Дядя Федор, пес и кот

Э. Успенский написал удивительную историю, которую знает каждый ребенок и взрослый, а название - дядя Федор, пёс и кот у всех на слуху. Эта история случилась в большом городе. Можно сказать, что такие маленькие трагедии происходят в большом городе каждый день. Один мальчик позвал к себе жить кота, а родители не разрешили. Как бы вы поступили на месте мальчика - поплакали и утешились? Или устроили скандал и настояли на своем? А дядя Федор - так звали мальчика - взял и вместе с выгнанным котом ушел из дома. Уехал в деревню и стал жить там своим хозяйством. Теперь деревня Простоквашино известна всему миру. Её обитателей рисовали многие художники, но такого количества картинок, как в этой книге, еще никогда не было. Это настоящая панорама простоквашинской жизни! Любой отзыв о книге дядя Федор, пёс и кот - благодарность великому мастеру слова Эдуарду Успенскому. Ведь именно он придумал им имена и создал этих героев, характеристикам которых следуют многие взрослые и дети.

Купить книгу Дядя Федор, пес и кот, Эдуард Успенский

<p>"Если бы мы с ума сошли, то не оба сразу. С ума по отдельности сходят. Это только нриппом все вместе болеют"</p>
Папа дяди Федора
Добавила: liliyaiml
<p>Я люблю, когда у человека характер веселый - колбасно-угощательный. А у нее наоборот - тяжелый характер. Венико-выгонятельный.</p>
Шарик
Добавила: karenina24
<p>Кот Матроскин подойти к телефону не может. Он очень занят. Он на печи лежит.</p>
Добавил(а): renesakkar

написала рецензию16 марта 2017 20:36
Дядя Федор, пес и котЭдуард Успенский

Эта книга безоговорочно занимает первое место в период моего дошкольного и младшего школьного возраста. Столько раз я не перечитывала еще ни одну книгу.

Я не помню, что было первым: просмотр мультфильма или чтение книги. Но книга тогда мне нравилась в разы больше, хотя и мультфильм очень был интересен. Как мне не могли полюбиться такие колоритные герои? Строгая мама, папа-шутник, самостоятельный мальчик, серьёзный и хозяйственный кот, пёс-романтик и почтальон-ФСБшник, которому необходимо знать всё и про всех. А народные мудрости про бутерброд, который нужно есть колбасой вниз и про то, что без языка теперь никуда, даже котам его знать приходится! Шикарно!
И всё же...как в мультфильме могли пропустить такие экшеновские моменты, как психическая корова во хмелю и хмельной от молока почтальон, попавший в больницу? Или трактор Тр-Тр Митя, который заводился от еды и пел весёлые "тр-тр" песни. А та трагическая ситуация, когда профессор, прежний хозяин Матроскина и Шарика, мог забрать обратно кота! И кто-нибудь вообще знал, что маму дяди Фёдора звали Римма, а папу Дима?

Книга учит детей умению отстаивать свою позицию, быть самостоятельными, а также всё же уважать родителей, несмотря на то, что порой мало чего они понимают в этой суровой жизни, они же всё равно любят своих детей и переживают за них. А родителей история учит не забрасывать из-за разных дел своих детей и не "консервировать" их, дети были и должны быть "шурум-бурум".
Повествование очень лёгкое, юморное, вполне детское. Автор будто лично тебе рассказывает эту совсем не странную и такую жизненную историю. Я, кстати, серьёзно в детстве верила, что существует институт Солнца, его Восточное и Западное отделения.
#БК_2017 - 9. Любимая книга из вашего детства. (Оценку ставила, основываясь на детских воспоминаниях и впечатлениях. При перечитывании я только радовалась, что не только сейчас, но и раньше я смогла оценить книгу. Если бы я тогда ее не читала, оценки не было бы вовсе, так как книга чисто для детей.)
#конкурс_7

Катерина (@rina_rot)18 марта 2017 18:53

@chupacabra, 😮
Как так? Теперь ты обязана прочитать!)))

@chupacabra18 марта 2017 18:58

@rina_rot, на самом деле я недавно узнала, что есть книга) и твоя рецензия мне очень понравилась и желание прочесть только увеличилось

Катерина (@rina_rot)18 марта 2017 19:08

@chupacabra, главное, до коровы дочитай))

написала рецензию15 января 2017 11:06
Дядя Федор, пес и котЭдуард Успенский

Изначально я ооочень хотела написать рецензию для Клуба на мою самую любимую книгу Голубая книга сказок , но, увы, это сборник, пусть и замечательных сказок.
Поэтому, я выбрала ту, с которой провела много чудесных часов.

Знаете, когда нравится песня, ставишь ее на постоянный повтор? Так и я с этой книгой - стоило мне ее дочитать, как через пару дней я начинала сначала. :) И это при том, что я умудрялась читать что-то помимо этого. :)

Итак, представьте себе следующую душераздирающую картину: маленький мальчик отправляется в деревню с говорящим котом, который, в силу своего возраста, наставляет того на путь истинный. "Неправильно ты, Дядя Федор, бутерброд ешь". Фраза, ставшая культовой для многих. Кстати, да. Кот чертовски прав. Я знаю, что говорю. Несколько лет я ела бутерброды только так, ведь говорящий кот плохого не посоветует. :D

Приехав в деревню, у Дяди Федора и Матроскина (так звать кота) появляется куча неотложных дел (дом найти, корову купить), а еще эти двое умудряются завести новых друзей, с которыми приключения никогда не иссякнут.

Помню, что в детстве я себе очень хотела машину (ну, или трактор на худой конец), которую можно будет заправлять супом и бабушкиными котлетами. Несколько месяцев мои родители убеждали меня, что не бывает таких машин, которые довольствуются обычным компотом. :)
И фоторужье я тоже хотела получить, чтобы всех фотографировать, но уже тогда мне не нравилось, что нужно будет за всеми бегать, чтобы отдать фотографию. Я хотела, чтобы прямо ко мне домой все приходили. :)

Но есть в этой идиллии двое, кто мне не очень нравился (да и сейчас не нравятся): Галчонок Хватайка и почтальон Печкин. Очень уж оба какие-то подозрительные, а почтальон так и вовсе - всегда пытается что-то разнюхать и вообще. Сует нос не в свои дела. Я считаю, что Печкин просто пытается урвать свою выгоду, всегда и везде.

По-моему, об этой книге можно говорить бесконечно, но прочитать ее нужно обязательно. Это как Вредные советы Г.Остера, основа основ. Базовые познания в детской литературе, так сказать. :)

И даже если вы уже не ребенок, все равно прочтите: в трудной взрослой жизни порой хоть ненадолго хочется снова попасть в детство. ;)

#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства)

Людмила (@liu)15 января 2017 14:35

@rina_rot, почему рухнул? Это было такой плохой новостью?)

Катерина (@rina_rot)15 января 2017 14:48

@liu, я уже немного подросла и читать историю с этими героями больше не хотела, но поняла, что раньше вместо того, чтобы читать по сто раз одно и то же, могла бы вон сколько разных прочесть!)

Людмила (@liu)15 января 2017 15:06

@rina_rot, действительно, серьёзное детское разочарование)

написала рецензию13 марта 2015 21:15

#флешмоб_СССР
Я даже не подозревала, что любимый мультфильм детства был снят по книге.

Замечательная детская книга. Все в ней легко и просто. Звери умеют разговаривать и никого это не удивляет. Мальчик может запросто уйти из дома и жить самостоятельно - это же так просто ))) Просто и клад в лесу найти, не имея ни карты, ни даже понятия есть ли он там, просто захотеть, пойти и откопать. Также легко купит трактор не совсем настоящий, но и не совсем игрушечный, да еще и веселый. А потом еще оказывается, что он продуктами питания заправляется. А как вам домашнее солнце, которое к потолку крепится и зимой дом греет?

В общем, все в книге по детски легко и просто: что захотел, то и имеешь. Но ведь так в детстве всем и хотелось - не правда ли? И так замечательно, что есть книги, в которых мечты сбываются.

написала рецензию10 декабря 2014 10:11
Дядя Федор, пес и котЭдуард Успенский

Это и моя Почти Первая Книга)

Однажды на День Рождения мальчик из моей группы в детском саду подарил мне эту чудесную книгу)

С тех пор я делала только правильные бутерброды (колбасой вниз) и ничего не хотела слышать об аллергии на шерсть.
Дядя Фёдор, пёс и кот - история, вряд ли способная оставить кого-то равнодушным. Особенно, если ты - ребёнок (или способен им становиться).
Эта история о мальчике, способном взять на себя ответственность и показать родителям, что к мнению ребёнка тоже бы желательно прислушиваться, не выдумывая всякие там аллергии. Ведь ребёнок может оказаться весьма самостоятельным и рассудительным, чтобы собраться и уехать в какое-нибудь Простоквашино, прихватив с собой полосатого Матроскина, да ещё и встретив на пути рыжего пса Шарика.

Приезжая иногда в гости к своим племянникам - вновь листаю эту книгу, и нестерпимо хочется Нового Года, ёлки, кладов и родителей рядом...

написал рецензию9 декабря 2013 22:52
Дядя Федор, пес и котЭдуард Успенский

Дядя Федор, пес и кот – моя первая книга, которую я прочитала самостоятельно от корки до корки. Как сейчас помню, мне было десять лет и мама подарила книгу на день рождения. Читала всю ночь – не могла оторваться. Книга мне казалась серьезной и взрослой. Тогда, в мои десять лет, Дядя Федор стал для мене настоящим героем, примером для подражания, ведь он по сути был моим одногодкой, но как хорошо он размышлял, умно и по-взрослому.

Несмотря на недомолвки с родителями, мальчик смог таки им показать свою рассудительность и самостоятельность. Ребенок очень животных любил, в отличие от мамы, которая не разрешала приводить в дом ни кота ни собаку. Мальчик был очень добрым и отзывчивым. Он подобрал бездомного кота Матроскина, рискуя при этом получить нагоняй от родителей. Позже он взял к себе пса Шарика.

Вместе они стали семьей. Жили вместе в деревне, купили корову, познакомились с почтальоном. Родители очень скучали за дядей Федором и в конце концов смирились с присутствием животных в семье и полюбили Шарика и Матроскина.