Евангелие от Иисуса

1997

Жозе Сарамаго - один из крупнейших писателей современной Португалии, лауреат Нобелевской премии по литературе 1998 года. В романе "Евангелие от Иисуса" он сумел дать собственную - глубокую и оригинальную - трактовку эпизодов Нового Завета. Одни события у него опущены или им уделено меньше внимания, другие же, наоборот, из проходного эпизода становятся центральными. В тревожной атмосфере евангельских времен Сарамаго пытается отыскать реальные причины тех страданий, которые претерпели Иисус и его отец плотник Иосиф. Фигура Иисуса у него лишена героики; Иисус - человек со всеми присущими людям бедами и сомнениями, желаниями и ошибками. Это одна из самых скандальных книг XX века, переведенная на все европейские языки; Церковь окрестила ее "пасквилем на Новый Завет", но именно за этот роман автор и получил Нобелевскую премию...

Купить книгу Евангелие от Иисуса, Жозе Сарамаго

написала рецензию19 июля 2022 11:44
Евангелие от ИисусаЖозе Сарамаго

Альтернативный Новый завет – невиданная смелость! Но если быть точным, то альтернатива тут не в самой истории и «фактах», а в оформлении: в объяснении мотивов поступков, глубинной сути происходящего и одушевлении библейских персонажей, наделении их абсолютно человеческими свойствами: слабостями и страстями.

Первая треть книги естественно шокирует читателя и вызывает ломку привыкания. То самое непорочное зачатие описано как вполне обычный половой акт между вполне конкретными людьми. Более того, всё могло бы быть гораздо более «волшебно», а не так буднично и скоро. Хотя может быть и это лишний раз подчеркивает, что большие дела начинаются вполне незаметно и довольно обыденно.

Начало книги (часть до рождения Иисуса и его раннее детство) похоже на древневосточную сказку с описанием дикого быта, архаичных обычаев и почти животного существования людей. Однако автор не пытается внедриться в рассказ в роли повествователя из тех же времен. Делая какие-то пояснения и вставляя свои комментарии, он употребляет современные слова и размышления уже с высоты опыта прожитых человечеством с тех пор веков. Любопытная получается вещь – он ещё больше заставляет таким образом поверить именно в свой вариант произошедшего однажды.

Несмотря на шок от необычности сюжета (к подаче Сарамаго я уже за несколько его книг привыкла. Тут также отсутствует деление на диалоги и знаки препинания попадаются через раз) дальше захватывает ещё больше. Начинается «разбор» философских категорий: смена поколений, ответственность и отношение в семье, понятие происхождения и главное – любовь – не без физического её компонента. Пожалуй, это главное, чем Сарамаго приближает постоянно библейских героев к реальным людям.

Встреча с Богом и Дьяволом и их беседы – это вообще апогей всей истории.

Итого. Супернеобычно и незабываемо. Читается долго, а думается потом ещё дольше. Призывает срочно изучить подробно Новый завет и уж тогда перечитать книгу с полным пониманием «дела».

Ps- у Булгакова сцена с Пилатом куда ярче удалась. Но у авторов цели разные, а соответственно -и пути их достижения.
И да, такой роман можно прихватить с собой на необитаемый остров.

#жанромания (май- исторический роман)

Катя (@rina_rot)19 июля 2022 13:14

А ты собралась на необитаемый остров?:D

@rina_rot, гы) ну, не то что бы... )) просто есть такая категория книг, "которые бы вы взяли с собой на необитаемый остров". вот это и вспомнилось, т.к. очень серьёзно, глубоко и не на одно прочтение явно.

написала рецензию27 июня 2020 13:24
Евангелие от ИисусаЖозе Сарамаго

#атака_рыцари_июнь (на альтернативной обложке мужчина + страна Португалия)
#книжный_марафон2020

Я никогда полностью не читала Библию. Были попытки в детстве, когда у кого-то брала яркую красочную книгу. Возможно ещё когда-то отдельные главы читала. Конечно, многое из этой книги нам знакомо, самые популярные эпизоды - точно.
Поэтому чтение Сарамаго для меня стало, своего рода, чтение Библии.
Да, его история альтернативная, он описал события так, как видит их сам, но суть, по большому счёту, осталась прежней.

Сарамаго рассказывает нам о жизни Иисуса - с момента зачатия до самой смерти. Некоторые библейские эпизоды он описывает самым тщательным образом, по некоторым проходится вскользь. Но на протяжении всей книги мой интерес был высоким. Удивительно, ведь финал мне был известен.

История написана аккуратно, в том смысле, что задеть чувства верующих сложно. В отличие от Письма с Земли Марка Твена. Тут нет жёсткого сарказма, хотя и не обходится без доброго высмеивания даже самого Бога.
Сложно что-то ещё писать про эту книгу, потому что придраться мне не к чему, я получила удовольствие от чтения, хотя и с опаской бралась за книгу. О сюжете каких-то интересных вещей не расскажешь. Сюжет известен.
Если вам интересно увидеть жизнь Иисуса не в "официальной" версии, то беритесь за книгу!

@neveroff27 июня 2020 14:07

Марк Твен как атеист и жесткий противник церкви и не мог иначе написать. Кстати, не только там. В том же "Янки" тоже размазывал, никакого уважения и в помине.
Сарамаго все же воспитан в яро католической среде, у него вне зависимости от собственных взглядов культура восприятия всего такого эзотерического на совсем ином уровне...

Медведь (@anastasia_roja)27 июня 2020 16:51

@neveroff, да, это очень чувствуется, что отношение к религии у них разное.
Твена недавно читала, поэтому сравнение само собой возникло. И, кстати, мне и то, и то понравилось.

Я Сарамаго только Слепоту читала. Понравилась, но долго откладывала его подальше. Теперь уже буду брать его смело.

@neveroff27 июня 2020 19:50

@anastasia_roja, а я как раз Слепоту хочу как нибудь прочитать

написала рецензию31 июля 2018 23:53
Евангелие от ИисусаЖозе Сарамаго

Эта книга названа одной из необычнейших творений Сарамаго, поговаривают, что благодаря ей он получил Нобелевскую премию. Одним словом - прорыв, шедевр, новый взгляд на извечную историю. Но ведь не всем дано понять великое, правда? Короче я не поняла....

Даже если опустить тот момент, что мне не правится, когда пересказывают по своему что-то старое (ну придумай что-то новое, зачем старое поганить?), мне все равно далась эта история со скрипом. Во-первых, было нудно. Вот серьезно. Я эту тягомотину не знаю сколько пыталась преодолеть. Может дело в переводе, не знаю. Хотя все таки склоняюсь к тому, что это стиль такой, в духе библейского что-ли. Во-вторых, персонажи были так изменены, что с трудом узнавалась та самая история. И с одной стороны, мне понравилась идея, где все святые более приземленные, обладают человеческими качествами и все таки ближе к нам. Но даже для меня это было слишком. Если говорить о героях, как о новых каких-то, доселе мне неизвестных, то могу сказать сразу - ни один персонаж мне не понравился. Мария вроде как более волевая, но при этом никакая. Иосиф так вообще - грубый и какой-то на своей волне. Ну а Иисус, мне он больше показался подростком с кучей комплексов и обид. Читала и думала, почему же он так любим людьми.....
Говоря же о Боге, я несколько смущена. Почему-то в этой книге он явно отрицательный персонаж, в нем нет какого-то сплетения доброты и суровости, он жестокий, злой и жаждущий крови. На его фоне Дьявол просто душка, который порой может и не прав, но все его поступки продуманы и временами очень уж милосердны.
Ученики Христа вообще для меня загадка. Им отведено очень мало места и потому возможно они не раскрыты полностью как персонажи, но вот не захотелось даже с одним из них познакомиться ближе.

Итог - если бы не то, что читала я книгу для хорошего человека, то в жизнь бы с ней не познакомилась. Тема не моя совершенно, от того, простите, если кого обидела своим мнением. И да, мне было оооооочень скучно и неинтересно читать, да так, что в конце было две мысли: "Урааааа! Это закончилось!" и "Кто прочитал? Кто молодец? я - молодец".

P.S.1 @loki, Не знаю, как правильно оформляется черный кот, но эта рецензия для @tatuys

P.S.2 Тань, как бы не ворчала, но что-то было интересное для себя, когда читала. И если бы не ты, точно бы не ознакомилась с книгой)

#свояигра

@tatuys1 августа 2018 9:23

Блин, мне так неловко перед тобой!(( Читаю твою рецензию, а в голове "прости прости прости!" Я рада, что твои мучения закончились, а рецензия просто супер!)))

@loki1 августа 2018 9:27

никак не оформляется))
ставь тег своя игра и все)

@chupacabra1 августа 2018 11:29

@Tatuys, та ладно)) на самом деле Академия и прочие игры на Ридли очень расширили мой мир) перечитала кучку даже не свойственное себе, и считаю, что это хорошо)

написала рецензию28 апреля 2016 18:55
Евангелие от ИисусаЖозе Сарамаго

Здесь все перевернуто с ног на голову. Один пытался обмануть другого, и оказался сам обманут им. На историчность этот роман не претендует ни капли. Наверное следует воспринимать "Евангелие" как другую историю с известным главным героем либо как другой взгляд на всем известные события. Сравнивать с ортодоксальной версией бессмысленно.
Мне нравится Иисус. То была сильная интересная личность. Как и его сподвижники. И мне нравится читать о нем и произошедших с ним приключениях. Нравится наблюдать за тем, как меняется отношение у нему людей от книги к книге. Какой он болезненный, безумный в "Последнем искушении" , спокойный и мудрый в "Иуде Искариоте", избитый, но не сломленный в "страстях Христовых", интересный в "Бог живет в штате Висконсин". Прошло столько веков, а эта личность до сих пор дает себя анализировать.
В этом романе была возможность увидеть Иисуса более человечным, приближенным с обычным людям.
Не понравились мне иудеи. Во всех книгах, где они упоминаются - они мне не нравятся. Не понять мне этот народ, отталкивающее впечатление производят.

написал рецензию22 января 2016 23:04

Жозе Сарамаго
"Евангелие от Иисуса"

Не понимаю, почему писателей интересуют Библейские сюжеты? И, в частности, это касается истории Иисуса Христа. Ну уже писали и разжеванные до последних мелочей истории, и измененные, и альтернативные истории о тех событиях... Но писателям всё мало и они всё пишут и пишут. Что касается книги Жозе Сарамаго - то это некий литературный коктейль, в котором он, с одной стороны, рассказывает всем знакомую историю очень подробно (прям очень и очень подробно, даже те моменты, которые были в Библии упомянуты вскользь Сарамаго описывает очень детально) , но с другой стороны на некоторые события он предлагает взглянуть под другим углом, некоторые моменты он трактует совсем по другому, нежели в Библии, Иисуса он вообще изображает простым человеком. Так что это произведение отличается от прочих на тему жизни Христа некоторой оригинальностью, необычностью и смелостью автора. Как он ещё не побоялся выпустить это произведение? Наверняка после выхода книги в свет на него сразу набросились с нападками и обвиняли во всех смертных грехах, потому что верующие во всем видят оскорбление своих чувств. Ну не буду подробно останавливаться на этом, потому что много лишнего можно написать на эту тему. Лучше ещё немного напишу о книге.

Хотя, по большому счёту, писать особо то и не о чем. Да, жизнь Иисуса и его родителей описана очень подробно, но порою за таким подробным пересказом событий следить становится ну очень скучно. Написана она языком сродни такому, каким написана Библия - много таких же высокопарных выражений и пафоса, который порою кажется совсем неуместным. Да, книга смелая и оригинальная, но видимо этого не всегда хватает для того, чтобы приковать интерес читателя к ней. Честно говоря, читать эту книгу было мне в тягость. Но я и не могу сказать, что книга совсем плохая. Порою в ней попадаются очень забавные и остроумные фразы, НО, хочу сразу предупредить, что в некоторых местах эта книга может показаться возмутительной всем женщинам, потому что порою выскакивают возмутительные фразы в их адрес. Вот, например:

"После этой чумы погибло 50 000 человек. Естественно, когда считались человеческие жертвы, то женщин не брали в расчет".
И ещё некоторые в таком духе.

В общем, подведем итог - ни хорошо, ни плохо. Да, книга смелая и оригинальная, но очень уж скучная. Не понял я, почему книгу так расхваливают. Советовать тоже никому не буду, потому что у одних книга может вызвать оскорбления чувств верующих, другим просто будет читать скучно.