Женщина в черном

1983

Роман "Женщина в черном" Сьюзен Хилл - это потрясающая мистическая история, что окунет нас мир, в котором реальность переплетается с потусторонними силами. Молодой, овдовевший клерк адвокатской конторы, приезжает в небольшой городок, чтобы уладить дела и бумаги, связанные со смертью одной дамы. Он несколько раз в городе сталкивается с загадочной молчаливой женщиной в черном, но вот к его большому удивлению на все его расспросы, обитатели города только пожимают плечами, недоумевая, о ком вообще идет речь. Напряженная эмоциональная атмосфера, мрачный пейзаж, созданные автором, окунают в мир мистики и загадки.

Купить книгу Женщина в черном, Сьюзен Хилл

<p>Человека можно обвинить в трусости, когда он убегает от реальной опасности, но если речь заходит о потусторонней, бестелесной и необъяснимой угрозе не только его жизни, но и рассудку, душе, в таком случае бегство является проявлением не слабости, а самого что ни на есть благоразумия.</p>
Добавила: Eb1939
Добавила: rina_rot
<p>Эмоции, порождаемые какими-то ужасными событиями или переживаниями, усиливаются до тех пор, пока не переполнят его, и он либо обратится в бегство, либо сойдет с ума, либо постепенно успокоится и начнет контролировать свои поступки.</p>
Добавила: tosha25

написала рецензию7 июля 2015 15:35
Женщина в черномСьюзен Хилл

Мистичеческая обстановка старой Англии, привидения, не находящие покоя из-за мести, загадка, раскрытие которой требует страх. Если вам нравится подобный антураж, то смело читайте. Конечно, многие скажут, что здесь ничего страшного нет. Но если вы из тех, кто смотрит фильмы ужасы с закрытыми глазами и все равно продолжаете смотреть - книга для вас.

Молодой юрист по работе отправляется в старинное поместье, находящиеся в дали от небольшого городка, вечно находящегося под влиянием тумана. Во время прибытия в этом городке, его всегда преследует женщина в чёрном. Кто она? Что ей надо? И почему весь город при упоминаний о ней уводят разговор в другую сторону? Именно эту загадку и пытается разгадать наш главный герой.

Читая книгу, я все время представляла кадры из фильма. По мне, именно подобные истории лучше проигрываются на экране. И действительно, фильм оправдал мои надежды. Для тех, кто не очень любит смотреть ужасы уже после раскрытия тайны в книге, имейте в виду, сюжет и главное концовка немного изменены. И версия фильма более интересная.

П.с. узнала из предыдущих рецензий о второй части книги. Как только так сразу хочу ознакомиться.

#Л1_4курс

написала рецензию29 июня 2015 17:07
Женщина в черномСьюзен Хилл

Я не могу назвать себя впечатлительным человеком, но именно эта книга произвела на меня впечатление и мне реально было страшно. Читала я ночью, под раскатистые звуки грома и проливного дождя. Идеальная для ужастика обстановка. На данный момент это пока единственная книга, после которой мне хотелось включить свет и спать с ним до утра.

Главному герою Артуру Киппсу поручают дело некой миссис Драблоу , странной старушке из загадочного поместья Ил-Марш , душа которой отошла в мир иной. Артур полон оптимизма и решимости завершить порученное ему дело, и отправляется в городок Кризин-Гриффорд, где местные жители вздрагивают и косо смотрят при одном упоминании имени бедной старушки, а о поместье, где жила миссис Драблоу стараются помалкивать и вслух не говорить. На похоронах миссис Драблоу Артур замечает странную женщину в черном, о которой никто не говорит. Чтобы развеять все слухи и сплетни, Артур выезжает в поместье, которое пользуется дурной славой. Призраки, странные звуки, густой туман и призрак женщины в черном, должны отбить охоту навсегда приезжать в это странное место, но Артур решает разгадать загадку жуткого поместья.

Книга читается очень быстро, слог повествования ненавязчив и прост. Обязательно посмотрю фильм, судя по трейлеру, фильм немного отличается от книги, но мистики там уж точно не поубавилось.

написала рецензию1 июля 2015 12:20

#И1_4курс

Скучно, не страшно и примитивно. Вот несколько слов, которыми можно охарактеризовать данную книгу. Я фильм посмотрела несколько лет назад, мне в целом он понравился и теперь от книги я ожидала той же атмосферы безысходности, когда никакого выхода у тебя нет, когда и спереди, и сзади находится то, что пугает, то, что сильнее тебя и то, что чего-то от тебя хочет. Приготовилась я к такому, а на выходе получила полный пшик.
Артур Киппс получает работу: разобраться с документами покойной миссис Драблоу, которая жила в странном месте - в доме, доступ куда может пропасть на несколько дней из-за постоянных приливов, в доме, где женщина долго время жила в полном одиночестве, в доме, о котором не хотят разговаривать местные жители. Вроде бы, начало увлекательное, но чем дальше в лес...
Первое, на что обращаешь внимание, - это жители города, они как два с ларца одинаковых с лица. Одно поведение, одни действия, одни слова. Ни один персонаж не выделяется из этой безликой толпы, ни одного характера. Просто все боятся что-то рассказывать и скрывают тайну женщины в черном. И тут встает новый вопрос: а зачем? В чем смысл был ее скрывать? Почему бы сразу не рассказать Артуру, предостеречь его, если это стало наваждением целого города, а не просто сказочкой, над которой насмехаются во время пьянок в пабе.
Дальше. Книга достаточно короткая, но в ней столько воды! Это ж просто читать невозможно. Зато получился прекрасный сценарий для фильма: он пошел направо, потом налево, потом по ступенькам, потом в дверь, потом направо, потом налево, потом выглянул в окно, потом заглянул в комнату, а там туман, и там туман, и тут туман, везде туман, а за туманом туман. Никакой мистики, никакой атмосферы, никакого ужаса. Никаких эмоций вообще.
Концовка не понравилась. Совершенно непонятно, почему женщина в черном решила отомстить именно тому, кому отомстила. Во-первых, прошло много времени, во-вторых, по сути, она же и убила, а не смерть произошла из-за чего-то другого, а это не очень ложится в сюжет.
Лучше бы я остановилась на фильме.

написала рецензию2 июля 2015 20:55
Женщина в черномСьюзен Хилл

Вообще я люблю подобные истории с налетом мистики. Начиная ее читать, я уже было подумала: о да! наконец она – мистикаааа! Особенно вначале меня впечатлило описание грязного липкого непроглядного тумана, который проникал во все щели. Потом снова появился туман. Затем всё-таки был моросящий дождь, дальше ливень, следом опять моросил дождь и был туман, небо и вода болот сливались в один серый тоскливый цвет. И так продолжалось по кругу. Короче говоря, мне бы это очень понравилось, если бы оно не повторялось столько раз. Может быть, нужно было как-то попробовать нагнетать обстановку, начать с меньшего. Или придумать что-то еще. (Я ни в коем случае не хочу упрекнуть автора в нехватке фантазии, потому что я тоже не знаю, что можно было еще додумать).

Ладно, хватит с описаниями. Но и сюжет меня особо не зацепил. Молодому клерку пришлось поехать в странное мистическое поместье, чтобы разобраться с делами не менее странной покойной миссис. И, конечно, все жители при упоминании поместья и женщины в черном, которую герою неоднократно «посчастливилось» видеть, отворачивались и хмуро отмалчивались. А вот призраки мне понравились, и некоторые детали тоже. Например, то, что главный персонаж хоть и был храбр в достаточной мере, но всё же после таких потрясений в страшном доме и после мучавших его кошмаров начал понимать, что лучше оставить это место, что психическое здоровье дороже, и никому не будет легче, если он сойдет с ума.

А какой можно было фильм забацать! Даже подкорректировав сюжетную линию (хотя я не люблю, когда так делают). Я попробовала посмотреть экранизацию, стойко выдержала первые 30 минут, потом поперематывала. Не пошла она, к сожалению.
И я согласна с предыдущим рецензентом Светланой (@set), что от книги хотелось получить БОЛЬШЕГО.
В итоге я разрываюсь, как это часто со мной бывает, на две половинки: придирчивая читательница и восторженный книголюб.

написала рецензию7 июля 2015 21:49

#И1_4курс

Не сказала бы, что история дико страшная и пугающая, но есть в ней что-то такое, от чего мурашки начинают бегать по коже. Впрочем мурашки побежали только на последних страницах пятидесяти, когда главный герой попадает в маленькую комнатку. Есть три вещи которые я ненавижу в ужастиках: дети, которые плачут или просто выглядят довольно жутковато (ну знаете, те самые с маньячной улыбкой), клоуны (тут всё понятно, фобия после просмотра "ОНО") и куклы (хотя Чакки довольно мил). Вот в данной книге меня выводило из себя первое. Мне хотелось просто взять главного героя за руку и выкинуть из этой комнаты, а лучше из дома. Нет ничего страшнее тёмной детской комнаты в которой самопроизвольно качается кресло-качалка. Моя больная фантазия рисует самые страшные картины. А как вам такая ситуация: заброшенный особняк, вокруг туман, детский плач и резко гаснет весь свет?? Да ужас какой-то!

Слабонервным не читать! Жаль что книги нельзя читать "сквозь пальцы", как при просмотре ужастиков. Это бы меня немного успокоило. Немного. Ага.