Чаша Бланшара

2008

Агнесс Мидоус - повариха в доме знаменитых ювелиров Бланшаров на Фостер-лейн. Она блестяще готовит суп с мускатным орехом и апельсиновый пудинг, но приготовление обеда придется отложить. Кража серебряной чаши для охлаждения вина, изготовленной Бланшарами, положила начало цепи ужасных событий. По поручению хозяев девушка начинает свое расследование и медленно погружается в страшный мир лондонской преступности. Агнесс придется изобрести собственный рецепт, чтобы вывести преступников на чистую воду.

Купить книгу Чаша Бланшара, Джанет Глисон

написала рецензию8 февраля 2023 22:11
Чаша БланшараДжанет Глисон

Автор книги «Чаша Бланшара» - писательница, журналистка и искусствовед Джанет Глисон. Она любит писать «арт-детективы», где действия происходят в Лондоне конца семнадцатого века в мастерских различных ремесленников. Например, краснодеревщиков, как в романе «Гренадилловая шкатулка», или знаменитых художников – это роман «Смарагдовое ожерелье». Здесь же, в романе «Чаша Бланшара», мы видим династию мастеров по изготовлению серебряных изделий.
Итак, главная героиня – молодая вдовствующая женщина, миссис Мидоус. Судьба заставила пойти ее в услужение в дом Бланшаров в качестве кухарки. Еще недавно мастерская Бланшаров была одна из лучших мастерских Лондона, но теперь редкие и незначительные заказы не способствуют развитию бизнеса. И пока Агнес Мидоус хозяйничает на кухне и готовит не покладая рук для своих хозяев, в доме происходит страшное событие: ночью в мастерской происходит кража огромной серебряной чаши для охлаждения вина, изготовленной по заказу богатого дворянина, убит подмастерье, охранявший ее, и в ту же ночь сбежала одна из служанок! И вот тут бы отдать дело в руки правосудия в лице констебля и судьи, но за дело берётся наша повариха. И хоть она далеко не профессиональный сыщик, волею судьбы миссис Мидоус вынуждена ненадолго оставить свои основные обязанности на кухне, напрячь ум и слушать свою интуицию. А уж куда заведет ее это расследование и какие события привели к преступлению, это станет полностью ясным лишь в самом конце романа.
В книге очень большое количество описаний бытовых моментов, многие из которых были взяты из старинных книг по домоводству и кулинарии. Так что наряду с интригами и расследованиями, в этом романе я узнала еще и что подавалось на стол в доме Бланшара, об устройстве дома и его порядках – и этому уделено больше внимания нежели собственно расследованию дела. Я думаю, что у таких детективов есть свои любители, которые больше ценят историческую атмосферу, чем само расследование. У меня лично эта книга отторжения не вызвала, но и особого отклика не нашла.
#колледж_батлер_3