Как мы писали роман

1893

Шедевр джеромовской иронической прозы. В моду входит писательство, - и какой настоящий джентльмен откажется от "пробы пера"!

Купить книгу Как мы писали роман, Джером Клапка Джером

<p>Дети вовсе не так туги на слух, как думают их родители, в особенности, когда им не следует чего-нибудь слышать.</p>
Добавил(а): mountain
<p>Мир так занят писанием и чтением, что совсем не имеет времени на созерцание и размышление.</p>
Добавил(а): mountain
<p>То, о чем в действительности мыслит человек, всегда остается внутри него, невысказанным, а то, о чем он пишет, — в сущности не что иное, как простой суррогат мыслей, которые он желает внушить…</p>
Добавил(а): mountain
<p>Люди, при благоприятных обстоятельствах, в особенности, когда эти обстоятельства ими не заслужены, очень быстро избаловываются.</p>
Добавил(а): mountain
<p>Свет так жесток с теми, которым еще не удалось его покорить; благодаря этому наши молодые сердца уже сильно изранены, хотя мы и стараемся это скрыть.</p>

написала рецензию26 мая 2019 18:53
Как мы писали романДжером Клапка Джером

"Бог создал мужчину и женщину, а женщина, вонзив свои зубки в яблоко, создала писателей."

В моду входит писательство, и как же мастеру иронической прозы пройти мимо такой плодотворной темы? [Речь про вторую половину 19го века, если что, вот вообще совсем не про наши дни.]

И вот, собирается наш верный слуга с тремя своими близкими друзьями, и начинают они придумывать свой роман. Дело то ведь непростое, а сколько интересных историй отвлекают от повестки дня... Но скоро сказки сказываются, а перед нашими друзьями стоит ой какая нелёгкая задача.
Ведь нужно всё тщательно обдумать. Какова будет главная героиня, хорошая или плохая? Чем будет заниматься, да как с людьми общаться? А кто же главный герой? Злой или добрый? Умный или глупый? Да как всё будет развиваться?

Ну и вопросы вопросами, а зная мистера Джерома, вы уже догадались, что думать будем совершенно в других плоскостях. Мы порассуждаем с ними о том, меняются ли люди? Каков женский идеал мужчины? И как так вышло, что он в военной форме? И какая женщина нужна мужчине? Ну и, конечно, о природе, о погоде, о пользе советов и характере братьев наших меньших, так похожем на наш.

Признаюсь, местами я смеялась в голос от остро вставленных фраз, временами становилось скучно от затянутых миниатюр. Но сам дух ироничной повести не смог оставить меня равнодушной. Ведь иногда душа требует прочитать весёлую книгу, от которой хочется смеяться, а горечи и несчастий в нашей жизни итак хватает.

«Но повесть остается всегда одна и та же. ... И эта повесть такова: «Жили когда-то мужчина и женщина, и женщина любила мужчину».»

Всегда Ваш,
Алён
#махно_против_роз

@alyonaivanishko, тогда это самый прибыльный вариант)

@Dufrein, а если мужчина ещё и военным будет... :D
Помню ещё фразу "а если никто не поймёт, почему они всё-таки поженились, так даже лучше будет")))

@alyonaivanishko, это прям точно про романы, недавно в одном такое встретил)