Земля под ее ногами

1999

Это книга-миф, книга-вселенная. Это роман о любви-чуде, любви-безумии. Орфей с гитарой пытается вернуть к жизни свою Эвридику, которую поглотила земля — в наказание ли? во спасение? Это роман о музыке, о рок-н-ролле и его триумфе. Сильная, увлекательная, многослойная книга о жизни-смерти, реальности и вымысле, о том, насколько тесно переплетено все в этом мире и насколько хрупок он, этот мир, — ведь терпение земли не бесконечно.

Купить книгу Земля под ее ногами, Салман Рушди

Упоминание книги:

написала рецензию11 ноября 2018 22:34
Земля под ее ногамиСалман Рушди

Книга просто не имеет ни конца, ни края. Началась книга нудно, все тянулась как нуга, с индийскими словечками и индийской мифологией. В середине книги пропал весь интерес и вся симпатия к главным героям испарилась. Знакомство с автором не советую начинать с этой книги, у меня она не пошла. Возьмитесь за нее, если знаете о мифе об Орфее и Эвридике, которые стали одними из главных героев, музыканты того времени, Вина Апсара и Ормус Кама, бедные влюбленные. Но историю их любви мы узнаем от фотографа, который осмелился любить Вину и который решил "предать" ее нам.
Несомненно, книга о любви к музыке. В самом Ормусе сошлись черты двух королей рок-н-ролла: Пресли и Леннона. Автор увидел другую реальность и многие культовые музыканты живут своей жизнью в данной книге, даже название книги дала песня группы U2, которую и написал Салман Рушди.
Попробуйте погрузиться в мир бомбейских кварталов, по которым нас ведет автор.

#свояигра

написала рецензию13 сентября 2015 23:58
Земля под ее ногамиСалман Рушди

Что мы знаем о любви? Что о ней пишут авторы? Как правило, произведения про любовь бывают нескольких типов (имеется в виду самые распространенные) либо полные надежд женские романы со скупыми и неуместными эпитетами, либо же страдания, страдания и еще раз страдания. Этот роман как песня. Если честно, во время его прочтения у меня в голове звучала музыка, ибо повествование именно текло, слова создавали не просто совокупность информации, чтобы можно было в голове составить картинку, а именно некий непрерывный мотив.
В книге идет речь о любви, я бы даже сказала о людях в любви, о любви к Бомбею, к музыке, к Женщине.
Не смотря на то, что автор из Индии, нет ощущения, что это не современный роман. Либо он настолько адаптирован под современное заподное общество, либо я многого не знаю о выходцах из Индии. Автор ни в коем разе не отрицает свою принадлежность этой стране, просто повествование характерно скорее для запада, особенно в плане ссылок и общей эрудиции автора. Безграничное легкие цепочки слов и предложений доставляют поистине эстетическое удовольствие.
Правда, при таком подходе есть и минус - пока автор дойдет до того что хотел сказать.. в неокторых повествованиях он просто прерывается, описывает некоторые события до и после, и только потом возвращается. Равно как и подобных подход растягивает роман до внушительных размеров. Не книжка на один вечер. Да и отрывками в дороге не советую читать. Для такого романа нужно время и атмосфера.
Главные герои поистине живые, они цветные, яркие, в то же время не лишены внутренних человеческих противоречий. Непростые судьбы. Эпичная жизнь, полная разносторонней любви.
По сути, основа всего романа очерчивается в самом начале, затем повествование как бы раскрывает историю с самых истоков. Не скажу, что поклонница такого подхода. Ты не настолько уж переживаешь за героев, не проживаешь жизнь их глазами, ведь уже известно, что случится. Впрочем, это не мешает наслаждаться словами. Поверьте, если вы считаете себя эстетом - вам необходимо прочитать эту книгу.
За счет красоты и обильности изложения - сюжет очень растянут и течет медленно, но в свою очередь имеет достаточно инетерсные изгибы, которые добавляют пикантности роману.
Советую читать тем, кто не спешит никуда зимними вечерами, кто может позволить себе несколько часов посвятить себя книге вместе с горячей чашкой чая.
Книгу не рекомендую тем, кому надо экшн, быстрое течение событий или девичьи романы.

#Ан1_1курс

Nyut Bary (@nyut)13 февраля 2017 23:32

@kupalinka, получится ли одолеть, не знаю. предвкушаю описанное наслаждение, но могу и закопаться в длиннотах и красотах) посмотрим...