Дядя Федор, пес и кот

Э. Успенский написал удивительную историю, которую знает каждый ребенок и взрослый, а название - дядя Федор, пёс и кот у всех на слуху. Эта история случилась в большом городе. Можно сказать, что такие маленькие трагедии происходят в большом городе каждый день. Один мальчик позвал к себе жить кота, а родители не разрешили. Как бы вы поступили на месте мальчика - поплакали и утешились? Или устроили скандал и настояли на своем? А дядя Федор - так звали мальчика - взял и вместе с выгнанным котом ушел из дома. Уехал в деревню и стал жить там своим хозяйством. Теперь деревня Простоквашино известна всему миру. Её обитателей рисовали многие художники, но такого количества картинок, как в этой книге, еще никогда не было. Это настоящая панорама простоквашинской жизни! Любой отзыв о книге дядя Федор, пёс и кот - благодарность великому мастеру слова Эдуарду Успенскому. Ведь именно он придумал им имена и создал этих героев, характеристикам которых следуют многие взрослые и дети.

Купить книгу Дядя Федор, пес и кот, Эдуард Успенский

<p>"Если бы мы с ума сошли, то не оба сразу. С ума по отдельности сходят. Это только нриппом все вместе болеют"</p>
Папа дяди Федора
Добавила: liliyaiml
<p>Я люблю, когда у человека характер веселый - колбасно-угощательный. А у нее наоборот - тяжелый характер. Венико-выгонятельный.</p>
Шарик
Добавила: karenina24
<p>Кот Матроскин подойти к телефону не может. Он очень занят. Он на печи лежит.</p>
Добавил(а): renesakkar

Упоминание книги:

написал рецензию9 апреля 2024 9:26

Машина времени "Простоквашино"

Фраза, известная каждому человеку, который родился на территории СССР: "Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь. Ты его колбасой кверху держишь, а его надо колбасой на язык класть. Тогда вкуснее получится".
Книга, написанная в 1974 году. Мультфильм снят 1978 году. Может, он и в правду гениальный, а может быть, в тот момент производили крайне мало контента для юного зрителя. Но факт останется фактом: и книга, и мультфильм были разобраны на цитаты.
Да и сейчас, как и в то время, при чтении данной книги я получил много удовольствия. Дядя Федор, Матроскин и Шарик и, конечно же, почтальон Печкин. Куда же мы без него? Их история, не оставляя вариантов, возвращает в детство. Там, где и мороженое было вкуснее, и деревья были очень большими!

**БК** - детские книги
07/04/24

написала рецензию17 августа 2018 22:22

#Памяти_Эдуарда_Успенского

"- Всю жизнь ты одни глупости говоришь. И дурацкие советы раздаешь. Это меня не удивляет. А вот почему твои глупости всегда правильными бывают, этого я понять не могу.
- А потому, что самый лучший совет всегда неожиданный. А неожиданность всегда глупостью кажется."

Любимая многими с детства книга, благодаря мультфильму раздерганная на цитаты, а я добралась до нее только сейчас в связи с печальной новостью о смерти писателя. Как-то так вышло, что большинство детских книг я прочитала и полюбила уже в зрелом возрасте. О чем же эта маленькая повесть? Что завернул нам Успенский вместе с юмором и веселыми происшествиями?
Живет себе мальчик, очень умный и самостоятельный. И все вроде бы у него хорошо, но мама и папа не позволяют ему заводить животных. И так бы и прожил бы наш малыш всю жизнь без собаки, но на его счастье повстречался ему необыкновенный кот, который умел разговаривать (а еще на машинке шить и вышивать умел, как выяснилось позже). Они совершают дерзкий побег, знакомятся с еще одним уникальным разговорчивым псом и поселяются в деревне. Все сюжетные ходы раскрывать не буду, но должна предупредить слабонервных, что к почтальону Печкину будут применены методы карательной психиатрии плюс пытка искусственным солнцем с последующим тепловым ударом.
@readly, предлагаю помянуть Эдуарда Николаевича и прочитать (перечитать) хоть одну книгу из его богатого наследия.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)17 августа 2018 22:46

@lanalana, чувствую себя человеком с другой планеты:) Я, кроме Антошки, ни одного его стиха вспомнить не могу. Надо будет завтра завернуть в книжный ребенку купить, вместе и почитаем.

Катерина (@nightka)17 августа 2018 22:58

Я тоже очень расстроилась из-за смерти Эдуарда Успенского. Конечно, много лет прожил, но так не хочется осознавать, что кумиры детства такие старенькие уже( отличная идея с книгами, надо толе на днях посмотреть, что почитать у него. Может ту же книгу взять? Поняла что не читала, только мультик видела.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)17 августа 2018 23:05

@nightka, я думаю, что будет интереснее читать разные книги, чтобы больше охватить его богатое наследие, но, конечно, как вам самой будет удобнее. Я тоже очень переживаю всегда, и когда актеры старые умирают, и писатели, вроде как кто-то близкий уходит.

написал рецензию5 октября 2017 14:02
Дядя Федор, пес и котЭдуард Успенский

"Он же был морской кот, только воды боялся".

Этот тот самый кот, о котором папаша дяди Федора говорил, что при его наличии можно не жениться. На основании этой его короткой фразы и вспомнив образ тоталитарной мамаши дяди Федора, можно легко сделать выводы о том, что этот папаша - подкаблучник и приспособленец. Но речь ни о нем, а о более сложной, яркой и противоречивой личности кота Матроскина. Имеющий огромный жизненный опыт, практичный и создающий вокруг себя тонны комфорта, Матроскин вошел в нашу жизнь как "кот по хозяйственной части". Но все ли это, что можно сказать о столь колоритной и необъятной натуре, которая, судя по всему, любимая у самого Эдуарда Успенского? И кто же она, в конечном итоге, идеальная жена с его точки зрения?

Классическая фраза знакомства двух главных героев - кота Матроскина и дяди Федора - "Неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь", уже говорит о многом. В этой короткой фразе реальный практический опыт, хороший вкус, критика и желание отстаивать собственное мнение. Дядя Федор повелся сразу. При всем при этом, незнакомый с улицы кот уже был в курсе, что мамаша дяди Федора может его выгнать. Но кому хочется жить на улице, если есть перспектива спать под диваном. Конечно, кот стопроцентно знал, что маленькому мальчику опасно покидать родительский дом, но благоразумно промолчал. Этим он хорошо продемонстрировал умение отделять главное от второстепенного, ибо преследовал свой меркантильный интерес. Хотя, с другой стороны - что могло случиться с дядей Федором, если с ним рядом кот Матроскин.

Постоянные ссылки Матроскина на своих бабушек-дедушек и тот факт, что он выбрал себе не имя, а фамилию (долго выбирал), говорят о том, что Матроскин придает большое значение происхождению и претендует на избранность. Поэтому Шарик в его глазах всегда останется быдлом. Целиком и полностью согласен с приоритетами, расставленными Матроскиным в поиске дома в деревне, а также в выборе покупки после того, как они нашли клад. Для сравнения - дядя Федор искал дом с телевизором, а Шарик с собачьей будкой. Телевизор можно было перенести, а собачья глупость вообще не обсуждается. Разумеется, самое главное в суровых зимних условиях средней полосы России - это качественная печь. Даже если для нее нужны березовые дрова. Найдя клад, друзья купили себе - Шарик ружье, из которого не смог стрелять и благодаря которому чуть не утонул, нажив множество проблем. Дядя Федор - проблемный трактор, который бывает нужен раз в полгода. Только Матроскин купил корову, столь необходимую в хозяйстве, молоко которой питает и продается на базаре. То есть - обеспечил свое существование и существование ближних. Впрочем, примеров практического подхода к жизни со стороны кота довольно много.

Очень показательны отношения Матроскина с органами власти в лице почтальона Печкина. Неисчислимое количество раз обманутый Печкин хорошо показал тот факт, что Матроскин не гнушается никакими методами для достижения поставленной цели. И творчески подходит к простым вещам, обучая галчонка говорить полезные вещи, выписывая малоизвестные науке обогревательные приборы. Да и вообще, практически во всех ситуациях - будь то новый трактор, пережравшая хмеля корова или проблемы с дурачком-Шариком, Матроскин демонстрирует недюжее заблаговременное знание проблемы. Можно только догадываться - насколько насыщенной была его жизнь до встречи с дядей Федором.

Отношение Матроскина к женщинам ( в данном случае - к кошкам драным).

"стоит Матроскин перед зеркалом и усы красит. Дядя Федор спрашивает:
— Что это с тобой, кот? Влюбился ты, что ли?
Кот как засмеется:
— Вот еще! Стану я глупостями заниматься!"

Как мы видим, в проявлении чувств Матроскин очень осторожен и не выставляет их открыто напоказ. Из этого можно сделать вывод, что чувства у него настоящие. Это не Облако Софьи Прокофьевой, поминутно завывающее и хватающееся за сердце. Некоторая жесткость Матроскина понятна и объяснима излишним практицизмом. Понятно, что зимой нужно выживать, поэтому ни к чему вздыхать о березовых дровах, что всех зайчат из леса в доме не соберешь, но вот Шарик, он хоть и дурачок, но свой дурачок. От него никуда не денешься, поэтому Матроскин с ним возится, хотя и несколько авторитарно. С другой стороны, как мы видим, Матроскин не тупая машина для добывания денег, он не папаша Скрудж, набивающий сундуки, а тратит эти деньги на нужные и полезные вещи.

Свое мнение кот имеет всегда и оно является наиболее весомым, авторитетным и основополагающим для всех. Хотя, формально главным является дядя Федор, но мы знаем - кто серый кардинал. В тот момент, когда кот переходит на нелегальное положение с приездом профессора Семина, становится ясно - кто настоящий хозяин в доме. Дядя Федор понял, что без кота пропадет и пошел на поклон к профессору. Особенно меня порадовал момент

"Утром, когда они еще спали, кто-то в дверь постучал. Матроскин перепугался страшно — не профессор ли это пришел его забирать. И прямо с печки в подпол — прыг! (Он теперь подпол всегда открытым держал. А там окошко было маленькое, чтобы огородами, огородами — и прямо в лес.)"

Это дуракам нечего бояться. Реальные пацаны всегда на измене.

Самоотверженность же кота, решившего в снежный буран идти в город за доктором для заболевшего дяди Федора, заставляет смахнуть со щеки скупую мужскую слезу. "Он нагрел молока в бутылочке, завернул в тряпку и уже хотел идти". И думаю, что его заинтересованность в дяде Федоре не ограничивается тем, чтобы вдвое больше сена для коровы запасти.

Таким образом кот Матроскин предстает перед нами как очень практичная, всезнающая система, которая в критических ситуациях показывает вполне человеческое лицо и способна творчески подходить к решению вопросов. Не уверен, что будь он женщиной, ему бы вообще понадобился супруг. Впрочем, в литературе уже были похожие ситуации с кошками.

Ретт Батлер: "Я женился на тебе, чтобы держать вместо кошки, моя дорогая".

@rina_rot, Кот гениален, согласен

@neveroff5 октября 2017 19:58

Это шик-и-блеск! Облизался при чтении рецензии как этот самый Матроскин)))

@neveroff, а Матроскин и правда облизывается, но делает это очень недемонстративно. Вы понимаете этого кота

написала рецензию16 марта 2017 20:36
Дядя Федор, пес и котЭдуард Успенский

Эта книга безоговорочно занимает первое место в период моего дошкольного и младшего школьного возраста. Столько раз я не перечитывала еще ни одну книгу.

Я не помню, что было первым: просмотр мультфильма или чтение книги. Но книга тогда мне нравилась в разы больше, хотя и мультфильм очень был интересен. Как мне не могли полюбиться такие колоритные герои? Строгая мама, папа-шутник, самостоятельный мальчик, серьёзный и хозяйственный кот, пёс-романтик и почтальон-ФСБшник, которому необходимо знать всё и про всех. А народные мудрости про бутерброд, который нужно есть колбасой вниз и про то, что без языка теперь никуда, даже котам его знать приходится! Шикарно!
И всё же...как в мультфильме могли пропустить такие экшеновские моменты, как психическая корова во хмелю и хмельной от молока почтальон, попавший в больницу? Или трактор Тр-Тр Митя, который заводился от еды и пел весёлые "тр-тр" песни. А та трагическая ситуация, когда профессор, прежний хозяин Матроскина и Шарика, мог забрать обратно кота! И кто-нибудь вообще знал, что маму дяди Фёдора звали Римма, а папу Дима?

Книга учит детей умению отстаивать свою позицию, быть самостоятельными, а также всё же уважать родителей, несмотря на то, что порой мало чего они понимают в этой суровой жизни, они же всё равно любят своих детей и переживают за них. А родителей история учит не забрасывать из-за разных дел своих детей и не "консервировать" их, дети были и должны быть "шурум-бурум".
Повествование очень лёгкое, юморное, вполне детское. Автор будто лично тебе рассказывает эту совсем не странную и такую жизненную историю. Я, кстати, серьёзно в детстве верила, что существует институт Солнца, его Восточное и Западное отделения.
#БК_2017 - 9. Любимая книга из вашего детства. (Оценку ставила, основываясь на детских воспоминаниях и впечатлениях. При перечитывании я только радовалась, что не только сейчас, но и раньше я смогла оценить книгу. Если бы я тогда ее не читала, оценки не было бы вовсе, так как книга чисто для детей.)
#конкурс_7

Катя (@rina_rot)18 марта 2017 18:53

@chupacabra18 марта 2017 18:58

@rina_rot, на самом деле я недавно узнала, что есть книга) и твоя рецензия мне очень понравилась и желание прочесть только увеличилось

Катя (@rina_rot)18 марта 2017 19:08

@chupacabra, главное, до коровы дочитай))

написала рецензию15 января 2017 11:06
Дядя Федор, пес и котЭдуард Успенский

Изначально я ооочень хотела написать рецензию для Клуба на мою самую любимую книгу Голубая книга сказок , но, увы, это сборник, пусть и замечательных сказок.
Поэтому, я выбрала ту, с которой провела много чудесных часов.

Знаете, когда нравится песня, ставишь ее на постоянный повтор? Так и я с этой книгой - стоило мне ее дочитать, как через пару дней я начинала сначала. :) И это при том, что я умудрялась читать что-то помимо этого. :)

Итак, представьте себе следующую душераздирающую картину: маленький мальчик отправляется в деревню с говорящим котом, который, в силу своего возраста, наставляет того на путь истинный. "Неправильно ты, Дядя Федор, бутерброд ешь". Фраза, ставшая культовой для многих. Кстати, да. Кот чертовски прав. Я знаю, что говорю. Несколько лет я ела бутерброды только так, ведь говорящий кот плохого не посоветует. :D

Приехав в деревню, у Дяди Федора и Матроскина (так звать кота) появляется куча неотложных дел (дом найти, корову купить), а еще эти двое умудряются завести новых друзей, с которыми приключения никогда не иссякнут.

Помню, что в детстве я себе очень хотела машину (ну, или трактор на худой конец), которую можно будет заправлять супом и бабушкиными котлетами. Несколько месяцев мои родители убеждали меня, что не бывает таких машин, которые довольствуются обычным компотом. :)
И фоторужье я тоже хотела получить, чтобы всех фотографировать, но уже тогда мне не нравилось, что нужно будет за всеми бегать, чтобы отдать фотографию. Я хотела, чтобы прямо ко мне домой все приходили. :)

Но есть в этой идиллии двое, кто мне не очень нравился (да и сейчас не нравятся): Галчонок Хватайка и почтальон Печкин. Очень уж оба какие-то подозрительные, а почтальон так и вовсе - всегда пытается что-то разнюхать и вообще. Сует нос не в свои дела. Я считаю, что Печкин просто пытается урвать свою выгоду, всегда и везде.

По-моему, об этой книге можно говорить бесконечно, но прочитать ее нужно обязательно. Это как Вредные советы Г.Остера, основа основ. Базовые познания в детской литературе, так сказать. :)

И даже если вы уже не ребенок, все равно прочтите: в трудной взрослой жизни порой хоть ненадолго хочется снова попасть в детство. ;)

#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства)

Людмила (@liu)15 января 2017 14:35

@rina_rot, почему рухнул? Это было такой плохой новостью?)

Катя (@rina_rot)15 января 2017 14:48

@liu, я уже немного подросла и читать историю с этими героями больше не хотела, но поняла, что раньше вместо того, чтобы читать по сто раз одно и то же, могла бы вон сколько разных прочесть!)

Людмила (@liu)15 января 2017 15:06

@rina_rot, действительно, серьёзное детское разочарование)