В канун Рождества

2002

Пятеро не слишком счастливых людей по воле обстоятельств оказываются в одном доме на севере Шотландии. Розамунда Пилчер с теплой, доброй улыбкой рассказывает о своих героях, и читатель начинает верить, что приближающееся Рождество обязательно принесет в их жизнь чудесные перемены. Новый роман известной английской писательницы отличают лиризм, мягкий юмор и неожиданные повороты сюжета.

Купить книгу В канун Рождества, Розамунда Пилчер

<p>Горе - это не состояние ума, но явление физиологическое; это пустота, мертвящий кокон невыносимой боли, сквозь который не могут проникнуть никакие утешения.</p>
Добавила: ElenaCookie
<p>...время летит как на крыльях, когда людям хорошо. </p>
Питер Кеннеди
Добавила: katzhol
<p>Вот если бы у меня был брат или сестра... Лучше, конечно, брат. Потому что когда все время общаешься только с женщинами, ужасно тупеешь.</p>
Люси
Добавила: bibizyana
<p>- Будь осторожен.<br />- Постараюсь.<br />- Ты прямо святой.<br />- Я попрошу миссис Снид надраить мой нимб.<br />- Удачи тебе, Оскар.</p>
Добавил(а): mrssand
<p>- ... Мы вместе играли слушали и музыку и играли в четыре руки на рояле.<br />- Она хорошо играла?<br />- Не очень.<br />- А что она умела делать лучше всего?<br />- Жить.</p>
Добавил(а): mrssand

Упоминание книги:

написала рецензию4 января 2023 9:00
В канун РождестваРозамунда Пилчер

Видимо, Розамунд Пилчер не мой автор.

В канун Нового года очень хотелось прочитать приятную рождественскую историю, но найти фильм в таком жанре гораздо проще, чем книгу. Практически во всех подборках есть этот роман, и хоть мое первое знакомство с Пилчер было неудачным, я решила дать еще один шанс нашим "отношениям".

На самом деле, история очень приятная, но мои проблемы, как и в первом романе - это персонажи. На мой взгляд, они очень однозначные, в них нет глубины и интереса. Можно списать это на то, что я пришла за новогодней историей, и копаться в характерах героев не особо то и надо. Но дело в том, что история хоть и зимняя, события, особенно в начале, происходят совсем не сказочные, а даже драматичные.

Но несмотря на всю драму событий, все разворачивается как нельзя кстати, и пятеро героев собираются в канун рождества вместе в одном доме. История про добрых, открытых людей, но все же в каждом абзаце чувствуется ее "сиропность", и представить происходящие события в реальной жизни сложно.

Я бы еще добавила, что, скорее всего, в оригинале читать намного лучше. Перевод мне показался очень сухим, что опять же, вовсе не на пользу и так не сильно глубокой истории.

#БК_2023 (Книга про Новый год или Рождество)

Катя (@rina_rot)4 января 2023 11:11

Пха, у меня отношения с Пилчер тоже натянутые. А вот год назад может пришлось её книгу взять читать, скрепя сердце. И мне понравилось. Старею?:D

написала рецензию13 января 2022 11:00
В канун РождестваРозамунда Пилчер

Грустная, меланхоличная история со счастливым концом о том, как пять несчастных людей вместе встречают рождество. Я специально отложила её до декабря, но праздничного настроения не случилось. Книга в принципе не плоха, может быть даже хороша, но не попала в настроение.

В романе пять основных действующих лиц.

Оскар. Человек не от мира сего, посвятивший всего себя музыке. Так всю жизнь он бы и провел в одиночестве, если бы Глория его не окольцевала да дитё не родила. Но случилось несчастье и он вновь остался один, расстроенный, потеряный, несчастный.

Элфрида. В прошлом - актриса, ныне пенсионерка. Популярной и востребованной не была, капитала не скопила и поэтому переехала в деревню, где жизнь дешевле. Семьей своей не обзавелась, всю жизнь грелась в лучах чужого счастья. Вот и на Оскара глаз положила, а тут всё так удачно для неё сложилось. Она далеко не самый плохой человек и действовала из лучших побуждений, но мне она не понравилась.

Сэм. Мужчина в самом расцвете сил с удачно сложившейся карьерой и неудавшейся личной жизнью. Хочет обзавестись домом, а в перспективе и семьей. Производит исключительно благоприятное впечатление.

Кэрри. Племянница Элфриды, с которой они не особо часто общались. Красива, умна, образована, но с разбитым сердцем. Хочет начать новую жизнь на старом месте.

Люси. Племянница Кэрри. Девочку реально жалко. Она растет в окружении двух эгоисток, матери и бабушки, отцу-подкаблучнику не до неё. Только тёте Кэрри она небезразлична.

Эта великолепная пятерка в канун рождества оказалась в одном доме. Им предстоит не только встретить вместе праздник, но и изменить жизни друг друга.

Я осталась не в восторге от самого повествования, медленного, неспешного, возможно даже несколько затянутого. Не понравилось как старательно автор выводила историю на хэппи-энд. Слишком быстро затянулись раны Оскара, очень легко решилась судьба Люси. Довольно навязчиво сводилась пара Кэрри-Сэм, хотя оба ещё не готовы к новым отношениям. А Элфрида сыграла роль скотча, скрепляющего персонажей. Ещё хотелось спросить у Эльфриды зачем она каждый раз уточняет о своих отношениях с Оскаром? Ну кому какое дело до их личной жизни? Если же её саму смущает этот факт, то стоило попридержать коней.

Понравились описания природы,  приятно читать. И, что неожиданно, понравился открытый финал (я их не люблю), здесь он как нельзя кстати.

@ekaterin_a13 января 2022 11:06

Мне в этом году чудо-Санта подарил эту книгу. Как вовремя рецензия на нее) Почему-то кажется, что книги Пилчер мне понравятся.

Катя (@katzhol)13 января 2022 12:44

@ekaterin_a, книга специфичная, наивная, на любителя. Но у меня с ней не сложилось. Мне кажется, что она должна попасть под настроение. В период подготовки к новому году и рождеству, среди суматохи и суеты, может быть она будет к месту.

Иришка (@id63669177)13 января 2022 15:40

Мне эта книга понравилась. читала как раз в канун Рождества. может поэтому она и осталась в памяти.

написал(а) рецензию29 декабря 2020 19:29
В канун РождестваРозамунда Пилчер

«Жизнь необыкновенное чудо, и всех нас поджидают потрясающие сюрпризы».
А когда и происходить таким вещам, как не в Новый год или Рождество?
Мягкая, медленная манера повествования не раздражает, а казалось бы убаюкивает. У каждого героя своя судьба, свой жизненный путь и каждый по своему несчастен. Никто не рассчитывал на какие-то чудеса, просто все жили своей привычной, размеренной жизнью. Кому-то не хватало любви, кому-то поднимающей подруги, не у всех было настроение праздновать, но под конец книги появился повод. Зимой, да с мягким пледом на коленях, такие книги кажутся ещё интереснее, чем обычно. По увлекательности это не триллер, но именно то, что требуется в бешеном ритме современной жизни.
К преимуществам данного произведения можно отнести и локацию, так как для психологических наблюдений за действующими лицами требуется уединённое место повествования, а не мегаполис какой-то.
Не понравилась некая упрощенность в сошедшихся судьбах, порой было скучновато наблюдать за развитием событий, но только порой. Рекомендую не только книгу, но и самого автора тем, кто ещё не читал.
#Добро2_3курс

написала рецензию8 декабря 2020 16:18

#Добро2_3курс
(Диплом)

"Наверное, это хуже всего — когда не с кем разделить воспоминания".
____________

Это максимально неспешная, размеренная история созерцательно-бытового характера.
Я поражена тому, что она не показалась мне нудной, хотя читала я ее вдвое дольше положенного. Книга чётко попала в моё настроение, а мысли некоторых героев перекликались с моими. Особой динамики нет, интриги — тоже. Просто обычная жизнь обычных людей. Не без отрицательных событий, но всё же. Не могу назвать историю в полной мере уютной, но она действительно очень живая.

Действия героев предстают перед мысленным взором, словно ты смотришь кино. Временами оживают даже голоса и ты слышишь каждое произнесённое слово. А описания природы уносят тебя куда-то далеко.
Перед нами предстают судьбы нескольких людей, которые в конце концов переплетутся друг с другом.

Самая главная мысль — это одиночество. Одиночество пенсионерки; одиночество никому не нужного подростка;  одиночество пожилого мужчины, который потерял семью; одиночество женщины с разбитым сердцем; одиночество мужчины, который не смог создать семью и найти свой дом.
В конце концов, каждый из героев задумывается над тем, что для них является жизненными ценностями. Что на самом деле важнее: материальные блага или близкие люди рядом.

Приятнее всего было читать за Элфриду и Оскара, от их лица рассказ получался более уютным и неспешным. Возможно, я так считаю потому, что несмотря на свой молодой возраст уже ощущаю себя какой-то бабулькой, которой бы домик где-нибудь в сельской местности, любимое занятие и долгие прогулки)))
Нередко ловила себя на мысли, что мы с Оскаром кое в чём очень похожи. Правда, его поведение было обусловлено недавней утратой близких, потому он на всех ворчал, ни с кем не хотел видеться, гулял в одиночку.
Но именно у этой парочки были самые глубокие мысли. Будь то вопрос веры или конечной цели жизненного пути — их размышления были мне интересны и близки.

А вот любовная линия двух молодых людей была какой-то искусственной и неправдоподобной. Мол, чисто по закону жанра им необходимо сойтись вне зависимости от того, хотят они этого или нет))
Я бы даже сказала, что и Сэм, и Кэрри, и Люси получились какими-то однобокими и шаблонными.

Признаться честно, философских размышлений мне не доставало. Больше было бытовых или природных описаний. Само произведение выдержано на ровной, положительной, монотонной ноте, которая едва-едва колебалась хоть в какую-либо сторону.

Возможно, автор решил не утяжелять историю излишне серьёзными мыслями, но, мне кажется, что это наоборот бы добавило истории некой глубины. Чего уж говорить о каких-то действительно интересных событиях, которые бы придали книге изюминку или даже остринку. Но в этой неспешной размеренности действительно присутствует особое очарование.

@areliya18 декабря 2020 0:38

Интересно. Редко встретишь книгу интересную созерцательную книгу, нужно взять на вооружение...

написала рецензию27 июня 2020 13:33
В канун РождестваРозамунда Пилчер

Долго я принаравливалась к этой книге. Чтение шло со скрипом, начало было утомительным.
Нам представляют каждого героя по очереди постепенно вплеьая каждлго в общую исттрию.
Сначала мы знакомимся с милой старушкой Элфридой и псом Горацио. Затем с милым стариканом Оскаром и его семьей. Потом Кэрри и ее племянницей Люси. Заключительным героем будет Сэм. Так сказать вишенка на торте.
Когда они все вместе собираются начинается жутко милая история. Прям душевная. Она разливается бальзамом по больным венам. Моим так точно. Мне так она запал в душу, что я читала не отрываясь до трех часов ночи. И ни разу не зевнула.
Очень грустно было прощаться с героями, но все концовки вышли что надо - с налетом чуда и реальности.

#кп_июнь (основные события происходят в шотландии) совмещение с основной темой - нет никого живого на обложке

#воины_времени