Бессонница

1994
Дерри (3 книга из 23)

Бессонница рано или поздно проходит - так подсказывает житейский опыт. Но что делать, если она растягивается на многие месяцы? Если бессонные ночи наполнены кровавыми видениями, которые подозрительно напоминают реальность? Ральф Робертс не знает ответов на эти вопросы; наверняка ему известно лишь одно - еще немного, и он сойдет с ума...
Также читайте произведение из серии «Дерри»: «Мешок с костями».

Предлагаем читателям ознакомиться с интересными фактами, цитатами и отзывами о книге Бессонница Стивена Кинга.

Купить книгу Бессонница, Стивен Кинг

<p>Хотя речи циников всегда звучат правдоподобнее и честнее, чем речи непробиваемых оптимистов, жизненный опыт Ральфа показывал, что и те, и другие бывают неправы примерно в равном количестве.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Умирать легко, жить куда тяжелее.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Вроде бы еще никто не умер от того, что произнес два слова: "прошу прощения".</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>...он как Чеширский Кот из «Алисы в Стране Чудес»: одна только улыбка, и ничего больше.</p>
Добавила: SonyMayer
<p>Боль- это очень неприятно, но это еще и стимул.</p>
Добавила: irishka888

Упоминание книги:

написала рецензию14 июля 2021 21:02
БессонницаСтивен Кинг

Действие «Бессонницы» разворачиваются в Дерри, там же, где происходили события знаменитого и уже ставшего почти классикой романа «Оно». Дерри – вымышленный городок в штате Мэн, и пусть на карте Северной Америки его не найдешь, он предстает настолько реальным, насколько вообще может быть вымышленный город. Он прописан настолько досконально, что это вызывает восхищение. Стивен Кинг, должно быть, знал названия всех улиц и улочек, представлял себе все дома и то, насколько давно хозяева красили их стены, не говоря уже об облике знаковых мест, неоднократно упоминающихся в его книгах. События данной книги происходят после событий, случившихся в «Оно», и немногочисленные и как бы невзначай брошенные упоминания об истории городка делают его образ еще более объемным, город разрастается не только в пространстве, но и во времени. Дерри живет, его темное сердце бьется, это ощущение почти осязаемо; он выглядит пугающим и притягательным одновременно. Можно себе только представить, сколько труда вложил автор в образ Дерри. А вышел он, на мой взгляд, великолепным.

Герои же «Бессоннницы» необычны, необычны тем, что им в среднем лет по семьдесят. Вслед за тайным городом неудачников, Кинг приоткрывает еще один тайный город – Город Старых Кляч. Кинг явно не стесняется в выражениях, и это не делает его книги хуже, жаргонизмы звучат уместно, а еще их количество точно отмерено. Кинг в принципе пишет легко и захватывающе, хотя и многословно, а его романы отличаются внушительными размерами. Только пространность его произведений не мешает наслаждаться прочитанным, потому что все отсылки и, казалось бы, посторонние детали также выглядят уместными. Кинг как будто бы видит все происходящее, а не придумывает. Вернемся к главным героям: это Ральф, недавно потерявший жену, Макговерн – его сосед по дому и Луиза – их общая знакомая. Все они оказываются замешаны в, как бы высокопарно это ни звучало, борьбу Добра и Зла или Света и Тьмы, как угодно; главное, что от их действий и решений зависит мировое равновесие. Будут здесь и сверхъестественные маленькие доктора, и смутный образ одного из олицетворений Зла – Кровавого царя, и совершенно обычный, неглупый молодой человек по имени Эд, который стал слепым орудием в руках все того же Зла, и его жена, и странный старик, читающий только стихи. Фантазия автора безгранична.

Все начинается с бессонницы, которая начинает мучить Ральфа после смерти жены. Однако, как выяснится позже, бессонница – это своеобразная дверь, что ведет в неведомый мир, раскрашенный совсем другими цветами, мир эмоций, аур, интуиции и необычных способностей. Герои могут поступать так, как привыкли поступать всю жизнь, а могут, преодолевая самих себя, делать сложный, неочевидный, но верный выбор. Герои не лишены недостатков и неких жизненных клише, они бывают комичны, жестоки и малодушны, и одновременно они трогательны, преданны и умеют сопереживать; ведь они просто люди, и показаны со всех сторон, что придает еще больше достоверности фантастической истории, точнее – ее человеческой составляющей.

Проблема выбора, наверное, одна из ключевых проблем, над которыми задумываешься, прочитав эту книгу. Хотя ситуация, в которую попали герои, кажется безвыходной, они все равно могут выбирать, и единственным критерием, помогающим сделать этот выбор, остается совесть. Что более ценно – одна жизнь или две тысячи жизней, собственная жизнь или жизнь маленькой девочки, правильных ответов нет, есть только те ответы, с которыми ты сможешь жить дальше и прямо смотреть людям в глаза. Остается только надеяться, что достигнув преклонного возраста, ты сам сохранишь в себе столько же здравого смысла, силы и отваги, как герои книги.

Стивен Кинг прежде всего рассказывает историю, и по ходу действия подкидывает вопросы, он не занимается излишним морализаторством, просто показывает разные точки зрения на одно и то же, а выбирать или нет чью-то сторону, задумываться ли всерьёз – дело самого читателя. На первом месте – сюжет, но и всё остальное в этой книге тоже есть.

#буклайв_работа

AlexGo (@sasha.goretskaya)14 июля 2021 23:39

@neveroff, приятно слышать) Я немногие его произведения чиатла, но эта книга одна из лучших. И мне очень нравится его "безоценочная" позиция. Что касается "мира Дерри", мне думается, он стоит в одном ряду с признанными фэнтезийными мирами)

Максим (@masyama)15 июля 2021 6:03

Присоединюсь к словам похвалы...) Вы классно написали, и не только об этой книге! Вы пишете рецензии-эссе, мне они всегда очень нравятся.

AlexGo (@sasha.goretskaya)15 июля 2021 9:27

@masyama, книги вызывают эмоции, эмоции попадают в рецензии) спасибо!

написала рецензию1 февраля 2020 12:13
БессонницаСтивен Кинг

Казалось бы, о чем может быть книга с таким названием, да и поначалу не могла понять как так все растянется на 700 страниц, а дальше все закрутилось и завертелось.

Главный героя - семидесятилетний Ральф, который после смерти жены начинает страдать бессонницей. Постепенно время сна снижается и начинают видеться странные вещи. Но интереснее становится, когда все начинает связываться с приездом известной феминистки Сьюзен Дэй (уже после прочтения узнала, что она же была в книге Роза Марена).
Вскоре к Ральфу с такой же проблемой присоединяется Луиза, которая всего на 2 года младше, но такая же бойкая. Вообще сложно и довольно забавно было представлять как два старичка спасают жизни. Есть тут еще и некие существа Клото, Лахесис и Атропос, которые сравнивают себя с богинями судьбы, но они мужского пола, вот правда Атропос стал главным злодеем книги. Очень не понравилась позиция сына Луизы, хотя скорее его жены, на желание сплавить мать в дом престарелых.

Очень насыщенная книга. При чтении не замечаешь объем и поэтому довольно легко погружаешься в события. Интересно было заметить отсылки на Оно и Темная Башня (цикл) . Приятно, что Ральфу и Луизе удалось какое-то время провести вместе, но такая концовка мне понравилась.

#БК_2020 (5. Книга-толстушка)

написала рецензию24 ноября 2019 13:31

#П3_3курс

Мне кажется, я каждую рецензию на книгу Кинга начинаю со слов - как же я рада, что прочитала эту книгу, как же я люблю окунаться в его книги. Ну если и не пишу этого,то уж точно об этом думаю.
Для меня книги Кинга - это всегда отдых, комфортное чтение, этакий оазис, где отдыхаешь и душой, и телом.

Как всегда, Стивен Кинг удивляет идеей сюжета. В главных ролях старики, или старпёры, как они сами себя называют. Наверно, один из признаков старости - это ранние пробуждения. Сколько шуток по этому поводу придумано. Вот и наш герой стал страдать от бессонницы. С каждой новой неделей он просыпается всё раньше и раньше. Никакие средства не помогают. А уж средств этих, поверьте, очень много. Кто-то виски пьёт, кто-то соты жуёт. Но Ральфу это не поможет. Его бессонница совсем иного рода, чем всем знакомое расстройство сна.
Через некоторое время он и сам это уже понимает, потому что мир вокруг становится другим. Как будто расслаивается. Как будто тот обычный слой мира, в котором мы с вами живём, истончился, и сквозь него просвечивает совершенно иной слой. Странные цвета, странные люди, странные фразы от знакомых людей.
Всё это происходит с Ральфом на фоне совершенно обыденных событий - митингов против и за аборты. Жизнь Дерри в прямом смысле слова вскипает. Борьба двух сторон достигает накала. Особенности Ральфа тоже открывается с невероятных сторон. Эти две линии сходятся и выливаются в финал истории, бурный, удивительный и... несколько сказочный.

Всё произведение я верила в это иное устройство мира. Я верила всему, что видел Ральф. Но вот финалу я не поверила. Для меня это было немного искусственно, чрезмерно во всех проявлениях. Но на общее впечатление это не повлияло.

P.S. Приятно было встретиться с Роландом из "Тёмной башни". Устыдилась, что серия лежит недочитанная. Наверно, это был мне привет. Пора уже дочитывать.

Да-да, мне тоже срочно требуется дочитать серию Темной Башни, хорошо, что не мне одной стыдно от этого)))

Медведь (@anastasia_roja)29 ноября 2019 21:31

@irishka888, о, нас таких двое)))

написал рецензию22 ноября 2019 21:26
БессонницаСтивен Кинг

В начале хочу выразить огромную благодарность декану психологического факультета @anastasia_roja, спасибо, я перешагнул свой камень преткновения. Я люблю романы Кинга, но на этом застрял, первая сотня страниц давалась тяжело. Это легко объяснимо, как не заснуть на скитаниях старика страдающего бессонницей. Он не спал, я это делал за него.

Сейчас скажу огромную банальность, но эта книга затрагивает много интересных вопросов. Например, нужны ли все эти митинги за или против, столпотворения, дебаты. Несут они в себе хоть что-то хорошее или осмысленное. Может каждый останется при своём мнении, только лишний раз баламутить воду. Мнения Кинга здесь хорошо видно, особенно по тому, как он поступил с главным оратором предстоящего вечера, вокруг которого завязана вся история.

Ещё одна тема – аборты. Сразу скажу, я не за и не против, всё зависит от ситуации. Иногда женщине нужна поддержка и хороший совет, если вовремя их не дать, может случится не поправимое, и всю жизнь она будет жалеть об этом. А в других случаях, если женщина не хочет, она найдёт свой способ избавится от ребёнка, и пусть это будет первые недели его формирования, чем убийство после рождения. (Не знал, что процесс самоабота делали даже спицами, Стивен знает всё). Автор отлично показал этих кричащих активистов, и чем больше они кричат о правах детей, тем больше их собственных кровиночек обитает в детдомах.

Я верил в эту историю, хотя в ней много мистики, всё равно верил. Так как герои получились такими живыми и реалистичными, что у меня нет сомнений, они существуют. Отлично переданы чувства стариков, восприятие жизни, поведение. Ральф и Луиза два пенсионера чья жизнь кардинально меняется, когда они перестают спать. Мир в их глазах меняется, уже не ясно где сон, где явь. Даже не думал, что приключения пенсионеров могут быть так интересны. Последняя треть книги просто гонка с препятствиями. Если начало книги напоминает «Дорожные работы», то конец роман «Оно».

Интересно отметить пересечения с другими романами, есть мимолетное с «Кладбищем домашних животных», и очень существенное со всей серией «Темной башни».

#П3_3курс

Медведь (@anastasia_roja)23 ноября 2019 13:21

Тоже прочитала эту книгу. Мне, наоборот, начало сразу цепляющим показалось. Я с таким удовольствием окунулась в книгу, а вот к концу всё сказочным показалось.
Тоже понравился Роланд, появившийся здесь)) Кладбище не читала.

Энди Дюфрейн (@dufrein)23 ноября 2019 13:55

@anastasia_roja, куда без страшной сказки у Кинга)))

Анна . (@jasa_anya)23 ноября 2019 14:00

Теперь еще больше хочу прочитать
Интересная рецензия.

написала рецензию21 ноября 2019 15:17

#П3_3курс (доп)

«Сумасшедшие всегда уверены в безумных вещах, которые они видят и слышат. Именно это и делает их сумасшедшими, а вовсе не сами галлюцинации»

Вот именно ради таких книг и стоит полюбить творчество Стивена Кинга! Глубокий психологизм и без пугающих чудовищ, зомби и апокалипсиса. Один только наш мозг может заставить нас удивляться и думать: а что же произошло?

Ральф Робертс – пожилой мужчина, который начал страдать бессонницей после смерти жены (именно с такой печальной ноты начинается роман). Все было бы ничего, вот только ни таблетки, ни даже народные средства не помогают справиться с этой проблемой. С каждым днём Ральф спит все меньше и меньше. После всего этого начинается самое интересное. Как отличить сон от реальности? И как понять, что ты видишь осознанный сон, в котором принимаешь активное участие, а не являешься простым наблюдателем? Иногда у меня появлялся такой вопрос при чтении книги.

Ауры, следы «маленьких лысых человечков», Алый король, митинги против абортов и, конечно же, сила любви – вот составляющие этой книги. И все это со стороны одного старичка, который доказывает, что жизнь ещё не закончена. Ведь все только начинается…

«Но он все равно продолжал идти. Иногда это все, что можно сделать»

Энди Дюфрейн (@dufrein)21 ноября 2019 20:01

Тогда вам наверно по душе будут "Дорожные работы"

Алина Рютина (@lilian97)22 ноября 2019 7:31

@Dufrein, интересненько) Когда-нибудь почитаю :3