От голубого к черному

2007

Рок-н-ролльный роман "От голубого к черному" повествует о жизни и взаимоотношениях музыкантов культовой английской рок-группы "Triangle" начала девяностых, это своего рода психологическое погружение в атмосферу целого пласта молодежной альтернативной культуры.

Купить книгу От голубого к черному, Джоэл Лейн

написала рецензию15 сентября 2015 12:33
От голубого к черномуДжоэл Лейн

Интересная книга... Прочитала ее очень давно, но все еще под впечатлением. И не сказать, что под положительным или отрицательным. Что-то среднее, наверное.
Две составляющие этой книги- гомосексуалисты и музыка. Все это приправлено различными терзаниями душевными, печалью, грустью, страданиями. Все печально и грустно.
При прочтении хорошо передается атмосфера музыкальной и серой Англии. Много музыкальных терминов. Много переживаний творческих личностей. Вот и как-то не слилось это - трагедия творческого человека и гомосексуальные отношения. Всего этого было много. Как по мне, так нужно было автору какую-то одну линию выбрать. А то перегружено вышло.
В целом неплохая и интересная книга. Но очень странная, мрачная и грустная. Я бы даже сказала, что депрессивная. Уж точна не та книга, которая поднимет настроение.

написал(а) рецензию25 марта 2014 18:59
От голубого к черномуДжоэл Лейн

Книгу эту мне удалось дочитать до конца только с третьей попытки. Не знаю, что именно заставило меня вернуться к прочтению. Слишком грузит музыкальными терминами, различными отсылками и аллюзиями к другим произведениям, которые не всегда понятны. Местами создаётся впечатление, что книга написана басистами для басистов. Но весьма затягивает своей атмосферой старой провинциальной Англии с серыми рабочими кварталами, тёмными пабами и вечными дождями. Британская литература вообще кажется мне очень стильной, в этом плане. Время от времени начинает казаться, что гомосексуальные отношения героев тут вовсе излишне, хотя, я далеко не противник такого явления в литературе. В целом, это очень странная книга и очень грустная. Тема трагедии творческой личности раскрыта полностью.