Двери в песке

1976

Агентам ФБР, бандитам и даже инопланетянам - всем им позарез нужен Фред Кассиди, подозреваемый в похищении звездного камня, представляющего собой артефакт погибшей цивилизации. Его пропажа грозит Земле исключением из Галактического Содружества и прочими крупными неприятностями. На `помощь` Фреду приходит странный мысленный голос Спейкус, советующий ему воспользоваться другим инопланетным чудом - инвертором Ренниуса, но это означает превратиться в Зеркального человека.

Купить книгу Двери в песке, Роджер Желязны

<p>– Люди, которые никогда не забираются на соборы, лишают себя возможности стать свидетелями потрясающего представления</p>
Фред Кассиди
Добавила: gazilua

написал рецензию14 августа 2015 0:54
Двери в пескеРоджер Желязны

#А1_5курс
#Флешмоб_Пришельцы
Фантастика, но слабенькая. Сам сюжет интересный, своеобразный, но вот постановка событий и взгляд на фантастику устаревший. Звездный камень, инопланетяне в образе животных, ученые, ФБР, бандиты. Роман не большой, написан доступным текстом, легко читается и воспринимается. В основном роман построен таким методом, идет вступление главы, затем воспоминания, что было до этих событий. Понравилось, что каждая глава это определенные события, а не какая нибудь ерунда с описаниями и философией. В романе присутствует сарказм и юмор в диалогах главного героя, что мне понравилось.
В романе речь идет о звездном камне, как реликвии подаренной инопланетянами землянам как символ дальнейших отношений. Но в самом начале романа этот камень как-то куда-то пропадает. И в это же время начинаются его поиски и правительством и бандитами, и профессором колледжа. У каждого своя цель. Что влечет за собой пропажу камня, куда он делся и что он представляет на самом деле, кто стоит за бандитами и зачем его разыскивают, вы узнаете в конце романа, если его прочтете.
Некоторые моменты в книге было тяжело и понять и воспринимать, приходилось просто прочитать и надеется, что дальше будут объяснения. В романе показана дружба и помощь между главным героем и его другом, похищения, предательство, философские рассуждения.
Несмотря на легкость чтения и своеобразный сюжет не рекомендую книгу для начала знакомства с фантастикой.

написала рецензию8 августа 2015 10:18
Двери в пескеРоджер Желязны

Половину книгу я не понимала, что происходит и, плюнув, наверное, на здравый смысл и хоть какие-то элементарные попытки осмысления, я просто продолжила читать книгу. Прочитав две трети книги, наконец-то я поняла хоть что-то: было дано разумное, более-менее понятное объяснение всему, что творится в этой книги. А то вся эти приключения Фреда Кассиди, инопланетян в различных костюмах (то кенгуру, то осла, то еще кого-то), бандитов и агентов ФБР просто взрывали мой мозг.

Но тут еще дело зависело от самого повествования. Сказать то, что роман написан необычным языком, значит сказать ничего. Каждая глава вводит читателя в самую гущу событий, затем автор медленно возвращается к окончанию предыдущей главы и начинает всё сначала. И так каждую главу. И плюс к этому абстрактное, нередко непонятное, какое-то футуристическое описание, граничащее на стыке философии и пьяной реальности (в качестве примера: Почти метафизическое удовлетворение акрофилических стремлений в сочетании с усталостью…). И такое почти в каждой главе, но пугаться не раньше времени не нужно: нормальное (или как бы сказали инопланетяне из этой книги), примитивное повествование в этой книги тоже есть.

Очень интересны были диалоги Фреда Кассиди (вообще сам главный герой очень необычен и примечателен), но особенно запомнились его разговоры на высотных крышах.

Когда я бралась за книгу, я думала, что сильно рискую и буду читать ее очень-очень долго и муторно, но на удивление, я прочла ее быстро и довольно легко (возможно, потому что такие нагроможденные философскими мыслями предложения меня не сильно пугали). Все-таки эта книга мне понравилось, есть в ней какой-то необычный шарм, наверное, путешествие героя по крышам все-таки меня больше покорили, чем поиск Звездного Камня.

Также в конце (после прочтения книги) можно подумать о развитии общества и социальных проблемах, о политике и нравственности, о людях, их желаниях и устремлениях.

И подводя итог вышенаписанному, скажу, книга меня удивила: я не думала, что научная фантастика меня так затянет. Не знаю, буду ли в скором времени знакомиться с творчеством Роджера Желязны, но о времени, потраченном на эту книгу, я нисколечко не жалею.

И я тут поняла, что эта книга, оказывается, все-таки подходит на #Флешмоб_Пришельцы.
И, конечно же, #А1_5курс.