Рецензии на книгу Женщина в черном

написала рецензию7 июля 2015 15:35
Женщина в черномСьюзен Хилл

Мистичеческая обстановка старой Англии, привидения, не находящие покоя из-за мести, загадка, раскрытие которой требует страх. Если вам нравится подобный антураж, то смело читайте. Конечно, многие скажут, что здесь ничего страшного нет. Но если вы из тех, кто смотрит фильмы ужасы с закрытыми глазами и все равно продолжаете смотреть - книга для вас.

Молодой юрист по работе отправляется в старинное поместье, находящиеся в дали от небольшого городка, вечно находящегося под влиянием тумана. Во время прибытия в этом городке, его всегда преследует женщина в чёрном. Кто она? Что ей надо? И почему весь город при упоминаний о ней уводят разговор в другую сторону? Именно эту загадку и пытается разгадать наш главный герой.

Читая книгу, я все время представляла кадры из фильма. По мне, именно подобные истории лучше проигрываются на экране. И действительно, фильм оправдал мои надежды. Для тех, кто не очень любит смотреть ужасы уже после раскрытия тайны в книге, имейте в виду, сюжет и главное концовка немного изменены. И версия фильма более интересная.

П.с. узнала из предыдущих рецензий о второй части книги. Как только так сразу хочу ознакомиться.

#Л1_4курс

написала рецензию29 июня 2015 17:07
Женщина в черномСьюзен Хилл

Я не могу назвать себя впечатлительным человеком, но именно эта книга произвела на меня впечатление и мне реально было страшно. Читала я ночью, под раскатистые звуки грома и проливного дождя. Идеальная для ужастика обстановка. На данный момент это пока единственная книга, после которой мне хотелось включить свет и спать с ним до утра.

Главному герою Артуру Киппсу поручают дело некой миссис Драблоу , странной старушке из загадочного поместья Ил-Марш , душа которой отошла в мир иной. Артур полон оптимизма и решимости завершить порученное ему дело, и отправляется в городок Кризин-Гриффорд, где местные жители вздрагивают и косо смотрят при одном упоминании имени бедной старушки, а о поместье, где жила миссис Драблоу стараются помалкивать и вслух не говорить. На похоронах миссис Драблоу Артур замечает странную женщину в черном, о которой никто не говорит. Чтобы развеять все слухи и сплетни, Артур выезжает в поместье, которое пользуется дурной славой. Призраки, странные звуки, густой туман и призрак женщины в черном, должны отбить охоту навсегда приезжать в это странное место, но Артур решает разгадать загадку жуткого поместья.

Книга читается очень быстро, слог повествования ненавязчив и прост. Обязательно посмотрю фильм, судя по трейлеру, фильм немного отличается от книги, но мистики там уж точно не поубавилось.

написала рецензию1 июля 2015 12:20

#И1_4курс

Скучно, не страшно и примитивно. Вот несколько слов, которыми можно охарактеризовать данную книгу. Я фильм посмотрела несколько лет назад, мне в целом он понравился и теперь от книги я ожидала той же атмосферы безысходности, когда никакого выхода у тебя нет, когда и спереди, и сзади находится то, что пугает, то, что сильнее тебя и то, что чего-то от тебя хочет. Приготовилась я к такому, а на выходе получила полный пшик.
Артур Киппс получает работу: разобраться с документами покойной миссис Драблоу, которая жила в странном месте - в доме, доступ куда может пропасть на несколько дней из-за постоянных приливов, в доме, где женщина долго время жила в полном одиночестве, в доме, о котором не хотят разговаривать местные жители. Вроде бы, начало увлекательное, но чем дальше в лес...
Первое, на что обращаешь внимание, - это жители города, они как два с ларца одинаковых с лица. Одно поведение, одни действия, одни слова. Ни один персонаж не выделяется из этой безликой толпы, ни одного характера. Просто все боятся что-то рассказывать и скрывают тайну женщины в черном. И тут встает новый вопрос: а зачем? В чем смысл был ее скрывать? Почему бы сразу не рассказать Артуру, предостеречь его, если это стало наваждением целого города, а не просто сказочкой, над которой насмехаются во время пьянок в пабе.
Дальше. Книга достаточно короткая, но в ней столько воды! Это ж просто читать невозможно. Зато получился прекрасный сценарий для фильма: он пошел направо, потом налево, потом по ступенькам, потом в дверь, потом направо, потом налево, потом выглянул в окно, потом заглянул в комнату, а там туман, и там туман, и тут туман, везде туман, а за туманом туман. Никакой мистики, никакой атмосферы, никакого ужаса. Никаких эмоций вообще.
Концовка не понравилась. Совершенно непонятно, почему женщина в черном решила отомстить именно тому, кому отомстила. Во-первых, прошло много времени, во-вторых, по сути, она же и убила, а не смерть произошла из-за чего-то другого, а это не очень ложится в сюжет.
Лучше бы я остановилась на фильме.

написала рецензию2 июля 2015 20:55
Женщина в черномСьюзен Хилл

Вообще я люблю подобные истории с налетом мистики. Начиная ее читать, я уже было подумала: о да! наконец она – мистикаааа! Особенно вначале меня впечатлило описание грязного липкого непроглядного тумана, который проникал во все щели. Потом снова появился туман. Затем всё-таки был моросящий дождь, дальше ливень, следом опять моросил дождь и был туман, небо и вода болот сливались в один серый тоскливый цвет. И так продолжалось по кругу. Короче говоря, мне бы это очень понравилось, если бы оно не повторялось столько раз. Может быть, нужно было как-то попробовать нагнетать обстановку, начать с меньшего. Или придумать что-то еще. (Я ни в коем случае не хочу упрекнуть автора в нехватке фантазии, потому что я тоже не знаю, что можно было еще додумать).

Ладно, хватит с описаниями. Но и сюжет меня особо не зацепил. Молодому клерку пришлось поехать в странное мистическое поместье, чтобы разобраться с делами не менее странной покойной миссис. И, конечно, все жители при упоминании поместья и женщины в черном, которую герою неоднократно «посчастливилось» видеть, отворачивались и хмуро отмалчивались. А вот призраки мне понравились, и некоторые детали тоже. Например, то, что главный персонаж хоть и был храбр в достаточной мере, но всё же после таких потрясений в страшном доме и после мучавших его кошмаров начал понимать, что лучше оставить это место, что психическое здоровье дороже, и никому не будет легче, если он сойдет с ума.

А какой можно было фильм забацать! Даже подкорректировав сюжетную линию (хотя я не люблю, когда так делают). Я попробовала посмотреть экранизацию, стойко выдержала первые 30 минут, потом поперематывала. Не пошла она, к сожалению.
И я согласна с предыдущим рецензентом Светланой (@set), что от книги хотелось получить БОЛЬШЕГО.
В итоге я разрываюсь, как это часто со мной бывает, на две половинки: придирчивая читательница и восторженный книголюб.

написала рецензию7 июля 2015 21:49

#И1_4курс

Не сказала бы, что история дико страшная и пугающая, но есть в ней что-то такое, от чего мурашки начинают бегать по коже. Впрочем мурашки побежали только на последних страницах пятидесяти, когда главный герой попадает в маленькую комнатку. Есть три вещи которые я ненавижу в ужастиках: дети, которые плачут или просто выглядят довольно жутковато (ну знаете, те самые с маньячной улыбкой), клоуны (тут всё понятно, фобия после просмотра "ОНО") и куклы (хотя Чакки довольно мил). Вот в данной книге меня выводило из себя первое. Мне хотелось просто взять главного героя за руку и выкинуть из этой комнаты, а лучше из дома. Нет ничего страшнее тёмной детской комнаты в которой самопроизвольно качается кресло-качалка. Моя больная фантазия рисует самые страшные картины. А как вам такая ситуация: заброшенный особняк, вокруг туман, детский плач и резко гаснет весь свет?? Да ужас какой-то!

Слабонервным не читать! Жаль что книги нельзя читать "сквозь пальцы", как при просмотре ужастиков. Это бы меня немного успокоило. Немного. Ага.

написала рецензию20 июня 2015 0:07
Женщина в черномСьюзен Хилл

Если честно я ожидала чего-то большего, больше страха, больше мистики, более весомый конец... Хотя автор мне понравилась с первых страниц. Красивый слог, читаешь и картинки четка встают перед глазами, все образы и события описанные в книге. Так и представляешь себе Англию, весь этот туман, дом и болота, женщину в черном... В общем все это так ярко, но не пробивает до шевеления волос на голове. Даже дочитываю книгу ночью, не было страшно. Даже буйная фантазия ничем не смогла помочь. Это просто вышла грустная история про женщину и её горе, которое не дало ей упокоиться с миром.
После прочтения у меня осталось пара вопросов, но сначала хочу обрисовать ситуацию. Сюжет такой простой, ничего нового в нем нет, но как я и писала выше, описано все просто великолепно, не оторваться. Так вот, сюжет. Молодой мужчина по работе приезжает черти знает куда, попадает в загадочный дом, в городе о нем ходят много слухов. Но все жители только что-то об этом говорят не внятное, ничего не хотят говорить напрямик. Все окутано ореолом загадочности, опасности, мистики.
Вроде бы стандартная завязка. Дальше наш смелый герой не внемлет голосу разума и все же приезжает в этот дом, где и начинается вся мистика. Вот тут-то от стандартной линии сюжета автор и отошла. Обычно в таких случаях герой не только пугается, но и лихо справляется с трудностями, или наоборот погибает, иногда ещё бывает, что и весь мир вместе с ним. Тут же, после нескольких сеансов кошмаров, галлюцинаций и страшилок, герой решает, что лучше сбежать из этого места и остаться живым, чем остаться тут и сойти с ума. Но все же женщина в черном так просто не оставляет его в покое...
Тут-то у меня и возникли вопросы: почему женщина сделала свой выбор на него? Чем в общем, закончилась или нет, история этой женщины?
У меня осталось ощущение, что нам, читателям, рассказали только маленький кусочек истории. Хотелось бы знать, что было дальше с женщиной в черном. Да и сама по себе книга не слишком длинная, хотелось бы почитать ещё, а уже закончилось, к сожалению.
Теперь хочется посмотреть фильм и сравнить ощущения :)
В целом интересно, местами загадочно, очень даже читательно, но мало и как по мне сюжет не до конца развит. Хотя кто я такая, что бы такое решать? Как автор написал, так оно и есть!

#Л1_4курс

написала рецензию13 ноября 2018 17:18
Женщина в черномСьюзен Хилл

Средненько. Мне не хватило атмосферы, не хватило драматизма. Тайна поместья Ил-Марш так хорошо скрываемая горожанами Кризин-Гиффорда в скором времени раскрывается самим автором. Это было слишком быстро, я не успела ею проникнуться.

Болото и туманы. Здесь слишком много описания природы и погоды. Для атмосферы без описаний никуда, но здесь их был явный перебор. Хотелось действий, а герой поехал кататься на велосипеде, чтобы развеяться, и мы его глазами опять смотрим на поля и болота. Вообще вначале романа автор очень красиво описывал болото, даже мысль появилась, раз оно настолько прекрасно, может, стоит съездить на какое-нибудь посмотреть. Но потом автор вернул меня с небес на землю. Туманы, смерти, призраки, да ну его нафиг, дома посижу… Тоска и безысходность, мрак.

Действия. Их в этом романе мало, повествование вяло-текучее. Я бы не сказала, что произведение написано плохо, все к месту, даже интересно, просто не настолько хорошо, чтобы мне понравилось.

Итог таков, болото поглотило все: атмосферу, действия, тайну.

#свояигра - Готические книги за 10

v v (@vandal)14 ноября 2018 13:17

@dpakoshka, то все жалуются, что книги слишком сложные и там ничего не понятно.
То все жалуются, что книги слишком простые и поэтому не интересные.
Где эта золотая середина?
Или ее нет, а есть только постоянное недовольство?

Валюшка (@dpakoshka)14 ноября 2018 20:33

@vandal, я не сказала, что было не интересно) и эта книга как раз серединочка, В ней нет ничего плохого, но и хорошего в ней мало :) Меня вообще мужик удивил, когда решил, что он будет ночевать в доме. Днем то призраки пугали, а тут ночью! Вот ты захотел бы так? Я, честно признаюсь, нет) Он мог просто перевезти все бумаги в гостиницу и там спокойно работать. Хотя так сюжета бы не было xD

v v (@vandal)15 ноября 2018 9:50

@dpakoshka, а что там ночевать то в доме с призраками?
Спишь себе и спишь
Слышь скрип пола - ветер. Что-то где-то упало - ветер или кот. Качается кресло-качалка - ветер или креслу стало просто скучно. Открылась дверь в комнате - ветер. Кто-то дышит над твоим ухом...хм... - ветер?

написала рецензию8 июля 2015 19:26
Женщина в черномСьюзен Хилл

Помню, я давно смотрела этот фильм, и признаюсь, он мне очень понравился. Не только из-за актера, игравшего главную роль, но еще и потому что просто очень люблю ужасы, мистику, приведений, заброшенные дома и все в этом духе.
И книга оказалась очень интересной. Хороший пример классического ужастика. В ней невероятно красивое описание природы, я сидела и представляла все эти пейзажи: серебристые болота, среди которых стоит одинокий дом, брошенное кладбище, лунный свет.
В этой книге Артур Киппс рассказывает историю, которая произошла с ним в молодости. Босс посылает его в какую-то богом забытую деревушку, чтобы он разобрал бумаги покойной миссис Драблоу в поместье Ил-Марш. Но местные жители не хотят ничего рассказывать об этом месте. Но один человек все даки решается ответить на все вопросы Артура и рассказать всю правду о семье Драблоу.
Особенно мне понравилось окончание этой истории. У меня оно вызвало множество вопросов и недоумений.
Но мне не хватило напряженных моментов, мне показалось, что их было слишком мало. Да, в некоторых моментах было довольно страшно, но я надеялась, что этого страха будет намного больше. Тут можно было столько всего на придумывать, столько невероятных сцен. И мне очень жаль, что эта книга не оправдала мои ожидания. А ведь все так красиво начиналось….(

написала рецензию16 мая 2018 18:42
Женщина в черномСьюзен Хилл

Уж не знаю, как так сложилось, но я очень люблю последний фильм "Женщина в Черном" с Дэниелом Рэдклиффом - смотрела его наверное раз 10 уже и всё не надоедает, держит в напряжении и вполне так себе пугает)
И поэтому, конечно, я не могла обойти стороной это произведение, которое было взято в основу сюжета.

А сюжет рассказывает нам о невероятном случае, который произошел с юным адвокатом Артуром Киппсом, вынужденным по рабочим делам отправиться из Лондона в довольно загадочный дом в отдаленной деревеньке, окруженный множеством тайн и мистических домыслов у местных жителей.
Однажды в этом доме случилось страшное несчастье и не все духи смогли принять покой и оставить мир живых - Женщина в Черном преследует Артура, из-за чего он вынужден окунуться в её историю и сквозь свои страхи и все мистические события, что происходят с ним, докопаться до ужасной правды, что скрывается в этом городе, и в этом доме.

Но хоть сюжет в книге довольно захватывающий, обольщаться раньше времени не стоит - испугаться, ощутить мистическую атмосферу или что-то в подобном роде вряд ли у кого-то сильно получится.

Книга написана довольно простым языком и читается легко и быстро, но вот атмосферы ей определенно не хватает.
Во-первых, так как сюжет повернут так, что история о Женщине в Черном предоставлена нам как воспоминания Артура об ужасном событии в прошлом, с самых первых строк мы узнаем, что на самом деле с Артуром всё будет в порядке, он проживет долгую и (относительно) счастливую жизнь, из-за чего лично у меня сразу же срезалась половина загадочности и мистичности.

К тому же в книге ну очень не хватает "нагнетания атмосферы". Повествование идёт довольно ровно, а в самые страшные моменты почему-то описываются не детали происходящего, не их мрачность и ужас, а то, как страшно было главному герою. Ну а читать, что у него "ножки тряслись и все внутренности сжимались от страха" как-то уж совсем на самом деле не страшно))
Вот если бы сполна передать эту атмосферу ужаса, чтобы читатель сам мог замереть от страха, это бы я поняла.

В любом случае, отрицательный отзыв этой книге поставить не возможно, потому что, как я уже упоминала, есть в ней одна чудесная вещь - это именно сама история Женщины в Черном. Всё таки я считаю, что придумать такой интересный сюжет, который будет цеплять, и заставлять снимать даже ни один фильм по истории - истинное мастерство на все века!

Но подводя итог, я вполне могу посоветовать всем именно экранизацию произведения, а не саму книгу, потому что история призрака в нём показана сполна, атмосфера настроена именно на тот мистический и мрачный лад, который хочешь получить и прочувствовать. Да к тому же там довольно удачно изменены парочка мелочей по ходу и финал произведения, что только добавляет в историю интереса. В общем скучно от фильма точно не будет!
PS: а вот от книги порой может быть)

#самсебедекан (5. Изобразительных искусств)

Дмитрий (@unerd)17 мая 2018 2:11

Думал добавить в список и прочесть, захожу а тут ...
Теперь захотелось пересмотреть, что пожалуй и сделаю. )

@vandal, может я слишком избалованна фильмами ужасов, конечно, но вот честно не заметила мрачности особо(
Читала ночью и засыпала, а не пугалась)

В этом смысле фильм для меня прям сильно выигрывает. Меня вот совсем удивило в книге, что к нему в этом городе все так чудесно относились и помогали. В фильме нагнетание от ненависти к его присутствию прям задает мрачности)

@uNerd, ну чисто для ознакомления с произведением можно, конечно, прочитать.
Но если хочется окунуться в мрачную атмосферу истории, то да, я фильм больше советую)

написала рецензию15 июля 2015 5:25
Женщина в черномСьюзен Хилл

Я обожаю ужасы, мистику и все с этим связанное. Поэтому посмотрев однажды фильм, решила непременно прочесть и книгу. Я была в предвкушении чего-то леденящего кровь, но увы! Моим ожиданиям так и не суждено было сбыться.
Сказать, что я разочарована - ничего не сказать. Фильм был мрачным, интересным. А книга показалась мне скомканной, незаконченной. Наверное, это тот редкий случай, когда фильм оказался лучше книги.

Начиналось все вполне даже неплохо. Юрист направляют разбирать горы бумаг покойной в поместье Ил-Марш. Вот, пожалуй, поместье в книге мне понравилось больше всего. Оно достаточно мрачное, со своими скелетами. Дальше мы попадаем в город и в само поместье, где и начинают происходить разные странности. Но персонажи все какие-то никакие. Концовка тоже не поразила. Даже подумалось: " И это все?". Может быть, если бы я посмотрела фильм после книги, книга понравилась бы мне чуток больше. Но так как в фильме эта история обыгрывается гораздо интереснее, то книга кажется намного скучнее.

Сама по себе книга не настолько плоха, но все же не тянет на высокую оценку.