоречий. И Тонио по-ницшеански наслаждается этими страданиями, принимает их и лелеет.

В душе юного писателя с самого начала обнаруживается разлад, двойственность, которые, вполне возможно, берут корни в родителях: отец - человек северного темперамента, сдержанный, аристократичный и склонный к созерцательности, мать - обладательница горячей южной крови, натура чувственная, вспыльчивая и импульсивная. И имя главного героя отражает это сочетание холодного и горячего: южное имя Антонио и северная фамилия Крёгер. Главный герой не раз размышляет об этой смеси и о том, как она влияет на его судьбу. Он ощущает себя, то цыганом, то заблудшим бюргером.

Помимо этой выделяющейся обособленности от всех, у Тонио обнаруживаются интересные привязанности, тяга к людям, объединённых похожими качествами, а именно, к светлым, белокурым, голубоглазым. Ведь такие стереотипно-ангельские черты вызывают у него ассоциации с чистотой души, крови, с совершенством. Во всём этом, конечно же, уже проглядывает шовинизм Томаса Манна, его предпочтение, его любовь к представителям "белокурой, голубоглазой" арийской расы. Всё это проявится ярче в начале Первой Мировой войны и ещё больше отразится в творчестве, но и в этой новелле намёки достаточно явные.
"Светлых" людей Тонио любит безвозмездно и отстранёно, он не рассчитывает на ответное чувство, но всё равно страдает от его невозможности. Кратковременная дружба с Гансом Гансенем - полной противоположностью Тонио, затем тайное увлечение белокурой красоткой, всё это с одной стороны подтачивает, с другой стороны питает художественное воображение и заставляет всё больше и больше углубляться в себя и в процессы самопознания.

При такой увлечённости собой, главный герой всё же не особо ценил себя как человека, как личность, в этом плане он вообще себя почти ни во что не ставил, а своё предназначение видел только в своём служении творчеству.
Также автор через своего персонажа говорит о "настоящих художниках". А это не те, для кого творчество - профессия, это те, кто проклят своим даром. Это "проклятие" причина отчуждённости и прочих страданий, но только с ними художник является истинным.

Что ещё биографичного есть в новелле, так это любовь Томаса Манна к русскому искусству, о которой он много раз писал и говорил. Здесь она проявляется в образе русской художницы Лизаветы, которой Тонио Крёгер поверяет свои размышления, идеи и тревоги. И очень порадовало меня окончание новеллы письмом Тонио к этой художнице, в котором собраны основные выводы, в котором в полной мере отражается художественная натура.

P.S. При чтении на ум постоянно приходило произведение "Портрет художника в юности" Джойса, которое я пока не читала, но название которого очень хорошо отражает содержание "Тонио Крёгера". Не уверена, что у этих двух книг есть что-то схожее, но ощущение общности возникло, и надо бы это проверить =)

#манн

Катя (@rina_rot)8 октября 2016 12:22

@readman, а...ну да, там тоже разные сюжеты пригодятся=))

Людмила (@liu)8 октября 2016 13:19

@readman, @rina_rot, мафия не помешает сценаристу, можно совмещать)
@cupy, нескоро доберусь, сначала Манновский марафон) А ты у него что читала?

Спасибо за шикарную рецензию! :)