Упадок и разрушение

1928

Золотые 20-е. Лондон, только что опомнившийся от ужасов войны и разрухи, одержим страстью к развлечениям. Мораль? Ее больше нет! Этика? Она устарела! Религия? Просто смешно. Молодые прожигатели жизни соревнуются в показном цинизме и легкомыслии со своими подругами. А мельчайший намек на искренность, верность или любовь считается в их кругу в лучшем случае чудачеством, а в худшем - настоящим преступлением...

Купить книгу Упадок и разрушение, Ивлин Во

<p>Тогда я задался вопросом, на который не могу ответить и поныне, -- зачем Господь сотворил мир?<br />Я обратился к нашему епископу, он сказал, что как-то не задумывался над этим вопросом, и прибавил, что не понимает, какое это может иметь отношение к моим непосредственным обязанностям приходского священника.</p>
Прендергаст
Добавила: bedda
<p>-- Их здесь человек пятьдесят, не меньше, -- произвел подсчеты мистер Побалдей. -- Как было бы славно, если б все были из нашего колледжа. С каждого по десять фунтов штрафа, чем плохо?<br />-- А если храм божий осквернят, то и побольше, -- подхватил мистер Сниггс. -- Господи! Сделай так, чтобы осквернили...</p>
Добавила: bedda
<p>У него всегда такое выражение лица, точно он наперед знает, что я хочу сказать, а когда я что-то из себя выдавливаю, он делает вид, словно сказанное мной даже превзошло его худшие опасения.</p>
Добавила: bedda
<p>Надо дожить до моих лет, чтобы понять, как невыгодно рождаться на свет без приличного состояния.</p>
Добавила: bedda
<p>-- Находились ли на излечении в психиатрических лечебницах или других родственных учреждениях? Если да, то сообщите подробности.<br />-- В течение двух лет я учился в колледже Скон, в Оксфорде.</p>

написал(а) рецензию31 августа 2020 13:04

#книжный_марафон2020

Судьба - это коварная дама

Эта книга данного автора мне больше понравилась, чем довольно известное произведение "Возвращение в Брайдсхед" . Здесь больше юмора, правда черного, динамики и довольно интересных персонажей. Ну, и собственно, позиция автора довольно смела - высмеивание английского общества. То, что ранее преподносилось, как элита, на которую стоило всем равняться - на деле убогие морально люди, распущенные и двуличные, которые на все готовы ради денег.

Все в этой книге словно шарж, как отражение в кривом зеркале - это и тупость традиций закрытых школ, и коварные родственники, и уровень образования хваленных английских профессоров, в этих овеянных славой учебных учреждениях, даже понятие о расизме очень четко и красочно показано, что кого белые, английские люди считают животными, хотя сами недалеко ушли от презираемых ими цветных людей.

В центре повествования жизнь спокойного, тихого юноши Поля, сироты, который жил на попечении своего дяди, учился в закрытом престижном колледже, по двум стипендиям, за прилежание, но из-за дурацкой пьяной шутки был отчислен. Хотя, он сам стал жертвой этой выходки, но устроители сего пьяного кутежа были непорядочно богатыми, а он бедным и без поддержки, поэтому все стрелки были переведены на него. Именно с этого момент Поль сталкивается с лицемерием не только посторонних людей, но и родни, что под данным предлогом исключения его из учебного заведения, лишила парня наследства, которое должно было перейти к нему через пару лет.

Поль вынужден зарабатывать себе на жизнь преподаванием, так попадает в закрытую частную школу для мальчиков, где порог сего лицемерия просто зашкаливает. Поль ближе знакомится с разными людьми, жизнь которых, то одна сплошная авантюра, то вязкая драма. Самое интересно в Поле, что он остается верен себе - порядочен, в меру своих сил и честен, правда далее, он относительно честен.

Книга получилась интересной, ее не было скучно или нудно читать, в ней прекрасно показана изнанка аристократов-снобов и их прихлебателей, определенно данное произведение попадает на мою полочку "Избранное".

написала рецензию19 ноября 2017 22:40
Упадок и разрушениеИвлин Во

Не читайте аннотацию к этой книге, тут не будет декадентских историй из жизни аристократов или богемы. Здесь будет жёсткая сатира на английское общество между двумя войнами, церковь и государственные институты, вроде судебной и исполнительной систем.

Первой под раздачу попадает система образования, как поставщик кадров для всех остальных.
Главный герой Поль - студент престижного закрытого учебного заведения, которого отчисляют за непристойное поведение. Что делает такой недоучка? То же, что и все в таком случае: идет работать учителем в школу. И это принятая практика. Потому что цель учителя - не научить, и даже не воспитать, а сдерживать проявление буйных инстинктов учеников.

Сам Поль как раз является продуктом такого подхода. Безразличный, аморфный, пассивный и пресный.
Даже автор называет протагониста лишь тенью главного героя, потому как ничего в романе не происходит по его воле, а лишь по стечению обстоятельств. Жизнь бросает его туда-сюда, и он покорно следует за потоком, не пытаясь ничего изменить. И лучшим временем его жизни он считает месяц в одиночке, где почувствовал себя по-настоящему свободным. Свободным от принятия решений в первую очередь, пусть бы это было даже такой мелочью, как ежедневный выбор галстука. Именно к такой жизни привык студент закрытых школ, где существует заведённый кем-то распорядок и не надо особо ни над чем думать, главное - следовать правилам.
"Каждый, кто побывал в английской школе, без труда освоится и в тюрьме."

А что же те, кто доучился? Они как раз представляют лучшую, образованную часть английского общества. Но главный принцип их деятельности остаётся по сути тем же, что был вдолблен за годы обучения: соблюдение внешних приличий.
Не надо проявлять чрезмерное рвение, пытаться докопаться до истины. Выполняй непосредственные обязанности, не слишком усердствуя, скорее, делай вид, что работаешь, чем работай. Система в любом случае не выбросит на обочину выпускника престижного заведения.

Если же есть титул и деньги, то можно творить безнаказанно практически все, что угодно, система на все закроет глаза и уладит. Главное, опять-таки, соблюсти внешние приличия.

Представляю, что в 20-е годы такая сатира была очень актуальной, но по большому счёту, много ли изменилось с тех пор?

@bedda20 ноября 2017 1:12

@neveroff, я, к сожалению, ничего не знаю о современном английском образовании, но могу зато сравнить белорусское (а оно по организации не сильно отличается от советского) и итальянское. Так вот в бел. школе основной упор на дисциплину и номинальную успеваемость, то есть детей по большому счёту заставляют учиться и при этом не мешать учителям. В итальянской - никакой дисциплины, там настоящий дурдом, никто никого не заставляет. Но при этом условия созданы все, учебники вообще просто шикарные (с белорусскими некорректно даже сравнивать), так что если есть желание учиться, то не вопрос. Другое дело, что сознательных при отсутствии муштры не очень много))

@neveroff20 ноября 2017 1:50

@bedda, про итальянское образование не знаю, хотя знакомая отправила дочь именно туда учится - правда вокалу.))

основная проблема современного "нашего" (украинского, белорусского, российского) образования это то что экзамены в университетах можно сдать при желании альтернативным способом. За деньги короче. Я не говорю о вымогательстве. Но с большинством преподавателей можно договориться. В Британии этого нет. Ну и второй плюс - самостоятельный выбор предметов. Очень хорошая тема.

@bedda20 ноября 2017 8:52

@neveroff, я в предыдущем комменте писала про школьное образование) А насчёт высшего - да, экзамены здесь сдаются не тет-а-тет с преподом, а перед всей группой, и времени на подготовку нет, равно как и билетов. Садишься, и препод у тебя спрашивает, что хочет, и какие угодно дополнительные вопросы задать может. А группа слушает, как ты отвечаешь. Правда, пересдавать можно сколько угодно, поэтому тут и бывают вечные студенты)

написала рецензию1 августа 2017 12:21
Упадок и разрушениеИвлин Во

Книга, стопроцентно подходящая под категорию "Э-э-э, что это было?" По аннотации я ждала Фитцджеральда или что-то вроде "Богач, бедняк", а по факту такое ощущение, что я читала Терри Пратчетта. Только у Пратчетта действие происходит в некоем Плоском мире, и он по сути добрый (впрочем, сужу по единственной прочитанной у него книге). А у Ивлина Во все эта карусель крутится в Великобритании, и автор в основном зло и саркастично издевается над героями. И такая Великобритания у него получается , мягко говоря, необычная, что герои представляются не иначе как гоблинами и орками. Учителя- мошенники, священники - душевнобольные, женщины - мегеры и ведьмы, словом, настоящая кунсткамера. И все это так залихватски-безнадежно, так бодро и одновременно тухло.

Не могу понять, к чему эта книга. Не вижу ее универсальности, мне кажется, она была написана "на злобу дня" в свое время и сейчас неактуальна. Как исторические зарисовки тоже не могу ее воспринять, ведь все-таки автор крайне исказил место и время действия. Она ничему меня не научила, не подсказала открытий или просто чего-то нового. Разве что было несколько юмористических эпизодов, да сравнение жизни с колесом в самом финале расцвело как яркий бутон на куче мусора:

"Жизнь - это колесо в Луна-парке. Чем ближе вы к оси колеса, тем медленнее вращение, тем легче удержаться. Обычно кто-нибудь доползает до центра и начинает там кривляться. За это ему платит хозяин или, в крайнем случае, потом ему дают прокатиться бесплатно. В центре колеса, разумеется, есть неподвижная точка. Надо только ее найти. Выигрывают, конечно, только специалисты. Остальным нравится, что их сбрасывает с колеса. Как они визжат, как хохочут! Есть и такие, что уцепятся обеими руками за самый край, и довольны. Но главное в этом колесе то, что на него можно и не залезать, если не хочется. Люди строят разные планы на жизнь и думают, что обязаны включиться в игру, даже если она им не по душе. А игра рассчитана не на всех... Люди не видят, что под словом "жизнь" подразумевают две разные вещи. Во-первых, это просто бытие, и другое - карабканье, суета, свалка, стремление добраться до центра, - а попадем туда, и выходит, что мы и не ползли по этому колесу... Вы человек, которому совершенно очевидно было предназначено спокойно сидеть в заднем ряду и, коли станет скучно, смотреть, как веселятся другие. Каким-то образом вас занесло на колесо, и вы тут же полетели обратно, вверх тормашками. "

В общем, не рекомендую. После этой книги однозначно почувствуете упадок духа и разрушение хорошего настроения. Оставьте эти депрессивные эмоции злому Ивлину Во, почитайте что-нибудь другое.

#ЭЭ1_2курс

Иринка (@aprilday)1 августа 2017 13:34

@liu, наверное, но я не люблю, когда пытаются насильно разбить мои розовые очки ) Мир прекрасен, люди добры и справедливы ) Наверное, из русских авторов на Ивлина Во похож Салтыков-Щедрин в плане сатирического изображения действительности, и он мне тоже не нравится )

Иринка (@aprilday)1 августа 2017 13:35

@readman, еще рано, во-первых, лето в разгаре. У нас тут такие июльские грозы... а во-вторых, осенью наоборот, мне кажется, люди становятся добрее ) А летом в жару все сходят с ума.

Людмила (@liu)1 августа 2017 13:55

@AprilDay, жестокий-жестокий Ивлин Во, насильник розовых очков))) Салтыкова-Щедрина мало очень читала, только сказки в школе...

написала рецензию13 июля 2017 20:07
Упадок и разрушениеИвлин Во

Достаточно неоднозначное впечатление. Начну с того, что иллюзии мои были совершенно иными, прочитав аннотацию, я представляла себе примерное содержание Великий Гэтсби. Золотая молодежь, кутежи, разрушение предрассудков и идеалов. Начав читать, предположила, что буду читать про школьников из высшего общества, об отказе от любых авторитетов. Так как я педагог, подумала, что это как раз то, что нужно. Однако ждало меня совершенно другое. Жанр действительно оправдан, автор высмеивает порядки высшего общества Англии XX века, после Первой Мировой войны. Однако шишек получает не только высшее общество, но и обычные смертные. Например главный герой – религиозный студент, настолько согрешил, что его лишили стипендии и ему пришлось пойти работать учителем в одну из школ для привилегированных детей. Главный герой – Поль, настолько пресный, что мне кажется, не до конца может считаться героем, скорее он фон, который дает нам возможность увидеть остальных личностей. Усугубляется это еще и тем, что у него почти нет реплик, как правило, это односложные фразы или типовые ответы на вопросы. Едва ли можно проникнуться к этому персонажу, потому что автор никак не раскрывает его характер, мы не знаем его мотивов, да и есть ли они у него? Ведь он почти ничего делает, а просто течет по течению жизни.

Каждая сцена, каждый диалог, каждый образ - это яркие детали морального и духовного распада человечества. Аристократия любыми путями пытается удержать власть в своих руках, они держаться вместе и без лишних сомнений способны подставить простых людей, погубив их жизни. Одним из ярких представителей этого общества является Марго, в ней нет ни капли совести или сопереживания, хоть позже она и воспользовалась своими связями во благо.

Для этой книги характерны небольшие и содержательные диалоги, наполненные большой долей сатиры, от которой появляется улыбка, не смотря даже на тоску от всей это череды нелепиц, крушения идеалов и аристократии, которой чужды любые проявления человечности.

#Хог1_1курс (Зельеварение)

@alyonaivanishko14 июля 2017 10:03

я когда брала книгу в руки, даже и не думала о Великом Гэтсби, я как раз представляла примерно то, что и получила. Иначе, я наверное, бы тоже несколько разочаровалась в ожиданиях.
экзамен 2 сдан и 10 очков Гриффиндору за отличную рецензию)

написала рецензию13 июля 2017 11:19
Упадок и разрушениеИвлин Во

Итак, я решила далеко не отходить от темы Первой мировой войны, а точнее от послевоенного времени, но эта книга уже не о потерянном поколении.

Главному герою, Полю, далеко до героя. В книге он не делает практически ничего, просто плывёт по течению. Сам автор называет его тенью и обращает наше внимание на то, что происходит вокруг Поля.

Так что же всё-таки происходит? Честно? Ничего сногсшибательно интересного. Но что-то в книге всё-таки есть. Какая-то ироничность. Например, в завязке сюжета:
Нашего негероя выгоняют из колледжа, где ему преподавали церковно-духовную профессию. За что? За непристойное поведение. Что стало с наследством? Правильно, его лишили. И кем, вы думали, становились молодые люди после таких прерий сто лет назад? Угадали, учителями в школах. Неплохо, правда? На этом геройство нашего негероя заканчивается и всё оставшееся время он рефлексирует, а остальные послушно льют ему в уши свои истории.

Дальше много абсурда в том же духе. Но вот насколько это абсурд? Как я поняла, Упадок и разрушение призвана показать, до чего скатилась общество. Недоучки идут в учителя, ученики не уважают преподавателей, денег у школ нет, всё перезаложено, все крутятся как могут... Исторические памятники перестраиваются, заключаются браки по расчёту, в тюрьмах сидят невиновные, правосудие плачет. И это всё в Британской империи! Стране незаходящего солнца!

А почему в этом нет ничего сногсшибательно удивительного? Оглянитесь.

Всегда Ваш,
Алён