Волчицы

1955

Они были не похожи друг на друга. Подвижный, сухощавый Пьер Буало и полный, степенный Тома Нарсежак. Их отличали про­исхождение, вкус и темперамент. Они жили в разных городах. Но почти за сорок лет совместной деятельности создали более пятидесяти детективных романов и повестей. «Волчицы» — повествование о юноше и двух влюбленных в него сестрах. Молодой человек выдает себя за погибшего друга, а одна из сестер утверждает, что обладает даром ясновидения. Классический криминальный роман об иллюзорности мира лег в основу киноленты, вошедшей в золотой фонд французского кинематографа.

Купить книгу Волчицы, Буало-Нарсежак

написал рецензию30 января 2017 16:21
ВолчицыБуало-Нарсежак

"Дверь за мной захлопнулась, и я остался наедине с тремя женщинами…
г. Лион, военное время, дом, пианино…

Элен. Холодная женщина 33-ех лет, не знавшая прикосновений мужских рук. Ее бледное лицо, нежные глаза, запечатленные на сальной фотографии, долгое время сохраняло надежду двум военнопленным.
Аньес. Загадочная хрупкая девушка. Женственна, бесконечно соблазнительна в своем пеньюаре…
Жулия. Женщина, со странным сочетанием чуткости и отсутствием такта.

Примерно, на 80 странице понял, что читаю детектив, предыстория которого, скучна, обычна. Из лагеря для военнопленных сбегают два близких друга. Вдохновляющий, к чему-то стремящийся – Бернар. И молодой, начитанный Жерве. Спустя 20 страниц, Жерве, вынужден ступить на порог спасительного дома, в образе своего друга.

"- До чего же вы еще молоды! – прошептала она.
- Не так уж молод, скоро тридцать."

Елен ждала письма от Бернара, читала его нежные строки, разделяла мысли. И сегодня, этот молодой человек, которого она так долго желала, изучает ее усталым взглядом. Пусть она не была красавицей, а в данный момент, так и вовсе обжигала холодными растрепанными волосами. Но Жерве решает остаться в этом уютном доме, в облике любимого Бернара. Наверно, на этом история и закончилась, если бы на сцену не вышла сводная сестра Элен – Аньес.
Постепенно, вторая женщина начинает интересовать Жерве все больше. Страстное влечение со временем изматывает его, вот уже рука стремится под ее пеньюар. Ощущение долгожданной близости, ноготки Аньес направляют руки молодого человека к своей груди, бедрам. Атмосфера игры уводит все глубже, даже в тот момент, когда старшая сестра дает уроки музыки своим бездарным ученикам. Изголодавшийся, полуживой Жерве на какое-то время обретает себя. Насыщается страстью Аньес и заботой Элен. Ровно до появления третьей женщины, которая неожиданно признает в нем своего брата – Бернара.

Уют покоя умирает; на подушке в комнате Жерве, появляется фотография старого друга, а шаги за дверью становятся тише.
И в самом деле, кто тут "волк, а кто надел лишь шубку?

"- часами, с потухшей сигаретой в углу рта, я обдумывал происходящее"

Понравившийся персонаж – Аньес.
200 стр.
Атмосфера финальных сцен, изображена потрясающе.
По сути, я читал книгу, как историю о женщинах, а не как "детектив.

p/s
Изначально, книгу открыл только из-за обложки)

@psycho30 января 2017 21:17

@andres, да верно) без женщин я бы не дочитал скорее всего..С натяжкой, можно назвать и им, но нет

@psycho30 января 2017 21:21

@liu, гг ученик какого-то известного пианиста..) Элен давала уроки музыки..
Но эта данность не важна, так улучшает уют, слегка раскрывая персонажей

Людмила (@liu)30 января 2017 21:40

@psycho, ну немного музыкальных декораций ни одной книге не помешает))

написала рецензию30 июня 2016 21:25
ВолчицыБуало-Нарсежак

Моя ложь, как ловушка, захлопывалась за мной.
Первое мое знакомство с творческим тандемом Буало и Нарсежак. И ведь "Волчицы" даже не детектив, а своеобразная игра в кошки-мышки. Фигурирует четыре персонажа - мужчина и три женщины. Сами понимаете, что ни к чему хорошему такой расклад не приведет.

Бернард, он же Жервэ, похищает, если можно так выразится, личность своего погибшего друга. Отправляется в укрытие к женщине с которой вел переписку Бернард. И вот здесь-то и начинаются проблемы. Главный герой не вызывает ни симпатии, ни антипатии. Такой довольно безликий персонаж, повязший по уши в собственной лжи. Откровенно говоря, лучше бы никуда не бежал из лагеря для пленных, ведь променял шило на мыло.

Странно. но даже не смотря на свой довольно маленький объем, книга не оставила после себя особого следа. Может просто не для меня, может надо "распробовать" дуэт Буало-Нарсежак? Но вот "Волчицы" не произвели на меня такого яркого впечатления, как на других читателей.

написала рецензию4 сентября 2015 12:18
ВолчицыБуало-Нарсежак

И снова французы удивили и провели меня как девочку.
Будет все. Война, голод, оккупированный город, сельская глушь. И пятеро героев, в одной мышеловке, из которой в итоге выйдет только один. Если конечно выйдет…
Роман, в котором слово "если" возникает в голове читателя через абзац. Практически лабиринт из выходов, которые герои старательно игнорируют во имя своих целей, до последнего читателю не ясных. Так что интерес до конца книги обеспечен.
В очередной раз убедилась, что французские авторы для меня не предсказуемы. Так или иначе, но они каждый раз умудряются меня удивить. Буало-Нарсежака я читала и раньше, как и детективы, так что имела некоторые ожидания от авторов и от жанра, но не дождалась. Детектив оказался вовсе не детективом, а драмой. И страницы книги летели быстрее ветра, вместо того, что бы тащиться как было прежде с французскими авторами. Уснуть я решила под книжку - как же..

написала рецензию28 августа 2014 17:04
ВолчицыБуало-Нарсежак

Эта книга буквально пропитана мрачным, гнетущим настроением. Пасмурная, темная атмосфера, ощущение постоянно нависающей угрозы. Именно в такой давящей обстановке разворачиваются все действия данного произведения.

Жерве Ларош, французский военнопленный, сбегает из лагеря вместе со своим сослуживцем Бернаром, который погибает под колесами поезда, совсем немного не добежав до спасительного дома своей «крёстной» Элен. Запутавшийся, совершенно потерявший (или никогда так и не нашедший) себя, Жерве не находит иного выхода, кроме как выдать себя за своего погибшего друга. Он расскажет правду немного позже, уверяет он себя, когда хоть чуть-чуть оправится после пережитого. Но, как всем уже давно известно, маленькая ложь ведет за собой большую, и вот новоиспеченный Бернар уже чувствует себя загнанным зверем.

Приютившая его Элен, без сомнений поверившая в то, что этот человек и есть тот самый, с которым она все это время обменивалась письмами, живет со своей сводной сестрой Аньес. Две девушки испытывают друг к другу неприкрытую ненависть, пытаясь всячески напакостить одна другой. Неудивительно, что обе они борятся за внимание своего гостя.

Бернар (Жерве) – личность неопределившаяся, привыкшая к одиночеству, но не скупящаяся на жалось к себе, мечется между двумя сестрами, как заблудшая овечка. Заботливая Элен с нежными руками матери, способными унять все страхи и печали, или загадочная, манящая, страстная Аньес, претендующая на звание ясновидящей.

Атмосфера в доме накаляется, а с появлением еще одной гостьи, которое угрожает Бернару полнейшим разоблачением, становится просто удушающей. Как ему вырваться из этой ловушки? Как убежать от преследующих его призраков? Как не свихнуться, не стать жертвой собственной лжи?
Авторам книги удается держать читателя в напряжении до самого конца. По-моему, еще никогда не читала книги, в которой ни к одному персонажу не испытавала бы симпатии. Название книги говорит само за себя: что ни герой, то волк в овечьей шкуре.

#флешмоб_В

P.S. Крестная - в годы первой и второй мировой войны во Франции — женщина, опекающая фронтовика