Как я съел собаку

2004

"Сочинения Гришковца следовало бы назвать провокационными, поскольку авторы многих (если не большинства) рецензий на его собственные выступления и даже на спектакли, поставленные по его пьесам другими, скоро, порой с первых же слов, отступают от предмета своего повествования и переключаются на собственную судьбу. И дальше пишут о том, что и в их жизни была такая же собака или не собака, но все равно такая же, такая же зима, такие же поездки в Сочи или случаи в аэропорту. Лишь в конце, невесть перед кем - перед Гришковцом ли, перед читателями ли, а может, и перед собственной словоохотливостью - извиняясь, рецензенты на скорую руку признаются в любви к Гришковцу, которого к моменту написания статьи почитают своим если не самым закадычным, то уж точно ближайшим и бесценным другом". Г. Заславский

Купить книгу Как я съел собаку, Евгений Гришковец

написал рецензию27 августа 2014 7:24
Как я съел собакуЕвгений Гришковец

Для большинства местечковых интеллигентов нашей необъятной Родины Евгений Гришковец давно стал чем то вроде очередного "светоча", а его книги- буквально Священным Писанием, несущим слово истины.
Книги Гришковца до недавних пор я не читал- не люблю неумную местечковую интеллигенцию. Но тут поднимается солидный такой вой вокруг книги "Как я съел собаку".
Ну, думаю, сейчас автор будет нам живописать все прелести азиЯтской кухни- собак там едят и весьма бодро (и весьма вкусно готовят, кстати). В обчем, взял почитать.
Оказалось, что "аффтар" пишет не об азии и хе, но, как водится, о себе любимом. К середине книги начало тошнить. Приведу несколько примеров чтобы было понятно (все- из описания поездки в Африку).

1) "Самое печальное, с чем приходится там встречаться, это представители белого населения планеты." - тут все понятно. Себя Юджин Гришковец считает представителем племени маори.
2) "Путешествие в Африку дело сильно недешёвое и, в основном, в Африку ездят очень пожилые американцы и европейцы." - О том, что у европейцев принято в молодости пахать, не разгибаясь, чтобы обеспечить себе достойную старость с путешествиями, а детям- юность с оргиями в колледже, Юджин Гришковец обратно не знает.
3) "По ним видно, что они всю жизнь что-то продавали или были высокооплачиваемыми юристами... В общем, сплошные жулики" - советский интеллигент Гришковец очень смутно себе представляет процесс работы. Для советского интеллигента ведь важно что? Громогласно зачитать обличительный текст в адрес государства, а государство ОБЯЗАНО ему обеспечить наилучшие условия для декламации. А всякое вот это - торговцев и юристов- это фу, это уберите.
4) "Мы там были самыми молодыми среди них." - Молодыми среди кого, простите? Среди жуликов? Вполне вероятно. Но интеллигент Гришковец не понимает, у него диссонанс- как же так, он честный и чистый- и в Африке и тут же какие то старые жулики...
5) "сплошные жулики, которые каждую субботу делают барбекю, пьют пиво и обсуждают своих соседей." - сам Юджин, очевидно, барбекю (по-русски шашлык) не готовит ввиду отсутствия у нормального интеллигента какой бы то ни было приспособленности к жизни, пьет только "Хенесси ХО", а о соседях говорит только со сцены.
6) "За завтраком ко мне подошла одна американка с обычной своей фальшивой улыбкой и дежурными вопросом "дид ю слип велл?" - интеллигенту Гришковцу совершенно неизвестно, что на Западе не принято сидеть среди других людей с отмороженной мордой, а принято всячески демонстрировать добродушие. Лицо же советского интеллигента- оно всегда имеет ровно два состояния- "И среди этого говна я вынуджен находиться?" и "иду на штурм Ачхой-Мартана, не подходи ко мне".

По итогу: в книге еще очень много таких прекрасных моментов. Если не жалко времени и с бестолковкой все в порядке- почитай, посмеешься. Если есть подозрения на поражение мозга вирусом интеллигентности- лучше обойди стороной- книжка может трансформировать подозрение в суровую реальность.

#конкурсрецензий2