Рецензии на книгу Зеленая мантия

написала рецензию23 августа 2020 21:40
Зеленая мантияЧарльз де Линт

#морскойбой2

Попытался автор соединить маг.реализм и боевик с мафиозными разборками, в итоге - ничего не вышло. И дело даже не в попытке соединения, а в том, что ни одну из линий не смог ни раскрыть, ни вызвать интереса.

Тони Валенти подставила собственная мафиозная "семья", он скрывается в домике в канадских лесах. Там он встречает Али, а затем знакомится с ее мамой Френки, за которой тоже охота - бывшие ее мужинек хочет отвоевать ее денежный выигрыш. И еще их объединяет услышанная музыка - Тайна, скрываемая в лесах, загадочный олень, который иногда приходит вместе с музыкой, а иногда нет... Сюжет можент и ничего, вышел бы на средний уровень, но исполнение ужасно.

Герои примитивные до крайности - вот Валенти такой весь благородный, решивший встать на пусть истинный, Френки, конечно же, распрекрасная, которая привлекает почти всех мужиков, Али - избранная, не такая как все сверсники - в общем, полный набор всевозможных клише. А уж разборки мафиози - смех да и только. Автор как будто пересмотрел все дешевые боевики и перенес на страницы своей книги - с машинами, перестрелками, кучей оружия, да не какого-нибудь, еще базукой, надо же показать, какие крутые ребята!

А некая Тайна такая таинственная, что автор и не стал ее раскрывать - это же тайна! Говорится только, что она отражает то, с чем люди к ней обращаются - потому то все вокруг и с ума сходят? Появляется в образе оленя, хочет стать свободной, а может и не хочет, или он (она) уже свободный? Ничего не понятно, но так должно быть - Тайна же.

Еще и концовку автор сделал открытую, но с намеком, и естественно хэппи-энд. Не знаю правда, спасла бы книгу другая концовка, я бы все равно поставила отрицательную оценку за такой бредовый спектакль в лесах.

написала рецензию14 декабря 2016 21:07
Зеленая мантияЧарльз де Линт

#И2_4курс

После недавнего удачного знакомства с Чарльзом Де Линтом, увидев в списках его книгу, я вскричала «ура!» и бросилась читать, но как же тяжело шла у меня эта книга. Это было очень обидно, ведь, казалось бы, все ингредиенты смешаны верно, но в итоге тесто вышло слишком пресным.

В этой книге несколько главных героев: девочка, приехавшая с мамой в канадскую глубинку, скрывающийся мафиози и Тайна. Из книг все мы знаем, что леса хранят в себе множество секретов, но обычно это относится к лесам Шотландии или Ирландии, но оказывается, тайны тоже способны перебраться в новый свет, и леса Канады ничуть не менее загадочны. Представьте себе маленькую деревушку, жителей, которые живут собственным трудом и каждый вечер пробуждающими магию. Мальчик играет на флейте, и его музыка призывает Тайну, а заодно будоражит людские сердца. Каждый, услышавший эту музыку не способен забыть её, она зовет, манит и притягивает. Нашим героям предстоит разобраться с этой историей, но помимо этого, им придется сражаться за свою жизнь, в буквальном смысле слова. Так что помимо фэйри и прочих лесных обитателей, в этой книге вас ждут еще и перестрелки с летальным исходом.

Если бы меня попросили описать жанр этой книги, я бы сказала, что это магический реализм с мафиозным налетом. И, если вас это заинтересовало, обязательно попробуйте прочесть книгу.