Рецензии на книгу Преступление лорда Артура Сэвила

написала рецензию24 декабря 2019 12:31
Преступление лорда Артура СэвилаОскар Уайльд

Давным-давно в старых женских журналах я наткнулась на цикл статей под названием "Уроки хиромантии". Это так меня заинтересовало, что пару недель я усиленно искала на своих ладонях линии жизни, сердца и ума, холмы Луны, Венеры и прочую дребень. Потом мне всё это надоело и я благополучно всё позабыла.

В этом рассказе события закручиваются вокруг хиромантии. Леди Уиндермир устроила приём, на который пригласила своего личного хироманта. В качестве развлечения он рассказывает присутствующим, что узнал о них, глядя на их ладони. Всем хорошо и весело, пока очередь не доходит до молодого лорда Артура Сэвила. В его руке хиромант увидел тайну. После долгих увещеваний и чека на солидную сумму хиромант говорит Артуру, что в будущем он совершит убийство. Лорд Артур воспринял слова хироманта за чистую монету и решил как можно скорее воплотить то, что ему предначертано судьбой, а потом уже жениться и жить долго и счастливо. Придя домой, он составляет список жертв и начинает воплощать предсказание.

Забавный рассказ, в котором автор высмеивает веру людей во всякие гадания, предсказания и прочую лабуду. Стал бы Артур проделывать что-то подобное, если бы не предсказание? Я думаю, что нет. Жил бы себе преспокойно. Но из-за слов хироманта он внушил себе, что раз уже предначертано стать убийцей, то пусть же это произойдет поскорее. Вот поэтому я не люблю разного рода гадания и предсказания. Не хочу знать, что ждёт меня в будущем, потому что буду постоянно думать об этом, ждать, накручивать себя и невольно стараться приблизить событие.

А ещё мне очень понравилась в рассказе одна цитата: "Женщина без милых ошибок – это не женщина, а особа женского пола." Вот прям в точку.

#АК_2019

написал рецензию26 июля 2019 22:55
Преступление лорда Артура СэвилаОскар Уайльд

Произведение написано в тот период, когда интерес к спиритизму в Британии как раз набирал обороты. Еще не пик, а именно мода. Во многих уважаемых домах стоят доски для этого странного развлечения, приглашаются всякого рода гадалки и предсказатели судеб и все такое прочее. Вот и в доме леди Уиндермир появляется хиромант, смотрит людям на ладошки и говорит что было, что будет и чем сердце успокоится. Гости реагируют по разному. Для кого-то все это цирковое шоу, для кого-то нелепость, кому-то страшно, что тайны будут озвучены в обществе.

Лорд Артур Сэвил сам напрашивается на сканирование рук. И натыкается на неподдельный ужас хироманта, который хоть и попытался скрыть истинные чувства за выдуманным предсказанием, но лорда в заблуждение не ввел. Сэр Артур прижимает волхва к стенке и вырывает признание: ему, оказывается, суждено стать убийцей.

До этого момента мне все нравилось. А затем начинаются расхождения в моем личном восприятии ситуации с восприятием главного персонажа. Мистер Сэвил хочет жениться, он очень любит невесту и не может допустить, чтобы в их семейный союз вмешалось преступление. Поэтому укокошить кого-нибудь надо срочно, до свадьбы. С одной стороны это иронично-комично. С другой стороны, получается, что выйти за порядочного человека, который потом будет киллером - недопустимо, а выйти замуж сразу за убийцу - вполне себе норм?
И вообще - если верить словам всех окружающих, то проще лечь на пол и прям там дать дуба.

Короче, этот сарказм я не понял до конца. Как и мораль повести в целом. Хотя как чтение - мне очень понравилось. И попытки Артура стать преступником были где-то анекдотичны, если не брать в расчет намерения. И конечная фигура жертвы символична. И якобы благородные мотивы смехотворны. Но осталось стойкое ощущение, что я неправильно понимаю и что-то важное упускаю.

написала рецензию24 ноября 2017 12:04
Преступление лорда Артура СэвилаОскар Уайльд

Всем нам с самого детства знакомо чувство долга. Ты должен ходить в детский сад, должен поесть, должен поспать, должен слушать родителей... Чем старше мы становимся, тем больше обязательств ложится на наши плечи, тем значительнее они становятся.

Лорд Артур - счастливый человек, он не обременен тяжкими обязательствами. По-настоящему его волновала только предстоящая свадьба на любимой девушке. Но он так же человек глубоко порядочный, и если малоизвестный хиромант предсказал ему убийство, он обязательно должен совершить предначертанное и только после этого с чистой совестью и чувством выполненного долга жениться.

Всё чаще меня посещает мысль, что я читаю Оскара Уайльда не ради сюжета. Столько всего спрятано между строк, тонкий сарказм, ненавязчивая философия, поучительные изречения. Я действительно получаю удовольствие, смакуя его слог, перечитывая предложения, медленно проговаривая слова. Но это совершено не тот автор, которого я смогла бы читать залпом книга за книгой, тогда бы удовольствие от прочтения было бы не полным.

написала рецензию30 марта 2017 16:36
Преступление лорда Артура СэвилаОскар Уайльд

Верите ли вы предсказаниям? Хотя мне не особо-то нужен ваш ответ, потому что я знаю, что вне зависимости от вашей веры это предсказание всё равно войдёт в вашу жизнь. А еще интереснее, что даже не смотря на то, как вы будете сильно отрицать абсурдность предсказания, идя по улице и ощутив внезапный взмах крыльев птицы над собой, у вас в голове забрезжит мысль, а в друг это знак… И пока вы будете помнить о своём предсказании, вы будете искать в окружении малейшие признаки к его свершению. И даже если всё это не правда, вы можете настолько себя убедить в правдивости предшествующего события, что поверите и сами же это насильно исполните. Что и сделал лорд Артур Севил.

Некий хиромант нагадал Артуру, что он в своей жизни совершит преступление. Кстати, самого преступления, точнее, что это будет за преступление, хиромант ни словом не обмолвился. Поэтому весьма любопытно в повести и то, чем для каждого из нас является преступление. И вот, веря, что от судьбы не уйдешь, лорд во чтобы-то не стало как можно быстрее пытается исполнить убийственное пророчество. По ходу действия автор вносит свои незаметные размышления от имени Артура: о том как всё это произойдёт, о том как он после этого будет счастлив и т.д. Но ни одного размышления о последствиях своего поступка. Точнее к чему всё это может привести или хотя бы что он после содеянного будет чувствовать. Вот этого мне прям существенно не хватила. Хотя с другой стороны, это уже была бы не драматично-комедийная повесть, а некое «Преступление и наказание».

Еще одна заметная деталька. Всё повествование по ауре напомнило Портрет Дориана Грея. Особенно главный герой почему-то у меня ассоциировался с Дорианом. Хотя они вроде разные по характеру. Может самим отношением к преступлению? Не знаю. Просто вот эта повесть жутко напомнила Портрет.

@lerochka31 марта 2017 12:39

@Nyut, я нет. Не дошла еще до изучения личности Уайльда

@lerochka31 марта 2017 12:46

@Nyut, что это у тебя там цепочка?)

Nyut Bary (@nyut)31 марта 2017 13:14

@lerochka, это я все про фильм и биографию)

написала рецензию26 октября 2015 15:51
Преступление лорда Артура СэвилаОскар Уайльд

Человек - сам вершитель своей судьбы. Эти слова стоило бы взять на заметку главному герою Оскара Уайльда. Странно, что в графе жанра не стоит "комедия", потому что, на мой взгляд, этот рассказ - явная сатира на склонность к фатализму и неумение сделать собственный выбор представителем, как я полагаю, викторианской эпохи Англии.
Бедный лорд совершенно извел себя попытками осуществить пророчество хироманта, чтобы обеспечить себе и своей возлюбленной Сибил счастливую и беззаботную жизнь "без скелетов в шкафу", несмотря на то, что "взаимные иллюзии - лучшая основа для брака". Даже учитывая некоторую предубеждённость и суеверность лорда Артура, он мне глубоко симпатичен благодаря своим человеческим качествам, самоотверженности и принципиальности. Подумать только, на что готов пойти человек, чтобы выполнить своё якобы предназначение и не причинить боли своим близким!
Что касается автора рассказа, мне чрезвычайно понравилась его писательская манера. Язык очень простой и лёгкий к прочтению, некоторые отрывки буквально просятся, чтобы их разбили на цитаты. Несомненно, продолжал читать Оскара Уайльда и дальше. Уверена, что он станет одним из моих любимых писателей.

#Поступление_Ист1

написал рецензию15 апреля 2015 23:25
Преступление лорда Артура СэвилаОскар Уайльд

Очень короткая, емкая и поучительная книга. Смысл прост, но важен. Надо признать, что даже в наше время есть множество людей, которые верят всему, что говорят, а делать этого не стоит. В этом и заключается смысл данного повествования. Написано все простым и привычным языком, спасибо Уайльду. Всегда нравилось, как он пишет. Книгу стоит прочитать всем, тем более что это не займет много времени, чтобы на наглядной истории увидеть, как бредово смотрится со стороны, что люди доверяют всякого рода шарлатанам, да и в целом всем, кому не лень давать советы. Еще и аристократичные люди, из высших слоев общества, и такие наивные и доверчивые. Казалось бы, должны понимать, что из-за денег их все готовы обманывать. Но Оскар Уайльд показал их именно такими, потому что без этого не получилась бы такая история, открывающая глаза на настоящие моменты в жизни.
И в заключение скажу, что слушать можно всех, но думать надо своей головой!

написала рецензию4 апреля 2014 23:29
Преступление лорда Артура СэвилаОскар Уайльд

Странно что здесь этот рассказ заявлен как " детектив" " триллер" сам автор назвал это творение " Размышление о чувстве долга". И действительно тут есть о чем поразмыслить. Но я размышляла совсем не о чувстве долга...
Сюжет достаточно абсурден. Молодому человеку, влюбленному и помолвленному предсказывают что он станет убийцей. Он решает не отягощать свою будущую жену подобными событиями и прежде убить, а потом жениться. Жениться ему хотелось поскорее, по этому и жертву он решил выбрать из ближайшего окружения и расправится с ней, тоже как можно скорее....
Не стану открывать всего сюжета ... так не интересно.)) Скажу только что поразило, насколько же некоторые люди, бывают легковерны, восприимчивы к всевозможным гаданиям , предсказаниям и тому подобному.
Оскар Уальд как всегда великолепен.