Рецензии на книгу Полный вперед назад, или Оттенки серого

написала рецензию21 апреля 2022 10:40
Полный вперед назад, или Оттенки серогоДжаспер Ффорде

Данная книга для меня была случайным выбором и радует, что случайности не случайны, т. к. книга достойна прочтения.

Из аннотации к книге вообще не понятно, о чем речь, когда же сам начинаешь читать, тоже ничего не понятно. А вот на странице 15-20 приходит озарение, о чем книга и что ее задумка превосходна.

В данном романе нам повествуется о мире после «чего-то там», где все изменилось, люди стали жить по-другому и их цветовосприятие тоже поменялось. Люди стали делится на касты по цветам, соответственно, чем чище был цвет, тем выше ты стоял по социальной лестнице и тем больше шансов найти подходящего партнёра.
Чистейшей воды антиутопия для колориста.

В целом подача книги, манера писателя с которой идет повествование мне понравилось.

Не хочется многого расписывать, чтобы случайно не рассказать важную часть сюжета, поэтому если любите антиутопии с английским чувством юмора, то прочесть стоит.

Может вы и раскройте секрет с ложками?

#жанромания( Жанр марта - УТОПИИ И АНТИУТОПИИ)

написала рецензию10 августа 2018 18:40

Антиутопия за 50 #свояигра

Хочу для начала написать про идею разделения человечества по цветовосприятию. Первая мысль, над которой я задумалась в самом начале книги. Мы различаем гораздо больше цветов чем люди в том мире, да кто-то больше, кто-то меньше, но насколько же нам повезло видеть все краски этого мира и наслаждаться настоящим цветом банана и не переживать что цвет травы больше похож на голубой, потому что не было подходящего цвета. На первых страницах автор подкинул хорошую идею для обдумывания. Мы не видим мир вокруг. Привыкли не замечать насколько красив закат и как много оттенков красного существует, что лимон и банан желтые, но совершенно разные желтые.

Сюжет в книге разворачивается неторопливо. С первых страниц это больше фантастика, чем антиутопия. Пожалуй не знай я с самого начала, что читаю антиутопическую книгу, развитие сюжета для меня было бы более неожиданным. Хотя кого я обманываю? Утопичный мир, разделенный, но все же единый, рано или поздно таковым быть перестает.

Вся абсурдность их мира заключена в правилах, описанных в начале каждой главы. Особенно мне приглянулось ужасающее "чай разрешалось помешивать - о ужас- ручкой вилки". А все почему? Потому что нельзя производить ложки и тут они что-то вроде универсальной валюты. Если у тебя есть ложка - ты молодец, есть много ложек - ты богат. Глупые правила ставят людей в рамки. Домыслы и страшилки держат людей в страхе. Кто-то наверху держит людей в неведении.

На самом деле в книге предостаточно юмора и иронии. Но в первую очередь эта книга о несправедливости системы и о людях, пытающихся эту систему сломать и узнать истинное устройство мира.

Если вы ищете книгу достаточно легкую, интересную с отличным (превосходным) юмором, но затрагивающую достаточно важные темы, к тому же необычным сюжетом, то эта книга придется вам по душе.

Но "мы лишь окунули пальцы ноги в озеро", поэтому с нетерпением ждем продолжения.

написала рецензию3 января 2017 13:18

#флешмоб_Антиутопия

Эта фантастическая книга меня впечатлила, и намного больше чем ожидала.

История про Эдди Бурого начинается с конца, когда его пытается переварить дерево ятевео. Но автор объясняет что привело обычного парня к подобному странному явлению, ведь жители не привыкли выходить за пределы городов и такое с ними приключается очень редко. Как в каждой подростковой антиутопии, главный герой — юноша и он должен жениться не по любви а, ради денег. Очень странно что в этой книге женщины часто более влиятельны и они выбирают лучшего партнера по цветовосприятию, а взамен, он получает баллы (в этой вселенной нет баксов или рублей).

История довольно затянута, нет развязки в конце, потому что это только первая книга трилогии (или серии) и я буду ждать как Хатико продолжение, потому что хочу узнать, смог ли мастер Бурый изменить тот страшный мир в котором он существует, и показать всем его жителям насколько ужасны тайны совета. Конечно, в таких историях (как и в Голодных играх или в Лабиринте) хватает эпичности, но это совсем не минус, для этого я их и читаю: за три не слишком большие книги меняется целый мир и многие погибают за то, чтобы все прошло хорошо. Это грустно, но без жертв такие книги не обходятся.

Честно, я не разобралась с тем как устроено общество где-то к половине книги. Никак не могла понять что отличает серых от остальных, что за разные краски и кто что видит. Но потом, когда я разобралась со всеми цветами, началась самая увлекательная часть, где Эдди постепенно понимает и интересуется что в действительности происходит.

Правила в начале каждой главы довольно забавны, особенно-то про ложки. Надеюсь, в будущем узнать почему нельзя производить ложки и что в них необычного. А пока придется просто догадываться о том как все может закончиться и какие еще секреты и приключения ожидают Эдварда.

Penguin Lessons (@cupy)3 января 2017 15:31

@eve, не знаю, я конкретно про популярную в последнее время книгу)

lana-banana little witch (@eve)3 января 2017 15:52

@cupy, надеюсь мы все найдем ответ на вопрос с ложками

Penguin Lessons (@cupy)4 января 2017 9:05

@eve, да, но мне бы ещё не помешало для начала прочесть вопрос))

написала рецензию3 января 2017 0:14

#И2_5курс

Общее правило: если вы трогаете что-то, оно сломается. Поэтому не трогайте.

Ох уж эти цветные... Что-то подряд вторая антиутопия зиждится на цветовом делении общества. Забавно, а я-то думала, что это оригинально и свежо... Оказалось, что не особенно. Разве что антиутопия у Ффорде – это вам не что-то там, это ого-го и даже ух-ты! Кстати, главный герой и здесь из красненьких)

Эдварду (Эдди) Бурому 20 лет. Вскоре ему предстоит сделать хроматический тест (тест Исихары), чтобы определить его персональную принадлежность к какому-либо цвету и установить его максимальные возможности. В мире Эдди от этого очень многое зависит, ведь каждый цвет имеет свои привилегии, да и среди одноцветников положение может быть различным, вдруг ты воспринимаешь лишь малую часть спектра? По итогам теста меняется очень многое, автор показывает это отдельными примерами, что не может навести на некоторые подозрения о финале произведения. Если только Эдди выберется из плена хищного дерева ятевео, которое уже готово приступить к перевариванию бедняги.

Как-то удобно сложились обстоятельства, что накануне теста на полупомолвленного Эдди навесили обвинение, которое требует отработки, на которую его отправили подальше – аж в Восточный Кармин. Ещё более удобно то, что отец его находится во "временном отпуске", нет по его профессии вакантных мест в Нефрите, а вот в Кармине абсолютно случайно освободилось местечко. Ах, какое совпадение! Прибытие на место отработки только подтвердило мои опасения и подозрения, с этого момента я всюду ждала подвоха. И не дождалась!

Ффорде мастерски манипулирует событиями, фактами и героями, предположить куда именно ринется его фантазия со стопроцентным попаданием мне практически не удавалось. Наверное это потому, что он творит на грани логики и абсурда. Мне же что-то не позволяет вылезти за эту грань, а я-то думала, что с фантазией у меня не слишком плохо...

Да, были моменты предсказуемые своей шаблонностью, ожидаемые, но не огорчающие. Джейн, её цвет, её мировоззрение, её тайны, её судьба. Апокрифики. Теория заговора. Результаты теста Эдди. Свадебные перипетии. Отношения влюблённых. Но вот предсказать их мне получалось за считанные страницы до подтверждения. Очень радует это дело.

Само мироустройство с разделением по хроматическому принципу меня очень заинтересовало. Не без минусов прописана вселенная, но на том автор и не зацикливался, явно. Он хитро и коварно уклоняется от описания событий, приведших к такому результату, говоря "Явление", "Прежние", "Великие скачкИ назад" и прочие околичности. Но мне это и не кажется особенно интересным, гораздо интереснее, удастся ли нарушить многовековой порядок и перевернуть мир?

Расстроилась же я от того, что БЛИН ЭТО ЖЕ СНОВА НЕОКОНЧЕННАЯ СЕРИЯ РЫДАЮ В ИСТЕРИКЕ!
Простите, вырвалось... Просто дело с ятевео, Восточным Кармином и Джейн так внезапно закончилось, а я не успела насладиться. Как-то с Джаспером у меня всегда так: читаю-читаю и думаю, что как-то медленно всё развивается и движется к концу, а оно вдруг ррраз и кончается. Отчаянно надеюсь, что эту серию доиздадут. А у меня есть в запасе еще пара книг про Четверг Нонетот, порадуюсь хоть этому.

Пы.сы.: что за пунктик у автора на всякой гадости? То про гигантские бородавки и межпальцевый грибок пишет, тут вот про плесень и гниль... Бррррр

Waxsell (@raccoon)3 января 2017 7:18

Да почему всем так хочется продолжения?( Мне кажется, книга вполне логично закончилась

@raccoon, логично, но как-то резко и слишком много неизвестности осталось при жутко возбуждённом органе, отвечающем за любопытство))) удовлетворения хочу!

lana-banana little witch (@eve)3 января 2017 12:01

@nuta2019, хорошо что находите время для чтения, многие после рождения ребенка вообще откладывают книги на неопределенный срок и они там и остаются

написала рецензию2 января 2017 16:37

Цвет имеет значение.
Ты - это то, что ты видишь.
В начале было три цвета - красный, синий и желтый. Веками, они смешивались друг с другом, создавая все новые цвета и оттенки, увеличивая палитру. Но какой бы большой ни была палитра, в ее основе всегда будут стоять три основных цвета.
Но что, если каждый человек способен видеть лишь один цвет сектора? Что если, каждый человек будет получать статус в зависимости от цветовосприятия? Что если, одним простым тестом можно расставить всю иерархию, и создать мир гармонии, цветоравенства и цветобратства? Ты - это тот цвет который ты видишь. Ты - частичка спектора. Ты - часть Коллектива. И чем больше цвета ты видишь, тем больше ты знаешь.
Как и в любой антиутопии, мир построенный по подобной схеме, не является идеальным. Но как тут что-то заметишь, если весь твой мир погружен в черно-белую палитру, и твое счастье, если хоть один цвет ярким пятном выделяется в этом сером спекторе. Да и как можно изменить мир, жизнь в котором определяется одним небольшим тестом, в котором невозможно схитрить? Проще просто ни о чем не думать, выполнять правила и радоваться всему цветному, что только можно увидеть. А если повезет, можно найти хорошую по цвету, вторую половинку, и удачным браком подарить будущим поколениям немного дополнительных красок в жизни.
Этим всем и занимался Эдди Бурый - старался быть хорошим гражданином, нашел себе подходящую по цвету девушку, и искренне любил свою серо-красную жизнь. Но одна ошибка - и вот он уже на окраине мира, ведет переучет стульев, нетерпеливо ожидая возвращения домой. Но, одно из его самых отрицательных качеств - любопытство берет верх, и Эдди сует свой нос туда, где его могут сломать, а что-бы обидней было, еще и бровь оторвать. И что же делать бедному красному парню, дабы сохранить свое лицо неиспорченным? Правильно, принять правила игры.
Если смотреть на мир с точки зрения цвето-логики, то все довольно понятно. Но вот в чем дело - основы этого вида логики приходят далеко не с первой страницы. Поэтому в начальных главах есть ощущение полной темноты, которой так боятся все жители мира-палитры - страница проходит за страницей, а система остается загадкой. А потом, как внезапная вспышка приходит понимание и тогда, останавливаться уже не хочется. А закрыв книгу, остается только поднять глаза, посмотреть на цветной мир вокруг, и понять, как же хорошо видеть весь спектор.
Вот такая вот радужно-серая антиутопия получилась. Я очень рада, что именно ее прочитала на #флешмоб_Антиутопия, так как история получилась интересной, необычной и в меру оригинальной. Жаль только, что продолжение на русский не перевели, но это дело поправимое.

Соня Кантор (@skantor)3 января 2017 8:47

@raccoon, ну так начало и правда скучное, а потом когда начинаешь понимать что к чему становится интересно)

Waxsell (@raccoon)3 января 2017 10:17

@SKantor, мне и начало понравилось) Там же уже некоторые объяснения начинаются)

Соня Кантор (@skantor)3 января 2017 10:21

@raccoon, не, когда был момент с мужиком в магазине красок, я не понимала ничего, и эту часть очень долго читала. Вот после приезда в Кармин стало проще читать)

написала рецензию22 сентября 2015 11:52
Полный вперед назад, или Оттенки серогоДжаспер Ффорде

Под впечатлением от радужного флэшмоба, но не участвуя в нем...)))

В русском языке существуют несколько мнемонических фраз для запоминания последовательности цветов радуги, соответствующих спектру видимого света:

Как Однажды Жак-Звонарь Головой Сломал Фонарь
Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан.
Кроме Основных Жизненных Задач, Главное — Сдать Физику

Все эти фразы неплохо подходят для эпиграфа моей рецензии. Я не могу сдержаться от сравнения книги с радугой. Произведение-антиутопия, постапокалиптическое сообщество, в основе которого цветократия и цветовосприятие, главенствующую роль в жизни любого члена Коллектива играет цвет, цвет и еще раз цвет.

Каждый человек принадлежит к цветовой касте согласно видимому спектру своего зрения. Способность видеть цвета передается по наследству от обоих родителей. Чем больше своего цвета видит человек, тем выше его положение в обществе, несмотря и на ранжирование самих цветов по важности. Высокие должности префектов города получают лишь те, кто видит не менее 70% оттенков определенного цвета. Есть и те, у кого порог цветовосприятия ниже 10%. Они принадлежат к серым.

Красный
Бурый.
Согласно интерпретации знаменитого цветового теста Люшера, красный характеризует силу воли, потребность активно действовать и добиваться успеха, стремление к достижению цели. Именно такой и представляется нам главный герой - Эдвард Бурый, потенциально высокоцветный красный, будущий префект.
Но волевым и активным Эдди становится далеко не сразу. Почти двадцать лет своей жизни он вел довольно пассивное существование, но невинная шутка стала поводом для ссылки на окраинные земли с очень важным заданием Главной конторы - пересчитать стулья в Восточном Кармине. Поначалу мы видим наивного мальчика-наблюдателя, позволяющего утянуть себя реке жизни, плывущего по течению. Ничего, Джейн быстро выбьет из него дурь.

Оранжевый
Антиутопия.
Мельком упоминается в книге, но представителей цвета мы лично не встречаем . Оранжевый в психологии — любимый цвет людей, обладающих интуицией, страстных мечтателей. Цветократии такие не нужны! Система сама себя очистит, избавит от нежелательных элементов, отправит неугодных на перезагрузку, и только ложки с почтовым кодом останутся в нагрудных карманах... Классическая схема антиутопии, знакомая даже не искушенному читателю до зубной боли. Каждый год перезагрузочников все меньше - система работает! Так может и не надо ничего менять, а, Эдди?

Желтый
Гуммигуты.
Данный цвет традиционно выбран технарями и иже с ними символом предупреждающим, остерегающим, призывающим к вниманию. Светофоры, сигнальные знаки, маяки, взлетные полосы. Жёлтый участок спектра имеет максимальную видность, а потому обеспечивает восприятие на наибольшем расстоянии.
Представители данного цвета в Восточном Кармине играют роль хранителей правопорядка. И - нонсенс - основных его нарушителей. Ярко прописанные персонажи семейства Гуммигутов вызывают столь же яркую к ним антипатию. Изворотливые, властные, готовые на всё, чтобы получить желаемое. Общение с ними вызывает желание срочно отмыться от налипшей грязи.

Зеленый
Драма.
Возвращаюсь к Люшеру, мы узнаем, что зеленый означает потребность в самоутверждении. Данное стремление мы видим на первых же страницах, путешествуя с Эдвардом и его отцом по Гранату. Гибкость волевых проявлений проявляется уже в поезде, когда цветоподборщик в отпуске Бурый представляется зеленой паре, путешествующей рядом. В целом, зеленые не сильно мелькают на страницах романа, и вызывают разные эмоции у читателя.
Элемент драмы прописан у Ффорде замечательно больно. Читатель заранее догадывается об исходе, но все равно он оказывается неожиданным и обескураживающим. Как же так может быть - спрашивала я себя, - это несправедливо...

Голубой
Юмор.
Цвет гармонии и креативности, цвет небес и благородной крови. Легкий истинно английский юмор автора, скрытая нерезкая сатира на окружающий мир, кастовую систему общества и ограниченность мировоззрения многих моих современников. Хотя я и назвала последнее нерезкой сатирой, но она пропитывает всю книгу таким тончайшим кружевом, что даже не воспринимается осознанно, эта мысль приходить из глубин подсознания, как цифры и лошадь на картинках цветчика.

Синий
Ляпис-Лазурь и ко.
Люди, предпочитающие этот цвет, стараются все привести в порядок, систематизировать, часто синий цвет ассоциируется с фанатизмом и волшебством. Самые мне лично симпатичные персонажи книги - библиотекари. Чем не фанатики, владеющие магией? Семеро влюбленных в книги, до такой степени, что знают наизусть названия и месторасположение каждой книги в огромной библиотеке, уже не существующей... О, человек, читающий эту писанину, тебе ли это объяснять?)

Фиолетовый
И поставим рядом Пурпурный.
Историческая справка: с древних времен пурпур и порфир считались древними символами власти, признаки царственности их обладателя. В инкской узелковой письменности кипу фиолетовый цвет обозначал начальника. В средневековой Европе, когда умирал король или кто-либо из членов королевской семьи, придворные в знак траура надевали одежду фиолетового цвета.
Ну вы поняли, да? Тут мы имеем дело с самыми влиятельными цветами Коллектива - Пурпурные и Фиолетовые. Ффорде довольно близко знакомит нас с одной из пурпурных - Виолеттой. И вот момент - насколько противны Желтые, настолько же омерзительны и де Мальва. Но с другим привкусом. Желтые незатейливы, идут почти что напролом, замахивая следы пушистым хвостом наподобие лисицы. Семья главного префекта же следы вылизывает начисто, планы продумывает на многоходовочку, и все кончики из клубка ниток сплетает в узелки и прячет внутрь. Хрен прикопаешься!

Резюмируя:
Знаете, я поторопилась, сравнив книгу с радугой. Она скорее похожа на калейдоскоп: направив на источник света и посмотрев, поначалу мы видим хаотичный узор из многократно отраженных цветных стекляшек. Но спустя доли секунды наше сознание начинает видеть в этом каскадном узоре свою гармонию и прелесть, мы начинаем получать удовольствие от созерцания и продолжать крутить барабанчик на конце зеркальной трубки.
Так же вышло и у меня с этой книгой. Кинув в мешанину красок, автор дал присмотреться и начал крутить барабанчик сам. Краски, цветные сады, кастовая система, балльные книжечки, значки на лацканах, тест Исихары, нераскрашенные витражи, зенитные башни, плотоядные деревья, перпетулит, Прежние, апокрифик, логановый джем, цветовая слепота, скачки назад и То, что случилось.

Я очень многого еще не сказала об этой книге, и всего спектра, мне кажется, не хватит, чтобы перечислить ее достоинства, недостатки (хотя я таковых не нашла), нюансы и скрытые фишки. Каждый найдет в ней что-то свое. И совсем не было сказано про Джейн! С ней, думаю, вы познакомитесь сами. ;-) Главное - запомните! - ничего, совсем ни-че-го не говорите про ее очаровательный (я этого не говорила!) носик.

К слову, тест Исихары действительно имеет место быть, это реально существующая методика японского кого-то (тут мнения расходятся во всем, кроме национальности и имени). И картинки методики активно гуляют по интернетам и переделываются уже нашими врачами. Зуб даю, все видели цифры в подобном исполнении.

З.Ы. Хотела закончить свою писанину подходящим текстом какой-нибудь песни. Но тут оказалось внезапно много подходящих строк. От классики Наутилуса «Шар цвета Хаки» до Слонов (E-SEX-T) с их «Нарисуй меня». Но больше всего меня задел следующий куплетик из «Тварей цвета ультрамарин», за авторством Дома Кукол:

«Мы с тобою прекрасная пара,
позитива у нас не отнять -
пожиратель счастливых билетов
истеричка, каких поискать.»

Валерия Штрей (@shtrey)31 декабря 2016 19:31

Аж зачиталась рецензией.)

написала рецензию21 декабря 2016 12:20
Полный вперед назад, или Оттенки серогоДжаспер Ффорде

"Кто не действует, тот не совершает ошибок."

Вся наша жизнь состоит из цвета. Она буквально подчинена ему. Мы обращаем внимание на цвет, когда покупаем одежду или косметику, выбираем упаковку для подарка или обои для кухни. От цвета зависит наше настроение и уют в наших домах. А что если сделать цвет уникальным мерилом статуса человека? Видишь красный - будешь красным. Не видишь? Что ж, есть ещё шесть цветов, чтобы проявить себя. Иерархия кажется идеальной - каждый на своем месте, как винтик машины. И все довольны, тут ведь не возможно смухлевать, тест ведь нельзя перепройти...

Но не тут - то было. Мы же читаем антиутопию, не забыли? Вот и недовольные не заставили себя долго ждать. Если натренироваться на такие вещи, то несовершенства системы можно найти уже в первых страницах произведения и по мере продвижения сюжета они все сильнее режут глаз. Ты должен подчиняться тем, кто выше тебя в цветовой иерархии, не имеешь права жениться на взаимодополняемых цветах, путешествия строго ограничены и ещё куча наиглупейших правил сверху, иногда абсурдных донельзя. Не хочешь соблюдать - добро пожаловать в зеленую комнату.

Книга напоминает Механическое пианино (вроде в ней какая-то разбивка по цветам была, но я могу ошибаться), только выполнена интереснее и более "молодежно", но без явных косяков. Да и young-adilt назвать язык не поднимается. Единственный минус в том, что продолжения не переведены на русский язык, но, откровенно говоря, мне их не особо и хочется - для меня история кончилась последним поездом.

Хорошая антиутопия из списка непопулярных. Явно заслуживает внимания любителей жанра)

#И2_5курс ( первая книга из списка хотелок)

#флешмоб_Антиутопия

lana-banana little witch (@eve)23 декабря 2016 1:01

@SKantor, я выбрала несколько, но не нашла аудио. Попробую посмотреть другие. Я тоже боюсь перепутать все, я даже сериалы не смотрю вместе а только один и до конца.

Waxsell (@raccoon)23 декабря 2016 7:27

@eve, делайте пометки по мере продвижения сюжета) Я раньше именно так училась несколько книг одновременно читать, а потом привыкла отделять информацию))

lana-banana little witch (@eve)25 декабря 2016 17:05

@raccoon, пробую сейчас просто по настроению выбирать какую книгу читать. пока что ничего не путаю. если вдруг начну, обязательно воспользуюсь вашим советом

написала рецензию21 января 2016 6:43
Полный вперед назад, или Оттенки серогоДжаспер Ффорде

Сразу скажу, что с теми "Оттенками серого", о которых вы могли подумать, данное произведение не имеет ничего общего. И издана она была на год раньше, так что понятно, кто кому подражает.
Несмотря на не самое удачное название, книга оказалась весьма занятной антиутопией. В ней описано цветократическое общество, где привилегии распределены между людьми, относящимися к тому или иному цвету радуги. От красного к фиолетовому по возрастанию. И есть категория простых рабочих, не обладающих никакими привилегиями, - серые.
Хотя идея цветовых каст кажется необычной и интересной, книга читалась весьма медленно - читать 1100 электронных страниц больше недели кажется мне нереально долго. Возможно, это связано с тем, что 80% книги автор знакомит нас с придуманным им миром, то есть почти 900 страниц занимает введение, а само действие происходит на последних двухстах страницах. Здесь нет привычного для антиутопии борьбы с обществом, она только заявлена, но не показана, автор оставил ее на потом, обещав написать два продолжения. Что ж, ждем, ведь у меня осталось довольно-таки много вопросов по нераскрытым темам.
#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием).

написала рецензию18 сентября 2015 16:37
Полный вперед назад, или Оттенки серогоДжаспер Ффорде

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 августа 2015 17:26
Полный вперед назад, или Оттенки серогоДжаспер Ффорде

Я вообще не любительница жанра антиутопия, но дело, наверное, в том, что я не читала что-то действительно стоящее. Столь оригинального сюжета я еще не встречала. Я просто поражаюсь фантазии Джаспера Ффорде, такие антиутопии я готова читать и читать.

Итак, представьте себе мир, в котором господствует Цветократия. Мир, где все решает твой цвет, где Пурпурные считаются элитой, а Серые – низшими слоями общества. Мир, где браки между представителями взаимодополняющих цветов строго запрещены (например, красный - зеленый, желтый - пурпурный) в противном случае вы скатитесь до уровня Серых и поверьте, жизнь от этого у вас не станет ярче. Каждый беспрекословно подчиняется правилам, так гласит книга мудрости Манселла, иначе вас ждет перезагрузка. Каждый по достижению двадцатилетнего возраста должен пройти тест Исихары, где тестируют ваше Цветовосприятие, после этого жизнь ваша круто меняется, мгновенно становится известно кто вы, чем будете заниматься, куда вас направят и чего от вас ждать. Взамен от вас требуется полного смирения, с этой минуты ваша жизнь четко расписана по секундам.

Конечно, хочется рассказывать про сюжет дальше и дальше, но это уже будут сплошные спойлеры. Задумка автора очень интересна, да еще и приправлена качественным юмором. Почитатели данного жанра не должны пройти мимо этой книги!

Пы.сы. Удивительно, что до сих пор нет экранизации, фильм вышел бы шикарный!

#И1_5курс