Зеленая мантия

2006

Убийство, которое дон Магаддино заказал своему верному Тони Валенти, чуть было не стоило последнему жизни: кто-то из семьи подло подставил его, и теперь на самого Тони объявлена охота. Валенти вынужден сменить имя и местожительство в надежде, что зеленая мантия канадских лесов спрячет его от посторонних глаз. Однако под покровом густой листвы можно наткнуться на то, что окажется гораздо могущественнее бессмертной мафии…

Купить книгу Зеленая мантия, Чарльз де Линт

написала рецензию23 августа 2020 21:40
Зеленая мантияЧарльз де Линт

#морскойбой2

Попытался автор соединить маг.реализм и боевик с мафиозными разборками, в итоге - ничего не вышло. И дело даже не в попытке соединения, а в том, что ни одну из линий не смог ни раскрыть, ни вызвать интереса.

Тони Валенти подставила собственная мафиозная "семья", он скрывается в домике в канадских лесах. Там он встречает Али, а затем знакомится с ее мамой Френки, за которой тоже охота - бывшие ее мужинек хочет отвоевать ее денежный выигрыш. И еще их объединяет услышанная музыка - Тайна, скрываемая в лесах, загадочный олень, который иногда приходит вместе с музыкой, а иногда нет... Сюжет можент и ничего, вышел бы на средний уровень, но исполнение ужасно.

Герои примитивные до крайности - вот Валенти такой весь благородный, решивший встать на пусть истинный, Френки, конечно же, распрекрасная, которая привлекает почти всех мужиков, Али - избранная, не такая как все сверсники - в общем, полный набор всевозможных клише. А уж разборки мафиози - смех да и только. Автор как будто пересмотрел все дешевые боевики и перенес на страницы своей книги - с машинами, перестрелками, кучей оружия, да не какого-нибудь, еще базукой, надо же показать, какие крутые ребята!

А некая Тайна такая таинственная, что автор и не стал ее раскрывать - это же тайна! Говорится только, что она отражает то, с чем люди к ней обращаются - потому то все вокруг и с ума сходят? Появляется в образе оленя, хочет стать свободной, а может и не хочет, или он (она) уже свободный? Ничего не понятно, но так должно быть - Тайна же.

Еще и концовку автор сделал открытую, но с намеком, и естественно хэппи-энд. Не знаю правда, спасла бы книгу другая концовка, я бы все равно поставила отрицательную оценку за такой бредовый спектакль в лесах.

написала рецензию14 декабря 2016 21:07
Зеленая мантияЧарльз де Линт

#И2_4курс

После недавнего удачного знакомства с Чарльзом Де Линтом, увидев в списках его книгу, я вскричала «ура!» и бросилась читать, но как же тяжело шла у меня эта книга. Это было очень обидно, ведь, казалось бы, все ингредиенты смешаны верно, но в итоге тесто вышло слишком пресным.

В этой книге несколько главных героев: девочка, приехавшая с мамой в канадскую глубинку, скрывающийся мафиози и Тайна. Из книг все мы знаем, что леса хранят в себе множество секретов, но обычно это относится к лесам Шотландии или Ирландии, но оказывается, тайны тоже способны перебраться в новый свет, и леса Канады ничуть не менее загадочны. Представьте себе маленькую деревушку, жителей, которые живут собственным трудом и каждый вечер пробуждающими магию. Мальчик играет на флейте, и его музыка призывает Тайну, а заодно будоражит людские сердца. Каждый, услышавший эту музыку не способен забыть её, она зовет, манит и притягивает. Нашим героям предстоит разобраться с этой историей, но помимо этого, им придется сражаться за свою жизнь, в буквальном смысле слова. Так что помимо фэйри и прочих лесных обитателей, в этой книге вас ждут еще и перестрелки с летальным исходом.

Если бы меня попросили описать жанр этой книги, я бы сказала, что это магический реализм с мафиозным налетом. И, если вас это заинтересовало, обязательно попробуйте прочесть книгу.