Жизнь не здесь

1970

Роман Милана Кундеры "Жизнь не здесь" был написан в 1970 году, в России его прочли в 2008-м. Здесь рассказывается о судьбе молодого поэта в эпоху террора, когда "поэт и палач властвовали рука об руку". В рамках индивидуальной биографии перед читателем разворачивается рассказ о любви и предательстве, о поэтическом таланте и политическом конформизме, о столкновении лирического сознания с юношеским себялюбием, о сопряжении Поэзии и Истории. По словам самого автора, это книга о том, как поэзия в "один роковой день" превращается "в искусство, приукрашивающее зверства", улыбаясь миру "кровавой улыбкой невинности".

Купить книгу Жизнь не здесь, Милан Кундера

написала рецензию5 июня 2023 22:41
Жизнь не здесьМилан Кундера

Припоминаю, что когда-то или бралась за эту книгу, но не дочитала, или осилила, но не очаровалась. Подтверждаю сейчас после полного прочтения, что действительно оба варианта одинаково вероятны.

Роман кажется немного незрелым именно для Кундеры. Возможно, мне кажется так субъективно, т.к. главный герой - поэт Яромил весь роман остается молодым и местами даже недоразвитым (инфантильным - я хотела сказать).

Было скучновато, т.к. психология маменькиного мальчика прописана слишком явно: дышать криво и то нельзя, не говоря уже о других телодвижениях или вольных мыслях.
В творчество он ушел как хоть в какое-то самовыражение. Любовь у него, конечно, не получается. Всё это долго и смешно (до горечи) описывается.

Тема революции и исторический накал тех времен в Чехии меня совершенно не тронул, уж простите. А задумка была именно такая - показать "поэтов" в клетке своего времени и политических преобразований. Чехия лишь пример и некий трафарет.

Итого, у меня есть гораздо более любимые и запоминающиеся романы Кундеры. А этот даже не на перечитывание.

#колледж_выпуск_1
#книжный_марафон2023

написал рецензию6 июня 2014 16:05
Жизнь не здесьМилан Кундера

Я не знаю, можно ли говорить о неких романах Кундеры, как о классических. Но после Неведение, читая эту книгу понимаешь, что вот это именно тот Кундера. Жизнь не здесь как раз можно поставить в один ряд с Шутка, Невыносимая легкость бытия, Вальс на прощание, и назвать классическим романом.

Книга Жизнь не здесь написана в 1970-м году, и повествует о сложном периоде истории Чехословакии (о Пражской весне и ее последствиях), затрагивает парижские студенческие волнения 68-ого года, вообще в романе много сравнений, параллелей различных событий, эпох, людей. На страницах помимо основных героев появляются Рембо и Шелли, которые могут вдруг очутиться на баррикадах, Лермонтов, спешащий навстречу собственной смерти…

Главным героем избран Яромил, точнее его жизнь. Мы видим жизнь поэта, а главный герой именно и ощущает себя поэтом, его же глазами и глазами других людей – матери (тут очень сильно прописана гиперопека, очень сильно, местами доходящая до абсурда, и это комично), художника (который открыл в Яромиле задатки таланта), одноклассников, женщин и Кундеры. Кундера, кстати, кажется здесь довольно обычным рассказчиком, который абстрагировался, ушел из текста.

Жизнь поэта показана с самого рождения (с довольно большой и скучно, на мой вкус, предысторией) до самой его смерти. Мы видим, как Яромил растет, как учится в школе, как начинает первые художественные опыты (рисунки его были странноваты, прямо скажем, – люди с песьими головами), потом открывает для себя поэзию и сам начинает сочинять стихи. Рисуется его учеба в институте, его стремление выслужиться (о, какой он убежденный сторонник режима!). Мы наблюдаем за ним, когда он открывает для себя (и скрывает) свои сексуальные опыты – сначала он мастурбирует, но потом все же начинает жить с женщиной.

Самая обычная жизнь. Или не самая. Можно проследить за становлением Яромила как мужчины, как поэта, как гражданина. Все это показано с легкой иронией и тонким юмором, за которыми скрыта сложная конструкция философских (вечных) вопросов. Разрешаются они? На то они и вечные. Поступки же Яромила неоднозначны – и это дает нам возможность для себя решить, как нужно поступать, а как не стоит.