Фантастические звери и места их обитания

2001

В каждой семье волшебников, несомненно, найдется экземпляр книги "Фантастические звери и места их обитания". Теперь и у маглов появилась возможность узнать, где живут пятиноги, чем питаются пушистики и почему не следует оставлять в саду блюдечко с молоком для нарла. Самая ужасная книга Хогвартса! Это та самая книга, которая нападала на каждого, кто плохо обращался с ней. Тайные знания о василисках, драконах и единорогах из-под пера Джоан Роулинг!
Фанатам мира Гарри Поттера советуем также прочесть «Сказки Барда Бидля».

8,1 (251 оценка)

Купить книгу Фантастические звери и места их обитания, Джоан Роулинг

Выручка от продажи вместе с книгой «Квиддич с древности до наших дней» составила 15,7 млн фунтов стерлингов, около 80 % прибыли направлены в благотворительный фонд Comic Relief.

Фантастические звери и места их обитания — это копия книги, принадлежащей Гарри Поттеру, написанной Ньютом Саламандером, известным магическим зоологом. Введение этой книги написано Альбусом Дамблдором. Примечательной особенностью книги являются пометки, оставленные Гарри и Роном. Так, например, из них мы узнаём, что Хогвартс находится в Шотландии.

12 сентября 2013 Джоан Роулинг объявила в своём официальном facebook-аккаунте о выходе фильма по книге.

Фантастические звери и места их обитания — вымышленная книга из вселенной Гарри Поттера. В серии романов о Гарри Поттере эта книга является учебником по дисциплине Уход за магическими существами.

<p>«Draco dormiens nunquam titillandus» («Не будите спящего дракона»).</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Неверное понимание зачастую более опасно, чем неведение</p>
Добавил(а): alliwer

Упоминание книги:

написала рецензию25 мая 2016 12:06
Фантастические звери и места их обитанияДжоан Роулинг

Прекрасное дополнение к серии Гарри Поттера. Эта маленькая удивительная книжечка вовлекла меня и заинтересовала волшебными существами, описанными в ней. Для меня она выглядит более выигрышной, чем история квиддича.

Мне кажется, чтоб эта книга не воспринималась как справочник по неизведанному, нужно иметь огромный интерес к волшебному миру. Наверно, я еще не выросла и хочется как-то верить в магию и волшебство =D. Хотелось бы побольше увидеть заметок Гарри и Рона на полях, а так же графические изображения некоторых существ.

Небольшим минусом показалось то, что не все существа и звери были описаны равнозначно. Кому-то отводилось больше места, кому-то и меньше полстраницы(. И, как мне показалось, не все существа были описаны в данной книге (имеено из мира Гарри Поттера).

А в целом, мне очень понравилась она и советую тем, кто очень любит все волшебное и обладающее магией.

написала рецензию24 сентября 2015 13:38
Фантастические звери и места их обитанияДжоан Роулинг

Я уже давно должна была прочитать эту книгу, так как "Гарри Поттер" мной любим, регулярно пересматриваем и перечитываем, но ничего кроме основной линии из 7 книг я не читала. Знаю, что есть еще сказки Бидля и что-то про квиддич, но все эти годы, что они продаются, у меня даже не возникало мысли о том, чтобы их прочитать. Почему? Я и сама не знаю. Просто не хотелось, а позавчера я долго не могла уснуть из-за простуды и противного стрекотания в левом ухе и поняла, что я так и не прочитала "Фантастических зверей". Стоит ли говорить, что книга не может не заинтересовать, учебник, по которому учились легендарные Гарри, Рон и Гермиона, да еще и с пометками великолепной троицы! Интригует? Еще как, но на деле оказалось, что учебник не учебник, а в лучшем случае справочник, а чувство юмора у Гарри Поттера такое же, как успехи Рона в левитации на первом занятии по Чарам...

Думаю, все мы хорошо себе представляем что такое учебник, а я, как человек, закончивший педвуз и изучавший пять лет методики, педагогики, технологии и пр.пр.пр, не только представляю, но еще и иногда вспоминаю с ужасом. Что должно быть в книге, называющей себя гордым словом "учебник"? Главы и параграфы, вопросы и домашние задания, упражнения и дополнительные материалы, вопросы для самопроверки, иллюстрации, схемы, карты.... Очень много всего. И большинство учебников не обходится без данных пунктов. Можете себе представить учебник истории без карт? Или учебник геометрии без схем? Или учебник биологии без иллюстрации? Нет? А Дж. К. Роулинг может!

"Фантастические звери и места их обитания" включают в себя введение, схему волшебных зверей и скучное описание каждого зверя по очереди. Читать это скучно, неинтересно и вообще такой учебник не может принести какую-то пользу. Сложно представить, что на уроках в Хогвартсе по ним реально могли заниматься (а ведь до "чудовищной книги о чудовищах" и причуд Хагрида должны были).
Можете сказать, что я перегибаю палку и серьезно критикую шуточный учебник. Согласна, но я не люблю, когда меня вводят в заблуждение.

О чувстве юмора мистера Поттера не буду долго распинаться, так как оказалось, что оно ограничивается шутками на счет Хагрида. Причем шутками не способными рассмешить и уже не раз звучавшими в книгах и фильмах.

В общем, я разочарована.

написала рецензию23 мая 2016 9:53
Фантастические звери и места их обитанияДжоан Роулинг

Не лучшая книга из трех дополнений к истории. Она одновременно интересная и скучная, маленькая и долгая, познавательная и бесполезная. Это маленькая книга терминологий о магических животных и существах. Как и любой словарь читать довольно утомительно, хотя и очень интересно. Визуально очень хорошо представляется каждое существо (но, наверно, в новом красочном дорогущем издании все изображено еще лучше), пытаешься вспомнить видела ли в фильмах кого-то из них или в играх (кстати в играх некоторые очень точно представлены, ну кого вспомнила). Больше всего позабавили надписи и переписки Гарри, Рона и Гермионы. Так захотелось их историю перечитать. Книга забывается настолько же быстро насколько быстро она читается и, по сути, зачем она как обычный текст без иллюстраций? Но один раз прочесть можно, ничего не теряете как в общем-то и не приобретаете. Единственное, что меня возмутило, так это отсутствие эльфов (или они как-то по-другому называются и я упустила из виду?), а как же домашний эльф Добби((

написала рецензию27 января 2019 15:56
Фантастические звери и места их обитанияДжоан Роулинг

Книга рассчитанная полностью на любовь фанатов и их желание приобрести что-то из такого родного и любимого мира Гарри Поттера! А тут еще и самая своенравная книжка, которую обожает сам Хагрид и от которой слезы льются градом у книжных продавцов. Но издание специально магловское, чтобы все пальцы на руках остались целыми и невредимыми.

По сути книга - получение прибыли, как можно больше прибыли с фанатов - эта основная цель её существования. Коротенькие заметки про тварей, кто такие твари и почему к ним относят кентавров и русалок - в общем это все, что вы найдете в книге. Автор не ставила целью красочно описать и придумать невообразимо интересных существ, которые бы восхищали воображение читателя, нет. Все скудно и кратко. Книга на пару часов, кому-то хватит осилить и за час! Ожидать чего-то интересно от неё не стоит. Роулинг просто нужны были финансы, как бы это прискорбно не звучало( Самая большая глава в книге относится наверное только к драконам, которых описывай - не хочу! Про остальных же тварей краткие выжимки, которые больше похожи на выстраданные образы истощавшегося воображения. Автора Гарри Поттера я очень люблю, но не стоило ей выжимать все соки из завершившейся истории про мальчика, который выжил.

Книга оставила неприятный осадок и ощущение надувательства, хотя иметь её в своей библиотеке наверное захочет каждый поттероман. 4 из 10.

#флешмоб_Ф

написала рецензию6 января 2017 5:59
Фантастические звери и места их обитанияДжоан Роулинг

Сразу оговорюсь, что с изданием мне не повезло - махаоновские "Твари и где они обитают" в переводе широкоизвестной и столько же широко нелюбимой любителями "канонического" росмэновского перевода - М.Спивак.
Книжка - "учебник" - довольно короткая, справилась с ней за 2 часа (могла бы и быстрее, но приходилось по ходу карандашом исправлять корявки нового перевода, от которого "режет глаз"). Причем, непосредственно на описание магических существ отводится не больше половины текста. Все остальное - двойное введение (от, прости господи, ДУмбльдора и Саламандера) и послесловие - справка о самом Ньюте Саламандере.
Информация о зверях достаточно интересная, но! ее слишком мало... как выдержки с интернет-словаря.. Еще больше смущает отсутствие иллюстраций (за исключением пары-тройки). Все-таки, на мой взгляд, описание волшебных зверей должно сопровождаться и их визуализацией. Понятно, что, скорее всего, Роулинг хотела отдать это на откуп фантазии читателя.. Но как показывает история с 8-й частью ГП - у нее совсем другой взгляд на эту Вселенную.. могла бы и поделиться, чтобы снова не подогревать жаркие споры, что и как должно выглядеть.
Еще хотелось бы отметить, что книга, на мой взгляд, не подходит для детей младше лет 12-14. Во-первых, сложный язык (особенно, если учитывать перевод), во-вторых, непросто будет объяснить ребенку сущностное предназначение той или иной твари.
#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек)
#valmaltsbook