Рецензии на книгу Карта и территория

написала рецензию27 октября 2019 11:05

Выдумка и реальность.

Сложно относиться к книге серьезно, если от нее веет нарциссизмом. Нельзя сказать, что это полностью ода себе любимому, но что-то в этом есть. А еще это похоже на выписывание страхов. И вот хотелось бы проникнуться полностью, но эти два фактора стоят стеной, но они не мешают признать талант Уэльбека.

Нельзя не восхититься талантом человека подмечать детали, погружать героя в обстоятельства, описывать как казалось скучные процессы производства, рассказывать о решения или как раз о не принятых решениях, что тогда было в голове, на чем строилось. Увлекает, погружает, манипулирует не только героем, но и читателем и заодно обучает. Сколько историй, имен, названий. Нельзя не открыть карту Франции читая про нее, не пройтись по улицам Парижа. Нельзя игнорировать имена и книги, которые Уэльбек сеет по всей книге, как высококвалифицированный сеятель. Ты просто обязан себе все отметить, проверить, прочитать, только чтобы еще глубже понять саму книгу. Удивительно читать про профессию, которую знаешь и не испытывать чувства стыда за человека, он смог описать профессию и подметить в ней ее бренность, механичность. Так же как подметить названием и отрывком отличие карты и настоящей территории, и вот кажется, что реальность менее прекрасна, какие-то бугры, деревья, дорога проселочная - неровная, а на карте все выверено, гармоничность цветов, а если еще правильно подать какой-то кусочек, допилить его напильником, ну глаз ведь не отвести! Но разве это реальность? Выдумка. То, что не существует. Как не существует поворота со смертью писателя, как на самом деле не может существовать эпилога размером с целую главу и еще дополняющую, и дополняющую, и дополняющую историю.

Но он умело показывает, как и его герой места, которые существуют на самом деле и пусть в реальности они выглядят иначе, но ты веришь, что путешествуешь по-настоящему. Наблюдательность автора, его виртуозность создает перед тобой такую иллюзию. Как не поверить, что он действительно знает русских, разных, когда читаешь такое:

"Она была из тех трогательных русских, которые за годы учебы привыкли любить некий образ Франции – ее галантность, гастрономию, литературу, далее по списку – и впоследствии страшно огорчались, убеждаясь, что реальная страна неизмненно обманывает их ожидания."

? Тебе ли не знать, как ты, начитавшись - веришь в то, что увидишь нечто удивительное, а видишь ровным счетом то, что покинул, но в других декорациях? Некий обман, определенный вымеренный угол съемки. Ты веришь, что читаешь мысли автора и немного грустно читать в конце, как от каких-то измышлений, он сразу отказывается заявляя, что это мнение его героев, а ведь так желалось пожать ему лапу за вот это удивительное точное наблюдение:

"– За всю мою практику потребителя, – сказал он, – мне попалось всего три идеальных товара: ботинки Paraboot Marche, ноутбук Canon Libris со встроенным принтером и куртка с капюшоном Camel Legend. Я их обожаю и готов всю жизнь провести с ними, периодически закупая такие же модели по мере изнашивания предыдущих. Между нами установились оптимальные отношения, сделавшие из меня счастливого потребителя. Я не был так уж счастлив, со всех точек зрения, но хотя бы имел возможность систематически приобретать очередную пару любимых башмаков. Пустячок, а приятно, особенно когда личная жизнь так скудна. Но даже этой примитивной радости меня лишили. Через несколько лет мои обожаемые товары исчезли из магазинов, их просто-напросто сняли с производства, а моя несчастная куртка Camel Legend, наверняка самая красивая куртка, когда-либо видевшая свет, вообще прожила всего один сезон… – Заплакав медленными крупными слезами, писатель подлил себе вина. – Это так жестоко, знаете, чудовищно жестоко. Даже самые мелкотравчатые виды животных тратят на вымирание тысячи, если не миллионы лет, а потребительские товары стираются с лица земли за считанные дни, и второй попытки у них не будет, им остается лишь покорно сносить бессовестный фашистский диктат маркетологов, которые, видите ли, лучше всех знают, чего хочет потребитель, и, улавливая в настроениях оных потребителей ожидание новизны, обрекают их на безнадежные изнурительные поиски и вечное блуждание между прилавками с постоянно изменяющейся продукцией."

Или вот это:

"Зато авиакомпании, организации по сути своей фашистские, наотрез отказывались проявлять подобную толерантность, так что им пришлось с сожалением отказаться от дальних странствий."

За его удивительную внимательность, вчитываемость в книги. Зато, как человек умеет оценивать!

"На некоторых страницах «Дороги в будущее», автобиографии Билла Гейтса, проскальзывает порой нечто вроде откровенного цинизма, особенно там, где он признает, не моргнув глазом, что компании не так уж выгодно предлагать инновационные продукты."

За такой потрясающий цинизм:

"Все же вера в Бога весьма практичная штука: если ты не в состоянии помочь ближнему, – а это в жизни часто случается, да, собственно, только так оно и бывает, взять хотя бы отцовский рак, – всегда можно помолиться за него."

Но он опять же напоминает в конце книги - это выдумка, такого человека не существует. Того, кому ты хочешь пожать руку - нет. Это хороший снимок. Хорошо нарисованная картина, отлично рассказанная история. И ты испытываешь разочарование, в том, что это лишь то, что человек лишь выписывал. А может самолюбовался себя принижая, как делают некоторые люди желая услышать опровержение. Испытываешь разочарование, что ты мог бы вдруг, неожиданно найти удивительного человека, но он говорит тебе - это лишь картинка. Не уточняет, что точно, чтобы прийти к нему и разглядеть именно территорию, а не карту, но он не дает шанса. Но как удивительно он создает карты, завораживает, манипулирует.

Его герой может существовать, работать, думать, может быть настоящим человеком, переживающим, не умеющим общаться, не знающим, что такое любовь, горюющим, не испытывающим угрызений совести, являющийся на самом деле трусом, прикрывающийся творчеством. Удивительно подмечены грехи человека и его оправдания.

Премия точно получена не зря, только есть одно "но", эта не та книга, которую действительно стоит советовать читать. Она хороша, но она как все выдумка ни для чего. Просто удивительно хорошо сделанная работа. Может лишь напомнить про выдумку...

зы. Не могу удержаться от того, что может пройти незамеченным и для кого-то непонятным, но эта фраза очень сильно перекликается с первой в моей рецензии, как раз о разочаровании в Европе)))

"Несмотря на воскресный день, торговый центр по соседству оказался открыт..."

Вы только вчитайтесь и вдумайтесь)))

написал рецензию9 ноября 2018 15:50
Карта и территорияМишель Уэльбек

Кажется Уэльбек слишком буквально воспринял характеристику “постмодерна” о смерти автора. Однако смерть должна была стать попыткой Уэльбека взглянуть на мир без Уэльбека, но не получилось. Помешал паттерн в виде Джеда Мартена. С Уэльбеком всегда так. Вроде всё круто, красиво и читабельно, но где-то не дожал. Взять ту же Ольгу: это мог быть неплохой пассаж в виде драмы двух близких и одновременно чуждых существ. Но Уэльбек решил забуксовать эту тему (поматросил и бросил). Как говорил Пелевин:
«Он обращает свой взор к тайне мира, но уже через абзац или два срывается и барахтается в очередной сплетенной из букв пи*де. Впрочем, не в ней ли главная тайна мира и главный его соблазн?»

А вообще мне нравится тихий и неспешный стиль Уэльбека. Я не могу свести его книги к жанру нудистики, но от них не ждешь всплеска и накала страстей. Апофеозом эмоций может стать разве что легкая эрекция, но это скорее про «Покорность». Кстати у последней с «Картой» много общего, начиная от всеобщей экзистенциальной меланхолии и заканчивая бытом и типажом главных героев, смакующих на пару с Уэльбеком гедонический (даже несколько языческий) индивидуализм, который берет начало со времен сартровского Антуана Рокантена. Насколько я понимаю, мода на меланхолию и “тошниловку” от происходящего пошла именно от него, впитавшись в саму квинтэссенцию посткамюшной французской литературы. Будучи чисто французским писателем в эмиграции, Уэльбек не стал ломать канонов, однако и воздержался от насилия путем различных экспериментов и жанровых ноу-хау, которые изрядно помотали искусство XXвека. Уэльбек как философ вообще склонен считать, что новый миллениум постепенно возвращает всё к базовым настройкам. Приведу буквально одну цитату:

«Образ еб*ря-террориста, который классно трахается, снова стал популярен в последние годы, что, надо признать, оказалось не просто модным поветрием, а возвратом к фундаментальным ценностям, к самой примитивной и грубой природе сексуального влечения; одновременно закончилась и эпоха анорексичных моделек, а чересчур дородные дамы с пышными формами волновали уже разве что пару-тройку африканцев да нескольких извращенцев. Начавшееся третье тысячелетие после временных колебаний незначительной амплитуды возвращалось во всех областях к культу базовых и проверенных веками стандартов: так, женская красота выражалась в цветущем облике, мужская – в физической силе»

После таких строк даже как-то удивительно слышать в отзывах и рецензиях, что Уэльбек скучен и снотворен. Да, в нём нет американского динамизма и энергичности. Он более вдумчив и монотонен. К тому же надо понимать, что в первую очередь это философский роман. С этой мыслью книга становится безумно бешенной и увлекательной. Но главное за что все любят Уэльбека – за его безмерную искренность перед читателем. Порой настолько поражаешься его оголенности, что становится даже как-то неловко, словно случайно заглянул к нему в уборную в момент наивысшей непозволительности.

написала рецензию8 февраля 2016 16:59
Карта и территорияМишель Уэльбек

Давно хотела почитать Уэльбека, и вот представился шанс. Слышала об авторе в связи с другими произведениями, но когда почитала аннотацию к этому роману, заинтересовалась.
С одной стороны книга – довольно многословная – описания, справки, все под стать главному герою с его странным восприятием мира и поведением. Давно я не встречала таких меланхоличных интровертов. С другой стороны – чтобы не было уж совсем скучно, в книге есть и детективная линия, которая появляется как раз вовремя, чтобы интерес не пропал окончательно.
В целом – повествование добротное, интересное, но на любителя. Много размышлений об искусстве, что похоже на «Щегла» Д.Тартт.
Еще есть интересные персонажи – девушка главного героя, соотечественница за рубежом, и автор весьма тонко подметил такой тип людей – которые от жизни во Франции ожидают большего, а оказывается, то и этой стране не чужда грязь и отсутствие изящества. Еще понравилось описание взаимоотношений героя и отца – на удивление и, несмотря на все повествование, они отсутствовали как таковые, и это поразительно типично, мне кажется. И грустно.
В общем, книга вполне хороша, чтобы начать формировать представление об авторе, и теперь можно выбирать другие для дальнейшего знакомства, мне нравятся такие авторы.

#Иск1_3курс
@lerochka

написал рецензию2 февраля 2016 1:39

#Иск1_3курс
#флешмоб_К

Неизвестная для меня книга и неизвестны для меня автор. Хм. Почему бы не попробовать? :D

Книгу можно разделить на две части. Первая рассказывает о жизни вымышленного художника Джеда Мартина, о натянутых взаимоотношениях с отцом и о его поисках самовыражения в творчестве. Особенно хочется выделить рассуждения о живописи, литературе и искусстве в целом – они получились очень красочные, понятные и интересные. Мне, как человеку далекому от высокого искусства, было очень любопытно.

Вторая часть – детектив, который появляется слишком резко и неожиданно, а заканчивается слишком банально. По моему скромному мнению, эта часть очень выбивается из сюжетной колеи, хоть и начало очень интригует. Немного сыровато получилось.

Если же говорить в целом о книге, то читать ее было легко, интересно и всегда оставалось приятное послевкусие при выключении электронной книги. Мишель Уэльбек придумал прекрасный ход – он вплел самого себя в сюжет и от своего имени рассуждал о современной литературе и живописи и об отображении реальности через искусство. При этом, чувствуются автобиографические нотки в взаимоотношениях с отцом.

«Карта и территория» - любопытная книга, которую я рад был прочитать, но спешить с дальнейшим знакомством с творческом автора пока не буду.

П.С. Так же присутствует Фредерик Бегбедер :)

написал рецензию5 ноября 2015 17:57
Карта и территорияМишель Уэльбек

В переписке с Б.А. Леви Мишель Уэльбек назвал себя «ангажированным интеллектуалом». И не соврал: на протяжении долгих творческих лет автор гордо несёт стяг одиночества и депрессии, говорит и пишет обо всём, что с ними связано. Однако, после «Платформы», «Возможности острова» и «Элементарных частиц», пресыщенных атмосферой глобальной безысходности, уставший от жизни писатель выдал, пожалуй, своё самое человечное и лёгкое на восприятие произведение.
Впервые главный герой обладает достойным оправданием одиночеству (изобразительное искусство) и даже некоторым подобием дружбы с представителями своего пола. Более того, ни разу не была спровоцирована тема ислама и религии в принципе. Концовка, конечно же, расставила всё по своим местам, но основная часть книги проходила вполне нормально. Видимо, именно в связи со всем вышеперечисленным автор и «подселил» себя в произведение, сделав одним из ключевых персонажей – для восстановления баланса. Ну, неуютно Уэльбеку, когда в жизни его героев царит гармония, нельзя его в этом винить. И пусть через много лет погаснет солнце, российский автопром станет конкурентоспособным на любых рынках, а руководство РФПЛ додумается отменить лимит на легионеров, но персонажи Уэльбека продолжат умирать в одиночестве.
 «Карта и территория» - хорошая книга для того, чтобы начать знакомство с творчеством французского писателя. Хороша она тем, что является, можно сказать, «лайт версией» того, что обычно делает Уэльбек. Те, кого книга заинтересует и не отпугнёт, могут продолжить знакомство и взяться за более тяжёлые вещи, остальные же просто прочитают очередной роман.

Итог:
Авторский слог – 5
Сюжет – 4
Идея – 4

Читать: не обязательно

написала рецензию11 марта 2015 12:17
Карта и территорияМишель Уэльбек

Мне вот книга не понравилась, но рецензия моя будет нейтральной.
Наверное, вы заметили, что на сайте моей деятельности практически не видно. Иногда только что-нибудь прокомментирую или напишу рецензию на какую-нибудь книжку. А все потому, что времени нет. Но речь сейчас не о том.
В самом начале мне очень даже нравилось данное произведение. Я прониклась к нему симпатией и очень мне было интересно узнать поподробнее об авторе. Объясню почему. Книга это чистый вымысел, собственно, как большинство художественной литературы. Но здесь вот в чем загвоздка. Рядом с вымышленным героем - художником Джедом Мартеном - автор, то есть Уэльбек, изобразил самого себя. Тем самым он впервые приоткрыл для читателя свою собственную жизнь.
Поэтому мне было весьма интересно наблюдать, как это все сосуществует вместе. Меня поражало, как автор ловко включает себя реального в нереальный, выдуманный мир.
Но весь мой восторг сошел на нет, когда я дочитала до середины. (СЕЙЧАС БУДЕТ НЕМНОГО СПОЙЛЕРА). Когда автор вдруг описал свое убийство. Этого я ему простить не смогла. Все это описано так естественно и мерзко. Ну просто диву даешься, как он вообще смогу придумать для своего героя такую жизнь. В общем, ужас.

Ну и пару слов о стиле написания. Мне показалось, что слишком много описания (да, я его пролистала). И, по-моему, как-то немного нудновато написано. Хочется больше жизни, что ли.