Стыд

2005

Шведка Карин Альвтеген приходится внучатой племянницей знаменитой Астрид Линдгрен и не уступает ей в популярности: увлекательные детективы и психологические триллеры принесли писательнице не одну престижную награду, в том числе «Стеклянный ключ» и датскую премию имени Палле Розенкранца; они переведены более чем на 30 языков и продаются сотнями тысяч тиражей по всему миру.

Роман «Стыд» был признан шведскими читателями «Книгой года». «Стыд» в очередной раз подтверждает лидерство Альвтеген в современной скандинавской литературе как автора самых будоражащих и захватывающих книг. В романе есть место и ужасу, и надежде, и глубокому философско-психологическому подтексту в традициях Стриндберга и Бергмана.

Купить книгу Стыд, Карин Альвтеген

<p>...тюрьмы бывают разными. И заключёнными становятся не только по решению суда.</p>
Добавила: oksanamore
<p>Как просто жить, если тебе не нужно думать самостоятельно.</p>
Добавила: oksanamore
<p>Жить в одиночестве непросто. В культуре ли это заложено или нет, кто знает, но где-то глубоко в человеческой природе лежит основополагающая тяга к единению.</p>
Добавила: katzhol
<p>Знаете, люди часами и абсолютно серьезно обсуждают такие передачи, словно что-то действительно очень важное. Мир рушится, а им все равно, их больше интересует это. Уверена, тут кроется какой-то план, мы все должны стать как можно глупее, чтобы власть могла без нашего участия делать все, что ей заблагорассудится.</p>
Добавила: nastya_mereshko
<p>Я не понимаю, почему люди, стоит им обрести собственную веру, стараются немедленно убедить других в её правильности. Как будто им трудно нести свою веру в одиночестве!</p>
Добавила: nastya_mereshko

написала рецензию3 февраля 2021 21:32
СтыдКарин Альвтеген

По-скандинавски мрачно, но без изюминки и души. Как будто начиталась хроник социальной службы... Странное чувство - мне не понравилось, хотя я и не могла оторваться.
Никак не могла определить жанр и что, мне эта книга напоминает.
А потом осенило и я даже разозлилась. Да, это же тот самый ненавистный всем жанр по саморазвитию. Слегка так завуалирован под художественную литературу. Кто со мной поспорит, побью.
Взяты несколько покалеченных в детстве дам. Точнее ровно три. Подробно описаны их обидчики и ломка детской души, та самая роковая психотравма каждой. А затем развернуто рассказано, к чему всё это привело. Одна села в тюрьму, другая ожирела до безумия, а третья под личиной большого успеха скрывала дикое удушающее чувство стыда.
И всё такое роковое и яркое. Такое прямо контрастное. Только черное и белое. Если автокатастрофа, то обязательно один на смерть, а второй как ни в чем ни бывало. Если болезнь, то рак. Если больные дети, то не просто с дефектом, а совсем без рук или полностью слепой. Ну, что же это такое? Сходные описания я для себя определяю как "писатель думает, что его будущий читатель туповат или душевно глух", поэтому ему надо мазать оооочень яркими и толстыми мазками и явления вставлять только каких-то убийственных масштабов. Иначе не заметит.
И вот из такого киселя рождается большая чернуха. Всём прям, ну, мегаплохо!
Ну, не бывает так! Успокойтесь вы, хочется сказать автору, и не врите так больше.
Самое обидное, что вроде и написано не плохо и захватывающе. Но эта нарочитость переходит в фальшь и фарс. Не верится в итоге в происходящее. Пересолено. Испорчено хорошее блюдо!
Так вот про саморазвитие. Тут показано, как девочку покалечило родительское "сектантство", иначе их странную слепую веру в Бога не назвать. Как они ей внушили чувство стыда ко всему телесному и к удовольствиям, не мудрено, что жизнь её не сложилась и она стала это зажирать, пряча ранимую душу в кокон из сала.
Вторая девочка жила в семье пьющих и бьющих. И в итоге загремела в тюрьму за убийство.
Третья, самая благополучная, нелюбима матерью и "убила" брата, от чего потом всю жизнь не находит себе места. И все они волшебным образом встречаются и пересекаются.
Пока читала, местами оценка книги подлетала до максимума. Но в сухом остатке, если схематично понять, что именно доносит автор, становится тоскливо. Надо было читать такое лет 20 назад. Тогда бы это было откровением. А сейчас воспринимается как напыщенный драматический сериал, где все с серьезными лицами разбирают жизненные трагедии.

#буклайв_ресторан

И меня побьёшь? ;-)
Прочитав твою рецензию, задумалась над тем, что автор на протяжении всего повествования часто обращается к гротеску. Не могу сказать, что это плохо. А вот по поводу "читать лет 20 назад" соглашусь полностью. Ведь за минувший год многим, особенно тебе, довелось насмотреться такого, что на несколько подобных книг хватит.

Катя (@katzhol)4 февраля 2021 9:06

Думаю, что именно в данном случае гротеск уместен. Мне кажется, что книгу надо читать молодым родителям в качестве пособия как нельзя воспитывать детей / относиться к детям.

написала рецензию29 ноября 2020 19:04

#Добро2_2курс

Я долго не могла понять, что означает, когда говорят, что книга "психологически тяжёлая". Ну не попадались мне такие, либо я просто их так не могла охарактеризовать. После прочтения этой, я наконец таки поняла... И с полной уверенностью могу сказать, что мне она действительно далась тяжело. Хоть я и прочла её "запоем".

Повествование ведётся от двух разных, незнакомых друг с другом женщин. Но... такие ли они разные на самом деле? Это, знаете, напоминает математическую задачку: "из пункта А в пункт Б навстречу друг другу движутся два поезда". Вот и здесь так же. Есть пункт А, с которого начинается рассказ о жизни Моники и есть пункт Б, с которого начинается рассказ о жизни Май-Бритт. И вот сидишь и думаешь, где же они пересекутся, пересекутся ли они вообще и как это произойдёт?

Сначала появляются лишь намёки. Какие-то лица, которые попадаются в жизнях сразу обеих женщин. Но ты думаешь, да ну, совпадение просто. Но нееет. Начинаешь чувствовать себя детективом) И не таким безуспешным, как в повестях Агаты Кристи х) Так вот. А потом оказывается, что каждая деталь была не просто так. Каждая, казалось бы, незначительная деталь имеет свой вес в общей массе книги. Единственное, мне не совсем была понятна роль Томаса... Думаю, чтобы усилить эффект безнадёжного и самопоедающего состояния Моники.

Мне было безумно интересно читать их истории. Интересно и больно. А больно от того, как одна сама себя загнала в рамки, переложив все случаи судьбы на свои плечи, а другая по средством своих двинутых на религии родителях, заточила себя в своём доме на 30 лет и обозлилась на весь мир. Хотя и в первом случае без влиянии материи не обошлось. Страшно, насколько может поехать сознание от неправильных мыслей, от неправильного воспитания и окружения в целом.

Эта книга - открытие для меня) Насколько могут быть сильными эмоции после прочитанного. Обязательно познакомлюсь с остальными книгами этого автора!

@ekaterin_a3 декабря 2020 22:04

Да, обязательно читайте другие книги автора! Особенно «Тень». Хотя, мне кажется, что все ее книги психологически тяжелые, но читаются на одном дыхании. Буквально проваливаешься в историю.

@katya4 декабря 2020 14:15

блин, так давно хочу прочитать ее, добавлю опять в хотелки

написала рецензию30 ноября 2020 19:25
СтыдКарин Альвтеген

#БК_2020 (11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза.)
#зло_не_дремлет2
#книжный_марафон2020

Есть чувства, которые делают нас сильнее. Есть чувства, которые вселяют в нас веру и надежду. А есть чувства, которые грызут нас изнутри, лишая сна и покоя. Таков он, стыд. Враг, с которым очень сложно бороться. Он – порождение наших самых страшных тревог и кошмаров. Он – неотъемлемая часть нашего сознания, нашего характера. И существует единственный способ побороть стыд. Для этого нужно побороть самого себя.
В верности этого простого утверждения предстоит убедиться главным героиням этой книги. Это две женщины, жизни которых абсолютно разные, но их судьбы переплетаются совершенно удивительным образом. Наверное, неправильно говорить, что между героинями нет ничего общего. Их объединяет их стыд, та тюрьма, в которую каждая из них добровольно заключила себя.
На душе каждой из героинь висит тяжкий крест. Каждая из них по-своему виновата, но в то же время их трудно в чём-то винить. Маленькая ошибка, незначительный промах обрастает со временем новой ложью, новыми проступками. Таким образом маленький снежный ком превращается в настоящую снежную лавину, способную всё уничтожить на своём пути. Неужели это невозможно остановить? Если бороться в одиночку или вовсе сложить руки – нет. А если довериться близкому, кому-то, кто готов протянуть руку помощи, даже самое безнадёжное дело перестаёт казаться таковым. Так рождаются надежда и вера в благополучный исход.
В этой книге очень много стыда, но ещё больше в ней боли, боли физической и боли душевной, боли разбившихся надежд и несбывшихся мечтаний. Но больнее всего осознавать, что все беды главных героинь имеют свои корни в их детстве. Их просто не долюбили собственные родители. Да, они подарили жизнь, но как жить в этом мире так и не научили. Им внушили лишь страх и стыд, рассказали об ответственности за собственные поступки. Но где искать утешение и поддержку, забыли поведать.
Чему же нас учит эта книга. Всё очень просто. Не существует ада, куда после смерти отправляет нас Бог. Ад мы создаем на земле сами, когда делаем неправильный выбор. Жизнь — это не то, что нас «настигает»; наша жизнь — это то, что мы творим сами…

Регина (@regina1)1 декабря 2020 21:41

@beshenaia, а у меня "Предательство" и эта)

@loki1 декабря 2020 21:43

У меня Утрата
А тень самая сильная

@loki, она у меня первая была.

написала рецензию30 ноября 2020 19:26
СтыдКарин Альвтеген

Стыд в этой книге рассмотрен подробно, со всех сторон, можно сказать, и даже на примере двух человек. Героини живут в постоянном отрицании, одна из них стыдится своих поступков, другая – своих мыслей, одна – мнения окружающих людей, другая – мнения Бога, одна – своих эмоций, другая – своего тела; и обе они стыдятся своего прошлого. И этот стыд приводит первую из них ко все большему количеству ошибочных поступков (к слову, понятных только для нее), а вторую к тому, чтобы взять на себя функцию Бога. Какая ирония. А еще это чувство приводит их обеих в тюрьму, в прямом и переносном смысле слова, в тюрьму с колючей проволокой на заборе и в тюрьму своей собственной души. Все это больше напоминает ложь, много лжи, целые напластования, и опять-таки в самых разных вариантах.

В плане повествования автор молодец, книга не растянута, несмотря на подробный анализ внутренних переживаний и мыслей героинь; все просто, без лишних деталей. Действие разворачивается быстро, и до какого-то момента читать было интересно, а потом все чаще и чаще стал появляться вопрос: зачем? Зачем такой подробный разбор внутреннего «содержания», если героини так и ходят по замкнутому кругу. И выйти из него самостоятельно явно не в состоянии, да и не хотят этого. Может быть, я бы хотела больше узнать про Эллинор и Ванью, потому что в образах их, хоть и прописанных гораздо менее обстоятельно, больше жизни и силы? Может, я бы хотела, чтобы герои взяли уже наконец в руки свои жизни и что-то сделали с ними? Почему автор все же так концентрируется на них, если положительный сдвиг в финале явно пришел извне? И, как ни парадоксально, при таком, казалось бы, глубоком анализе природы лжи и стыда мне не хватило как раз глубины. Глубины, которая возникает, когда автор заставляет поверить. А в этих героинь я не верю, с каждой перевернутой страницей они казались мне все более абсурдными. Не потому, что таких персонажей нет в реальной жизни, их наоборот слишком много – людей, запертых в своих персональных тюрьмах; потому что я не вижу, куда автор их приведет, или куда, по крайней мере, направляет.

Финал по сравнению с основной частью кажется скомканным и слишком кратким. Быстрым, как пшик. И в финале неправдоподобно просто зажигается свет в конце тоннеля. Столько времени обманывать себя и наконец осознать весь идиотизм ситуации в один миг? Без сомнений, размышлений и боли? Просто потому, что появились в жизни определенные люди? Конечно, автор всего лишь пропустил переломный момент, и это по меньшей мере странно для меня. Я подробно узнала, как эти женщины скатывались в яму, но мне не показали, как они совершили тот самый первый шаг наверх. И что они при этом переживали. А ведь книга о чувствах и эмоциях, прежде всего, пусть и подавленных.

Книги должны приводить читателя к размышлениям и побуждать задавать вопросы. Но в данном случае получилось так, что вопросы я задаю не себе, а автору: почему он так написал книгу и для чего он рассказал эту историю? Я думаю, это не те вопросы, которые должны оставаться после прочтения книг.

написала рецензию22 ноября 2020 0:58
СтыдКарин Альвтеген

С легкой руки @oksanamore, я тоже решила запрыгнуть на этот поезд Альвтеген) Другие книги тоже обязательно прочитаю.

Произведение любопытное. Я почему-то изначально по-другому его представляла у себя в голове. Возможно более проникновенно и серьезно, чем есть на самом деле. Даже скажу так, я по-другому представляла именно манеру автора. Но стиль повествования очень комфортный и мягкий.

В центре историй два персонажа с абсолютно разными судьбами. Моника - успешный главный врач, Май-Бритт - женщина с высокой степенью ожирения, неспособная ухаживать за собой. Их объединяет только одно - неспособность справляться с травмирующими событиями. И выражение этой неспособности тоже сильно отличается.

Моника принимает все на свой счет и всеми силами пытается исправить положение вещей, наплевав на себя. Май-Бритт находит выход в ненависти и отталкивании от себя людей, которые пытаются ей помочь. Она постоянно ищет болевые точки своих знакомых, чтобы при случае у нее была возможность манипулировать ими.

Такие разные судьбы, поведение, страхи. Тут остановимся на первопричине. А источник психологических проблем - родители. Так чаще всего и бывает. "Все проблемы идут из детства" - это известная банальная фраза, но очень точная. В случае с Моникой, после гибели ее брата, мать совершенно наплевала на нее и устроила вечные поминки по своему любимому сыну. Чувство вины, равнодушие матери, бесконечные сравнения - сложно в такой атмосфере вырасти человеком без эмоциональной травмы. Май-Бритт тоже не повезло с родителями. Религиозные фанатики, которые постоянно твердят что "ты грязная, господь тебя не любит, ты не должна быть такой" - тоже не сильно похоже на адекватность. Итог: две сломленные женщины, которые себя ненавидят и считают недостойными счастья.

Перестать себя винить - очень сложно. Особенно когда эту мысль вплавили еще в детстве раскаленным железом прямо в подсознание. Это якорь, который в любой момент может быть брошен и жизнь поставится на паузу.

Оксана (@oksanamore)22 ноября 2020 11:08

Ура-ура! Радуюсь положительной оценке))