Что может быть проще времени?

1961

Человек - венец творения, вершина, недостижимая для других существ. Так мы думали долго. Но если достигнута вершина, остается только один путь - вниз. Совершенно неожиданно для себя люди были лишены возможности осваивать космос самостоятельно. В отличие от парапсихов - людей, сделавших шаг вперед, на следующую ступень эволюции. Эксплуатирующая этих сверхчеловеков могущественная корпорация "Фишхук", словно в издевку над людьми, назвала свои торговые представительства на иных планетах "факториями". Выходит, что люди просто дикари, а парапсихи - цивилизаторы? Как бы не так, люди никогда не смирятся с жалкой участью дикарей. Они себя еще покажут. Да так, что парапсихам не поздоровится. Но главный герой романа Шепард Блейн считает иначе. И похоже, не поздоровится корпорации "Фишхук", ради сиюминутной выгоды стравливающей людей с парапсихами.

Купить книгу Что может быть проще времени?, Клиффорд Саймак

Выдвигался на Премию «Хьюго» за лучший роман в 1962 году

написала рецензию16 апреля 2021 15:24
Что может быть проще времени?Клиффорд Саймак

Когда вокруг все плохо, когда пропала вера в светлое будущее, надо срочно читать Саймака, потому что его вера в человечество или его часть непоборима. И нет, лучше не станет, но может быть появится надежда.
Когда люди поняли, что никогда не смогут покорить космос, они нашли способ путешествовать туда силой разума, разума паранормальных людей, которые вышли на новую ступень эволюции. Шеп Брейди один из таких "парапсихов", работающий в корпорации "Фишхук", которая занимается отправкой людей в далекие миры и собирающая знания инопланетных цивилизаций. И вот из одной экспедиции Шеп возвращается обогащенным разумом существа с только что посещенной планеты и решает бежать, потому что "Фишхук" захочет заполучить этот разум себе. Но в итоге оказывается втянут в противоборство обычных и паранормальных людей.
Как и во многих других книгах Саймака, мир на грани гибели, люди губят природу, экономика рушится, бушую войны. Но потом случается, находится нечто, что дает надежду на исправление человечества - прям бальзам на раненую душу. Поэтому читать его очень даже приятно. Кроме того сюжет динамичный, не дает скучать, нет сложных терминов, и что особенно мне нравится, что всему есть причина, все концы подобраны.
Герои довольно простые и довольно однозначные, но они действуют так, как мог бы поступить любой из нас, с поправкой, безусловно, на паранормальные способности.

Мне нравятся книги Саймака - читая их, можно быть твердо уверенной в хорошем финале.

P.S. Теперь я знаю, откуда мог Кинг взять версию с пустым вчера в "Лонгольерах".

#буклайв_домашняя_еда_4

написала рецензию11 июня 2020 18:12
Что может быть проще времени?Клиффорд Саймак

Человек лишился своего бога. Но Человек не может жить без идеалов и целей, ему надо поклоняться какому-то абстрактному герою.
Я уже думала, что ничего не читала у Саймака, но тут вспомнила про «Пересадочную станцию» . Странно, но почему-то в этот раз Саймак дался тяжелее. Мучила недели две, да и до сих пор не могу сформулировать свое отношение к книге.

В корпорации "Фишхук" работают парапсих или люди, способные путешествовать к звёздам не отходя от рабочего места. Но есть и нормальные, которые стремятся избавиться от одаренных, как в Салеме. Однажды Шепард Блейн в одну из своих вылазок засекает Розового, — своеобразное инопланетное разумное облако, которое спряталось в сознании Блейна. Разум Розового, несет ключ к счастливому будущему для прогрессивной половины человечества. Теперь Шепард вынужден скрываться, ведь эта тайна способна как спасти, так и погубить всех паракинетиков.

Как уже говорила — тяжело далось чтение. Хотя и пробиралась, как через кусты кукурузы, но не отчаиваюсь) Повторю попытку через пару лет.

написала рецензию6 февраля 2020 0:16
Что может быть проще времени?Клиффорд Саймак

«Настоящие оборотни этого мира — это темнота разума, расплывчатость мыслей, мелкость целей, а люди всегда должны быть людьми, будь они нормальными или паранормальными...»

Начать надо с того, что я очень редко читаю научную фантастику, и от предвкушения космических приключений мои руки не начинают дрожать, а сердечко биться сильнее. Я никогда не задумывалась откуда у меня такое неприятие к жанру? Прочтение этой книги помогло меня понять, что хоть у меня и вызывает восхищение мир, описанный автором, не в меньшей степени он меня пугает ... И во всех фантастических книгах, которые попадали в мои руки, каким бы идеальным не был описан мир, по ходу сюжета он скатывается в кромешных мрак. И мне становится страшно, что такое будущее нас ждёт.

При этом я не могу не отдать должное миру, который придумал автор. Вы только представьте себе будущее, где люди могут путешествовать в космос одной лишь силой мысли? По нажатию кнопки на аппарате уноситься на расстояния миллионов световых лет! Но как и везде, здесь есть подвох. Не всем людям подвластна эта возможность, только отдельной категории «парапсихов», но и они зависимы от Корпорации, которая делает эти путешествия возможными.

Наш герой один из таких путешественников, винтик в системе, где ему удалось найти своё место. Он хорошо устроен, любит свою работу и доволен жизнью, но все меняет одна поездка, где ему встречается инопланетное существо, которое произносит всего одну фразу «Меняюсь с тобой разумом» и подселяет частичку своего сознания в голову путешественника.

Шепард Блейн не дурак, и знает, что после этого ему не жить, и сразу после возвращения из путешествия сбегает, скоропалительно покидая город и отправляясь в дикие земли. В те места, где обитают люди без способностей.

Во время этого путешествия, с глаз героя спадают шоры и он учится принимать мир таким, какой он есть. С его порой внешним благополучием, где под этим скрывается неприятие ко всему чуждому и иному. Из позиции элитной части общества, он становится изгоем. Шепарду кажется, что он загнан в ловушку. А окружающие вкладывают в его руку две таблетки. Выпьешь одну, и должен будешь сражаться за права парапсихов и за свержение Корпорации. Решить попробовать другую, и тебе придётся участвовать в гонениях за парапсихами. Но ни один из вариантов его не устраивает.

Параллельно с этим, герой учится уживаться с его инопланетным другом, который показывает ему что можно жить иначе, воспринимать мир по-другому и стремиться к совсем иным целям. Опыт сотен миллионов путешествий этого далеко существа, оказывается в сознание героя, его его распоряжение. Путешествую по воспоминаниям инопланетянина, Шепард понимает, что можно жить совсем иначе, построить мир, где не нужно будет делать таких сложных и нелепых выборов. Где не будет дрязг и гонений. Но чтобы построить что-то новое, напоследок нужно разрушить что-то старое ...

Решения которые принимает герой, не всегда однозначны, и так или иначе задумываешься, а как бы на его месте поступил ты?

Книга которая заставляет в очередной раз со страхом и восхищением заглянуть в мир будущего, и задаться вопросом о месте человека в этом новом мире...

#книжный_марафон2020 #воины_времени

написала рецензию2 января 2020 18:25
Что может быть проще времени?Клиффорд Саймак

Что может быть проще времени? А как бы вы ответили на этот вопрос? Согласились бы с моим мнением о том, что время не так просто, как может показаться, или все же, считаете его простой вещью? Но разве имеет значение мнение нас, простых читателей,  если сам автор отвечает на данный вопрос в своём, интересном стиле?
С чего начать рассказ об этом произведении? Может с того, что в будущем люди найдут способ путешествовать по вселенной, но не полноценно, а лишь своим разумом? Или с того, что в мире существуют люди с паронормальными способностями? Возможно, правильней начать с главного героя, Шепарда Блейна, телепата и путешественника по галактике, который случайно столкнулся с необычным розовым существом, и с которым, абсолютно случайно поделился разумом, а значит объединился с ним памятью и знаниями? Думается мне, что все это одинаково важно для сюжета, и почему бы с этого всего и не начать?
А в чем же сюжет книги? Стоит ли говорить, что после встречи с Розовым, жизнь Блейна никогда не станет прежней? Что он станет беглецом,ведь контакты с иноземными существами строго запрещен? А может добавить, что его ждёт много новых открытий?
Знаете ли вы, такие книги, которые и много лет после написания остаются актуальными? Книги,которые поднимают темы, которые важны и по сей день? К чему я спрашиваю это, уж не к тому ли,  что данная книга,  как раз таковой и является? Но какие темы здесь поднимаются? Человек, отличающийся от других, друг он или враг? Нужно ли относиться к нему так же, как относишься к остальным? А если речь о человеке, который общается с другими себе подобными с помощью телепатии, да ещё и может изучать вселенную? Разве можно к нему относиться хорошо? А стоит ли изучать космос? Хорошо ли его изучать, нужно ли? Так ли важны тайны далёких планет или лучше жить так, как получается, не отрываясь от земли ни на дюйм? И как же быть тем, кто приоткрыл завесу тайны и узнал, что же там, в космосе? Молчать ли, или говорить?
Но стала ли книга для меня идеальной? А может, разбалованной современными книгами девочке, не хватило экшена и сюжетных поворотов? Но разве сюжет развивается медленно? Разве я это говорила? Говорила ли я, что читать было скучно? Что же я сказала, тогда? Лишь то, что мне не хватило сверхнеобычного и внезапного поворота? Подумали вы так или нет, но теперь вы поняли?
Понравилась ли мне книга? А разве ответ не ясен? Стоит ли её читать всем? Вы любите научную фантастику? Хотите увидеть не самый стандартный подход к путешествиям в космосе? Любите книги, поднимающие интересные и важные темы? Ответили положительно на один из вопросов? Тогда почему бы не попробовать её прочитать?
#курс ( Вопросительная рецензия)
#книжный_марафон2020

Катя (@rina_rot)2 января 2020 22:11

Как будто сама с собой поговорила:D

Соня Кантор (@skantor)2 января 2020 22:30

@rina_rot, ну так, я же не ищу лёгких путей. Раз рецензия вопросительная, то ни одного утвердительного предложения не должно быть. А потом пытайся объяснить вопросами, что книга понравилась))

@lerochka4 января 2020 18:05

Даже не подкопаться ни к чему)) Отлично! Зачёт!

написала рецензию2 января 2020 15:14
Что может быть проще времени?Клиффорд Саймак

"Они увидели летающих людей. Левитаторы, подумал один. Ведьмы, летящие на шабаш, решил другой."

Книги об исследовании космоса не такая уж и редкость. Признаться, иногда мне начинает казаться, что ничего нового на эту тему сказать невозможно. Но Саймак в первой же главе ставит читателя перед фактом: человечество не может в космос из-за пояса радиации вокруг Земли. Значит мы никогда не узнаем, что находится за пределами нашей планеты?

Автор нашел альтернативный путь решения этой проблемы. Люди, обладающие особыми способностями, могут путешествовать на несколько тысяч световых лет и при этом не выходить из комнаты для полетов. Они отправляются в разные уголки Вселенной мысленно, захватив с собой машину для записывания всего, что произойдет с ними во время полета. Во время одного из таких полетов Шепард Блэйн находит представителя другой расы, который решает "поменяться разумом" вместо обычного приветствия и в голове нашего героя по возвращении оказывается не только его разум, но и часть разума пришельца...

Космос не так прост, как кажется. Он скрывает множество тайн и только человек, готовый ко всему, может открыться новым знаниям. Во время полета ты можешь увидеть мир, полный злобы и ужаса и сойти с ума или попасть на пару часов в уголок райского блаженства и твоя жизнь на Земле покажется тебе отвратительной и лишенной смысла. Оправдан ли подобный риск? Что делать в случае, если во время полета что-то пойдет не так? Как жить дальше, если ты вернулся не таким, каким был до путешествия? И останешься ли ты в живых или же тебя спишут в утиль, чтобы не было проблем?

Мне нравится, что Саймак поднимает множество вопросов и почти на все из них отвечает. Жаль, что в книге не было сюжетных поворотов, от которых бы захватывало дух, и конец вышел слегка скомканным.

#книжный_марафон2020
#курс (Рецензия, в большей части которой акцент делается на основной теме произведения)

Waxsell (@raccoon)3 января 2020 15:34

@rina_rot, на вопросительную рецензию вопросов все же маловато, я думаю)

@lerochka3 января 2020 18:02

@rina_rot, отлично!
Я вообще люблю подобные рецензии, где понятно какая тема затрагивается в книге. Это видно у меня со школы, когда при разборе произведения обязательно нужно было назвать тему произведения))

Waxsell (@raccoon)3 января 2020 18:38

@lerochka, а я гадала, откуда у меня такая же привычка! Скорее всего, тоже в школе ее подцепила