Дядя Федор, пес и кот

Э. Успенский написал удивительную историю, которую знает каждый ребенок и взрослый, а название - дядя Федор, пёс и кот у всех на слуху. Эта история случилась в большом городе. Можно сказать, что такие маленькие трагедии происходят в большом городе каждый день. Один мальчик позвал к себе жить кота, а родители не разрешили. Как бы вы поступили на месте мальчика - поплакали и утешились? Или устроили скандал и настояли на своем? А дядя Федор - так звали мальчика - взял и вместе с выгнанным котом ушел из дома. Уехал в деревню и стал жить там своим хозяйством. Теперь деревня Простоквашино известна всему миру. Её обитателей рисовали многие художники, но такого количества картинок, как в этой книге, еще никогда не было. Это настоящая панорама простоквашинской жизни! Любой отзыв о книге дядя Федор, пёс и кот - благодарность великому мастеру слова Эдуарду Успенскому. Ведь именно он придумал им имена и создал этих героев, характеристикам которых следуют многие взрослые и дети.

Купить книгу Дядя Федор, пес и кот, Эдуард Успенский

<p>"Если бы мы с ума сошли, то не оба сразу. С ума по отдельности сходят. Это только нриппом все вместе болеют"</p>
Папа дяди Федора
Добавила: liliyaiml
<p>Я люблю, когда у человека характер веселый - колбасно-угощательный. А у нее наоборот - тяжелый характер. Венико-выгонятельный.</p>
Шарик
Добавила: karenina24
<p>Кот Матроскин подойти к телефону не может. Он очень занят. Он на печи лежит.</p>
Добавил(а): renesakkar

написала рецензию13 марта 2015 21:15

#флешмоб_СССР
Я даже не подозревала, что любимый мультфильм детства был снят по книге.

Замечательная детская книга. Все в ней легко и просто. Звери умеют разговаривать и никого это не удивляет. Мальчик может запросто уйти из дома и жить самостоятельно - это же так просто ))) Просто и клад в лесу найти, не имея ни карты, ни даже понятия есть ли он там, просто захотеть, пойти и откопать. Также легко купит трактор не совсем настоящий, но и не совсем игрушечный, да еще и веселый. А потом еще оказывается, что он продуктами питания заправляется. А как вам домашнее солнце, которое к потолку крепится и зимой дом греет?

В общем, все в книге по детски легко и просто: что захотел, то и имеешь. Но ведь так в детстве всем и хотелось - не правда ли? И так замечательно, что есть книги, в которых мечты сбываются.

написала рецензию10 декабря 2014 10:11
Дядя Федор, пес и котЭдуард Успенский

Это и моя Почти Первая Книга)

Однажды на День Рождения мальчик из моей группы в детском саду подарил мне эту чудесную книгу)

С тех пор я делала только правильные бутерброды (колбасой вниз) и ничего не хотела слышать об аллергии на шерсть.
Дядя Фёдор, пёс и кот - история, вряд ли способная оставить кого-то равнодушным. Особенно, если ты - ребёнок (или способен им становиться).
Эта история о мальчике, способном взять на себя ответственность и показать родителям, что к мнению ребёнка тоже бы желательно прислушиваться, не выдумывая всякие там аллергии. Ведь ребёнок может оказаться весьма самостоятельным и рассудительным, чтобы собраться и уехать в какое-нибудь Простоквашино, прихватив с собой полосатого Матроскина, да ещё и встретив на пути рыжего пса Шарика.

Приезжая иногда в гости к своим племянникам - вновь листаю эту книгу, и нестерпимо хочется Нового Года, ёлки, кладов и родителей рядом...

написал рецензию9 декабря 2013 22:52
Дядя Федор, пес и котЭдуард Успенский

Дядя Федор, пес и кот – моя первая книга, которую я прочитала самостоятельно от корки до корки. Как сейчас помню, мне было десять лет и мама подарила книгу на день рождения. Читала всю ночь – не могла оторваться. Книга мне казалась серьезной и взрослой. Тогда, в мои десять лет, Дядя Федор стал для мене настоящим героем, примером для подражания, ведь он по сути был моим одногодкой, но как хорошо он размышлял, умно и по-взрослому.

Несмотря на недомолвки с родителями, мальчик смог таки им показать свою рассудительность и самостоятельность. Ребенок очень животных любил, в отличие от мамы, которая не разрешала приводить в дом ни кота ни собаку. Мальчик был очень добрым и отзывчивым. Он подобрал бездомного кота Матроскина, рискуя при этом получить нагоняй от родителей. Позже он взял к себе пса Шарика.

Вместе они стали семьей. Жили вместе в деревне, купили корову, познакомились с почтальоном. Родители очень скучали за дядей Федором и в конце концов смирились с присутствием животных в семье и полюбили Шарика и Матроскина.

написала рецензию9 декабря 2013 22:33
Дядя Федор, пес и котЭдуард Успенский

Многие дети не интересуются чтением. Мои не исключение. Я задалась целью: "Научить их любить читать книги" ! В детстве сама прочла Успенского "Дядя Федор Пес и Кот" и влюбилась в нее! Вот и решила заинтересовать чтением своих детей, именно этой изумительной историей. Сначала сама прочла им несколько страниц о жизни "несчастного" мальчика Дяди Федора, которому "вредные" родители не позволяли завести кота.

Про его изумительное знакомство с Матроскиным и их путешествие в Простоквашино. Через денек мои сорванцы уже читали сами! Да и как иначе! Книга очень увлекательная, веселая и яркая. Прекрасные иллюстрации помогут вашему ребенку. Это очень добрая, смешная история Дяди Федора изложена языком, доступным детскому восприятию. Интересна книга не только детям! Книгу интересно читать всем вместе, семьей.

Мы читали по ролям и хохотали несколько вечеров. В общем, если ваше ненаглядное чадо ленится читать , попробуйте ему предложить книгу о жизни в Прастоквашино ! Рекомендую!

написала рецензию9 декабря 2013 22:29
Дядя Федор, пес и котЭдуард Успенский

Кто не знает этих смешных и таких родных героев из Простоквашино? Конечно, многим они знакомы прежде всего благодаря мультсериалу, но те, кто соприкоснулся с книгой Эдуарда Успенского, думаю, сделали выбор в пользу литературных прототипов.
Успенский из разряда тех писателей, которых любят читатели всех возрастов.

Приключения дяди Федора и его необычных друзей кота Матроскина и пса Шарика написаны просто, легко, наполнены иронией и юмором. Я возвращаюсь к прочтению этой книги во многом, потому что в восторге от самого слога писателя. Персонажи Успенского получились очень забавными и живыми, их характеры очень узнаваемы, независимо от того, кто перед нами: говорящий кот или деревенский почтальон Печкин.
Из всех персонажей в детстве любила именно этих двоих: рассудительный и хозяйственный Матроскин и смешной, немного нелепый Печкин.

Книга прежде всего о крепкой дружбе и взаимовыручке. Герои справляются со всеми сложными ситуациями вместе, поддерживая друг друга. Эта тема немаловажна для маленьких читателей. Тем более, что автор подает ее не в нравоучительном стиле, а играючи и шутя. А все началось с того, что мальчик со странным именем дядя Федор решил без разрешения родителей завести кота. Ну а дальше нас ждет целая череда веселых приключений.

У меня до сих пор хранится книга из моего детства в мягком переплете, зачитанная, помятая, но любимая.

Так что, кто еще только на пути в деревню Простоквашино, у вас отличный шанс ненадолго совершить путешествие в то время, когда вы были беззаботны, в мир, который наполнен детскими воспоминаниями.