Цитаты из книги Как мы писали роман

добавил(а) цитату1 мая 2015 0:15

Дети вовсе не так туги на слух, как думают их родители, в особенности, когда им не следует чего-нибудь слышать.

добавил(а) цитату1 мая 2015 0:15

Мир так занят писанием и чтением, что совсем не имеет времени на созерцание и размышление.

добавил(а) цитату1 мая 2015 0:14

То, о чем в действительности мыслит человек, всегда остается внутри него, невысказанным, а то, о чем он пишет, — в сущности не что иное, как простой суррогат мыслей, которые он желает внушить…

добавил(а) цитату1 мая 2015 0:14

Люди, при благоприятных обстоятельствах, в особенности, когда эти обстоятельства ими не заслужены, очень быстро избаловываются.

добавил(а) цитату1 мая 2015 0:13

Свет так жесток с теми, которым еще не удалось его покорить; благодаря этому наши молодые сердца уже сильно изранены, хотя мы и стараемся это скрыть.

добавил(а) цитату1 мая 2015 0:12

Жизненные пути очень многолюдны, и когда двое выпускают друг друга из рук, живой поток быстро уносит их в разные стороны.

добавила цитату8 ноября 2014 17:17

Мы — марионетки, наряженные в маскарадные платья. Наши голоса — это голос невидимого хозяина балагана, и имя этому хозяину — «условность». Он дергает за нити, а мы отвечаем судорогами страсти или боли.

добавила цитату8 ноября 2014 17:17

... нравственность ее была, как это часто бывает, негативного свойства: она больше ненавидела зло, чем любила добро.

добавила цитату8 ноября 2014 17:17

В каждом человеке таится не одна какая-нибудь личность, а целая дюжина. Одна из них становится главной, а остальные одиннадцать остаются в более или менее зачаточном состоянии.