В канун Рождества

2002

Пятеро не слишком счастливых людей по воле обстоятельств оказываются в одном доме на севере Шотландии. Розамунда Пилчер с теплой, доброй улыбкой рассказывает о своих героях, и читатель начинает верить, что приближающееся Рождество обязательно принесет в их жизнь чудесные перемены. Новый роман известной английской писательницы отличают лиризм, мягкий юмор и неожиданные повороты сюжета.

Купить книгу В канун Рождества, Розамунда Пилчер

<p>Горе - это не состояние ума, но явление физиологическое; это пустота, мертвящий кокон невыносимой боли, сквозь который не могут проникнуть никакие утешения.</p>
Добавила: ElenaCookie
<p>...время летит как на крыльях, когда людям хорошо. </p>
Питер Кеннеди
Добавила: katzhol
<p>Вот если бы у меня был брат или сестра... Лучше, конечно, брат. Потому что когда все время общаешься только с женщинами, ужасно тупеешь.</p>
Люси
Добавила: bibizyana
<p>- Будь осторожен.<br />- Постараюсь.<br />- Ты прямо святой.<br />- Я попрошу миссис Снид надраить мой нимб.<br />- Удачи тебе, Оскар.</p>
Добавил(а): mrssand
<p>- ... Мы вместе играли слушали и музыку и играли в четыре руки на рояле.<br />- Она хорошо играла?<br />- Не очень.<br />- А что она умела делать лучше всего?<br />- Жить.</p>
Добавил(а): mrssand

Упоминание книги:

написала рецензию8 января 2016 13:57
В канун РождестваРозамунда Пилчер

Это очень тёплая и уютная книга, несмотря на зимнюю атмосферу. Один из тех романов, читая которые, ты ощущаешь себя возле камина под пледом и с кружкой чая, независимо от настоящего места пребывания. Так что правильно и замечательно, что в списке "100 книг для уютных зимних вечеров" она стоит в самом начале.
От книги не стоит ждать экшена, каких-то неожиданных поворотов событий и динамики, поиски глубинных смыслов - тоже не про неё. Главное здесь - простота, душевность и постоянный курс на то, что "обязательно всё будет хорошо!". А именно эти ощущения лучше всего подходят для новогодних праздников.
Розамунда Пилчер просто обожает своих же персонажей, она умиляется ими до слёз. Она гладит и обнимает их, когда им грустно и они потеряны, и радуется прыгая до 7-го неба от счастья, когда у них всё хорошо.
Сами персонажи не слишком яркие, несложные, это больше типажи, но вполне интересные и идеально подходящие для зимней сказки.
Органист Оскар, потерявший родных в автокатастрофе, бывшая актриса и просто экстравагантная женщина Элфрида, уставшая от больших городов и суеты, Кэрри, бросившая работу и любимое место после несчастной любви, её племянница Люси, вполне себе милый подросток, брошенный и непонятый родителями, Сэм, оказавшийся на грани развода и перед сложными задачами по преобразованию ткацкой фабрики. Вот основные персонажи, которые в один прекрасный момент после массы всяких случайностей и совпадений оказываются все вместе в тихом местечке в Шотландии, в уютном доме, да ещё накануне Рождества. Они постепенно решают все свои проблемы, просто обожают друг друга и радуются Рождеству и жизни.
Всё это красиво обставлено: милые картинки, старинные часы. подушечки, мебель, мансарды, рождественские ёлки и вкусняшки, шарики-фонарики, подарки. Описания быта и обстановки гармонично вливаются в эту феерию милоты.
Роман то что надо, если хочется чего-то простого, лиричного, романтичного и приторно милого.
И кстати весьма неожиданно оказалось то, что женщина, служившая во время Второй Мировой, офицер Ордена Британской империи, пишет такие воздушные и лёгкие романы.

#флешмоб_Рождество2016

написала рецензию30 марта 2019 23:53

#книжные_жирушки
#играпрестолов

"Наверное, это хуже всего - когда не с кем разделить воспоминания." (с)

Давно присматривалась к творчеству Розамунд Пилчер, но очень как-то издалека. Не вдохновляла она меня) Но я падка на красивые обложки))

Оскар - обрел семью в достаточно серьезном возрасте и трагически ее потерял. Ничто не может его утешить и он впадает в депрессию. Элфрид - актриса на пенсии. Едва-едва сводит концы с концами, мужа уже нет, а детей и не было. Она всячески пытается помочь Оскару. Кэрри - племянница Элфрид, на пороге 30-летия осталась с разбитым сердцем и разрушенными мечтами. А ее племянница Люси - никому не нужный ребенок. Ее мать строит новые отношения, а бабка та еще эгоистка. Сэм - переживает нелегкий развод и отправился в Шотландию восстанавливать местную текстильную фабрику. Судьбы пяти разных людей случайным образом сплетаются воедино в одном шотландском особняке.

И все было бы хорошо, если б не было так скучно. Манера автора очень монотонная, ровная, утомительная, читать довольно скучно. Но был момент, от которого меня реально бомбило: вы знаете, что сосед очень одинок, ему осталось недолго и последние свои дни он доживает в больнице. В безумном страхе умереть в одиночестве. Он настолько одинок, что попросил стать его душеприказчиком Оскара, которого видит второй раз в жизни (первый был несколько дней назад). И что эта компашка? Не будем его тревожить, он же в больнице. Не стоит к нему наведоваться и утомлять. Что????? А потом вас снегом занесло и уже не поехать. Люди, ну вы пипец блин!

@milenaya, нам бы чего по кровавей, желательно скандинавского. И чтоб начиналось на "Хари", а кончалось на "Холе")))))

@rina_rot, с ужасом вспоминаю, что в хотелках был двухтомник

@milenaya5 апреля 2019 3:11

@mariana, ахахахах, точно)

написала рецензию8 декабря 2020 16:18

#Добро2_3курс
(Диплом)

"Наверное, это хуже всего — когда не с кем разделить воспоминания".
____________

Это максимально неспешная, размеренная история созерцательно-бытового характера.
Я поражена тому, что она не показалась мне нудной, хотя читала я ее вдвое дольше положенного. Книга чётко попала в моё настроение, а мысли некоторых героев перекликались с моими. Особой динамики нет, интриги — тоже. Просто обычная жизнь обычных людей. Не без отрицательных событий, но всё же. Не могу назвать историю в полной мере уютной, но она действительно очень живая.

Действия героев предстают перед мысленным взором, словно ты смотришь кино. Временами оживают даже голоса и ты слышишь каждое произнесённое слово. А описания природы уносят тебя куда-то далеко.
Перед нами предстают судьбы нескольких людей, которые в конце концов переплетутся друг с другом.

Самая главная мысль — это одиночество. Одиночество пенсионерки; одиночество никому не нужного подростка;  одиночество пожилого мужчины, который потерял семью; одиночество женщины с разбитым сердцем; одиночество мужчины, который не смог создать семью и найти свой дом.
В конце концов, каждый из героев задумывается над тем, что для них является жизненными ценностями. Что на самом деле важнее: материальные блага или близкие люди рядом.

Приятнее всего было читать за Элфриду и Оскара, от их лица рассказ получался более уютным и неспешным. Возможно, я так считаю потому, что несмотря на свой молодой возраст уже ощущаю себя какой-то бабулькой, которой бы домик где-нибудь в сельской местности, любимое занятие и долгие прогулки)))
Нередко ловила себя на мысли, что мы с Оскаром кое в чём очень похожи. Правда, его поведение было обусловлено недавней утратой близких, потому он на всех ворчал, ни с кем не хотел видеться, гулял в одиночку.
Но именно у этой парочки были самые глубокие мысли. Будь то вопрос веры или конечной цели жизненного пути — их размышления были мне интересны и близки.

А вот любовная линия двух молодых людей была какой-то искусственной и неправдоподобной. Мол, чисто по закону жанра им необходимо сойтись вне зависимости от того, хотят они этого или нет))
Я бы даже сказала, что и Сэм, и Кэрри, и Люси получились какими-то однобокими и шаблонными.

Признаться честно, философских размышлений мне не доставало. Больше было бытовых или природных описаний. Само произведение выдержано на ровной, положительной, монотонной ноте, которая едва-едва колебалась хоть в какую-либо сторону.

Возможно, автор решил не утяжелять историю излишне серьёзными мыслями, но, мне кажется, что это наоборот бы добавило истории некой глубины. Чего уж говорить о каких-то действительно интересных событиях, которые бы придали книге изюминку или даже остринку. Но в этой неспешной размеренности действительно присутствует особое очарование.

@areliya18 декабря 2020 0:38

Интересно. Редко встретишь книгу интересную созерцательную книгу, нужно взять на вооружение...

написала рецензию9 января 2019 22:28
В канун РождестваРозамунда Пилчер

Эта книга начиналась для меня мучительно и долго. Я не могла понять, при чём здесь рождество, и что за бытовуху мне подсунули) Видимо затяжное начало оправдывает количество страниц, но не могу пожаловаться, за длительное знакомство я сумела свыкнуться с героями и мало-помалу заинтересоваться сюжетом.

Как только все главные действующие лица представляются читателю, начинается мыслительный процесс и вам захочется узнать, правильно ли вы предсказали концовку. Сюжет слегка предсказуем, но вот деталей не знает никто. По стечению обстоятельств в одном загородном домике встречается группа незнакомых и малознакомых людей. Эта история не просто романтичная, она добрая, отчасти смелая и приятно-рождественская. На протяжении чтения я ощущала магическую силу в обыденных вещах, и пусть сюжет легко проглядывается, чтение это не упрощает, наоборот, вызывает любопытство.
Повествование ведётся от всех главных героев по очереди и мне безумно понравилась идея, когда события рассказанные одним героем вдруг дополняются другим. Это делает историю более живой и интересной.

Книга будто создана для приятных зимних вечеров (с бокалом винишка, если желаете ;)). Совсем немного места отведено переживаниям, всё остальное наполняется тёплой атмосферой заботы, дружбы и любови. Роман хорошо подойдёт чтобы расслабиться и отдохнуть от скучной работы или повседневных забот.

#Зима1_3курс
#рождественский_забег
#БК_2019 (Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

написала рецензию27 января 2019 22:01
В канун РождестваРозамунда Пилчер

Иногда хочется почитать именно такие книги – добрые, предсказуемые, с обязательным хэппи эндом в финале. Только эта книга немного перегнула во многих отношениях. Она оказалась слишком предсказуемой и слишком неспешной. Ко всему прочему, автор неоднократно повторял одно и то же, хоть и со стороны разных героев. Одно событие может быть описано 5 раз, ну читатель же не настолько тупой! Пожалуй, Пилчер не мой автор, если все её книги столь подробные как эта. Причем эти подробности зачастую совершенно ненужные и неважные для сюжета. Своеобразная вода, но жутко занудная.

Пять главных героев, как значится в аннотации – «не слишком счастливых». Лично у меня сочувствие вызвали лишь два героя. Это Оскар, который пережил страшную трагедию и маленькая Люси, не нужная собственным родителям. Что касается Кэрри – она меня скорее раздражала, во всех своих проблемах она виновата сама. Что касается Элфриды и Сэма – не сказала бы, что их дела плохи, они немного одиноки, но эта проблема быстро решается.

P.S. Ситуация с домом и деньгами какая-то абсолютно идиотская. Как будто Пилчер забыла о чем писала, как бы невероятно это не звучало, учитывая её бесконечные повторы.

#свояигра

#книжный_марафон #книжные_жирушки

@psymag27 января 2019 22:03

Меня раздражал Оскар, слишком быстро он "отошел" от трагедии.... А по поводу того, что автор перегнула с неспешностью полностью согласна. Но для меня все компенсировалось описаниями природы..)

Регина (@regina1)27 января 2019 23:12

@psymag, мне это тоже не понравилось. Всё могу понять, но 2 месяца всего прошло!