Рецензии на книгу Волчицы

написала рецензию22 сентября 2019 10:57
ВолчицыБуало-Нарсежак

Начиная читать книгу я ничего не слышала о ней раньше и даже не прочитала аннотацию. Поэтому я ожидала все-таки рассказ о волках или что-то с лесом связанное, но нет. Название "Волчицы" - это образ женщин, которые готовы на многое ради себя любимой.

Вообще история о том, как "крёстная" приняла у себя фронтовика и заботилась о нем. И рассказ ведется со стороны самого фронтовика, что он думает, как живет и к каким выводам приходит. И читая эту книгу я думала, что сойду с ума. Потому что вся книга - это Санта-Барбара какая-то. Ну ладно, если бы со стороны женщин это было, но ничего подобного. Здесь мужик придумывал разные заговоры, разные чувства и не мог определиться что же ему в конце концов нужно. А женская половина, как раз, наоборот. Они лучше всех знали что им нужно и к чему идут. Но, проблема в том, что история у фронтовика запутанная и он не смог вовремя определиться с тем, кто же все-таки был на его стороне, а кто против.. а в некоторых случаях, как и в его, это очень важно. Потому что здесь уже решится, будешь ли ты жить, или все-таки нет.

Вообще, за этой разной суеты любовной и наигранности, я хотела поставить низкую оценку и вообще быть не довольной книгой. Но финал меня немножко ввел в ступор и я была удивленна концовке. И послевкусие у книги оказалось совсем другое, чем я ожидала.. Было над чем подумать и что-то взять даже для себя) Поэтому я осталась книгой довольна и вполне можно посоветовать ее для одного вечера с чем-то вкусненьким)

P.S @suuushi ты там хотела ее прочитать, полный вперед, только запасись немного терпением, чтобы вся суета, наигранность и фальшь этой книги не отбило желание ее закончить)

#мстители_опасные_домохозяйки

Александра (@suuushi)22 сентября 2019 11:18

О, отлично :) Люблю такие финалы иногда.

написала рецензию25 марта 2019 20:00

#морскойбой

Мнение об этой книги у меня поменялось в корне благодаря концовке. Даже не ожидала, а может быть, просто расслабилась и не гадала, какой может быть итог истории о троих девушках и парне, который выдает себя за своего товарища.

Жерве и Бернар - двое совершенно разных товарищей, познакомившихся на войне, но которым не было суждено вернуться вместе на родину. Бернар изначально был мне более приятен, чем Жерве, а когда уж Жерве представился в роли своего товарища, так стал меня раздражать больше. Ну там двое интересных симпатичных сестричек Аньес и Элен - их так не хочется расстраивать! Кажется, что здесь завязывается стандартный любовный треугольник? Кажется, обман раскроится с появлением Жюли? Ан нет, как бы не так, авторы сумели удивить.

Ложь, с которой живет Жерве, растущая вместе с этим драма, перерастает в легкий детективчик, за простодушием и наивностью скрывается кое-что более сложное и интригующее.

Почти все время я думала, что книга нудная и самая обычная, но в конце сюжет обернулся для меня соврешенно другой стороной и порадовал)

написала рецензию31 января 2018 21:04
ВолчицыБуало-Нарсежак

Ух!..а я и не представляла, что мой достаточно случайный выбор книги будет настолько интересным. Ну что же...первое знакомство с авторами, второе знакомство с жанром "нуар".. Господа, дайте мне еще!
Книжка-малютка, в которой каждый друг другу враг, не открытый, не кровожадный, а скорее завистливый, ненавидящий и очень подлый.

Военное время, холод, голод и страх. Бернар и Жерве - военнопленные - два друга, хотя нет, не так...кто-то кому-то друг, а кто-то кому-то "надсмотрщик"?.. Один ведущий, другой ведомый. Один уверенный в себе, другой вечно сокрушающийся о своем таланте, прячущийся за маменькину юбку. Один решительный, второй слепо подчиняющийся.

"Я курил табак Бернара, носил кальсоны Бернара, был пленником Бернара. А когда Бернар решил бежать, он, ясное дело, потащил за собой и меня. «Со мной тебе нечего бояться, мой маленький Жерве!» И самое поразительное — он был прав."

У каждого человека есть маленькие слабости, какие-то лично его приметы и талисманы, которые приносят удачу..или же гибель. Быть может это все взаправду? И заячья лапка может быть верным помощником?..или же черная кошка действительно способна отвадить везение? Сложно быть уверенным в этом, но в случае Бернара все случилось именно так - пока талисман был с ним, все шло гладко без сучка и задоринки, но стоило его потерять, как...случай отнял у него жизнь.

Жерве...ох, этот человек, который где-то глубоко в себе страдал манией величия, а снаружи не мог постоять за свою собственную личность, за то, кем он был. И если ранее Бернар просто держал его при себе, то теперь Бернар стал им, точнее он стал Бернаром, он стал тем, к кому он испытывал сильнейшее чувство ненависти и презрения. Правильный ли это был выбор? На кону стояло выживание, выживание любой ценой...хотя вряд ли он представлял себе, насколько будет шипаст этот путь...

Это произведение - поток мыслей и переживаний Жерве.
Что же ожидало его там? На воле?..
Та самая "крестница" Элен, что переписывалась с настоящим Бернаром в плену - встреча двух людей, которые представляются теми, кем на самом деле не являются. Ее сестра Аньес, которая всю жизнь соперничает с ней. Жерве думал, что сбежав из плена он нашел покой, но он и представить себе не мог, что на самом деле эта нелегкая дорога привела его в логово волчиц, которые перегрызут глотки любому, кто будет стоять у них на пути - своим, чужим и даже друг другу.

Убирать с пути ненужное и ненужных - идти к своей цели без стыда и совести - так поступал каждый из них. У кого же получилось дойти до конца?

#самсебедекан (Январь - Зоологический факультет)

@psycho31 января 2018 21:32

девушки там забавны) кто вам показался интереснее?

@psycho, девушки там прям огонь) интереснее мне показалась Джулия, так как ее игра сначала меня поставила совсем в тупик, хоть потом и стало, что именно кроется за этим) удивила больше всех Элен..вот не ожидала, не ожидала я от нее подобного) ну, а Аньес..вот она даже немного разочаровала, ждала от нее чего-то большего)

написал рецензию30 января 2017 16:21
ВолчицыБуало-Нарсежак

"Дверь за мной захлопнулась, и я остался наедине с тремя женщинами…
г. Лион, военное время, дом, пианино…

Элен. Холодная женщина 33-ех лет, не знавшая прикосновений мужских рук. Ее бледное лицо, нежные глаза, запечатленные на сальной фотографии, долгое время сохраняло надежду двум военнопленным.
Аньес. Загадочная хрупкая девушка. Женственна, бесконечно соблазнительна в своем пеньюаре…
Жулия. Женщина, со странным сочетанием чуткости и отсутствием такта.

Примерно, на 80 странице понял, что читаю детектив, предыстория которого, скучна, обычна. Из лагеря для военнопленных сбегают два близких друга. Вдохновляющий, к чему-то стремящийся – Бернар. И молодой, начитанный Жерве. Спустя 20 страниц, Жерве, вынужден ступить на порог спасительного дома, в образе своего друга.

"- До чего же вы еще молоды! – прошептала она.
- Не так уж молод, скоро тридцать."

Елен ждала письма от Бернара, читала его нежные строки, разделяла мысли. И сегодня, этот молодой человек, которого она так долго желала, изучает ее усталым взглядом. Пусть она не была красавицей, а в данный момент, так и вовсе обжигала холодными растрепанными волосами. Но Жерве решает остаться в этом уютном доме, в облике любимого Бернара. Наверно, на этом история и закончилась, если бы на сцену не вышла сводная сестра Элен – Аньес.
Постепенно, вторая женщина начинает интересовать Жерве все больше. Страстное влечение со временем изматывает его, вот уже рука стремится под ее пеньюар. Ощущение долгожданной близости, ноготки Аньес направляют руки молодого человека к своей груди, бедрам. Атмосфера игры уводит все глубже, даже в тот момент, когда старшая сестра дает уроки музыки своим бездарным ученикам. Изголодавшийся, полуживой Жерве на какое-то время обретает себя. Насыщается страстью Аньес и заботой Элен. Ровно до появления третьей женщины, которая неожиданно признает в нем своего брата – Бернара.

Уют покоя умирает; на подушке в комнате Жерве, появляется фотография старого друга, а шаги за дверью становятся тише.
И в самом деле, кто тут "волк, а кто надел лишь шубку?

"- часами, с потухшей сигаретой в углу рта, я обдумывал происходящее"

Понравившийся персонаж – Аньес.
200 стр.
Атмосфера финальных сцен, изображена потрясающе.
По сути, я читал книгу, как историю о женщинах, а не как "детектив.

p/s
Изначально, книгу открыл только из-за обложки)

@psycho30 января 2017 21:17

@andres, да верно) без женщин я бы не дочитал скорее всего..С натяжкой, можно назвать и им, но нет

@psycho30 января 2017 21:21

@liu, гг ученик какого-то известного пианиста..) Элен давала уроки музыки..
Но эта данность не важна, так улучшает уют, слегка раскрывая персонажей

Людмила (@liu)30 января 2017 21:40

@psycho, ну немного музыкальных декораций ни одной книге не помешает))

написала рецензию30 июня 2016 21:25
ВолчицыБуало-Нарсежак

Моя ложь, как ловушка, захлопывалась за мной.
Первое мое знакомство с творческим тандемом Буало и Нарсежак. И ведь "Волчицы" даже не детектив, а своеобразная игра в кошки-мышки. Фигурирует четыре персонажа - мужчина и три женщины. Сами понимаете, что ни к чему хорошему такой расклад не приведет.

Бернард, он же Жервэ, похищает, если можно так выразится, личность своего погибшего друга. Отправляется в укрытие к женщине с которой вел переписку Бернард. И вот здесь-то и начинаются проблемы. Главный герой не вызывает ни симпатии, ни антипатии. Такой довольно безликий персонаж, повязший по уши в собственной лжи. Откровенно говоря, лучше бы никуда не бежал из лагеря для пленных, ведь променял шило на мыло.

Странно. но даже не смотря на свой довольно маленький объем, книга не оставила после себя особого следа. Может просто не для меня, может надо "распробовать" дуэт Буало-Нарсежак? Но вот "Волчицы" не произвели на меня такого яркого впечатления, как на других читателей.

написала рецензию4 сентября 2015 12:18
ВолчицыБуало-Нарсежак

И снова французы удивили и провели меня как девочку.
Будет все. Война, голод, оккупированный город, сельская глушь. И пятеро героев, в одной мышеловке, из которой в итоге выйдет только один. Если конечно выйдет…
Роман, в котором слово "если" возникает в голове читателя через абзац. Практически лабиринт из выходов, которые герои старательно игнорируют во имя своих целей, до последнего читателю не ясных. Так что интерес до конца книги обеспечен.
В очередной раз убедилась, что французские авторы для меня не предсказуемы. Так или иначе, но они каждый раз умудряются меня удивить. Буало-Нарсежака я читала и раньше, как и детективы, так что имела некоторые ожидания от авторов и от жанра, но не дождалась. Детектив оказался вовсе не детективом, а драмой. И страницы книги летели быстрее ветра, вместо того, что бы тащиться как было прежде с французскими авторами. Уснуть я решила под книжку - как же..

написала рецензию28 августа 2014 17:04
ВолчицыБуало-Нарсежак

Эта книга буквально пропитана мрачным, гнетущим настроением. Пасмурная, темная атмосфера, ощущение постоянно нависающей угрозы. Именно в такой давящей обстановке разворачиваются все действия данного произведения.

Жерве Ларош, французский военнопленный, сбегает из лагеря вместе со своим сослуживцем Бернаром, который погибает под колесами поезда, совсем немного не добежав до спасительного дома своей «крёстной» Элен. Запутавшийся, совершенно потерявший (или никогда так и не нашедший) себя, Жерве не находит иного выхода, кроме как выдать себя за своего погибшего друга. Он расскажет правду немного позже, уверяет он себя, когда хоть чуть-чуть оправится после пережитого. Но, как всем уже давно известно, маленькая ложь ведет за собой большую, и вот новоиспеченный Бернар уже чувствует себя загнанным зверем.

Приютившая его Элен, без сомнений поверившая в то, что этот человек и есть тот самый, с которым она все это время обменивалась письмами, живет со своей сводной сестрой Аньес. Две девушки испытывают друг к другу неприкрытую ненависть, пытаясь всячески напакостить одна другой. Неудивительно, что обе они борятся за внимание своего гостя.

Бернар (Жерве) – личность неопределившаяся, привыкшая к одиночеству, но не скупящаяся на жалось к себе, мечется между двумя сестрами, как заблудшая овечка. Заботливая Элен с нежными руками матери, способными унять все страхи и печали, или загадочная, манящая, страстная Аньес, претендующая на звание ясновидящей.

Атмосфера в доме накаляется, а с появлением еще одной гостьи, которое угрожает Бернару полнейшим разоблачением, становится просто удушающей. Как ему вырваться из этой ловушки? Как убежать от преследующих его призраков? Как не свихнуться, не стать жертвой собственной лжи?
Авторам книги удается держать читателя в напряжении до самого конца. По-моему, еще никогда не читала книги, в которой ни к одному персонажу не испытавала бы симпатии. Название книги говорит само за себя: что ни герой, то волк в овечьей шкуре.

#флешмоб_В

P.S. Крестная - в годы первой и второй мировой войны во Франции — женщина, опекающая фронтовика