Остров на краю света

2009

На крошечном бретонском островке ничего не менялось вот уже больше ста лет. Поколение за поколением бедная деревушка Ле Салан и зажиточный городок Ла Уссиньер вели борьбу за единственный на острове пляж. Но теперь - все изменится. Вернувшись на родной остров после десятилетнего отсутствия, Мадо обнаруживает, что древнему дому ее семьи угрожают - приливные волны и махинации местного богача. Хуже того, вся деревня утратила волю и надежду на лучшее. Но Мадо, покрутившаяся в парижской круговерти, готова горы свернуть. Заручившись поддержкой - а постепенно более чем поддержкой - невесть как попавшего на остров чужака по имени Флинн, она пытается мобилизовать земляков на подвиги. Однако первые же ее успехи имеют неожиданные последствия: на свет всплывают, казалось бы, похороненные в далеком прошлом трагедии, а среди них - тайна, много десятилетий мучающая отца Мадо...

Купить книгу Остров на краю света, Джоанн Харрис

<p>А первая любовь в пятнадцать лет — как летняя молния: добела раскаленная, яростная, и так же быстро гаснет.</p>
Добавила: ekaterin_a

написала рецензию8 сентября 2016 5:18

#И2_1курс

Причастность книги к жанру любовного романа здесь напоминает поведение океана: в пору прилива узнаёшь умеренно романтичную Джоан Харрис, а в пору отлива любовная линия уступает место не менее важным темам, включая семью, малую родину, самореализацию и поиск гармонии во враждебно настроенном пространстве.

У меня сложные отношения с этим литературным направлениям, потому что на романах в чистом виде я обычно в какой-то момент начинаю скучать, чего-то недостаёт. Тут могла бы помочь склонность к историческим романам, но её тоже особо не наблюдается, поэтому я в постоянном поиске книг, которые наряду с темой любви раскрывают ещё какую-то жизненную историю. И в этом случае звёзды сошлись максимально удачно: нам показана жизнь островка с богатой палитрой персонажей. В чём-то они похожи между собой, но это не мешает им постоянно враждовать, причём это война не только двух исторически сформировавшихся противоположных поселений, но и внутри каждого народца конфликтов хватает.

Непривычно наблюдать за людьми, вера в приметы которых настолько сильна. Они сильно оторваны от цивилизации, поэтому во всём уповают на покровительницу острова. В чём-то их можно понять: прожить в тех условиях можно только с милости матушки-природы, а иначе в залив может приплыть что-то очень нехорошее, а уплыть главные средства выживания и пропитания.

Крайне атмосферно прописаны все детали подобной дикой жизни. И если не считать случая гневливого битья иссыхающей на солнце медузы, которую выбросило на берег приливом, читать обо всех частностях было неимоверно приятно.

Не меньше мне понравилась и любовная линия: тут хоть и есть типичное от ненависти до любви (на первый взгляд, неприязнь была только с Её стороны, хотя с Ним тоже не всё так просто), но обоснованность всех перипетий в отношениях убедительнее, чем во многих других представительницах жанра. Ведь тут всё основано не только на бушующих гормонах, но и важных социальных моментах. Поэтому героям я поверила, в их чувства тоже, а это не частый случай. И если бы не чуток заполошная финальная часть, я бы этой благости, пожалуй, с удовольствием и ещё выше оценку поставила.

P.S. Как писательница Джоан явно выросла в сравнении с почти дебютной работой, которую я предыдущей читала. Слог стал чище, так что после этого чуда не терпится познакомиться с другими её работами.

@cupy, ладно, уговорила, прочитаю в свободное от ридли время))

Алина Машкова (@cupy)9 сентября 2016 7:41

@redlinelife, сильно уговаривать не собиралась, но книжка славная)

@cupy, не собиралась,а получилось)))

написала рецензию8 сентября 2016 22:33
Остров на краю светаДжоанн Харрис

Джоан Харрис я читала очень давно, но в памяти отложилась замечательная атмосфера книги, то, как автор переносил читателя в мир, описываемый на страницах книги. И как было приятно снова очутиться рядом с героями в произведении, пусть даже и не лишенном своих минусов.

Единственный минус, на мой взгляд, состоит в том, что завязка уж слишком длинная. Первая треть романа протекает медленно, вязко и не слишком насыщена событиями. Монотонное описание скучной жизни пустеющего и переживающего не лучшие времена острова, странные взаимоотношения главной героини и ее отца, а точнее попытки героини как-то наладить хотя бы общение, - все это может подтолкнуть захлопнуть книгу и отложить ее до лучших времен. Но если мужественно пережить такое вялое начало, то дальше получим вполне интересную историю с тайнами прошлого, интригами настоящего и надеждой на благополучное будущее.

Главная героиня иногда, конечно, и вызывала непонимание, но в отличие от большинства остальных героев она хотя бы что-то делала со своей жизнью и с жизнью острова, а не, смиренно сложив ручки, ждала, когда все пойдет на дно. Во всех смыслах.

Романтическая линия в книге выходит не на первый план, да, в принципе, это и к лучшему. Потому что меня не покидало ощущение, что она образовалась, как говорится, от безысходности, за неимением на острове альтернативы.

И всё же, несмотря на описанные недочеты, книга мне понравилась. Что и видно по моей оценке. Медленное начало хорошо компенсировалось развязкой, где события происходили стремительно и даже порой неожиданно. Это я сейчас имею в виду личность Флинна и цель его нахождения на острове и отца Мадо, его мысли и поступки, некоторые из которых так и остались до конца недосказанными и не понятыми.
#И2_1курс

Кэти (@rina_rot)8 сентября 2016 22:40

Да! Именно этот минус стал для меня минусищщщщем)
Я поздравляю тебя. Ты мужественна и храбра!
Хаха, я тоже, кстати, подумала, что альтернативы-то на острове и не было, кроме Рыжего)

написала рецензию7 сентября 2016 17:05
Остров на краю светаДжоанн Харрис

"Острова - другие". Они действительно отличаются. И далеко не только тем, что они изолированы от материковой части. Этот остров с названием Колдун не сплочен своей изолированность. Отнюдь. Две разные его части и соответственно жители (уссинцы и саланцы) враждуют, а точнее ведут холодную войну уже давно. Удача меняет свой курс, и пока она была на стороне уссинцев с их песчанными пляжами и более или менее пригодными природными условиями для туризма.

Но в один прекрасный год на остров к родным саланцам возвращается главная героиня по имени Мадо, молодая девушка. И что она видит? Невооруженным глазом заметен застой: люди, в основном уже не молодые, сидят на попе ровно, несмотря на всё ухудшающиеся условия, и ничего не делают, а лишь посылают молитвы святой Марине Морской. Ей просто необходимо было дать им пинка, хоть что-то попробовать сделать. И тут как тут под руку ей подворачивается Флинн, таинственный незнакомец, мало того не островитянин, так вообще иностранец. Саланцам он приходится по душе.
И всё бы ничего. Но многое поначалу мешает Мадо: она всё равно чувствует себя чужой. К тому же, что меня больше всего покоробило в книге, саланцы умудряются враждовать семьями! Им бы сплотиться хотя бы в борьбе с жителями другой части острова - уссинцами, так нет! Им хватает ума еще между собой ссориться. Да, и кто такой этот Флинн, друг или враг?

Атмосфера книги сильная, я прям чувствовала морской бриз, брызги моря в лицо при шторме, запах соли, влажный воздух. Эту книгу, видимо, надо читать медленно, словно попивая вино. На меня при практически залповом чтении она не произвела впечатления. Образы и имена героев мелькали у меня перед глазами, а зацепиться было не за кого. Сначала я вообще планировала плеваться в отзыве. Но последняя треть книги выровняла ситуацию. В романе есть душа. Раньше я бы оценила его высоко, а сейчас позвольте мне не оглашать отметок.
П.С. Книга прекрасано подобрана на факультет. ГГ - художница. Но и на фак-т Водной навигации тоже подойдет:)
Этюд 5 "Островитянка" #И2_1курс

@readman8 сентября 2016 7:22

@rina_rot, вдруг...)

@readman8 сентября 2016 7:24

Блин, а у нас здесь Катя Катина есть...:))

@readman8 сентября 2016 7:25

Наркоманское утро... :))

написала рецензию1 сентября 2016 11:19
Остров на краю светаДжоанн Харрис

Остров на краю света... Джоанн Харрис... капелька волшебства...

Уютно, тепло становится на душе после прочтения книг Джоанн Харрис. Есть в ее творчестве нечто такое волшебное.
Умеет она создать неповторимую атмосферу при чтении. Да и после на душе остаются теплые чувства.

Острова... море... ну что может быть лучше, тем более, когда нагрянула осень. Берег, теплый песок, скалы, ветер, крики чаек, соленый привкус...
Прекрасные описания природы. Великолепно.

Здесь вы не увидите лихо закрученных сюжетных поворотов, это совершенно спокойная легкая книга, можно даже сказать с таким малоподвижным сюжетом, но не менее от этого интересная.

Не лучшая книга автора, но она и не претендует на звание бестселлера. Она прекрасна в своей атмосферности, настроении, позитивности и легкости.

Небольшой остров во французской республике, на котором ничего не меняется вот уже на протяжении многих десятилетий. Небольшая деревня Ле Салан и богатый город Ла Уссиньер ведут борьбу за единственный на острове пляж.

Главный персонаж Мадо после долгого отсутствия возвращается в Ле Салан к своему отцу. И что она видит? А то, что ее родная деревня переживает не самые лучшие времена, а местные жители только и делают, что воюют и ссорятся. Мадо намерена все изменить, дать людям надежду.
Тайны, секреты, семейные отношения и все это на фоне описаний прекрасной природы.

Хорошая книга для создания настроения. Так что если хотите в отпуск максимально бюджетно, не надо покупать эти дорогие путевки на море, на какие-нибудь Мальдивы, Гоа, Таиланды (действительно, зачем?), нужно лишь потрать несколько сот рублей и оказаться на острове))

#флешмоб_О

@ekaterin_a1 сентября 2016 11:45

Мне тоже нравится атмосфера книг Харрис. Да и сюжет понравился)

@loki1 сентября 2016 11:46

ой ну все, уговорили обе

Алина (@lina8)2 сентября 2016 11:43

@ekaterin_a, да, Джоанн Харрис мастерица по части атмосферности) Особенно сейчас осенью, когда солнца меньше, да и в любое время года, хорошо читать ее книги)

написала рецензию3 августа 2015 10:37
Остров на краю светаДжоанн Харрис

Проза Джоанн Харрис прекрасна в своей простоте. Я не большой любитель произведений с вялотекущим сюжетом, но эта книга меня просто покорила. А еще мы все любим уютные книги, с которыми приятно зарыться в плед с чашечкой ароматного питья. Вот с «Островом на краю света» такая же история, только в летних декорациях. Ее идеально брать в отпуск. Еще один приемлемый вариант – широкий подоконник и какой-нибудь холодный чай.

Точно могу сказать – Харрис очень любит образы сильных женщин. Уже второй раз на моей памяти в небольшой городок или деревушку у нее приезжает женщина, способная изменить ход событий этого места. Как правило, внешне она не выглядит столь уж сильной, да и своих проблем у нее хватает. Может быть, из-за этого она и к чужим проблемам не равнодушна, а потому рвется делать, как лучше. Особенно хорошо, если рядом будет рыжий мужчина (у Джоанн на таких также пунктик). Он будет достаточно противоречивым персонажем, но это нормально. В конце все станет на свои места.

При всей видимой простоте языка, «Остров на краю света» - очень атмосферная книга. Песок, соленый ветер, шум прибоя… Все это настолько четко вырисовывается в воображении! Меня, наверное, книга так впечатлила еще и потому, что была очень вовремя. Когда книга и настроение совпадают – это половина успеха. Второй половиной для меня стал сам сюжет. Абсолютно жизненный, никаких отсылок к магическому реализму или чему-то подобному. Жизнь людей здесь и сейчас, их проблемы и трудности. История не зацикливается на одной только главной героине, а второстепенные герои получились очень колоритными. Все друг друга знают, слухи разлетаются за полдня. Типичная обстановка небольшого селения. Тем не менее, даже в таких условиях жители островов умеют хранить тайны.

Немного подпортил впечатление финал в стиле Санта-Барбары. Но автор, вроде бы, быстро исправилась и вернулась в колею. В остальном к книге у меня вообще нет претензий, и оценку даже на полбалла снижать не хочется. Зато хочется внести Харрис в список своих любимых авторов как мастера атмосферной прозы. Я не обману, если скажу, что с этой книгой открыла ее для себя во второй раз.

Книга оставляет после прочтения легкую грусть. Такую, которая быстро рассеивается и не давит. И хочется на море. Для меня это довольно редкое желание. Но в этом случае устоять просто невозможно.

Настя (@liliana1)3 августа 2015 12:48

Не лучшая книга у автора, но мне для любителей вполне подойдет) А я большой любитель Харрис)

Татьяна (@13_paradoksov)3 августа 2015 12:54

@liliana1, как приятно встречать знакомых) тем более тех, которые любят Харрис))

Настя (@liliana1)3 августа 2015 12:59

@13_paradoksov Вот и повстречались :)