Рецензии на книгу Женщина в черном

написала рецензию16 мая 2018 18:42
Женщина в черномСьюзен Хилл

Уж не знаю, как так сложилось, но я очень люблю последний фильм "Женщина в Черном" с Дэниелом Рэдклиффом - смотрела его наверное раз 10 уже и всё не надоедает, держит в напряжении и вполне так себе пугает)
И поэтому, конечно, я не могла обойти стороной это произведение, которое было взято в основу сюжета.

А сюжет рассказывает нам о невероятном случае, который произошел с юным адвокатом Артуром Киппсом, вынужденным по рабочим делам отправиться из Лондона в довольно загадочный дом в отдаленной деревеньке, окруженный множеством тайн и мистических домыслов у местных жителей.
Однажды в этом доме случилось страшное несчастье и не все духи смогли принять покой и оставить мир живых - Женщина в Черном преследует Артура, из-за чего он вынужден окунуться в её историю и сквозь свои страхи и все мистические события, что происходят с ним, докопаться до ужасной правды, что скрывается в этом городе, и в этом доме.

Но хоть сюжет в книге довольно захватывающий, обольщаться раньше времени не стоит - испугаться, ощутить мистическую атмосферу или что-то в подобном роде вряд ли у кого-то сильно получится.

Книга написана довольно простым языком и читается легко и быстро, но вот атмосферы ей определенно не хватает.
Во-первых, так как сюжет повернут так, что история о Женщине в Черном предоставлена нам как воспоминания Артура об ужасном событии в прошлом, с самых первых строк мы узнаем, что на самом деле с Артуром всё будет в порядке, он проживет долгую и (относительно) счастливую жизнь, из-за чего лично у меня сразу же срезалась половина загадочности и мистичности.

К тому же в книге ну очень не хватает "нагнетания атмосферы". Повествование идёт довольно ровно, а в самые страшные моменты почему-то описываются не детали происходящего, не их мрачность и ужас, а то, как страшно было главному герою. Ну а читать, что у него "ножки тряслись и все внутренности сжимались от страха" как-то уж совсем на самом деле не страшно))
Вот если бы сполна передать эту атмосферу ужаса, чтобы читатель сам мог замереть от страха, это бы я поняла.

В любом случае, отрицательный отзыв этой книге поставить не возможно, потому что, как я уже упоминала, есть в ней одна чудесная вещь - это именно сама история Женщины в Черном. Всё таки я считаю, что придумать такой интересный сюжет, который будет цеплять, и заставлять снимать даже ни один фильм по истории - истинное мастерство на все века!

Но подводя итог, я вполне могу посоветовать всем именно экранизацию произведения, а не саму книгу, потому что история призрака в нём показана сполна, атмосфера настроена именно на тот мистический и мрачный лад, который хочешь получить и прочувствовать. Да к тому же там довольно удачно изменены парочка мелочей по ходу и финал произведения, что только добавляет в историю интереса. В общем скучно от фильма точно не будет!
PS: а вот от книги порой может быть)

#самсебедекан (5. Изобразительных искусств)

Думал добавить в список и прочесть, захожу а тут ...
Теперь захотелось пересмотреть, что пожалуй и сделаю. )

Екатерина (@kwotti)17 мая 2018 11:40

@vandal, может я слишком избалованна фильмами ужасов, конечно, но вот честно не заметила мрачности особо(
Читала ночью и засыпала, а не пугалась)

В этом смысле фильм для меня прям сильно выигрывает. Меня вот совсем удивило в книге, что к нему в этом городе все так чудесно относились и помогали. В фильме нагнетание от ненависти к его присутствию прям задает мрачности)

Екатерина (@kwotti)17 мая 2018 11:41

@uNerd, ну чисто для ознакомления с произведением можно, конечно, прочитать.
Но если хочется окунуться в мрачную атмосферу истории, то да, я фильм больше советую)

написала рецензию11 сентября 2016 15:08
Женщина в черномСьюзен Хилл

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм)

Жанр «ужасы» призван вызывать у читателей чувство страха, тревоги, создавать напряженную атмосферу ожидания чего-либо ужасного. Но я чувствовала лишь раздражение. Меня раздражала манера рассказчика ходить вокруг да около, размусоливать все вплоть до ненужных мелочей, а также его нытье.

Прочитав много книг, я определила для себя два типа рассказчиков. Первые – это такие, которые рассказывают о прошлом, и чувствуется, что они уже знают, что должно произойти. Это неинтересно. Второй тип – это такие, которые ведут свое повествование по ходу событий. Гораздо круче, когда рассказ ведется в реальном времени, ты как-будто переживаешь все события, шаг за шагом вместе с героем. Ни он не знает, что его ждет, ни ты. Здесь главный герой относится к первому типу, и это меня тоже раздражало. Признаюсь, я читала и думала: «не верю!».

И вообще, если углубиться, то можно подумать, будто ГГ – женщина. То он плачет, то он предается сентиментальным воспоминаниям, то он упал в обморок от потрясения, и при этом продолжает совать свой нос туда, куда его не просят. Что ж, не всегда женщинам удается писать от имени мужчины.

А интрига-то где? В чем интрига? И сам сюжет довольно скудный, приправлен бесконечной болтовней рассказчика. Я даже толком не поняла, где была развязка всей этой истории. И само повествование не имеет логического построения, так бы молвить. Вот у нас настоящее (ужин в доме с семьей), потом прошлое (непосредственно рассказ юриста), и в конце: «Меня просили рассказать мою историю. Я сделал это. И довольно.». А как же логический возврат в настоящее?

А скажите мне на милость, что тут от фэнтези-то? Здесь я не увидела главных признаков жанра – существования отдельного нереального мира, присутствия магии, а также авантюрного сюжета. Мистика есть, но не фэнтези.

Я не впечатлена от прочитанного. Это было скучно, заурядно, слишком долго. Весь роман можно было поместить максимум на 50 страниц рассказа. Спасибо хоть, что написано просто, и читалось легко, за это накину пару баллов. Вывод: новичкам для начала сойдет, любителям жанра не советую.

P.S. Фильм (2012 г.) смотреть не собираюсь, потому что не люблю Денни Рэдклиффа как актера. Хотя мне кажется, что в данном случае экранизация лучше книги.

написал(а) рецензию23 февраля 2016 17:15
Женщина в черномСьюзен Хилл

Все не знала как подступиться к написанию рецензии на эту книгу, если ее можно так назвать.... это скорее маленькая зарисовка или черновик.
Часто такое бывает, что экранизации намного хуже книги, и прочитав ее ты понимаешь, что все испортили просто безбожно. Так вот, это не тот случай. Я не смогла найти в себе силы посмотреть фильм полностью, уж слишком он был муторным и скучным, и начав читать книгу, я поняла, что она не далеко ушла.
Есть книги, которые переносят тебя в свой мир, и каким бы тривиальным ни был в них сюжет, они нравятся. Есть книги, читая которые, ты поражаешься глубине мысли и красоте языка, которым все написано. Есть книги, сюжет которых настолько потрясающ, что ты не можешь оторваться от них, переживая все перипетии вместе с ГГ. Так вот к чему я это все - в этой книге этого нет.
Не могу сказать, что книга написана бездарно, и сюжет "замылен" или что-то в этом роде. Просто книге не хватает остроты и внутренней эмоции. Сюжет меня не захватил. Я ничего не испытывала во время чтения. Было скучновато и предсказуемо, даже не смотря на то, что фильм я так и не досмотрела.
И нельзя сказать, что книга плоха, просто я несколько разочарована. Как можно было выбрать такую книгу для экранизации? Я читала книги и похуже, так что оценка не совсем низкая. Не спорю, что кому-то эта книга может показаться замечательной, но мне она не понравилась.

#Соц1_2курс
#Гендерная_социология

написала рецензию12 августа 2015 20:16
Женщина в черномСьюзен Хилл

Люблю романы английских авторов. Описания туманных берегов и полей настолько яркие, что привкус мутной влажности ощущается на языке.

Несмотря на то, что "Женщина в черном" имеет весьма необычный жанр для классики, о которой буквально кричат страницы романа, все же она удачно вписывается в общую картину.
Повествование выдержано в духе того времени. Призраки не отрывают моментально головы случайно забредшим на их территорию несчастным путникам, но мстят им не менее жестоко, постоянно держа в напряжении окружающих.

Роман не настолько пугающий, как нынешние произведения жанра ужаса. Но он полон атмосферы напряженности, горя, страдания. Особенно удался контраст ощущений главного героя в детской комнате - уют, память о детстве и одновременно с этим невыносимая горечь утраты, настолько сильная, что ей пропитались стены детской, несомненно, внушаемая женщиной в черном.

Конечно, по объему произведение не совсем похоже на настоящий роман, но пару вечеров вы с ним точно скоротаете. Хочу сразу заметить, что нужно готовиться к тому, что "Женщина в черном" может показаться немного скучной поначалу, но это все эффект сравнения с тем же Кингом. В конце концов, роман имеет свою легенду в сундуке и (сюрприз для тех, кто смотрел фильм и не читал книгу), имеет другой финал.

Уверенные 7 из 10.

написала рецензию15 июля 2015 16:13

#Л1_4курс

Когда я садилась за чтение этой книги, то, честно признаюсь, ожидала большего. Я редко читаю ужасы или мистику, поэтому сравнивать мне не с чем, но эта книга показалась мне довольно простой и не особо интересной.

Сначала Автор, Сьюзен Хилл, интригует читателя. Читатель узнает о какой-то тайне, которую хранит главный герой. Тот не может рассказать об этом своим родным, да и позже, дочитав, мы поймем почему. Но пока дело не дошло до развязки, единственная мысль, возникающая в голове: "Черт, да что же там произошло?!" За это я могу дать плюс книге.

Еще не могу не оценить главного героя. Несмотря на страх, на странные события, на то, что все вокруг молчат и скрывают от него что-то важное, герой не сдается, идет к своей цели, преодолевает препятствия. Конечно, он переживает страшные вещи, многое сказывается на его психике, но… он не бежит, а заканчивает дело. И, конечно же, нельзя не пожалеть его.

Сама идея произведения довольно интересна, хотя истории про мстительных духов типичны и рассказаны многими. И мне кажется, Автор мог намного лучше раскрыть ее. Но ышло, да простят меня поклонники этой книги, не слишком удачно.

Стиль Автора мне нравится, нет чего-то, что могло бы запутать, например. Текст прост и понятен, читается на одном дыхании. Вполне возможно влиться в атмосферу, представляется обстановка очень хорошо при прочтении.

Книга не произвела какое-то особое впечатление. Прочитать один раз и забыть? Да, это скорее именно про это произведение.

@lerochka15 июля 2015 20:08

Экзамен 4.1 сдан))

написала рецензию8 июля 2015 19:26
Женщина в черномСьюзен Хилл

Помню, я давно смотрела этот фильм, и признаюсь, он мне очень понравился. Не только из-за актера, игравшего главную роль, но еще и потому что просто очень люблю ужасы, мистику, приведений, заброшенные дома и все в этом духе.
И книга оказалась очень интересной. Хороший пример классического ужастика. В ней невероятно красивое описание природы, я сидела и представляла все эти пейзажи: серебристые болота, среди которых стоит одинокий дом, брошенное кладбище, лунный свет.
В этой книге Артур Киппс рассказывает историю, которая произошла с ним в молодости. Босс посылает его в какую-то богом забытую деревушку, чтобы он разобрал бумаги покойной миссис Драблоу в поместье Ил-Марш. Но местные жители не хотят ничего рассказывать об этом месте. Но один человек все даки решается ответить на все вопросы Артура и рассказать всю правду о семье Драблоу.
Особенно мне понравилось окончание этой истории. У меня оно вызвало множество вопросов и недоумений.
Но мне не хватило напряженных моментов, мне показалось, что их было слишком мало. Да, в некоторых моментах было довольно страшно, но я надеялась, что этого страха будет намного больше. Тут можно было столько всего на придумывать, столько невероятных сцен. И мне очень жаль, что эта книга не оправдала мои ожидания. А ведь все так красиво начиналось….(

@ekaterin_a15 июля 2015 14:09

Ваша рецензия не соответствует правилу написания академических рецензий. Дополните ее пожалуйста, или мне придется засчитать ее как комментарий.

написала рецензию15 июля 2015 5:25
Женщина в черномСьюзен Хилл

Я обожаю ужасы, мистику и все с этим связанное. Поэтому посмотрев однажды фильм, решила непременно прочесть и книгу. Я была в предвкушении чего-то леденящего кровь, но увы! Моим ожиданиям так и не суждено было сбыться.
Сказать, что я разочарована - ничего не сказать. Фильм был мрачным, интересным. А книга показалась мне скомканной, незаконченной. Наверное, это тот редкий случай, когда фильм оказался лучше книги.

Начиналось все вполне даже неплохо. Юрист направляют разбирать горы бумаг покойной в поместье Ил-Марш. Вот, пожалуй, поместье в книге мне понравилось больше всего. Оно достаточно мрачное, со своими скелетами. Дальше мы попадаем в город и в само поместье, где и начинают происходить разные странности. Но персонажи все какие-то никакие. Концовка тоже не поразила. Даже подумалось: " И это все?". Может быть, если бы я посмотрела фильм после книги, книга понравилась бы мне чуток больше. Но так как в фильме эта история обыгрывается гораздо интереснее, то книга кажется намного скучнее.

Сама по себе книга не настолько плоха, но все же не тянет на высокую оценку.

#И1_4курс

Дать что ли фильму второй шанс? А то мне и он не особо приглянулся...)

написала рецензию7 июля 2015 15:35
Женщина в черномСьюзен Хилл

Мистичеческая обстановка старой Англии, привидения, не находящие покоя из-за мести, загадка, раскрытие которой требует страх. Если вам нравится подобный антураж, то смело читайте. Конечно, многие скажут, что здесь ничего страшного нет. Но если вы из тех, кто смотрит фильмы ужасы с закрытыми глазами и все равно продолжаете смотреть - книга для вас.

Молодой юрист по работе отправляется в старинное поместье, находящиеся в дали от небольшого городка, вечно находящегося под влиянием тумана. Во время прибытия в этом городке, его всегда преследует женщина в чёрном. Кто она? Что ей надо? И почему весь город при упоминаний о ней уводят разговор в другую сторону? Именно эту загадку и пытается разгадать наш главный герой.

Читая книгу, я все время представляла кадры из фильма. По мне, именно подобные истории лучше проигрываются на экране. И действительно, фильм оправдал мои надежды. Для тех, кто не очень любит смотреть ужасы уже после раскрытия тайны в книге, имейте в виду, сюжет и главное концовка немного изменены. И версия фильма более интересная.

П.с. узнала из предыдущих рецензий о второй части книги. Как только так сразу хочу ознакомиться.

#Л1_4курс

Светлана (@set)9 июля 2015 19:02

@lerochka, а эта книга разве не другого автора?)

@lerochka9 июля 2015 19:12

@set, да, другого. Но это продолжение. Там точно продолжение сюжета. Но про то как автор пишет сказать не могу, но на днях собираюсь прочитать)

Светлана (@set)9 июля 2015 19:26

@lerochka, буду ждать рецензии или просто впечатлений))

написала рецензию7 июля 2015 21:49

#И1_4курс

Не сказала бы, что история дико страшная и пугающая, но есть в ней что-то такое, от чего мурашки начинают бегать по коже. Впрочем мурашки побежали только на последних страницах пятидесяти, когда главный герой попадает в маленькую комнатку. Есть три вещи которые я ненавижу в ужастиках: дети, которые плачут или просто выглядят довольно жутковато (ну знаете, те самые с маньячной улыбкой), клоуны (тут всё понятно, фобия после просмотра "ОНО") и куклы (хотя Чакки довольно мил). Вот в данной книге меня выводило из себя первое. Мне хотелось просто взять главного героя за руку и выкинуть из этой комнаты, а лучше из дома. Нет ничего страшнее тёмной детской комнаты в которой самопроизвольно качается кресло-качалка. Моя больная фантазия рисует самые страшные картины. А как вам такая ситуация: заброшенный особняк, вокруг туман, детский плач и резко гаснет весь свет?? Да ужас какой-то!

Слабонервным не читать! Жаль что книги нельзя читать "сквозь пальцы", как при просмотре ужастиков. Это бы меня немного успокоило. Немного. Ага.

@nikfrock, а я же читаю по годам, настал год ОНО)))

@nikfrock, я тоже еще не читала ) Стоит на полке и пугает одним только видом..

@ekaterin_a8 июля 2015 8:32

@marty_murr, я тоже, но тут некоторые обещали устроить флешмоб на букву J, так что похоже недолго еще стоять на полке осталось)

написала рецензию2 июля 2015 20:55
Женщина в черномСьюзен Хилл

Вообще я люблю подобные истории с налетом мистики. Начиная ее читать, я уже было подумала: о да! наконец она – мистикаааа! Особенно вначале меня впечатлило описание грязного липкого непроглядного тумана, который проникал во все щели. Потом снова появился туман. Затем всё-таки был моросящий дождь, дальше ливень, следом опять моросил дождь и был туман, небо и вода болот сливались в один серый тоскливый цвет. И так продолжалось по кругу. Короче говоря, мне бы это очень понравилось, если бы оно не повторялось столько раз. Может быть, нужно было как-то попробовать нагнетать обстановку, начать с меньшего. Или придумать что-то еще. (Я ни в коем случае не хочу упрекнуть автора в нехватке фантазии, потому что я тоже не знаю, что можно было еще додумать).

Ладно, хватит с описаниями. Но и сюжет меня особо не зацепил. Молодому клерку пришлось поехать в странное мистическое поместье, чтобы разобраться с делами не менее странной покойной миссис. И, конечно, все жители при упоминании поместья и женщины в черном, которую герою неоднократно «посчастливилось» видеть, отворачивались и хмуро отмалчивались. А вот призраки мне понравились, и некоторые детали тоже. Например, то, что главный персонаж хоть и был храбр в достаточной мере, но всё же после таких потрясений в страшном доме и после мучавших его кошмаров начал понимать, что лучше оставить это место, что психическое здоровье дороже, и никому не будет легче, если он сойдет с ума.

А какой можно было фильм забацать! Даже подкорректировав сюжетную линию (хотя я не люблю, когда так делают). Я попробовала посмотреть экранизацию, стойко выдержала первые 30 минут, потом поперематывала. Не пошла она, к сожалению.
И я согласна с предыдущим рецензентом Светланой (@set), что от книги хотелось получить БОЛЬШЕГО.
В итоге я разрываюсь, как это часто со мной бывает, на две половинки: придирчивая читательница и восторженный книголюб.