Стыд

2005

Шведка Карин Альвтеген приходится внучатой племянницей знаменитой Астрид Линдгрен и не уступает ей в популярности: увлекательные детективы и психологические триллеры принесли писательнице не одну престижную награду, в том числе «Стеклянный ключ» и датскую премию имени Палле Розенкранца; они переведены более чем на 30 языков и продаются сотнями тысяч тиражей по всему миру.

Роман «Стыд» был признан шведскими читателями «Книгой года». «Стыд» в очередной раз подтверждает лидерство Альвтеген в современной скандинавской литературе как автора самых будоражащих и захватывающих книг. В романе есть место и ужасу, и надежде, и глубокому философско-психологическому подтексту в традициях Стриндберга и Бергмана.

Купить книгу Стыд, Карин Альвтеген

<p>...тюрьмы бывают разными. И заключёнными становятся не только по решению суда.</p>
Добавила: oksanamore
<p>Как просто жить, если тебе не нужно думать самостоятельно.</p>
Добавила: oksanamore
<p>Жить в одиночестве непросто. В культуре ли это заложено или нет, кто знает, но где-то глубоко в человеческой природе лежит основополагающая тяга к единению.</p>
Добавила: katzhol
<p>Знаете, люди часами и абсолютно серьезно обсуждают такие передачи, словно что-то действительно очень важное. Мир рушится, а им все равно, их больше интересует это. Уверена, тут кроется какой-то план, мы все должны стать как можно глупее, чтобы власть могла без нашего участия делать все, что ей заблагорассудится.</p>
Добавила: nastya_mereshko
<p>Я не понимаю, почему люди, стоит им обрести собственную веру, стараются немедленно убедить других в её правильности. Как будто им трудно нести свою веру в одиночестве!</p>
Добавила: nastya_mereshko

написала рецензию14 сентября 2017 12:52

#ЭЭ1_3курс

Заметила за собой одну особенность: сразу по прочтению я ставлю книгам одну оценку, а когда добираюсь до рецензии, эта оценка падает на 1 балл, а то и на 2. Так и здесь, сразу я поставила 9, но только что поменяла на 8. Не знаю, от чего это зависит, отнесем это просто к моей ветрености.

В целом, книга мне понравилась, хотя я не фанат таких моментов, где люди в один миг меняют свое отношение к чему-то на противоположное. Здесь такое произошло в самом конце произведения и немного испортило впечатление, но не оставило после себя чего-то уж совсем неприятного, за чем могло бы последовать разочарование.

Моника стыдит себя за смерть брата. Она не заводит отношений, погружается в работу с головой, не оставляет себе ни минуты свободного времени. Май-Бритт стыдит себя за то, что предала веру, родителей, она ест и ест, толстеет и толстеет. Как и в прошлой книге Альвтеген эти две женщины окажутся связаны друг с другом, то как эта связь на них повлияет?

История Моники мне понравилась в какой-то один определенный момент. То есть, она хорошая, интересная, но не то чтобы цепляла меня слишком сильно, но на словах ее матери про ношение траура меня как будто прорвало. Весь этот стыд, вина начали сочиться из каждой дырочки, как же Моника это все скрывала! Как держала она это все внутри себя! А ведь это ее ело, уничтожало.

Май-Бритт персонаж поинтереснее, потому что мне нравится читать про секты, про то, как они влияют на жизнь человека, который вроде бы ушел оттуда, но головой все равно остается там навсегда. В конце этот персонаж стал меня дико раздражать, потому что я не понимала логику ее поступков, но потом подумала, не одной же ей должно быть плохо. Не одна же она должна страдать. В принципе, это логичные мысли для человека, оказавшегося в ее положении.

Как и многие рецензенты обращу внимание на название. Все-таки сюда больше подошло бы слово "вина". Я даже ради интереса посмотрела, как в оригинале, думала, вдруг переводчик изменил, но нет, там тоже значится слово "стыд". И кстати, как же мне нравятся обложки! Прочитала 2 книгу этой писательницы и могу сказать, что они просто идеальны для меня. теперь быстрее надо читать остальное и внимательно рассматривать обложки.

Таня (@diachenko)19 ноября 2017 10:10

Мне конец совсем не понравился. Писательница нагрузила две телеги, а рванули они, как гоночные машины к светлому будущему. Тьфу))
И мне интересно каким образом Май-Бритт разожралась до "получателя"? Где она брала деньги, если предполагается, что она 32 года не выходила из дома?

@loki19 ноября 2017 10:50

@diachenko, естественно, я ничего не помню уже)))

Таня (@diachenko)19 ноября 2017 11:26

@loki, да я сама такая стала)) редко какие книги остаются в памяти со всеми подробностями. И это еще я читаю только то, что меня увлекло с самого начала. Никакого бонуса "50 страниц" я авторам не даю. Хватайте меня за жабры сразу или я поплыла дальше))

написала рецензию12 ноября 2020 12:27

#Добро2_2курс
#книжный_марафон2020

Книга, которая попала мне в самое сердце и заняла почётное место в ряду моих любимых произведений. Очень тяжёлая, мрачная, но всё же дарующая надежду книга о пожирающем человека чувстве вины, раскаянии, искуплении, об отношениях в семье (как здоровых, так и абсолютно ненормальных), о религии, фанатизме. "Стыд" поднимает множество проблем и показывает, какие ужасы могут скрываться за внешне благополучной жизнью отдельного человека или целой семьи.

Жизненные пути двух героинь романа Карин Альвтеген противоположны. Моника — главный врач клиники, обладательница роскошной квартиры, дорогого автомобиля, стройная, ухоженная женщина. Май-Бритт — человек с серьёзными нарушениями здоровья, которые, по сути, устроила своему организму самостоятельно. Она уже много лет не выходит из дома, не общается с людьми, утопая в своей ненависти ко всему живому, заглушая отрицательные эмоции огромным количеством вредной еды и набирая вес. Казалось бы, ничто не может объединять таких не похожих друг на друга людей, кроме города, в котором они обе живут. Однако и Моника, и Май-Бритт прячут тайны, доступа к которым нет ни у кого из окружающих.

Обе истории очень затронули меня. Невозможно равнодушно читать о том, как издевались родители над маленькой Май-Бритт. В очередной раз убеждаюсь, насколько страшен религиозный фанатизм. Таких родителей я не понимала и, наверное, не пойму никогда. Верьте вы во что хотите, но ребёнку-то зачем ломать жизнь?! То, с чем столкнулась маленькая девочка, не вынес бы и взрослый человек. Постоянно унижая и позоря дочь, причём в присутствии посторонних, родители воспитывали в ней ненависть к самой себе. Неудивительно, что девочка всю жизнь считала себя грязной, жила в страхе перед Богом и мучениями, которые он готовит ей после смерти. И я не верю, будто бы родители не осознавали, что они делали. Это как же община должна промыть мозги, чтобы для них стало нормальным так издеваться над ребёнком?! Не верю в то, что они не осознавали своих поступков. Они намеренно ломали психику беззащитному человеку, не могущему противостоять власти секты.

Если говорить о Монике, то, в отличие от Май-Бритт, она сама ломала себе жизнь. И всё равно мне очень жаль эту женщину с добрым сердцем. Она была готова пожертвовать собой, отказаться от собственного счастья, от своих целей в угоду чужому счастью. Но всё же такое самопожертвование не может никому принести благо. Оно лишь разрушает личность и отношения с окружающими. Можно помогать людям, но нельзя становиться лишь их тенью, забывая о собственной жизни.

Книга среднего объёма, но читается на одном дыхании, несмотря на то, что истории героинь невероятно тяжёлые. Порой мне приходилось прерывать чтение, чтобы переварить информацию, дать остыть своим эмоциям. Замечательный роман. Но перечитывать его я бы не решилась.

@loki16 ноября 2020 13:39

@Marvolo_Riddle, у этого автора все книги хорошие

@marvolo_riddle16 ноября 2020 13:51

@loki, благодарю за наводочку) обязательно ознакомлюсь

Оксана (@oksanamore)16 ноября 2020 16:34

@Marvolo_Riddle, обязательно читайте! Книга ну очень хорошая! Не пожалеете)

написала рецензию30 ноября 2020 19:25
СтыдКарин Альвтеген

#БК_2020 (11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза.)
#зло_не_дремлет2
#книжный_марафон2020

Есть чувства, которые делают нас сильнее. Есть чувства, которые вселяют в нас веру и надежду. А есть чувства, которые грызут нас изнутри, лишая сна и покоя. Таков он, стыд. Враг, с которым очень сложно бороться. Он – порождение наших самых страшных тревог и кошмаров. Он – неотъемлемая часть нашего сознания, нашего характера. И существует единственный способ побороть стыд. Для этого нужно побороть самого себя.
В верности этого простого утверждения предстоит убедиться главным героиням этой книги. Это две женщины, жизни которых абсолютно разные, но их судьбы переплетаются совершенно удивительным образом. Наверное, неправильно говорить, что между героинями нет ничего общего. Их объединяет их стыд, та тюрьма, в которую каждая из них добровольно заключила себя.
На душе каждой из героинь висит тяжкий крест. Каждая из них по-своему виновата, но в то же время их трудно в чём-то винить. Маленькая ошибка, незначительный промах обрастает со временем новой ложью, новыми проступками. Таким образом маленький снежный ком превращается в настоящую снежную лавину, способную всё уничтожить на своём пути. Неужели это невозможно остановить? Если бороться в одиночку или вовсе сложить руки – нет. А если довериться близкому, кому-то, кто готов протянуть руку помощи, даже самое безнадёжное дело перестаёт казаться таковым. Так рождаются надежда и вера в благополучный исход.
В этой книге очень много стыда, но ещё больше в ней боли, боли физической и боли душевной, боли разбившихся надежд и несбывшихся мечтаний. Но больнее всего осознавать, что все беды главных героинь имеют свои корни в их детстве. Их просто не долюбили собственные родители. Да, они подарили жизнь, но как жить в этом мире так и не научили. Им внушили лишь страх и стыд, рассказали об ответственности за собственные поступки. Но где искать утешение и поддержку, забыли поведать.
Чему же нас учит эта книга. Всё очень просто. Не существует ада, куда после смерти отправляет нас Бог. Ад мы создаем на земле сами, когда делаем неправильный выбор. Жизнь — это не то, что нас «настигает»; наша жизнь — это то, что мы творим сами…

Регина (@regina1)1 декабря 2020 21:41

@beshenaia, а у меня "Предательство" и эта)

@loki1 декабря 2020 21:43

У меня Утрата
А тень самая сильная

@loki, она у меня первая была.

написала рецензию3 февраля 2021 21:32
СтыдКарин Альвтеген

По-скандинавски мрачно, но без изюминки и души. Как будто начиталась хроник социальной службы... Странное чувство - мне не понравилось, хотя я и не могла оторваться.
Никак не могла определить жанр и что, мне эта книга напоминает.
А потом осенило и я даже разозлилась. Да, это же тот самый ненавистный всем жанр по саморазвитию. Слегка так завуалирован под художественную литературу. Кто со мной поспорит, побью.
Взяты несколько покалеченных в детстве дам. Точнее ровно три. Подробно описаны их обидчики и ломка детской души, та самая роковая психотравма каждой. А затем развернуто рассказано, к чему всё это привело. Одна села в тюрьму, другая ожирела до безумия, а третья под личиной большого успеха скрывала дикое удушающее чувство стыда.
И всё такое роковое и яркое. Такое прямо контрастное. Только черное и белое. Если автокатастрофа, то обязательно один на смерть, а второй как ни в чем ни бывало. Если болезнь, то рак. Если больные дети, то не просто с дефектом, а совсем без рук или полностью слепой. Ну, что же это такое? Сходные описания я для себя определяю как "писатель думает, что его будущий читатель туповат или душевно глух", поэтому ему надо мазать оооочень яркими и толстыми мазками и явления вставлять только каких-то убийственных масштабов. Иначе не заметит.
И вот из такого киселя рождается большая чернуха. Всём прям, ну, мегаплохо!
Ну, не бывает так! Успокойтесь вы, хочется сказать автору, и не врите так больше.
Самое обидное, что вроде и написано не плохо и захватывающе. Но эта нарочитость переходит в фальшь и фарс. Не верится в итоге в происходящее. Пересолено. Испорчено хорошее блюдо!
Так вот про саморазвитие. Тут показано, как девочку покалечило родительское "сектантство", иначе их странную слепую веру в Бога не назвать. Как они ей внушили чувство стыда ко всему телесному и к удовольствиям, не мудрено, что жизнь её не сложилась и она стала это зажирать, пряча ранимую душу в кокон из сала.
Вторая девочка жила в семье пьющих и бьющих. И в итоге загремела в тюрьму за убийство.
Третья, самая благополучная, нелюбима матерью и "убила" брата, от чего потом всю жизнь не находит себе места. И все они волшебным образом встречаются и пересекаются.
Пока читала, местами оценка книги подлетала до максимума. Но в сухом остатке, если схематично понять, что именно доносит автор, становится тоскливо. Надо было читать такое лет 20 назад. Тогда бы это было откровением. А сейчас воспринимается как напыщенный драматический сериал, где все с серьезными лицами разбирают жизненные трагедии.

#буклайв_ресторан

И меня побьёшь? ;-)
Прочитав твою рецензию, задумалась над тем, что автор на протяжении всего повествования часто обращается к гротеску. Не могу сказать, что это плохо. А вот по поводу "читать лет 20 назад" соглашусь полностью. Ведь за минувший год многим, особенно тебе, довелось насмотреться такого, что на несколько подобных книг хватит.

Катя (@katzhol)4 февраля 2021 9:06

Думаю, что именно в данном случае гротеск уместен. Мне кажется, что книгу надо читать молодым родителям в качестве пособия как нельзя воспитывать детей / относиться к детям.

написала рецензию11 июля 2015 14:02
СтыдКарин Альвтеген

Всем любителям психологических триллеров, драм - обратить внимание !
Карин Альвтеген я открыла для себя две недели назад. Это вторая ее книга, которую успела прочитать за этот срок. И от обоих захватывает дух!
Гнев. Стыд. Боль. Раздражение. Этими эмоциями я была скованна всю ночь, пока ,не отрываясь ,читала это произведение.
Автор переплела две сюжетные линии, двух разных героинь. Абсолютно разных женщин : по статусу, по возрасту, но одинаково искалеченных.
Моника. Преуспевающая, состоятельная женщина. Она врач. Она перфекционист-одиночка. Когда она встречает любовь всей жизни, она обрывает все. Потому что ее душат призраки прошлого. Но она и не подозревает, что скоро произойдет то, что превратит ее жизнь в ад.
Май-Бритт. Женщина, чью психику поломала секта . Поломала ее. И теперь она сидит на диване, поглощая килограммами жирную пищу и ненавидя всех вокруг.
Судьба сталкивает их. Чтобы они вмешались в жизни друг друга.
Только к концу книги, открываются все скелеты запертые в шкафах гнроинь. И мне стало жаль их. По-человечески жаль женщин, которые были словно глыбы, скованные своим стыдом и своим прошлым.
Иллюстрация подобрана не зря. Ведь чувствуешь себя обнаженным, повествуя о событиях и поступках из твоей жизни, в которых страшно признаться даже самому себе.