Рецензии на книгу Женщина в черном

написала рецензию3 февраля 2023 20:22
Женщина в черномСьюзен Хилл

Что может быть страшнее женщины, которая убита горем и озлоблена потерей любимого ребенка, только призрак такой женщины. В Кризин-Гиффорде уже больше полувека есть страх увидеть женщину в черном, ведь это обязательно приведет к гибели детей. Но что же случилось с этой несчастной женщиной, которая даже после смерти не может обрести покой?

Артур Киппс был еще довольно молод, когда ему выпала возможность отправиться в командировку для разбора бумаг покойной миссис Драблоу, что могло хорошо сказаться на его карьере юриста. Юноша собирался все быстро закончить и вернуться к невесте, но судьба подготовила ему страшное испытание. Я просто поражаюсь его смелости, но скорее глупости, остаться ночевать в таком доме. Загрузил бы по максимуму коробок в телегу к Киппсу, да и сидел бы себе спокойненько в гостинице. Тем более, что он не только столкнулся со странным поведением жителей при упоминании Ил-Марша, но и сам стал свидетелем потустороннего.

Книга получилась довольно жуткая, а концовка печальная. Мне нравится как автор описывает природу, местность, это не затянуто и совсем не утомляет (я не особо люблю такие затянутые эпизоды), да и в целом довольно приятно читать.

#80дней (5.Англия)

Катя (@katzhol)4 февраля 2023 7:07

Принято!

написала рецензию23 марта 2022 10:36

#буклайв_дом_унитаз (123 страницы)

Короткая, но захватывающая история.
И хоть сюжет понятен почти сразу, суть финала раскрывается именно на последних страницах.
Меня захватила атмосфера книги, я живо представила все душещипательные описания, я чувствовала окутывающую тишину и странные звуки. Поэтому на ночь книгу не читала.

Итак, молодой человек, клерк адвокатской конторы, по поручению своего руководителя отправляется в небольшой городок, чтобы разобрать бумаги умершей клиентки.
Однако жители городка обходят стороной тему опустевшего после смерти хозяйки особняка. Да и само место выглядит уединённо - одновременно прекрасно и жутко.

Эта поездка серьёзно отразиться на всей жизни героя. Встреча со странной женщиной в траурном одеянии навсегда останется в памяти, как бы ни силился он её забыть.

написала рецензию13 февраля 2022 23:06
Женщина в черномСьюзен Хилл

Наверно, первая прочитанная мною книга в жанре «ужасы», которую я прекрасно представляю фильмом, и которую бы побоялась смотреть. Всё же в виде текста все эти мрачные моменты были как-то разбавлены мыслями и описаниями окружающей героя действительности, а вот в фильме и с мрачноватой музыкой будет само-то. Хотя то, что в начале мы видим героя через много лет после испугавших его событий, успокаивает. По крайней мере, понятно, что он останется в живых.

Ещё книга временами казалась мне чересчур затянутой, не смотря на её небольшой размер. Как-то автора уносило куда-то явно не туда от основной темы. Да и от этих долгих описаний и всего прочего уже терялся весь накал страстей. Уже хотелось быстрее во всём разобраться и закругляться. Не удалось удержать меня в напряжении автору, увы.

Возможно, этому виной и сам стиль повествования, сильно напоминающий классическую английскую литературу. Только тут было видно, что автор пытается подражать, а не на самом деле так пишет (ну, или переводчики пытаются), поэтому текст выглядел каким-то неживым и картонным.
#буклайв_дом_унитаз (288+экранизация)
#буклайв_чеснок_и_колья

написала рецензию20 декабря 2019 19:53
Женщина в черномСьюзен Хилл

Я думала, что книгой-разочарованием будет Дневники вампира. Пробуждение. Голод. Ярость. Темный альянс , но произведение С.Хилл однозначно может претендовать на первенство. Не везет мне в последнее время и все тут. Можно с уверенностью сказать, что экранизация превзошла книгу в несколько раз. Тут провальное все:
1. Стиль. Что с ним? Почему он такой утомительный, скучный, унылый и не интригующий?
2. Персонажи. Картонные, однотипные, шаблонные, одинаковые. Это городок такой или просто не умение создавать героев хоть чуть-чуть разными?
3. Главный герой. Почему он постоянно ноет, переживает, рассуждает о чем-то; зачем эти длинные монологи?
Как же мало вопросов и как мало ответов. Почему никто из жителей не предупредил Артура про некую женщину, про странный дом, туман и прочее? Или они просто отправили его на убой? Я очень не люблю, когда автор не раскрывает сюжет и героев. Что-то из серии «догадайся сам, а если не нравится дополни».
Из плюсов только размер: он небольшой и, следовательно, наше ужасающее приключение заканчивается достаточно быстро.
Я смотрела фильм и скажу честно: лучше посмотреть фильм и не читать. Ничего нового, а тем более интересного вас не ждем. Фильм хорошо: держит в напряжении, полон мистики и ужаса, но тут…то ли ужас был, но был погублен ужасным исполнением, то ли я прочитала достаточно ужастиков и этот меня не впечатлил. Увы, но так. Жаль, что последний пункт БК закрывается на столь печальной ноте.

#БК_2019 (15) (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет.)

@neveroff21 декабря 2019 1:27

Вот есть подозрение, что начудили с переводом этой книги. Потому что от тех, кто читал в оригинале отзывы весьма положительные.

Анна . (@jasa_anya)23 декабря 2019 8:13

@Bookworm1984, вот фильм на меня тоже такое впечатление произвел, а тут провал...
@neveroff , Может быть, что и так. Но чтоб прям отличие настолько кардинальное - даже странно.

@neveroff23 декабря 2019 11:27

@jasa_anya, если и странно, то точно далеко не первый случай подобный. )) Тем более раз кино вам нравится, а оно по мнению тех же читавший на английском "конечно, не такое интересное, как книга, но ничего".

написала рецензию19 октября 2019 22:41

#Ужаснокороткий_флешмоб

Всегда с нетерпением жду флешмоба, приуроченного к Хэллоуину. Ведь это отличный повод прочитать что-нибудь пугающее и мистическое! Остаётся только одна маленькая проблема, где это самое ужасающее найти. Ведь даже отметка о принадлежности к жанру ужасы не всегда бывает правдивой. Порой под этой категорией скрываются довольно милые и абсолютно не страшные книги.
На этот раз я решила обратиться за помощью к подборкам. И мой выбор пал на «Женщину в чёрном». Аннотация обещала нечто поистине пугающее с элементами мистики и готики, словом, я просто не смогла пройти мимо, хотя довольно низкие оценки книги заставили немного насторожиться.
Начало пришлось мне по душе: человек, проживший солидную жизнь, встречает праздники в кругу семьи. И тут молодое поколение затевает игру, рассказывая друг дружке страшные истории. Предложение поведать нечто подобное поступает и нашему герою. Он отказывается, хотя уж ему-то есть, о чём рассказать. Но то, что герой не решается открыть своей семье, будет изложено в скором времени на бумаге. Только так он надеется отделаться от этой истории.
Что же такого ужасного произошло с героем? Однажды по долгу службы он отправился в один далёкий уголок Англии. Здесь ему и пришлось столкнуться с потустороннем: призраки, тайны прошлого, мрачный дом на болотах. В принципе, всё это было довольно интересно и любопытно, но мне постоянно чего-то не хватало. Атмосферности, что ли, и большего погружения в сюжет. Многие места и отступления были сильны затянуты и вызывали откровенную скуку, когда же дело доходило до главного действия, всё развивалось настолько стремительно, что невозможно было испугаться.
В общем, на разок сгодится, но я надеюсь, что в следующем году я надеюсь отыскать что-нибудь более стоящее.

написала рецензию26 августа 2019 12:56
Женщина в черномСьюзен Хилл

Если вы хотели прочитать эту книгу, чтобы пощекотать себе нервы, то не стоит возлагать на нее большие надежды, ощутить мистическую атмосферу здесь вряд ли получится. Во-первых, роман не очень большой по объему, а во-вторых, интрига раскрывается на первой трети страниц и далее это уже просто вариации на тему. Неплохой финал, я не ожидала такой развязки, это несомненный плюс. Признаюсь, дочитывала роман уже одним глазом, и мне показалось, что автор как-то поспешно поставила точку, мне не хватило плавного перехода из прошлого главного героя в настоящее, ведь с этого начинался роман, и логично было бы этим закончить.

Главный герой написан женщиной и ведет себя по-женски - слезы, обмороки, пугается каждого шороха. На страницах очень много «воды», ненужных мыслей и монологов. Мрачной атмосферой может похвастаться только дорога «Девять жизней», связывающая загадочное поместье Ил-Марш с городом. Я ярко представляла себе прилив, размывающий путь, болота и непроглядный туман. Пожалуй, это все, что я могу выделить в книге.

Все же для меня «ужасы» должны быть леденящими кровь, до мурашек по коже и однозначно с неожиданными поворотами сюжета, «Женщине в черном» в этом плане не хватает интриги, мрачности и выдержки.

#БК_2019 (Книга, в названии которой есть какой-то цвет)

написала рецензию13 ноября 2018 17:18
Женщина в черномСьюзен Хилл

Средненько. Мне не хватило атмосферы, не хватило драматизма. Тайна поместья Ил-Марш так хорошо скрываемая горожанами Кризин-Гиффорда в скором времени раскрывается самим автором. Это было слишком быстро, я не успела ею проникнуться.

Болото и туманы. Здесь слишком много описания природы и погоды. Для атмосферы без описаний никуда, но здесь их был явный перебор. Хотелось действий, а герой поехал кататься на велосипеде, чтобы развеяться, и мы его глазами опять смотрим на поля и болота. Вообще вначале романа автор очень красиво описывал болото, даже мысль появилась, раз оно настолько прекрасно, может, стоит съездить на какое-нибудь посмотреть. Но потом автор вернул меня с небес на землю. Туманы, смерти, призраки, да ну его нафиг, дома посижу… Тоска и безысходность, мрак.

Действия. Их в этом романе мало, повествование вяло-текучее. Я бы не сказала, что произведение написано плохо, все к месту, даже интересно, просто не настолько хорошо, чтобы мне понравилось.

Итог таков, болото поглотило все: атмосферу, действия, тайну.

#свояигра - Готические книги за 10

v v (@vandal)14 ноября 2018 13:17

@dpakoshka, то все жалуются, что книги слишком сложные и там ничего не понятно.
То все жалуются, что книги слишком простые и поэтому не интересные.
Где эта золотая середина?
Или ее нет, а есть только постоянное недовольство?

Валюшка (@dpakoshka)14 ноября 2018 20:33

@vandal, я не сказала, что было не интересно) и эта книга как раз серединочка, В ней нет ничего плохого, но и хорошего в ней мало :) Меня вообще мужик удивил, когда решил, что он будет ночевать в доме. Днем то призраки пугали, а тут ночью! Вот ты захотел бы так? Я, честно признаюсь, нет) Он мог просто перевезти все бумаги в гостиницу и там спокойно работать. Хотя так сюжета бы не было xD

v v (@vandal)15 ноября 2018 9:50

@dpakoshka, а что там ночевать то в доме с призраками?
Спишь себе и спишь
Слышь скрип пола - ветер. Что-то где-то упало - ветер или кот. Качается кресло-качалка - ветер или креслу стало просто скучно. Открылась дверь в комнате - ветер. Кто-то дышит над твоим ухом...хм... - ветер?

написала рецензию16 мая 2018 18:42
Женщина в черномСьюзен Хилл

Уж не знаю, как так сложилось, но я очень люблю последний фильм "Женщина в Черном" с Дэниелом Рэдклиффом - смотрела его наверное раз 10 уже и всё не надоедает, держит в напряжении и вполне так себе пугает)
И поэтому, конечно, я не могла обойти стороной это произведение, которое было взято в основу сюжета.

А сюжет рассказывает нам о невероятном случае, который произошел с юным адвокатом Артуром Киппсом, вынужденным по рабочим делам отправиться из Лондона в довольно загадочный дом в отдаленной деревеньке, окруженный множеством тайн и мистических домыслов у местных жителей.
Однажды в этом доме случилось страшное несчастье и не все духи смогли принять покой и оставить мир живых - Женщина в Черном преследует Артура, из-за чего он вынужден окунуться в её историю и сквозь свои страхи и все мистические события, что происходят с ним, докопаться до ужасной правды, что скрывается в этом городе, и в этом доме.

Но хоть сюжет в книге довольно захватывающий, обольщаться раньше времени не стоит - испугаться, ощутить мистическую атмосферу или что-то в подобном роде вряд ли у кого-то сильно получится.

Книга написана довольно простым языком и читается легко и быстро, но вот атмосферы ей определенно не хватает.
Во-первых, так как сюжет повернут так, что история о Женщине в Черном предоставлена нам как воспоминания Артура об ужасном событии в прошлом, с самых первых строк мы узнаем, что на самом деле с Артуром всё будет в порядке, он проживет долгую и (относительно) счастливую жизнь, из-за чего лично у меня сразу же срезалась половина загадочности и мистичности.

К тому же в книге ну очень не хватает "нагнетания атмосферы". Повествование идёт довольно ровно, а в самые страшные моменты почему-то описываются не детали происходящего, не их мрачность и ужас, а то, как страшно было главному герою. Ну а читать, что у него "ножки тряслись и все внутренности сжимались от страха" как-то уж совсем на самом деле не страшно))
Вот если бы сполна передать эту атмосферу ужаса, чтобы читатель сам мог замереть от страха, это бы я поняла.

В любом случае, отрицательный отзыв этой книге поставить не возможно, потому что, как я уже упоминала, есть в ней одна чудесная вещь - это именно сама история Женщины в Черном. Всё таки я считаю, что придумать такой интересный сюжет, который будет цеплять, и заставлять снимать даже ни один фильм по истории - истинное мастерство на все века!

Но подводя итог, я вполне могу посоветовать всем именно экранизацию произведения, а не саму книгу, потому что история призрака в нём показана сполна, атмосфера настроена именно на тот мистический и мрачный лад, который хочешь получить и прочувствовать. Да к тому же там довольно удачно изменены парочка мелочей по ходу и финал произведения, что только добавляет в историю интереса. В общем скучно от фильма точно не будет!
PS: а вот от книги порой может быть)

#самсебедекан (5. Изобразительных искусств)

Дмитрий (@unerd)17 мая 2018 2:11

Думал добавить в список и прочесть, захожу а тут ...
Теперь захотелось пересмотреть, что пожалуй и сделаю. )

@vandal, может я слишком избалованна фильмами ужасов, конечно, но вот честно не заметила мрачности особо(
Читала ночью и засыпала, а не пугалась)

В этом смысле фильм для меня прям сильно выигрывает. Меня вот совсем удивило в книге, что к нему в этом городе все так чудесно относились и помогали. В фильме нагнетание от ненависти к его присутствию прям задает мрачности)

@uNerd, ну чисто для ознакомления с произведением можно, конечно, прочитать.
Но если хочется окунуться в мрачную атмосферу истории, то да, я фильм больше советую)

написала рецензию11 сентября 2016 15:08
Женщина в черномСьюзен Хилл

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм)

Жанр «ужасы» призван вызывать у читателей чувство страха, тревоги, создавать напряженную атмосферу ожидания чего-либо ужасного. Но я чувствовала лишь раздражение. Меня раздражала манера рассказчика ходить вокруг да около, размусоливать все вплоть до ненужных мелочей, а также его нытье.

Прочитав много книг, я определила для себя два типа рассказчиков. Первые – это такие, которые рассказывают о прошлом, и чувствуется, что они уже знают, что должно произойти. Это неинтересно. Второй тип – это такие, которые ведут свое повествование по ходу событий. Гораздо круче, когда рассказ ведется в реальном времени, ты как-будто переживаешь все события, шаг за шагом вместе с героем. Ни он не знает, что его ждет, ни ты. Здесь главный герой относится к первому типу, и это меня тоже раздражало. Признаюсь, я читала и думала: «не верю!».

И вообще, если углубиться, то можно подумать, будто ГГ – женщина. То он плачет, то он предается сентиментальным воспоминаниям, то он упал в обморок от потрясения, и при этом продолжает совать свой нос туда, куда его не просят. Что ж, не всегда женщинам удается писать от имени мужчины.

А интрига-то где? В чем интрига? И сам сюжет довольно скудный, приправлен бесконечной болтовней рассказчика. Я даже толком не поняла, где была развязка всей этой истории. И само повествование не имеет логического построения, так бы молвить. Вот у нас настоящее (ужин в доме с семьей), потом прошлое (непосредственно рассказ юриста), и в конце: «Меня просили рассказать мою историю. Я сделал это. И довольно.». А как же логический возврат в настоящее?

А скажите мне на милость, что тут от фэнтези-то? Здесь я не увидела главных признаков жанра – существования отдельного нереального мира, присутствия магии, а также авантюрного сюжета. Мистика есть, но не фэнтези.

Я не впечатлена от прочитанного. Это было скучно, заурядно, слишком долго. Весь роман можно было поместить максимум на 50 страниц рассказа. Спасибо хоть, что написано просто, и читалось легко, за это накину пару баллов. Вывод: новичкам для начала сойдет, любителям жанра не советую.

P.S. Фильм (2012 г.) смотреть не собираюсь, потому что не люблю Денни Рэдклиффа как актера. Хотя мне кажется, что в данном случае экранизация лучше книги.

написал(а) рецензию23 февраля 2016 17:15
Женщина в черномСьюзен Хилл

Все не знала как подступиться к написанию рецензии на эту книгу, если ее можно так назвать.... это скорее маленькая зарисовка или черновик.
Часто такое бывает, что экранизации намного хуже книги, и прочитав ее ты понимаешь, что все испортили просто безбожно. Так вот, это не тот случай. Я не смогла найти в себе силы посмотреть фильм полностью, уж слишком он был муторным и скучным, и начав читать книгу, я поняла, что она не далеко ушла.
Есть книги, которые переносят тебя в свой мир, и каким бы тривиальным ни был в них сюжет, они нравятся. Есть книги, читая которые, ты поражаешься глубине мысли и красоте языка, которым все написано. Есть книги, сюжет которых настолько потрясающ, что ты не можешь оторваться от них, переживая все перипетии вместе с ГГ. Так вот к чему я это все - в этой книге этого нет.
Не могу сказать, что книга написана бездарно, и сюжет "замылен" или что-то в этом роде. Просто книге не хватает остроты и внутренней эмоции. Сюжет меня не захватил. Я ничего не испытывала во время чтения. Было скучновато и предсказуемо, даже не смотря на то, что фильм я так и не досмотрела.
И нельзя сказать, что книга плоха, просто я несколько разочарована. Как можно было выбрать такую книгу для экранизации? Я читала книги и похуже, так что оценка не совсем низкая. Не спорю, что кому-то эта книга может показаться замечательной, но мне она не понравилась.

#Соц1_2курс
#Гендерная_социология